Истории про родной язык

Уехала в Германию по линии матери. ...

Уехала в Германию по линии матери. Спустя десять лет, благодаря социальным сетям, появились дааальние родственники, которые знать нас не хотели, пока мы жили в Засранске; теперь они самые "родные" и спрашивают, как бы им к нам доехать. Готовы и язык выучить, и дорогу оплатить своим деткам. А те, в свою очередь, не видев меня ни разу, пытаются стать лучшими друзьями, причём это родственники из разных уголков России. Интересно, если бы я жила в Магадане, тоже столько же желающих было?..

комментарии: 0

Свёкор — теоретический армянин. Оте...

Свёкор — теоретический армянин. Отец у него был армянин, но рано умер, с роднёй с той стороны он никогда не общался, но фамилия и профиль соответствующие. После выхода на пенсию он начал изучать армянские традиции и язык, разыскал в соцсетях каких-то дальних родственников своего поколения, через них узнал, как найти сестру своего отца, поехал к ней, а его там на порог не пустили. Вернулся сам не свой, не жалуется, но третий месяц ходит грустный. Взрослый мужик, глава семьи, а смотрю на него и вижу маленького мальчика, у которого во второй раз умер папа.

комментарии: 0

У друга родился сын. Как подрос, на...

У друга родился сын. Как подрос, начал говорить на непонятном языке, только родные понимали его. Водили к логопедам, к бабушкам, но особо ничего не получалось. Разговаривал, но плохо. В третьем классе наконец поставили правильный диагноз... Он просто-напросто глуховат! Теперь ходит со слуховым аппаратом, всё в порядке.

комментарии: 0

Свой двадцать седьмой день рождения...

Свой двадцать седьмой день рождения я отмечала в родном городе. В числе гостей были две двоюродные сестры, несмотря на то, что я с ними практически не общалась лет девять. За это время я сделала неплохую карьеру, выучила языки и работала над внешностью. Они вышли замуж, родили детей. Я думала, на празднике пообщаемся, наболтаемся, но не тут-то было. Весь вечер они меня жёстоко подъёбывали в стиле: "Ну и что, что ты худая и губищи накачала — замуж тебя не взяли, никому не нужна". Я и не спорила, просто сидела и охеревала от их необъяснимой злобы. Вдруг выключается свет, заносят кучу цветов, включается моя любимая песня, и заходит мой мужчина, становится на одно колено и делает мне предложение. Учитывая, что он молодой, высокий, при деньгах, у сестёр аж скулы свело. С праздника они тупо слились. На мою свадьбу они не пришли и с тех пор общаться перестали совсем.

комментарии: 0

Мне очень интересно – на каком язык...

Мне очень интересно – на каком языке думают младенцы… Эта мысль не дает мне покоя. Мы же думаем на том языке, который является нам родным, а они не знают языков, тогда на каком языке думают?! И не говорите мне, что они такие глупенькие, что вообще не думают! Мой папа помнит себя с 4 месяцев, так что я в это не верю... Младенцы – коварные существа!

комментарии: 0

Я люблю облизывать лампы. Прям кайф...

Я люблю облизывать лампы. Прям кайфую от соприкосновения языка и стекла. Каждый день выкручиваю в разных комнатах, жду, когда остынет немного, и облизываю ещё тёпленькую. Понимаю, что это немного странно, но, когда появляется это желание, противостоять не могу. Родные не знают.

комментарии: 0

Говорю на четырёх языках. Когда гов...

Говорю на четырёх языках. Когда говорю на родном языке, я смешной и остроумный человек и вообще за словом в карман не полезу. По-английски тоже могу без проблем включить Петросяна, когда надо. А вот когда говорю по-немецки, то я унылая какашка. Живу в стране, где говорят на немецком, ох и тяжко мне здесь…

комментарии: 0

Много лет живу в Европе. Встречалас...

