Истории про поколения

На новый 2020 год сетовал друзьям, ...

На новый 2020 год сетовал друзьям, что все поколения до нас прошли через изменения и испытания, а мы, вероятно, умрем, прожив совершенно скучную и пустую жизнь - ни 90-х в сознательном возрасте, ни эпидемий, ни крупных военных конфликтов. Видимо, новый год действительно волшебное время, потому что про конфликт в Иране, коронавирус и полный крах рубля я еще внукам буду рассказывать. Сбылась мечта идиота.

комментарии: 0

Всегда считала что у нас большая др...

Всегда считала что у нас большая дружная семья, состоящая из четырех поколений, любящих, заботящихся друг о друге. Гордилась и считала жалкими тех, кто своими семейками из 4-5 человек живут отщепенцами и не знают, что большая дружная семья - это мощь. Думала, деньги, конфликты, обиды, кризис - всё нипочем нам, ведь мы вместе. А теперь я тот самый отщепенец и мечтаю жить хоть в Мухосранске, лишь бы подальше от всех и заниматься семьей и детьми. Потому что узнала, что всё было фальшиво. Змеиная яма.

комментарии: 0

Около 30 лет лет работаю в соцслужб...

Около 30 лет лет работаю в соцслужбе, регистрируя в частности смерти и рождения. Есть закономерность: если человек умирает менее чем за три месяца до/после его дня рождения — это естественная смерть; если разрыв по датам больше — убили, самоубийство, несчастный случай, врачебная ошибка и подобное. Это подтверждают и предыдущие поколения коллег. Просто наблюдение.

комментарии: 0

У моего сына на мизинчиках обеих ру...

У моего сына на мизинчиках обеих рук недоразвитые шестые пальчики, выглядят как маленькие пупырки. Ещё при рождении на консультации у хирурга врач сказал, что люди Атлантиды были шестипалыми-экстрасенсами и этот ген шестипалости "просыпается" переодически через несколько поколений. Тогда удивилась его словам: медик и верит в мифы. На днях с утра сын рассказал мне, как пройдёт наш день в мельчайших подробностях; стало жутко, когда все так и произошло...

комментарии: 0

Свёкор — теоретический армянин. Оте...

Свёкор — теоретический армянин. Отец у него был армянин, но рано умер, с роднёй с той стороны он никогда не общался, но фамилия и профиль соответствующие. После выхода на пенсию он начал изучать армянские традиции и язык, разыскал в соцсетях каких-то дальних родственников своего поколения, через них узнал, как найти сестру своего отца, поехал к ней, а его там на порог не пустили. Вернулся сам не свой, не жалуется, но третий месяц ходит грустный. Взрослый мужик, глава семьи, а смотрю на него и вижу маленького мальчика, у которого во второй раз умер папа.

комментарии: 0

Во время крупных семейно-дружеских ...

Во время крупных семейно-дружеских застолий смотрю на старшее поколение и пытаюсь представить, как я буду хозяйкой вечера, мои подруги будут помогать мне накрывать на стол, как мы с ними будем успокаивать детей, ублажать мужей, следить, чтобы тарелки не пустовали, и никто не остался голодным... И не могу. Не верится, что мое одиночество закончится. Девушка, 21 год.

комментарии: 0

Отец моего отчима был раскулачен и ...

Отец моего отчима был раскулачен и сослан в Казахстан, пережил голод 30-х годов, в 18 лет призвали, прошёл войну. Был танкистом и четыре раза горел в танке, видел, как горят его товарищи. Дошёл до Берлина и встретил там своего старшего брата. Никогда не говорил о войне, не просил наград. Кричал по ночам и пил. Я, будучи 11-летней девочкой, не понимала его. Но однажды, увидев, как он крошки со стола собирает и доедает, я просто расплакалась. Не дай Бог нам узнать даже часть того, что пережило то поколение.

комментарии: 0

Еду в маршрутке, сижу у окна, рядом...

