Истории про военных

В нашем дворе живёт бомж. Ходит все...

В нашем дворе живёт бомж. Ходит всегда с сумками, в которые собирает всё, что найдёт. Он очень умный и добрый. Он умнее многих людей, которых я знаю. Недавно я узнал, что он бывший военный лётчик. Вся его семья разбилась в автокатастрофе, а он сошёл с ума — не выдержал.

комментарии: 0

На новый 2020 год сетовал друзьям, ...

На новый 2020 год сетовал друзьям, что все поколения до нас прошли через изменения и испытания, а мы, вероятно, умрем, прожив совершенно скучную и пустую жизнь - ни 90-х в сознательном возрасте, ни эпидемий, ни крупных военных конфликтов. Видимо, новый год действительно волшебное время, потому что про конфликт в Иране, коронавирус и полный крах рубля я еще внукам буду рассказывать. Сбылась мечта идиота.

комментарии: 0

Недавно задумалась о том, как сильн...

Недавно задумалась о том, как сильно изменилась жизнь за последние лет 60-70. Я не о технологиях, а о людях. Раньше было как? Если твой отец кузнец, ты будешь кузнецом или рожать. Если твой отец военный, ты будешь военным или рожать. У высшего сословия была какая-то иллюзия выбора, но тоже сильно не разбежишься. А бабам всё равно рожать. Люди прошлого не смогли бы понять наше: «Устал от офиса», «Ещё не нашёл себя», «Я чайлдфри». И ведь жили нормально, без депрессий, как люди)

комментарии: 0

Мой дедушка был ребёнком, когда нач...

Мой дедушка был ребёнком, когда началась война. Его отец ушёл на фронт. В деревне под Сталинградом, где остался дед, был голод. Прабабушка, его мама, понимала, что там, солдатам на фронте, еда нужнее. Она собирала пшеницу, пекла хлеб и делала сухари. Как только набрался большой мешок, она тайно ушла из деревни - чтобы отвезти своему мужу. Многие месяцы она шла пешком, иногда военные соглашались её подвезти - она платила им этими же сухарями. До фронта добралась, передала всё своему мужу - нашему прадеду, который пережил войну и всю жизнь прожил в своей родной деревне до 97 лет.

комментарии: 0

Мой отец — военный. Будучи 22-летни...

Мой отец — военный. Будучи 22-летним юнцом, был направлен в Литву для прохождения дальнейшей воинской службы. Назначен был командиром роты. Был случай, когда кто-то из его солдат на курилке выкинул бычок мимо урны. Генерал, увидев это, устроил разнос отцу и приказал разобраться с этим. Два часа ночи, "рота, подъём". Пять км марш-бросок до ближайшего кладбища, яма 2х2. Солдаты с почестями хоронят бычок. После этого всегда было идеально. Не устаю поражаться педагогическим навыкам отца.

комментарии: 0

Брат моего мужа, 39-летний мужчина,...

Брат моего мужа, 39-летний мужчина, бывший военный. Симпатичный, общительный. Давно в разводе, живёт один. На мои вопросы, когда же ты уже женишься или девушку заведёшь, всегда отмахивался. Я даже думала познакомить его со своими подругами разведёнными. Недавно узнала, в чём причина его одиночества. Оказывается, он считает, что его девушка не должна иметь ребёнка от другого. Получается, возрастную категорию примерно от 28 до 39 мы исключаем, так как в этом возрасте у женщин обычно есть хотя бы один ребёнок. Мало того, его избранница должна быть девственницей! Обрубаем остальных от 28 до 19. Несовершеннолетних трогать не будем, поэтому (предположив, что они все девственницы) остаются только 18-летние, которым дядечка под сорок нахрен не нужен. В мою арифметику не верит. Думаю, так и останется бобылем.

комментарии: 0

Мой прадед во время войны работал в...

Мой прадед во время войны работал военным зоологом. Был ответственным за скот, уважаемым человеком. Поступило распоряжение перегнать весь скот (кормивший в те времена нашу армию) в другой город, подальше от боевых действий. Для этого был сооружён специальный новый большой сарай для животных. Но прадед мой, почуяв неладное, нашёл недалеко от нового какой-то старый, заброшенный сарай и наперекор властям распорядился согнать весь скот туда. В первую же ночь тот новый сарай был уничтожен (видимо, по наводке), а все животные и персонал остались целы и невредимы, благодаря прадеду.

комментарии: 0

Вот всех бабушки откармливают, а у ...

Вот всех бабушки откармливают, а у меня бабушка - бывший военный. По приезде к ней (на неделю минимум) заставляет качаться и помогать ей по дому)

комментарии: 0

Еду в электричке, заходят парень и ...