Много лет живу в Европе. Встречалась с чехом, была замужем за французом, потом жила с американцем. 9 лет отношений с иностранцами. С английским (со всеми общалась на нем) никаких проблем. Сейчас одна. Елки палки, хочу со своим мужиком говорить на родном языке! Хочу вместе смотреть «Иван Васильевич меняет профессию» и петь песни Агаты Кристи.

комментарии: 0

Моё имя на родном языке значит "бог...

Моё имя на родном языке значит "богатство", но в стране, где я жила полжизни это похоже на слово "кит", переехала в другую страну. Там моё имя переводится "выметайся", сейчас живу в третей стране.. Где моё имя звучит как "херня".. Я именной неудачник.

комментарии: 0

Моей бабушке 64 года, и она заядлая...

Моей бабушке 64 года, и она заядлая путешественница. Побывала в разных странах и городах, не зная никакого языка, кроме родного. Однажды она поехала в город в Европе, в котором ещё не была, и умудрилась заблудиться. Языка не знает, спросить никого не может и, психанув, громко высказалась благим русским матом. Практически сразу к ней подошёл молодой парень и с дрожью в голосе русским языком спрашивает: "Вам помочь? Вы заблудились?" Бабушка поблагодарила и после долго смеялась.

комментарии: 0

Выросла при Союзе, всю жизнь училас...

Выросла при Союзе, всю жизнь училась на русском, на нём же думаю и чаще всего общаюсь. Это мой первый язык. Но стала замечать, что, когда слышу песни на языке своего народа (я не русская), они так берут за душу. Каждое слово находит отклик во мне. Закрываю глаза и чувствую себя единым целым со своим народом. Не знаю, как это объяснить, но кажется, будто это что-то своё, такое тёплое, душевное и родное, словно возвращающее меня к моим истокам, о которых я не каждый день вспоминаю.

комментарии: 0

Знаю редкий европейский язык, и в Р...

Знаю редкий европейский язык, и в России никогда не приходилось его использовать. Пока как-то в баре не увидела две пары: девушки русские, а вот парни постарше и иностранцы; общались они все на английском, явно только познакомились. Тут слышу я, что между собой парни перешли на родной язык и ярко обсуждали, кто кого и куда потом. Девчушки же явно наивные. Не сдержалась, подсела к ним и перевела все громко, чтобы все слышали. Парни тут же в ужасе убежали, девушки долго благодарили.

комментарии: 0

В детстве несколько раз в год в гос...

В детстве несколько раз в год в гости приезжала мамина сестра, которую я обожала, но при мне она разговаривала только по-английски. Мама говорила мне, что она иностранка, и я изо всех сил учила язык, чтобы общаться с любимой тетей. Читать и писать научилась одновременно на английском и русском. Только в восемь лет узнала, что тетя на самом деле живёт в соседнем городе, и они с мамой просто хотели, чтобы я в идеале знала иностранный язык. До сих пор говорю на английском, как на родном :)

комментарии: 0

Недавно поставила люминиры. Стомато...

Недавно поставила люминиры. Стоматолог мне сказал, что они не впитывают красители от еды, как это делают наши родные зубы, а задерживают на поверхности, что потом зубной щеткой прекрасно счищается. Нам хоть и говорят, что газировка вредит зубам, но я не понимала раньше, в каком масштабе! После даже стакана колы на моих люминирах остаётся дикий налёт, который чувствуется языком. А наши зубы эту дрянь впитывают.

комментарии: 0

Лучшее мое литературное произведени...

Лучшее мое литературное произведение — диплом. Надоело мотаться по библиотекам, накатала 30 страниц интеллектуальной отсебятины, добавила в библиографию десяток несуществующих статей, мол, нет их ни в России, ни в переводе на родной язык. Комиссия в восторге, некоторые даже "читали" те самые статьи, защитилась на отлично. Это всё, что нужно знать о высшем образовании в творческих вузах.

комментарии: 0

Преподаю иностранный язык взрослым....