Еду в маршрутке, сижу у окна, рядом девушка склонилась над книгой - читает. Ее лица не видно. На остановке заходит бабища и начинает сначала кашлять, ворчать, а потом чуть ли не ложится на эту девушку, чтоб та ей место уступила. Та - ноль внимания, даже голову не поднимает. Бабища орет - вот воспитали поколение! Девушка медленно поднимет голову и оказывается бабулечкой с шикарными волосами и модном пальто и говорит - "да уж действительно"..

комментарии: 0

Говорят, что наше поколение невоспи...

Говорят, что наше поколение невоспитанное. Я работаю с клиентами и ежедневно встречаю самых разных людей. И могу сказать, что человек из молодого поколения каждый поздоровается и попрощается с тобой. На что люди в возрасте лишь презрительно взглянут, будто ты не менеджер, а говно какое-то! Да, не все такие, но большинство. А после такого всё настроение портится, и желание работать напрочь отпадает.

комментарии: 0

У наших кошек из поколения в поколе...

У наших кошек из поколения в поколение передается обряд посвящения в стаю: макнуть новенького в унитаз. Самый старший кот макнул в унитаз кошку, кошка нового котенка, которого принесли в октябре; недавно прибежал еще один двухмесячный котенок, хотели пристроить, но тут слышу жалобный мявк и бульканье воды — наш самый молодой кот ТОЖЕ макнул котенка в унитаз! Кажется, теперь его не отдадим)

комментарии: 0

Семья чисто русская на несколько по...

Семья чисто русская на несколько поколений точно, но мы с сестрой родились черноволосыми и смуглыми, да ещё и мама назвала нас Барно и Рано. От этого бабушка по папе была уверена, что мама изменяла ему. Настраивала против мамы, были вечные скандалы. Всё закончилось ДНК-тестом, когда нам было шесть лет. Мы-то от папы! Но потом выяснилось, что пошли в родню деда-киргиза, с которым бабушка изменяла дедушке.

комментарии: 0

По моим подсчетам я максимум доживу...

По моим подсчетам я максимум доживу до 2070-го года. И так неохота умирать и не узнать, какие новые гаджеты изобретут через сотню лет, или как будет выглядеть лекарство от рака, или как все будут спасаться от радиации. Кажется, все веселье начнется, когда наше поколение умрет(((

комментарии: 0

У всех женщин с маминой стороны на ...

У всех женщин с маминой стороны на протяжении нескольких поколений приживаются только девочки. Все мальчики либо умирали в младенчестве, либо рано и трагически уходили из жизни: разбивались на мотоцикле, спивались или снаркоманивались к 20 годам, тонули, их убивали, умирали от болезней, сгорали при пожаре. Два года назад у меня родились мальчики-двойняшки. И после трудных родов больше детей я иметь точно не смогу. Мне страшно.

комментарии: 0

В ожидании ребенка. Дабы постаратьс...

В ожидании ребенка. Дабы постараться вырастить правильно и не превратиться в "я жизнь прожил" или "я – мать, поэтому права" и тому подобное, решили вести с мужем "бесячий дневник" – всё то, что раздражает и цепляет сейчас со стороны старшего поколения, записываем туда, чтобы потом освежить воспоминания. Надеюсь, что болезнь "это совсем другое" нас не настигнет.

комментарии: 0

Родилась еще в Советском союзе и им...

Родилась еще в Советском союзе и имею привитые старшим поколением принципы жизни. Один из них бережливость и экономность, не могу сказать, что это плохое качество, но! Я ношу штопаные-перештопанные носки, новые надеваю, только если иду в гости. Мне сложно выкинуть одежду или обувь, которую еще можно поносить, хотя она уже немодная или некрасивая. Мне сложно выкидывать продукты, которые начинают портиться, так что я или их ем, или дожидаюсь полной непригодности и выкидываю, коря себя за лишнепотраченное на них... Я пользуюсь лайфхаками, чтобы чинить вещи, сохраняю всякий мусор, на "а вдруг пригодится". Не знаю, что с этим делать... Как себя настроить на реалии современной жизни.

комментарии: 0

Сейчас поколение, 50-70 годов рожде...