Еду в электричке, заходят парень и девушка с гитарой, начинают петь военные песни. Напротив меня сидит старичок: похоже, ветеран; он заплакал, когда пели песню "Темная ночь, только пули свистят по степи". Я прям ощутила его боль в этот момент.

комментарии: 0

Лет в 12 мне подарили футболку с гр...

Лет в 12 мне подарили футболку с группой Depeche Mode, привезённую из Англии. Это был примерно 1996 год, маленький военный городок, где подавляющее большинство населения никогда не было за границей и даже не мечтало. У многих допуск к секретным сведениям, мой папа до сих пор невыездной, например, а даже если кто и выездной, то денег даже на поездку в Москву у большинства нет. Футболку какой-то знакомый знакомых вёз своей дочке, а ей оказалась мала. А для меня это было какое-то невероятное заграничное чудо! Футболка была не очень качественная и испортилась ещё до того, как я из неё выросла, но такой крутой, как тогда, я себя не чувствовала, наверное, больше никогда. Даже не знаю, что сейчас себе купить, чтобы ощутить такой кайф. Лексуса, наверное, будет явно недостаточно.

комментарии: 0

У нас в университете работает препо...

У нас в университете работает преподаватель по всемирной истории. В нашем сообществе он считается одним из лучших учителей университета, потому что все любят ходить на его лекции. Его любая историческая эпоха — это Первая мировая война. У нас был зачёт по этой теме, мы зашли в аудиторию, которая стала вовсе не аудиторией, а настоящим окопом войны: стены были покрыты декорациями в виде досок окопов, ящиков, была керосиновая лампа и каски. А сам преподаватель сидел в военной форме и старом немецком штальхельме. Зайдя в кабинет, он говорил нам: "Добро пожаловать на фронт, бойцы! Здесь не так комфортно, как дома, но не бойтесь, мы вернёмся уже к Рождеству". Он задавал вопросы, указывая на старую военную карту Европы, надевал прототип противогаза на лицо, рассказывая об "Атаке мертвецов", прятался под стол от налёта Красного Барона. Смешнее всего было после лекций немецкого языка, когда преподаватель-немец говорил: "Сбежали от плена Кайзера?"

комментарии: 0

Тётя — вдова высокопоставленного во...

Тётя — вдова высокопоставленного военного, всю жизнь при деньгах. Сейчас задумала ремонт небольшой в дачном коттедже провести, заказала жутко дорогую винтажную дверь из Италии. Мы с братом сняли старую дверь с петель, а вызванный мастер в нужный час не смог приехать. Брат нашёл местного разнорабочего, попросил дверь поставить, а мы ушли на кухню. Мужик увёз на тачке на помойку дорогую дверь, потому что "старая", а на место установил прежнюю. Тетя бежала к помойке в истерике, но дверь никто не спёр.

комментарии: 0

Папа мой — военнослужащий. В детств...

Папа мой — военнослужащий. В детстве мы жили в военном городке прямо возле воинской части. Частенько приходили к воротам, чтобы встретить папу после работы. На КПП он постоянно отдавал какие-то указания "Дневальному". Я думала, что это фамилия! Так переживала за него. Сочувствовала. Считала, что бедный Дневальный всегда на посту и не отдыхает)))

комментарии: 0

В детстве, когда я начал курить, об...

В детстве, когда я начал курить, об этом узнал мой отец – военный, который, естественно, этого не одобрял. Однажды он подозвал меня к себе и сказал: "Куришь? Ну, пошли вместе покурим". Для меня это было огромной радостью, ведь папа наконец-то признал мою самостоятельность и взрослость. Мы выкурили по сигарете, потом папа предложил ещё, потом ещё, когда после пятой я сказал, что больше не могу, он сказал, что я не уйду отсюда, пока не выкурю всю пачку. И я сделал это. После, когда я провёл оставшийся вечер над унитазом, он подошёл и спросил: "Ну что, сынок, накурился?" Да, накурился, на всю жизнь хватило. Мне уже 45, а я до сих пор не курю, за что благодарен своему папе!

комментарии: 0

Бегала в парке. На дорожке 4 мальчи...

Бегала в парке. На дорожке 4 мальчика играли в перестрелку на пистолетиках с пластмассовыми пульками, причем играли трое против одного. И я, когда пробегала мимо, как раз на дорожке этот один был. И он так вежливо на обочину встал, пистолетик в землю опустил, хотя остальные ещё палили. И мне так его захотелось поддержать... Не знаю, как у военных принято, может, я не имею права делать этот жест, но у меня прям импульс был, и я ему козырнула! Он так расплылся в улыбке! И побежал в атаку!))