Преподаю иностранный язык взрослым. Бесят лентяи! Люди за месяц ни одного домашнего задания не делают до конца, на уроках все время отвлекаются, а потом разочарованно говорят, что у них нет способности к языкам, и это все бесполезно. Да, не все могут выучить чужой язык так же, как родной, но на уровне "читаю и перевожу со словарем" освоить способны все, если учиться, а не балду гонять!

комментарии: 0

У меня уровень английского языка ле...

У меня уровень английского языка лет пять стоял на месте, даже в Европу съездила, на курсы ходила, учила сама. Вот не шло и всё. Потом рандомно сходила на ужин с американцем, и снесло голову. Влюбилась дико и тут же начала бешено по пять часов в день язык учить. Попросила соседку переводчика, с которой живу, не говорить со мной на русском. Три месяца и я на инглише как на родном. Нашла потрясную работу, переехала в страну мечты.

комментарии: 0

Я работаю на радио. Как-то позвали ...

Я работаю на радио. Как-то позвали вести тренинги по технике речи для взрослых людей. Самые младшие из учеников были старшекурсники, старшим лет по сорок. Дошли до упражнения, когда надо читать вслух отрывки из книг. Многие не отсталые, с высшим образованием, при неплохих должностях тупо не читали книжек с тех пор, как их перестали заставлять в школе и институте. Им реально сложно прочитать и понять текст в три абзаца на родном языке. Они даже пересказать прочитанное на уровне "кто куда пошёл и что сделал" нередко не могут. Зато у всех есть политическая позиция, и все точно знают, как бы они управляли страной, если бы были президентом.

комментарии: 0

Я переводчик, живу в Германии. Был ...

Я переводчик, живу в Германии. Был у меня однажды парень — француз. Общались обычно на немецком и французском, но, когда дело дошло до прелюдий, он начал говорить, конечно же, на своем родном, дабы облегчить свой мыслительный процесс. И тут у меня вдруг "упал", потому что я вспомнила, сколько плакала и мучилась с французской грамматикой, чтобы "выжить" на профессиональном уровне среди коллег, для которых этот язык родной.

комментарии: 0

Жизнь заставила быть полиглотом (ше...

Жизнь заставила быть полиглотом (шесть языков). Я родилась в России, русский — мой родной язык, мама большую часть жизни прожила во Франции — французский, бабушка по папиной линии — немка, а дедушка родился и вырос в Испании — немецкий и испанский. Семьёй зимуем на Кипре уже 16 лет подряд — греческий, а летом 13 лет подряд гощу у тёти на вилле в Италии — итальянский. У нас просто интернациональная семья))

комментарии: 0

Моя покойная бабушка писала песни н...

Моя покойная бабушка писала песни на своем родном языке. У нас хранится ее тетрадь с этими песнями. Как-то она отправила одно из своих творений на местное телевидение в музыкальную передачу. В песне исправили буквально пару строк и спели. Даже клип записали. Но везде указанно, что автор сам исполнитель. Песня о маме очень известная среди нашей нации. Бабушке, возможно, было бы неважно, но мне так обидно, что никто на самом деле не знает, кто автор сотни раз перепетой песни.

комментарии: 0

Закончила филологический факультет,...

Закончила филологический факультет, всегда нравилось и получалось писать, работала журналистом. Пять лет живу в Европе, и, когда уезжала, все друзья смеялись, что я забуду русский. Я не верила — как можно забыть РОДНОЙ язык? А сейчас замечаю, как трудно стало выражать свои мысли и письменно, и устно, как долго приходится подбирать слова, а иногда даже приходится пользоваться словарём. Жизнь здесь абсолютно устраивает, но в погоне за изучением иностранного языка растеряла родной.

комментарии: 0

Встречаюсь с иностранцем. Переодиче...

Встречаюсь с иностранцем. Переодически, когда меня что-то бесит, я милым голосом обзываю его на русском, он умиляется. Спустя два года отношений, в очередной раз назвала его "ебанный прыщ", он так же мило, детским голоском ответил: "Сучка любимая, ты даже не спросила меня, знаю ли я русский", и ржёт. Оказывается, этот прыщ знает русский как свой родной язык, бля, мне как-то неловко что ли стало.

