Истории про детские книги без пошлости

Мое детство пришлось на 90-е. По те...

Мое детство пришлось на 90-е. По телевизору одни убийства, на улице тоже не всё хорошо. Но даже в детском мире сказок, который должен развлекать и учить детей хорошему, без ужасов не обошлось. У меня была книга цыганских сказок, называлась она: "Золотые кирпичи". Так вот кирпичи я накладывала от неё знатные – убийства, смерть, духи, ожившие мертвецы. Такое обычно перед сном читали, поэтому спать я не могла. Это вам не Золушка или Колобок.

комментарии: 0

Я иллюстратор детских книг. Иногда,...

Я иллюстратор детских книг. Иногда, когда сказки ну очень уж тупые, рисую главных героев, похожими на моих любимых персонажей, чтобы было не так уныло. Сейчас рисую, например, мальчика, который в итоге будет очень похож на Шерлока…))

комментарии: 0

Моя мама до сих пор хранит мои игру...

Моя мама до сих пор хранит мои игрушки и детские книги. Говорит, что для внуков. А я никак не могу набираться смелости сказать ей, что никогда не смогу иметь детей.

комментарии: 0

У нас живёт мужик, который по выход...

У нас живёт мужик, который по выходным приходит на рынок и просит у людей мелочь. Люди его давно знают, мелочь дают. Он не бомж, у него есть жильё, он инвалид, что-то с головой. Но, собирая мелочь, он покупал книги и относил их в библиотеку. Теперь, когда книги очень подорожали, он покупает альбомы, краски, карандаши и прочее и относит их в детский сад.

комментарии: 0

Из-за очень слабого здоровья у меня...

Из-за очень слабого здоровья у меня не было детских активных игр, не было подростковых страстей и соперничества, и юность моя проходит так же тихо. Я не унываю, радость нахожу в искусстве, в книгах, в будущей научной деятельности... Но порою смотрю на здоровых, хорошо сложенных парней и, боже, как же завидую! Я таким никогда не был и не буду, а они и не понимают своего счастья, для них это норма.

комментарии: 0

Мне 24 года, и я работаю библиотека...

Мне 24 года, и я работаю библиотекарем. Все знакомые думают, что я устроилась туда, пока учусь на заочке (учитель русского и литературы), сижу целыми днями, книжки выдаю, лентяйничаю и получаю минималку, а когда говорю, что не собираюсь уходить, очень удивляются. На самом деле — это работа моей мечты. Мы устраиваем акции, конкурсы, проводим экскурсии и мероприятия на различные тематики. Носим книги малышам в детские сады, наши посетители - это воспитанные и приветливые дети, и их родители. А получаю я от 20-50 тысяч в месяц (в конце года могут быть хорошие премии), живя в маленьком городке, где люди на заводе с тяжелыми физическим трудом получают не более 20 тысяч.

комментарии: 0

В детстве очень рано научилась чита...

В детстве очень рано научилась читать, соответственно, к летним каникулам после 1-го класса весь список давно был прочтён, и я читала на своё усмотрение. Когда стали спрашивать, что я читала, рассказала «Как закалялась сталь». Учительница удивилась, спросила, почему именно эта книга? Ну, я со всей детской наивностью и объяснила, что в этой книге родители деньги прячут. В общем, на собрании родителей попросили деньги перепрятать

комментарии: 0

У бабушки с дедом сгорел дом. Они, ...

У бабушки с дедом сгорел дом. Они, хоть и держались всеми силами, да вот только все вокруг напоминало об этом, и они часто уходили в себя. Я раньше никогда не видела деда со слезами на глазах. Он вообще страшно поседел, хотя раньше ни одного серебряного волоска не было. А тут разом постарел лет на 10. Бабушка вообще всю жизнь отшучивалась в сложных ситуациях, а тут руки почти опустились, так как работы очень много. Как и документы, так и дом восстанавливать. Сгорело все: книги, одежда, мебель – все вещи, которые они собирали в течение всей жизни. И вот бабушка нашла людей, чтобы они разгребли место пожара, мало ли что уцелело. Они нашли альбом с фотографиями. Там и старые фото её отца, где он маленький, со своей семьей, так и фото со свадьбы бабушки и деда, детские фото отца и тети. Я с момента пожара еще ни разу не видела бабушку такой счастливой. Она очень переживала по поводу того, что альбомы сгорели, а день, когда их нашли, окрестила праздничным. Надеюсь, это придало ей сил!

комментарии: 0

Решила купить маленький дом, зато с...