Сейчас поколение, 50-70 годов рождения презрительно смотрят на 90-00, мол, ущербные. Вот только я не помню, чтобы кого-нибудь за последние годы тюкали за брекеты, очки, место жительства, семью. "Старые" ржут над тем, как "новые" фоткают свою еду и выкладывают в сеть, при этом, похоже, кое-кого разбил маразм и они позабыли, как фоткали праздничные столы с собой на заднем фоне и тыкали этими фотками каждому знакомому в лицо, чтобы показать, как весело и богато они проводили время. Ржут над современной одеждой, но злобно зыркают, стоит напомнить, что они сами носили в "свое" время. Это поколение, которое развалило страну, подтиралось ваучерами, а потом выло, что их обманули; несли деньги в МММ, устроили ад в девяностые. Но считают святым делом поржать над теми, кто сейчас пытается сдавать мусор в переработку и работает волонтерами. Гнилье и крысы, а не уважаемая старость.

комментарии: 0

Моя бабушка умерла в 90 лет. Лет 10...

Моя бабушка умерла в 90 лет. Лет 10 перед этим она ждала смерти. Тяжело ей жилось, никого из её поколения уже не осталось, да и болела постоянно. Каждую осень в первые заморозки она смотрела в окно и причитала: "Неужели опять не успею". Переживала, что тяжело будет хоронить её в мёрзлой земле…

комментарии: 0

так сложилось, что наше поколение м...

так сложилось, что наше поколение мелких было последним в нашем доме. Во дворе больше не бегает малышня, все уехали в большие города. Но! ТЕПЕРЬ ВСЯ ВИШНЯ ДОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО МНЕЕ! Парень, 26 лет

комментарии: 0

Где-то в середине 80х повели нас це...

Где-то в середине 80х повели нас целым классом младшей школы на просмотр японского мультфильма. Тогда это была большая диковинка. Как оказалось, он был про ядерную бомбежку Японии со всеми подробностями. Я до сих пор помню отдельные эпизоды: смерть сестры, осыпающиеся волосы, как люди тенями отпечатались на стенах. Кошмары снились ещё долго. Мама была в ужасе. Позже нашла масса отзывов в сети, водили детей по всему СССР. Травма целого поколения. Мультфильм — Босоногий Гэн.

комментарии: 0

Я очень долгое время хожу на консул...

Я очень долгое время хожу на консультации к психологу. В моих "проблемах" замешано многое: погибшие родители, сложные отношения с бабушкой-опекуном и прочее. Оказывается, что любая гребаная мелочь, сказанная в детстве нам нашей матерью, может сделать из нас тревожного невротика! Родители же просто программируют своих детей на то или иное будущее. И мне действительно страшно от этих мыслей, если учесть это сумасшедшее поколение, рождённое позже 90-х.

комментарии: 0

Меня настойчиво приглашает выпить в...

Меня настойчиво приглашает выпить вина 21-летний парень. Какие-то намёки делает, спрашивает, когда я буду дома одна, может ли он со мной бегать по утрам. И дело даже не в том, что мне 34 года, а в том, что мы были женаты с его отцом, разошлись, и я воспитываю сводную сестру этого парня. Это что, блять, преемственность поколений от отца сыну…

комментарии: 0

Мечтаю, чтобы в каждой семье была к...

Мечтаю, чтобы в каждой семье была книга с историями про ее членов. Чтобы она передавалась из поколения в поколение и пересказывалась детям. Чтобы в ней были не только хорошие истории, но запоминающиеся, ведь у каждого из нас в жизни хоть раз было что-то особенное.

комментарии: 0

Замужем за японцем, общаемся с ним ...

Замужем за японцем, общаемся с ним на английском. Примерно полгода назад его родители начали изучать русский, чтобы общаться со мной и моей семьёй. Несколько месяцев назад я сама начала изучать японский, чтобы наладить общение с его родителями. Муж тут же решил не отставать и, взяв пример со старшего поколения, принялся за русский. А месяц назад уже мои родители начали учить английский. Какой-то бесконечный круговорот языков в семье! Интересно, кто преуспеет в этом деле первый.

комментарии: 0

Работаю дворником в общежитии довол...

