Приличные истории про школу и родителей

Мой брат старше меня всего на 2 год...

Мой брат старше меня всего на 2 года. Но в детстве казалось, старше на десяток минимум. Росли мы в 90-е, в деревне, родители постоянно работали, чтобы хоть какую-то копеечку заработать, и чтобы мы не голодали. У нас было неплохое свое хозяйство, несколько свиней и с десяток коров. Так все это хозяйство держалось на моем 8-летнем брате. Родители уходили на работу часам к 6, брат вставал вместе с ними, чтобы к 8 накормить свиней и дать сено коровам. Помогал собраться мне в школу. В 11.30 у нас была большая перемена. Брат в это время бежал домой напоить коров и телят. Зимой напоить больше негде было, кроме как на водокачке. В таком режиме прошло почти все наше детство. По сути у брата детства-то и не было. Я не понимал, насколько тяжело ему было. Меня все время злило, почему ему покупают новые вещи, а я хожу в обносках. Думал, что родители его любят больше, чем меня. А он по сути был их опорой. Каждое лето он подрабатывал на стрижке овец. Таскал шерсть. Зарабатывал, как мог. Повторюсь,...
Показать полностью
комментарии: 0

Росла в 90-е, денег не хватало, поэ...

Росла в 90-е, денег не хватало, поэтому подарки на праздники не дарили. Точнее, было так: покупали куртку на зиму — это тебе на день рождения, спортивный костюм в школу — это тебе на Новый год. А так хотелось хоть малюсеньких подарочков, но чтобы сюрпризом. Поэтому, когда начала зарабатывать деньги в 16 лет, то первое, что начала делать, — это подарки родителям на праздники. А им ведь неудобно взамен ничего не дарить, да и с деньгами лучше стало, тоже стали делать подарки. Так я завела новую семейную традицию.

комментарии: 0

Несколько лет назад занимался у мен...

Несколько лет назад занимался у меня в коллективе мальчик лет четырёх. Его родители познакомились, отдыхая на Кипре. Как оказалось, они жили в одном городе, на одной улице, в одном доме... Он в первом подъезде, она — в десятом. Учились в соседних школах, гуляли в разных компаниях, ходили на разные остановки, никогда не встречались до этого. Судьба!

комментарии: 0

Это было лет 25 назад, я жила в неб...

Это было лет 25 назад, я жила в небольшом городке и заканчивала школу. Однажды после посиделок у друзей с алкоголем я пошла на остановку, чтобы ехать домой. Стою-стою, время уже к 12, мне ехать через полгорода, холодно, а автобуса все нет. Уже совсем отчаялась и собралась возвращаться к друзьям, чтобы у них ночевать, а потом отгребать от родителей. Вдруг остановилась мимо проезжавшая машина, оттуда помахал мой друг детства, парень на три года старше, который раньше жил в нашем подъезде, а в последние годы мы особо не общались. Предложил довезти до дома. Я, нетрезвая, сразу согласилась, запрыгнула на переднее сиденье и поехала. Мы громко болтали и проехали примерно полпути, когда я заметила, что сзади полулежит какая-то девушка. Лица не было видно из-за сбившегося капюшона, но я заметила длинные светлые волосы. А тогда было такое время, может кто помнит, что девушки в основном носили короткие стрижки, мода была такая в начале-середине девяностых. Я понижаю голос и спрашиваю у друга, ...
Показать полностью
комментарии: 0

У меня есть сестра. Отличница с зол...

У меня есть сестра. Отличница с золотой медалью, окончила художественную и хореографическую школу. Недавно она за спиной родителей вышла замуж и забеременела. Родители в шоке. Семья в шоке. Знакомые в шоке. Но самое ужасное, что она отреклась от православия и приняла ислам... Против этой веры я ничего не имею, но факт в том, что она загубила жизнь, в которую дедушка вкладывал больше всего сил. Когда дед об этом узнал, его не стало. А сестра до сих пор не была на его могиле.

комментарии: 0

Многие, кто рассказывает о своих ба...