комментарии: 0

Раньше я думала, что это миф, что у...

Раньше я думала, что это миф, что у стариков характер портится. Но увы. Мы живём втроём: я (мне 20 лет), мама (ей 55) и бабушка (ей 80). Раньше у нас в семье был мир и дружба. Но мной некоторое время назад начали интересоваться парни, периодически хожу на свидания (ни с кем не сплю, жду принца), мама нашла себе хорошего мужчину (мы знакомы, военный, всегда дарит мне леденцы при встрече) и иногда остаётся у него ночевать на два-три дня. Надо сказать, что мама всю жизнь прожила с родителями (мой папа ушёл, когда я только родилась), так что бабушка, вероятно, ревнует и не привыкла, что у мамы есть личная жизнь. К тому же бабуля в каждом встречном видит маньяка или афериста. Недавно я услышала, что она соседке говорила, что живёт с двумя потаскухами. Обидно.

комментарии: 0

Вот такой случай был с моей подруго...

Вот такой случай был с моей подругой. Муж военный , служили в Средней Азии, танковая часть в пустыне. Рожать она осталась на месте. Роды принимал санитар, солдат, которого отчислили из мед.института. По тф он консультировался с гарнизонный госпиталем, говорил, что видел, они ему -что делать дальше. Короче, порвалась она сильно. Зашил, как умел. Второго ребенка она рожала в Ленинграде. Вся больница собралась посмотреть на швы. "Как вы вообще с мужем то жили, да еще забеременели?!"

комментарии: 0

В школе было автодело, ходил на нег...

В школе было автодело, ходил на него, сдал на отлично теорию и практику. Оставалось съездить в ГАИ на экзамен, но он стоил каких-то денег, причём сумма небольшая, приблизительно 500 рублей, если на наше время переводить. А их не было, так как зарплату отцу (военный) задерживали на полгода, в результате почти полкласса не смогли попытаться сдать, так как даже занять было не у кого. Вот такая жизнь была в далёком 1996 году.

комментарии: 0

Жила в бывшем военном городке, раке...

Жила в бывшем военном городке, ракетные войска. Вокруг городка было 17 бункеров, но когда военную часть расформировали, в большую часть бункеров войти было невозможно — либо обрушенные, либо вход заварен наглухо; несколько из них просто забросили, и войти мог кто угодно. Ну и мы в юности лазали там, всякие ништяки военные искали. Заходим в один такой бункер с фонариками ночью, а там люди сидят возле стен, живые будто, а на вопросы не отвечают. Поближе подходить не стали, испугались. Наутро снова туда пошли, только ребят постарше с собой позвали, а там пять бомжей друг напротив друга мертвые сидят. Отчего умерли, никто не говорил, полиция тоже умалчивала подробности.

комментарии: 0

Мой дед - сирота по собственной глу...

Мой дед - сирота по собственной глупости, как он говорит. Когда началась ВОВ, ему было шесть лет, жил он с матерью в маленьком городке в тылу, но очень хотел попасть на фронт и помогать воевать. И вот они с другом забрались в ближайший эшелон, шедший, как они думали, на фронт. Эшелон тронулся и ехал без остановок почти сутки, а когда остановился, дед с другом оказались в совершенно чужом городе. Пытались вернуться, залезали в другие поезда, окончательно потерялись, бродяжничали, потеряли друг друга, в итоге дед пропал в детский дом. Вспомнить свой точный адрес он не смог, из детдома направляли несколько запросов, но ответа не пришло - может, мать эвакуировалась, может, напутали с фамилией или адресом, военное время. Отложили поиски до лучших времён. А после войны дед уже совсем плохо помнил мать и свой старый дом, так и не вспомнил, откуда он точно родом и до сих пор ни один родственник не откликнулся.

комментарии: 0

Выросла в военном городке на Севере...

Выросла в военном городке на Севере. Самое эпичное воспоминание из "будней" нулевых: стою на балконе, во дворе бежит один мужик, его пытается догнать другой с пистолетом, выкрикивая ему фразы из рода "стой, сука". Они скрываются за пятиэтажками, раздается выстрел. Жду звуков сирен и прочего, но вот они бегут в обратную сторону, поменявшись местами. Пистолетом уже завладел убегающий ранее мужчина... Столько лет меня гложет несколько вопросов: все ли живы, было ли два пистолета и из-за чего ссора?..

комментарии: 0

Однажды на отдыхе с мужем познакоми...

Однажды на отдыхе с мужем познакомились с одним военным моряком, да еще и итальянцем, да еще и бородатым, высоким и с татуировками. Целый вечер пытались намеками развести его на секс втроем, а он ни в какую. В итоге пришлось спросить в лоб. Он, конечно, охренел, но сразу согласился. И это была, мать вашу, лучшая ночь в моей жизни!