Решила купить маленький дом, зато свой. Нашла подходящий вариант. Когда все документы были оформлены и деньги отданы, занялась ремонтом. За старым шкафом обнаружила небольшую книгу с потрескавшимся кожаным переплётом. Это был дневник, по записям в котором я поняла, что его хозяйку зовут Маша, ей не больше 30 лет, и у неё семья — двое детей и муж, которого она называет "любимым", "родным". Очень мечтательная и ранимая особа, делящаяся всеми проблемами с дневником. Обратилась к бывшим владельцам дома и сказала, что нашла их дневник, но оказалось, что в семье Маши у них нет. Я решила узнать, кто же владел этим домом раньше, и на поверхность всплыла страшная правда. Маша, жительница этого дома, повесилась, когда узнала об измене "любимого" мужа, и тот после смерти супруги отдал детей в детский дом. Никто не мог жить в этом доме, словно кто-то посторонний всё время присутствовал там. Теперь здесь живу я и понимаю, что Маша правда всё ещё живёт тут: постоянные шаги, вещи оказываются не там, где я их положила, окна сами открываются. Всё время я считала, что этот призрак пытается выжить меня из дома, но однажды ко мне в гости пришёл коллега и стал приставать. Я пыталась отбиться, но он был сильнее меня. Вдруг ему на голову падает тяжёлая полка, очень крепко прикрученная к стене…

комментарии: 0

Когда у меня будут дети, я буду жда...

Когда у меня будут дети, я буду ждать, когда им исполнится 8-9 лет, чтобы показать им Вселенную Гарри Поттера. Мечтаю увидеть, как в их глазах появляется восторг и искры, которые были в моём детстве от просмотра фильмов и прочтения книг! В детских глазах потрясающая способность видеть, чувствовать, понимать волшебство, а самое главное — верить в него. Надеюсь, они научат меня этому заново!

комментарии: 0

Моя мама выкинула все мои игрушки и...

Моя мама выкинула все мои игрушки и детские книги. Из моего детства не осталось ничего! Однажды мы с моим ребёнком приехали к ней в гости, и я высказала сожаление, что не могу показать ему игрушки моего детства. После этого мама собирает по всем знакомым и тащит ко мне вещи 25-летней давности. Вещи, которые не имеют ничего общего с МОИМ детством! После того, как я получила металлический горшок, попросила перестать. Обиделась, сказала, что мне не угодить: нет старья — плохо, есть старьё — опять плохо. Эх, мама меня не поняла. Впрочем, как всегда...

комментарии: 0

Я взрослый человек, но, когда я чит...

Я взрослый человек, но, когда я читаю книги, не понимаю их. Как будто просто набор слов — ничего из этого не откладывается в голове, никаких воображений, картин. Словно я пропадаю куда-то, когда читаю. Не могу сказать хорошая книга или плохая, я их просто не понимаю. Читала разные книги от классики, фантастики до детских рассказов. Тоже хочу наслаждаться чтением, представлять героев, сюжеты.

комментарии: 0

Когда мне было года 4, мы жили в те...

Когда мне было года 4, мы жили в тесной однушке. Родители спали на диване рядом, а я не могла уснуть в своей кроватке. Как вдруг от ветра за окном открылась наружная форточка и ударилась об внутреннюю. Я сразу поняла, что это пришла та самая страшная Баба Яга из моей детской книги со сказками; накрылась одеялом с головой и оцепенела от страха. Затем прямо над моей головой я услышала скрип открывающейся дверцы стоящего рядом старого шкафа. Осмелившись, я спросила: «Баба Яга?», на что последовал ответ сверху старческим хриплым голосом: «Девочка, спи». Я в ужасе рванула к родителям на диван и легла между ними под одеяло, решила послушаться бабку и уснула. Наутро родители очень удивилась тому, что я сплю с ними, а после моего рассказа ходили в недоумении. Животных у нас не было. Закрасила все страшные рисунки в книге карандашом и ещё месяца два спала с родителями.

комментарии: 0

Женщины жалуются, что муж не помога...

Женщины жалуются, что муж не помогает по дому: пришел с работы и лёг на диван, сел за компьютер. У меня муж, если взглянуть со стороны — золото: посуду помоет, торт испечёт, стирку поставит. Воспитан мамой и сестрой, мужчины в доме не было. Но он везде! Нет ни одного места, где мой домашний завхоз "руку не приложил" и не дал бы мне ценные указания. Начиная от мыльниц, заканчивая хранением моих трусов: "Должны быть в коробочке и свёрнуты. Я так видел на ютубе". Специи расставляет он; цветы надо раз в два дня поворачивать к солнцу, чтобы ровнее росли; всю посуду, продукты, банки, чаи, моющие средства, кухонные полотенца и губки расставляет и определяет он. Каким мылом мне мыться, каким порошком стирать детскую одежду, где мне хранить мою косметику — везде он. Последней каплей стало то, что сгреб мои книги с полки со словами: "Их слишком много, полка не выдержит. И вообще — это пылесборники". После я ещё и истеричка — возмущаюсь, чтобы не лез, куда не просят. И обижается по принципу: "Ой все, ничего делать не буду". Хватает его на два дня, и начинается: всё пакуется, перебирается. Два шкафа бережно утрамбованы хламом по принципу "а вдруг пригодится".