Многие, кто рассказывает о своих бабушках и дедушках, говорят, что им 65 лет или около того. А у меня родители этого возраста, хотя я только недавно школу окончила. Бывает, хожу по городу и вижу мам и дочек, они смеются, по стилю одеты, на каблуках, о чём-то говорят. А я стесняюсь внешности, немодности, несовременности своей. Я не могу с ней многим делиться, она просто не поймёт. И жутко обидно, когда ранее слышала: "Твоя бабушка пришла", "Это твоя бабушка?" Родителей безумно люблю и не хочу их терять. Терять так рано.

комментарии: 0

Племяшка во втором классе. Как-то р...

Племяшка во втором классе. Как-то раз украли у нее телефон. Занятий уже нет, на крыле только кружок. Захожу, так и так. Самая маленькая девочка сказала: "Сходите на второй этаж, там старшие ребята". Хм, интересно. Разворачиваюсь, делаю два шага и... в итоге нашла аппарат по вибрации в портфеле у этой мелкой. Вдобавок оказалось, что племяшка уже полгода жаловалась родителям и учительнице на мелкие кражи. На дочь учительской подружайки. Историю замяли. Еще раз убедилась, что школа - говнятник.

комментарии: 0

У моей знакомой родители откладывал...

У моей знакомой родители откладывали деньги ей на учёбу, квартиру и вообще на её будущее. Мы тогда учились в школе. Так вот, она нашла этот тайник и прогуляла все эти деньги) купила друзьям мопеды, машины, телефоны, просто так деньги дарила, нарвалась на "мафию", за ней много человек "охотились" чтоб денег отжать. В общем, это грустная история о том, как за полтора месяца было потрачено два миллиона) девочка по сей день живёт с маман, без образования и работы.

комментарии: 0

Однажды я понял, что фраза "волосы ...

Однажды я понял, что фраза "волосы дыбом встали" - это далеко не образное выражение. Брат начал по-настоящему сходить с ума, когда от него ушла девушка. Прихожу домой после школы. Дома тихо. Сел обедать и вдруг слышу стон из родительской комнаты, натужный такой, хриплый. Пока шел и открывал двери, успел самое страшное передумать, но когда увидел... Лежит брат на родительской кровати, в мамином белье, накрашенный и с расчёской в "кхм". Я просто закрыл двери и ушёл гулять до прихода родителей.

комментарии: 0

Мой папа бросил маму ещё до моего р...

Мой папа бросил маму ещё до моего рождения. Винить его особо не могу: мама как-то выпила и призналась, что забеременела, чтобы женить на себе мальчика из хорошей семьи. С отцом я не общалась, жизнью моей он не интересовался, денег только иногда подкидывал. Потом лет в 35 он женился, завёл двух детей. Поскольку в их семью я не вхожа и любые попытки пообщаться папа пресекает, с недавних пор я слежу за соцсетями брата и сестры. Им 18 и 19 лет. И как же я их ненавижу! Они учились в лучшей школе, путешествуют по миру, у них уже есть машины, есть жильё. Для них папа делает ВСЁ. А когда я слёзно просила у папы отдать мне квартиру, оставшуюся после смерти его родителей, он сказал: «Ты действительно думаешь, что я отниму жильё у СВОЕЙ дочери и отдам тебе?» Когда я просила денег, чтобы свозить своего сына, его внука, в Диснейленд, он сказал: «Милая, я же не могу дать денег твоему ребёнку, а своих детей оставить без отпуска». Ну я ведь тоже его дочь! Мне 34 года, а я не могу смириться с мыслью, что для своего отца я никто.

комментарии: 0

У моих родственников за семейными з...

У моих родственников за семейными застольями была такая отвратительная привычка - вспоминать все мои давние и недавние косяки, выставляющие меня в негативном свете. Особенно это любили делать при незнакомых людях. Начиналось с поведения в школе и заканчивалось некоторыми недостатками внешности. До сих пор помню эти часы позора и бордовые от хохота лица родителей. Чтобы вы понимали, пик обсуждений приходился на их ещё трезвые головы. Выросла, давно живу одна. На такие праздники принципиально теперь не хожу, за что получаю с завидной регулярностью новые порции обид: "А чего ты как неродная нам?", "Ишь, нежная, посмеялись над ней, что, так и будешь дальше, как сыч, одна праздновать?". Да, так и буду. Лучше одна, но зато в спокойствии, чем с вами, но униженная с головы до пят!