Работаю дворником в общежитии довольно престижного вуза. Здесь в неплохих, почти королевских условиях живут будущие управленцы, дети из состоятельных семей. Все они поступали с высокими баллами ЕГЭ, сейчас активно участвуют в научной и общественной жизни академии. А в моих глазах авторитет некоторых представителей этой золотой молодежи падает буквально до уровня "быдло", когда каждое утро мне приходится собирать под окнами использованные презервативы, прокладки, тампоны, чайные пакетики и прочую хрень. Вот такое поколение. Боюсь за будущее страны из-за таких вот потенциальных госслужащих.

комментарии: 0

Солидная дама, интеллигент в четвёр...

Солидная дама, интеллигент в четвёртом поколении, но когда всё вокруг достаёт, то сажусь на кухне и лузгаю семечки, плюю шкурки на пол. Самый лучший антидепрессант.

комментарии: 0

Я не бью своих детей. Не хочу, чтоб...

Я не бью своих детей. Не хочу, чтобы они меня боялись. Не могу сказать, что моё детство было несчастным, нет. Родители любили меня, заботились, помогали во всём. Но мама… Мама могла взять в руки ремень, прут, провод от пылесоса и отхерачить меня до синяков. При этом она считала, что не бьёт меня. Уже позже она рассказывала мне о своём детстве. Дед был человеком жёстким, мог избить до крови. Сжёг единственную куклу. С 5-6 лет мама готовила еду на всех, принимала дом, ходила за продуктами. Родители работали, на работу и с работы ходили около 15 километров пешком. Им некогда было готовить и прибираться. Дед считал, что с детьми он мягок. Его отец бил его до переломов, до сотрясений. В 14 лет дед сбежал из дома и никогда, даже на похороны отца, туда не возвращался. С каждым поколением люди смягчаются. Они не хотят быть похожими на отцов. Они любят детей и стараются меняться. Я считаю, что не стоит злиться на родителей. Если человека били всё детство, то да, скорее всего, он не умеет любить. Но он пытается.

комментарии: 1
2 года назад
Гость
При переживании сильных эмоций способность критически мыслить слабеет. Этот эффект часто неосознанно используется для того, чтобы заставить человека в нужный момент «отключить мозг». Таким образом, заставить его совершить ошибку. Если видите, что кто-то закатывает истерику и пытается вывести на эмоции, знайте, что в этот момент он хочет отвлечь ваше внимание, чтобы скрыть правду.

Мне 35, разведена, без детей. Сейча...

Мне 35, разведена, без детей. Сейчас выбираю мужчин только «с чистого листа» до 23-25 лет. Это жеребцы нового поколения, которым не сломали психику сложные времена. Они занимаются спортом, учебой, начитаны и интересны, на старте карьеры — во всём превосходят моих ровесников с детьми от ранних браков и ипотеками, которые успели обидеться на женский пол. Дарю парням уверенность в себе, шикарные условия для секса и общения, а взамен подпитываюсь их энергичностью, как вампир.

комментарии: 0

Сестре 7 лет. Сказать, что она мног...

Сестре 7 лет. Сказать, что она много болтает, ничего не сказать. Решила сводить ее на фильм "А зори здесь тихие..." Полтора часа тишины и еще остаток дня на то, чтобы переварить увиденное. А вы говорили поколение потеряно)

комментарии: 0

Бабушка сидит уже лет 15 на различн...

Бабушка сидит уже лет 15 на различных сайтах знакомств. Пару дней назад мужчина написал ей, что готов подавать кофе в постель, и она ходила весь день окрылённая. Я ляпнула, что это дежурная фраза, чтобы привлечь внимание, чтобы ему ответили. Бабушка спросила сначала у всех родственников мнение об этой фразе, потом — кучу рандомных мужиков. Но проблему решил сам пикапер: "подающий кофе" заблокал бабушку. Вот так я разрушила её веру в мужчин. Она считала всех из её поколения порядочными.

комментарии: 0

Валяюсь дома на диване, передергива...

Валяюсь дома на диване, передергиваю. Глазом в ноут, ухом в телик. А по телику крутят рекламу какую-то, где пожилой профессор че-то втирает молодому поколению: "Бла-бла-бла, Комаров, я все вижу, бла-бла". Я Комаров, а он все видит.

комментарии: 0