комментарии: 0

Сыну полтора года. Сегодня жена в о...

Сыну полтора года. Сегодня жена в очередной раз прислала видео , где он так классно говорит папа , слезы наворачиваются на глазах. Я военный , постоянные длительные служебные командировки. Пропустил все самые яркие моменты его жизни , первое слово , первый шаг. Это вводит меня взрослого мужчину , в конкретную депрессию , естественно делаю все ради его светлого будущего. Но закрадывается мысль , а может ну ее эту армию ?

комментарии: 0

В моей жизни было четыре роковых му...

В моей жизни было четыре роковых мужчины, которые навсегда оставили во мне комплекс неполноценности, недоверие к мужскому полу и страху перед ним же. Первый – мой отец, который уже в мои 11 меня безосновательно по "белочке" унижал и бил. Второй – любовник моей матери, который её и убил. Третий – педофил, с которым мне в 12 было комфортнее, чем с отцом. А четвёртый – это мужик с работы, который на корпоративе пытался меня задушить, потому что он контуженный военный мудак. Мой муж никогда не поймет мои внезапные беспричинные приступы ненависти к нему и затяжные депрессии.

комментарии: 0

В моей жизни было около сотни мужчи...

В моей жизни было около сотни мужчин: маменькины сынки, неформалы, мажоры, беспризорники, нарциссы, ботаны, хулиганы, бизнесмены, творческие, малолетки, старпёры... Всё не то. Сейчас за мной сломя голову ухаживает военный, чуть старше меня. По сути, обычный работяга, простой сельский парень, на все руки мастер, верный как пёс, готов на всё ради меня. Предложение сделал. Казалось бы, что нужно для простого женского счастья. А я боюсь. Что так же пережую и выплюну, как остальных.

комментарии: 0

Соцзащита, пришла на приём женщина,...

Соцзащита, пришла на приём женщина, хочет получить льготы, так как её Гитлер пытал. Даже шрамы на руках показала, вообще очень много печальных военных историй о себе рассказала, плакала. Но меня немного смутило, что эта мадам 1956 года рождения.

комментарии: 0

Мой дедушка, а тогда ещё с невероят...

Мой дедушка, а тогда ещё с невероятным слухом молодой парень, играющий на аккордеоне, ушёл на войну. Там во время военных действий ему прострелили руку насквозь, деда положили в госпиталь, где он услышал, что медсёстры поговаривают: "Будем ампутировать". На весь отдел где-то звонко заиграл аккордеон, сердце сжалось. Восемнадцать лет и без руки? Отошёл в угол и горько заплакал. А в это время шёл пожилой врач, который узнал у деда, что случилось, и обещал спасти руку. Обещание сдержал.

комментарии: 0

Муж — военный. Вышла замуж, когда б...

Муж — военный. Вышла замуж, когда был старлеем. Дослужился до полковника. За 30 лет где только не жили: Ярославль, Ростов-на-Дону, Узбекистан, Таджикистан, Москва. Везде я всегда старалась обустроить быт. Причём создавала уют и красоту как бы навсегда, старалась не думать о том, что через некоторое время вновь придётся паковать чемоданы. Недавно наконец получили ключи от СОБСТВЕННОЙ квартиры. Нам не нужно будет из неё уезжать. Наконец-то я полностью счастлива!

комментарии: 0

Отец служил в Афгане военным медико...

Отец служил в Афгане военным медиком. Их для псих разгрузки заставляли вести дневники. Когда-то набрёл на остатки одного. Ужас. Описывалось, как во время смены дислокации их отряд попал в засаду. Духи подорвали БТР, и тот, перевернувшись, отдавил выше колен ноги парню, который сидел на броне, а батя ему жизнь спасал. Теперь я понял, почему мать все дневники порвала. И помню, как пару раз ездил с отцом на встречу афганцев. Это страшно, когда 40 седых мужиков плачут, вспоминая падших товарищей.

комментарии: 0

Середина 90-х, мне 20 лет, я курсан...

Середина 90-х, мне 20 лет, я курсант военного училища. В увольнении до утра. Выпив и откушав на вечеринке, вызвался провожать одну из гостей. Время — час ночи, автобусы не ходят, денег на такси нет, живёт на другом конце города. Уговорил на минет в подъезде недостроенной высотки. Далее поступаю как клиническая мразь: "Знаешь, я в самоволке, мне бежать пора", — и оставил её одну посреди улицы. Позже узнал, что домой добралась. Но, блять, как же всю жизнь стыдно.

комментарии: 0