комментарии: 0

В старшей школе многие завидовали м...

В старшей школе многие завидовали мне, говоря, какие у меня красивые вещи, как повезло с богатыми родителями и прочее. Никто из ребят даже не доказывался, что на всё я с 14 лет зарабатывала сама, так как родители мне совсем денег не выделяли, говоря, что у них детство в разы сложнее было. Я уже настолько привыкла выгуливать чужих собак, раздавать листовки зимой. Несколько квартир, своё дело… Питаю лёгкую ненависть к родителям.

комментарии: 0

Когда жила с родителями и училась в...

Когда жила с родителями и училась в школе, у меня не было своей комнаты. Я жила в прихожей. Там стоял мой рабочий стол и диван для сна. Прошло десять лет, как я переехала в другой город, и, приезжая домой, каждый раз удивляюсь, как могла там жить. Для меня эти пять квадратных метров были целым миром с постерами кумиров, бессонными ночами за переписками с первой любовью и множеством прочитанных книг. А сейчас там стоит шкаф да и только. Как будто меня никогда здесь не было.

комментарии: 0

Думала, что я амёба, которой, кроме...

Думала, что я амёба, которой, кроме чтения, ничего не интересно. Школу окончила кое-как, в универ пошла на коммерцию по настоянию родителей и из разряда "лишь бы платить меньше". Потом был период активности, поступила в магу МГУ на бюджет (не хотела работать, родители давали отсрочку), но и там училась, лишь бы не выгнали. А потом я как-то попала на лекцию, которая изменила всё. Уже четыре года работаю в дизайне и обожаю это. Развиваюсь, могу без выходных и по 16 часов, и главное — хочется работать!

комментарии: 0

Нас в семье двое: я и старший брат....

Нас в семье двое: я и старший брат. Брата после школы устроили на экономический, он пробухал два семестра и вылетел, забрали в армию, комиссовали, решил учиться на историческом. На 5 курсе бухой послал прямым текстом молодую преподавательницу публично, вылетел за два месяца до выпуска. Живет в родительской квартире с семьёй, коммуналку платят родители, свадьба за их счет, постоянно под пивом. Ну, а мне цветы на свадьбу не подарили. "А зачем? Завянут". Кандидат наук, "сама заработаешь".

комментарии: 0

В доме напротив живёт семья, в кото...

В доме напротив живёт семья, в которой семь детей. Довольно бедно они живут. В наших районных школе, поликлинике, библиотеке часто собирают для них вещи, деньги, еду могут дать. А родители этой семёрки постоянно ошиваются в администрации, требуют для себя скидок, жильё новое бесплатно и так далее. И мне вот непонятно, ну нахера плодить детей, если не можешь их хоть немного обеспечить? Почему это должны делать остальные? Это же нищета и попрошайничество! Мне не жалко их, и я ни разу им не помогала.

комментарии: 0

У моего сына дислексия, к тому же, ...

У моего сына дислексия, к тому же, с дисграфией, то есть помимо того, что он не может нормально читать, пишет он тоже плохо. И даже несмотря на то, что сейчас о дислексии и дисграфии учителя знают, они не хотят воспринимать это всерьёз и говорят, что ребёнок просто ленивый или отсталый; что он просто не старается; снижают оценки, кричат, ругают, говорят, что это все глупости, а родители просто таким образом хотят выгородить ребёнка. Нам пришлось из-за этого сменить школу, потому что ребёнок едва не получил нервный срыв из-за того, что учитель по русскому и литературе каждый день говорила ему, какой он глупый, неспособный, постоянно кричала на него, когда он не справлялся. Некоторые учителя ещё не скоро придут к пониманию таких проблем.

комментарии: 0

В детстве мечтала быть певицей. Но ...

В детстве мечтала быть певицей. Но родители кричали, что на моих ушах станцевал медведь, что я не пою, а вою. Водили на гимнастику, в художественную школу, но были против музыкальной. Поступила в вуз на учителя начальных классов. Только на втором курсе узнала, что корпус, в котором я учусь раньше, был музыкальным факультетом, а сейчас здесь открывается музыкальный кружок. Пошла на прослушивание. Сразу же взяли выступать на концерте. Хвалили хороший голос. Выступила уже второй раз, счастлива!