комментарии: 0

Решила я как-то убраться перед прих...

Решила я как-то убраться перед приходом парня, заранее дала ему ключи. Убираюсь у себя в книжном шкафу, нашла детскую книгу волшебников. Забыв об уборке, начала ее листать, нашла там свою волшебную палочку и тетрадку с заклинаниями. Где-то через час я, надев одеяло, как мантию, ходила с этой волшебной палочкой по квартире, совсем забыв о парне и уборке. Надо было видеть его лицо, когда он открыл дверь, а я из-за угла прокричала: "Круцио!" — и направила на него палочку. Где-то детство заиграло.

комментарии: 0

Никогда не любила свою фамилию, пря...

Никогда не любила свою фамилию, прям терпеть не могла. Она с самого детства вызывала у меня тошноту и ассоциацию с персонажем из детских книг. Я была Курочкина, потом мать вышла замуж, я стала Рябова. Пиздец — Курочка Ряба; меня называли так все. Но в один момент я уехала из города, сменив фамилию, и я счастлива. Моя фамилия, конечно, необычная, но все же я рада, что избавилась от такого ада.

комментарии: 0

В детстве, да и сейчас, очень любил...

В детстве, да и сейчас, очень любила хрустящий шелест страниц книг и тетрадей. Однажды в мою детскую головенку пришла, как мне тогда казалось, гениальная идея: как же классно будут шуршать страницами учебника по окружающему миру, если я опущу его в ведро с водой, а потом высушу. Но вместо приятно шуршащих страниц я получила нечто кривое, растрепанное, что-то похожее на книгу и, конечно, пиздюлей от мамы)

комментарии: 0

Мама родила сестру на пять лет рань...

Мама родила сестру на пять лет раньше, чем меня. В детстве мы много времени проводили вместе: она присматривала за мной, когда мамы не было дома, водила в школу, читала мне книги вслух и учила плести фенечки. В 2007 году, когда ей было 14 лет, она попала в худшую компанию в мире. Подростки, с которыми она общалась, очень своеобразно трактовали понятие дружбы. Они давали друг другу бешеные клятвы на крови, писали песни друг про друга и часто ссорились между собой, обвиняя всех вокруг в предательстве. Это были даже не эмо и не готы (хотя с ними она, наверное, тоже общалась) — просто отшибленные юноши и девушки, к которым прибилась моя любимая сестра. В одну из ссор её столкнули с крыши, и она погибла. Был суд, те дети находились в исправительной колонии, одну девушку забрали в психлечебницу. А мою сестру так никто и не вернул. Сейчас, когда я вырос, я часто думаю о том, кем бы она могла стать, будь она жива. Я храню все её детские подарки для меня, ношу фото в кармане кошелька и берегу память о ней. Даже мама так больно это почему-то не переживала.

комментарии: 0

Мама с виду строгий юрист своей ком...

Мама с виду строгий юрист своей компании, но недавно она наконец-то выпустила детскую книгу про животных с Дальнего Востока, которую посвятила своим детям и внукам.

комментарии: 0

В детстве очень любила читать сказк...

В детстве очень любила читать сказки братьев Гримм, перечитывала много раз. Потом взяла эту книгу уже подростком и ужаснулась. Сестры Золушки отрубили себя пятку и палец, мачеху посадили в бочку с гвоздями, принц выпал из башни и выколол себе глаза шипами кустов. И это детские сказки! До сих пор удивляюсь, что родители разрешали ее читать...

комментарии: 0

В обычном питерском дворе тихим сол...

В обычном питерском дворе тихим солнечным и теплым вечером увидела на скамеечке очень старенькую бабушку. Рядом с ней сидел нерусский мужчина лет сорока в униформе дворника. Он держал в руках старый букварь и читал оттуда почти по слогам детские тексты вслух. Бабушка его слушала и исправляла. А он еще и отмечал что-то карандашом в книге. Эта картина меня поразила. Люблю свой город.

комментарии: 0

Недавно узнала про такие паблики, к...