комментарии: 0

У меня была весёлая и яркая жизнь, ...

У меня была весёлая и яркая жизнь, о какой и мечтала с детства: путешествия по свету с копейками в кармане, приключения и смешные истории. В то время, как ровесницы выходили замуж и рожали, я колесила из страны в страну, учила языки, знакомилась с местными. Спустя 11 лет вернулась в родной город, а старые знакомые увидели в этом моё поражение: "Что, образумилась?". Им всем будто не терпелось доказать, что я сглупила. Но я-то счастлива. Мне 29, поступаю на первый курс. Отличные были каникулы!

комментарии: 0

Пишу работы на заказ. Как-то один ч...

Пишу работы на заказ. Как-то один человек заказал эссе. Сделала, отправила. Человек пропал, не оплатив работу. Мне часто говорят, что пишу великолепно, да и места призовые получала не раз, хотя русский мне не родной язык, но я люблю его до сумасшествия. Недавно наткнулась на выступления победителей всероссийского конкурса. Работа, которую я написала, получила первое место. Теперь борюсь с желанием отправить скрины переписок организаторам конкурса с целью разоблачения кидальщика.

комментарии: 0

Мне было 22 года. Беременность. Для...

Мне было 22 года. Беременность. Для советской студентки — ужас. Родные узнали и наказали домой не возвращаться, любимый пригрозил, что перестанет иметь со мной какое бы то ни было дело, если не схожу на аборт к повитухе. Той ночью видела сон, будто гуляю в сквере и подходит ко мне высокий сероглазый брюнет, берет очень аккуратно за руки и называет мамой. Проснулась в холодном поту, а потом жизнь завертелась. Перестала посещать занятия, так как начала работать на двух работах. Работа отнимала много сил, не помнила, ела ли вообще за этот день хоть раз, спала очень мало. Потом 90-е. Поздно возвращалась домой (жила в коммуналке с подружками), возле меня остановилась черная машина и силком затащили вовнутрь, а там такие рожи... — плачь, не плачь, отбивайся, не отбивайся... — нож к горлу и едем. Приехали, выпихнули меня из машины, колени в кровь и под локти потащили в какой-то местный ресторанчик. Запах табака, алкоголя, бандитский базар. Помню, что бросили меня на стул как тряпичную ку...
Показать полностью
комментарии: 0

Раньше встречалась с парнем и всегд...

Раньше встречалась с парнем и всегда мечтала уметь читать его мысли. Сейчас новые отношения и вроде тоже бы хотелось проникнуть в голову своего парня, но думает он на испанском, потому что родом из Испании. Вот теперь начала учить его родной язык, чтобы снова могла мечтать о чтении мыслей. Странная у меня мотивация))

комментарии: 0

очень люблю смотреть латиноамерикан...

очень люблю смотреть латиноамериканские сериалы, где всякие хулии и педро, так как многие не переведены на русский смотрю на их родном языке с субтитрами, бладгодаря им почти выучила испанский, мне всего 20, а я трачу свою жизнь на 200серийные мыльные оперы, это как наркотик

комментарии: 0

Моя лучшая подруга-татарка. Соответ...

Моя лучшая подруга-татарка. Соответственно разговаривает и на русском, и на татарском языках. Поняла, что мы стали родными друг другу после того, как она заговорившись, перешла на татарский, но я всё равно понимала о чем она говорит.

комментарии: 0

Мечтаю о том, чтобы, когда ты выучи...

Мечтаю о том, чтобы, когда ты выучил иностранный язык до определенного уровня, в голове переключался режим и ты начинал понимать язык, как родной: понимать и чувствовать все его тонкости интуитивно, читать любую литературу в оригинале без напряга. А потом, когда этот режим уже без надобности, так же легко его выключать, чтобы потом при необходимости его включить снова. Девушка, 18 лет, учу третий язык.

комментарии: 0