комментарии: 0

Когда я училась в 5 классе, в лютый...

Когда я училась в 5 классе, в лютый мороз родители заставляли меня надевать старую страшную дубленку (цвета бабушкиной молодости), кутаться в бабушкин шерстяной шарф и надевали огромную меховую шапку (которая застёгивается на подбородке и при этом придаёт голове овальную форму), и это в то время, когда другие девочки носили модные болониевые пальто. Одевалось это всё со слезами и истерикой. Выйдя в подъезд, я ждала, пока все мои друзья пройдут мимо дома. И только так я могла идти в школу в таком виде.

комментарии: 0

Ненавижу своих родителей! Мама в 22...

Ненавижу своих родителей! Мама в 22 года залетела от одноклассника, которого вроде любила. А его мама была против их брака и меня. Отправили его в другой город, чтобы не женился на моей маме. Позже мама вышла замуж за парня, который её любил со школы, но меня он не принял. Я всегда и везде была неродная и лишняя. В детстве меня изнасиловал отец моего отчима. Маме я не сказала, так как она не поверила бы. Рассказала лишь в 25 лет, и... чуда не случилось, она всё-таки не поверила, сказав, что я придумала. Сколько издевательств я стерпела — не перечесть. Из детства помню лишь побои, вечный стыд за пьяного отчима и вечно битую мать. А сейчас они стали очень зажиточными, мать забыла все унижения. Они хотят, чтобы я их любила и уважала. А я не могу. Они ни разу не почувствовали себя виноватыми, зато во мне воспитывали с детства комплекс вины и неполноценности. Хорошо, что муж у меня хороший. Он не отвернулся, каждый день борется с моими комплексами и чувством вины.

комментарии: 0

В детстве, когда мне было лет 8-9, ...

В детстве, когда мне было лет 8-9, я посмотрела передачу про изменение формы глаз для азиатов. После этого ходила и всем в школе говорила, что я китаянка, мои родители меня удочерили, а на вопросы про разрез глаз всем отвечала, что сделала операцию. И мне все верили…

комментарии: 0

За всё в жизни приходится платить. ...

За всё в жизни приходится платить. Это я понял на своём личном примере. До 23 я жил идеально. Всё шло, как по маслу. Успешно окончил школу, пошёл в вуз на бюджет, устроился на высокооплачиваемую работу, что позволило сразу же съехать от родителей и жить самостоятельно со своей любимой девушкой. Окончив вуз, открыл своё дело, которое быстро пошло в гору. В 23 моя жизнь слишком круто поменялось. Первый и непоправимый для меня удар — это смерть моей любимой в мой день рождения, попала под машину. Из депрессии я так и не вылез, а шарлатаны психологии, на которых сейчас все молятся, просто качали из меня деньги. Потом упал мой бизнес. Чтобы покрыть долги, я продал всё, что у меня было, остался без жилья и заработка. Родители с пониманием приняли назад. Недавно узнал, что у меня рак. Лечение уже бесполезно, осталось только принять свою участь. По прогнозам — 3-6 месяцев, точнее сказать не могут. Это моя расплата за то, что все 23 года я не знал бед. Но, если честно, узнав свой диагноз, стало даже легче как-то.

комментарии: 0

Мы с моим мужем вместе с 15 лет. Уч...

Мы с моим мужем вместе с 15 лет. Учились в одном классе, начали общаться и завязалась дружба, которая переросла в любовь. А учителя, узнав об этом, приукрасив все, рассказали родителям и развели по разным школам. Мы продолжали быть вместе, а после окончания школы переехали в другой город и поженились. Сейчас нам 30 лет, у нас двое детей, а обида на родителей до сих пор.

комментарии: 0

Моя мама родилась в деревне. В 4 го...

Моя мама родилась в деревне. В 4 года оставалась дома с братом двух лет и сестрой трёхмесячной (мать и отец работали). В 8 лет на ней было ещё хозяйство и приготовление супов, в 10 — тесто и пирожки. В сарае было очень много скотины, дома 5 детей. После 11 лет жила в интернате в другом селе — училась в школе и домой возвращалась лишь на выходные. И так было во многих семьях. Маме 60, но она никогда даже в мыслях не попрекнула родителей, а с благодарностью вспоминает детство.