Недавно узнала про такие паблики, как "Отдам даром". Не предавала значения тому, что там выкладывают, потому что обычно это были детские вещи, великовозрастное бабье тряпьё, безвкусная обувь, какая-то старая техника, даже стенки и холодильники. И вдруг вижу: девушка предлагает отдать очень крутую джинсовую модную жилетку и новейшие балетки, потому что они ей не подошли. Связалась, забрала. После этого я стала маньяком. Теперь я подписана на шесть пабликов подобного содержания, постоянно что-то ищу, бронирую, даже включила специальные уведомления, чтобы поскорее увидеть, а что же такое там предлагают забрать, вдруг успею первая. Я за три дня успела обзавестись вышесказанным, подвеской, кожанкой, кедами, двумя юбками, шортами, наушниками, и на очереди стоят браслет, блузка, толстовка, книги. Вы не подумайте, я не бедная, в состоянии сама себе купить, что нужно. Просто мысль "на халяву" не даёт мне покоя! Парень смеётся. А я буквально схожу с ума.

комментарии: 0

Позавчера была в книжном магазине, ...

Позавчера была в книжном магазине, ничего покупать не собиралась, так просто, зашла время убить. В итоге купила три книги с детскими сказками. Мне 23, детей у меня нет, и зачем я это сделала, до сих пор понять не могу.

комментарии: 0

Когда мне было 5 лет, возле моего д...

Когда мне было 5 лет, возле моего дома был заброшенный детский сад. И почему-то, там были разбросаны книги, их было ну очень много, но всего два вида- детектив какой-то 1 и 2 часть. Как сейчас помню, в черной тонкой обложке. А я их оттуда натаскала и стою возле дома, продаю. Около меня очередной покупатель и я ему в красках рассказываю краткое содержание книги. В это время папа шел с работы и опешил при виде этой картины, больше всего его поразил мой рассказ, т. к. читать я тогда не умела.

комментарии: 0

Очень хочу вернуться в город своего...

Очень хочу вернуться в город своего детства. Зайти в магазин детской книги, куда водила меня мама, и накупить тонких книжек-малышек. Забежать в гастроном, и ощутить терпкий запах черного перца в отделе бакалеи, поглазеть на выставленный в витрине холодильника маргарин, вырезанный розочками. В отделе "Соки-воды" выпить за раз томатный сок (приправленный солью из мокрого блюдца) и холодный молочный коктейль с абрикосовым соком, от которого заломит над переносицей. По пути зайти в овощной магазин, где запах квашенной капусты и бочковых помидоров смешивается с запахом картофеля. Обязательно посетить кафе-мороженое, съесть пломбир из металлических креманок. В ЦУМе постоять возле отдела с цветными телевизорами, где мама меня оставляла пока делала покупки, не боясь, что я уйду или меня кто-нибудь уведет. Но... теперь на месте моих воспоминаний бутики, аптеки и салоны красоты.

комментарии: 0

Нет у меня дара к языкам, все эти п...

Нет у меня дара к языкам, все эти приложения для учебы, тесты и книги по грамматике не помогли мне выучить английский. Только когда решилась смотреть диснеевские фильмы моего детства - Питер Пэн, Русалочка, Красавица и Чудовище в оригинале, вдруг оказалось - не надо учить эту грамматику, все откладывается в голове само по себе. С детских сказок перешла на сериалы, потом начала смотреть новости на английском. Кто бы мог подумать, что так все просто.

комментарии: 0

плохо иметь имя на букву А. потому...

плохо иметь имя на букву А. потому как тебе частенько названивают по неосторожности. то жопой, то ухом адресную книгу откроют, а тебе вскакивай посреди ночи, пугайся и беги отвечать...вслушиваться, что там происходит. мало ли человека там сейчас убивать будут и ты единственный, кому он смог дозвониться.. но нет же. фоном только шуршание жопы, шумные застолья с пьяным ржачем, детские вопли в стиле мама-я-покакал или песня какого-нибудь лунтика или как, мать его там

комментарии: 0

Люблю электронные книги. Можно чита...

Люблю электронные книги. Можно читать хоть Майн Кампф, хоть гейскую порнуху, хоть детские сказки. И никто по обложке не спалит, что именно я сейчас читаю с серьезным лицом.

комментарии: 0

Я читал книгу о космических корабля...

Я читал книгу о космических кораблях и скорости света и неожиданно подумал о том, что где-то там, далеко-далеко, летит лучик солнца отразившийся от моих детских часов, которые я носил еще в детском саду. Только представьте какое огромное расстояние он мог пролететь за эти годы. Сколько всего он видел: тысячи звезд и новых планет. Кто знает, быть может, он стал случайным свидетелем зарождения чей-то цивилизации или пролетел мимо огромного инопланетного корабля.

комментарии: 0

Когда я был маленьким, я часто ходи...

Когда я был маленьким, я часто ходил в читальный зал детской библиотеки. Он был невероятно красивый, спокойный, такой уютный, что я часто в нём засыпал. Библиотекарь в очках меня не будила. Наверно думала, что ребёнок не высыпается и ему не дают поспать. А мне просто нравилась обстановка и запах книг, сны там были цветные.

комментарии: 0