комментарии: 0

Мой сын пропал 10 лет назад и так и...

Мой сын пропал 10 лет назад и так и не вернулся. Ему было 9 лет, и после школы они пошли с другом к нему домой, а потом пошли гулять, и больше не вернулись. Искали многие, но так и не нашли. Муж со мной развёлся, родители не общаются, виня в произошедшем меня. Я тоже виню себя, но верю, что однажды мой мальчик вернётся. Жаль, что с каждым днём надежда слабеет.

комментарии: 0

Меня воспитывали родители, но моим ...

Меня воспитывали родители, но моим образованием занималась бабушка. Преподавала в моей же школе и каждую неделю проверяла классный журнал, если там были тройки или карандашные двойки, караулила меня у школьных дверей, дальше я летела головой в дверь и получала тумаки прям в школьном коридоре, не говоря уже про "ах ты скотина, тварь такая", а все смотрели и никто слова не говорил. Все её боялись. А моё детство превратилось в бесконечный страх, стыд и нежелание идти в школу. Да и домой…

комментарии: 0

Пандемию коронавируса в ООН называю...

Пандемию коронавируса в ООН называют "пандемией голода". И мне пришлось с этим столкнуться. Этой зимой жили впроголодь, а весной и вовсе голодали. Не могу рассказать друзьям. Никому не могу. И мне стыдно от мысли о том, что всё так сложилось и я ничего не смогла сделать. Мне 17 лет, и я заканчиваю одиннадцатый класс. Маме почти 60 лет. Содержит нас она, но зимой попала под сокращение и потеряла работу. Пособие ей, как матери-одиночке, не платят. Впереди «ЗНО» (экзамены для поступления в вузы на Украине — прим.ред.) и выпускной. Нас перевели на дистанционное обучение, и не приходилось тратиться на проезд, но уроки длились до четырёх и шести часов вечера, не считая домашнего задания. Конечно, у нас была какая-то сумма денег, но она довольно быстро исчезла: еда, коммунальные услуги. Мама пыталась найти хоть какую-то работу, но по её специальности ничего не было, а кассиром в супермаркет или ночным охранником в садик не берут из-за возраста. Я… теоретически можно работать с 14 (с соглас...
Показать полностью
комментарии: 0

Всегда было сложно вставать рано ут...

Всегда было сложно вставать рано утром в школу, по делам или просто, когда мама будила. Родители жаворонки, пугали меня, что я не смогу на работу рано вставать, ничего не добьюсь в жизни, пытались переучить. Сейчас я дизайнер-фрилансер, работаю сама на себя, сплю сколько хочу, и нет проблем с этим у меня. Столько лет ранних бессмысленных подъёмов...

комментарии: 0

Приехала в родной город к родителям...

Приехала в родной город к родителям в отпуск. Пока они на работе, думаю — дай-ка ужин приготовлю, картошечку сварю, грибочков нажарю. А картошку я чищу на газету, потом её сворачиваю и выбрасываю. Полезла в ящик за газетой и увидела на ней фото одной из моих учительниц. Такая зараза она в школе была, морально издевалась, как хотела. Зато на открытых уроках сама ангел. Читаю, что ей заслуженного учителя России дали… С каким же удовольствием я на её фейс картошку почистила!

комментарии: 0

В детстве очень любила рисовать. Пр...

В детстве очень любила рисовать. Просилась в художественную школу, но родители отнекивались, говорили, что это очень дорого. Я выросла, многому научилась сама. Рисую до сих пор, иногда даже получается что-то делать на заказ. Родители твердили, что нужна профессия, с которой я всегда найду работу. Высшее образование я так и не получила. Ради похвалы поступала в медицинский. На бюджет не пролезла, а с коммерцией помогать мне отказались. Я обычная медсестра, помогаю людям, тихонечко выгораю и ненавижу себя. Я хочу творить, хочу создавать. У меня создаётся ощущение, что вселенная говорит мне "ты неправильно живёшь". От родителей слышу только упрёки об отсутствии высшего образования. Хочу все бросить и начать творить, но боюсь, что опять услышу осуждения.

комментарии: 0