Истории про память о прошлом

Терпеть не могу случайные встречи с...

Терпеть не могу случайные встречи с людьми из прошлого. Так, случайно встретив на улице старого знакомого, люблю, смотря прямо в глаза, врать, что вовсе не знаю этого человека. Говорю, что он меня, наверно, с кем-то путает, и всё в таком духе, так искренне удивляюсь его доказательствам нашего знакомства, и, если он всё же настаивает, что мы знакомы, то говорю, что он, наверно, какой-то маньяк, и если не отстанет, то буду кричать. Некоторые особо упорные даже находят меня потом вк, начинают спрашивать, не попадала ли я в аварию, от которой пропала память, и всё в таком духе. Представляю я, что творится у них в голове от такой встречи)))

комментарии: 0

Когда я была маленькая, смотрела пе...

Когда я была маленькая, смотрела передачу про феноменальную память. Там посоветовали: чтобы что-то запомнить, нужно дать команду мозгу это забыть — и предложили проверить способ с помощью плохо запоминающегося слова. Прошло десять лет, а я до сих пор помню слово «фикстрация», хотя даже не представляю, что это. Сработало.

комментарии: 0

Однажды мой муж пропал, а потом наш...

Однажды мой муж пропал, а потом нашли изуродованное тело в реке и сказали, что это он. Прошло полтора года. Шестилетняя дочка приходила с улицы и говорила, что играет с папой. Однажды я вышла с ней, и это действительно был он! В тот день он уехал в другой город за подарками, но его сильно избили, и он потерял память. Его приютила милая старушка, но он чувствовал тягу сюда и больше месяца сидел в нашем дворе, наблюдая за нашей дочкой. В окружении родных и близких он все начал вспоминать. А я счастлива, потому что он снова рядом!

комментарии: 0

В детстве очень любила собирать вся...

В детстве очень любила собирать всякие пустые флаконы от духов, шампуней и прочей ерунды. И накопилось у меня этого богатства полпакета, естественно, я припёрла это в детский сад. После прогулки наши мальчики решили не пускать нас в раздевалку, держали дверь. И я, не задумавшись ни на секунду, шарахнула по стеклянной двери своим пакетом. Звон стекла, мои слёзы, внеплановые пиздюли. Во время тихого часа мой дядя вставил вместо стекла лист фанеры. Прошло с тех пор 20 лет, а фанерка та так и стоит, во время очередного ремонта только новыми обоями заклеивают. Видимо, память обо мне берегут))

комментарии: 0

Очень много раз слышал от людей о т...

Очень много раз слышал от людей о том, что они хотят забыться. Но даже не представляют, как это страшно. Я попал в аварию семь лет назад и забыл всё: себя, жену, сына, своих родителей. Я смотрел на любящих меня людей и не понимал, кто они. Сейчас память почти восстановилась, но я не могу забыть ту боль в глазах моих близких, когда я не понимал, что эти, на тот момент чужие люди, делают возле моей постели. И спасибо им за то, что они прошли со мной через это. У меня самая лучшая в мире семья.

комментарии: 0

Друг попал в аварию и потерял памят...

Друг попал в аварию и потерял память. Заново знакомились с ним. Стал общительным и весёлым, раньше был унылый и закрытый, так как постоянно пребывал в депрессии из-за своего детства. Отец постоянно диким образом над ним издевался в детстве, мама умерла рано. Потом папашу посадили, но у мальчика осталась глубокая психологическая травма. Психологи не помогли. Помогла авария! Надеюсь, память не вернётся. Прошло уже два года, он устроился на работу. Жизнь налаживается. О прошлом никто ему не напоминает.

комментарии: 0

Учусь в меде. Первый курс, любопытс...

Учусь в меде. Первый курс, любопытство и неопытность из всех щелей, как говорится. Не так давно по анатомии нам рассказывали про группы крови, как правильно определять и всякое такое. И в память впечатался рассказ преподавателя. Она тогда ещё в реанимации работала. И поступает к ним девушка лет двадцати - неудачные роды, кровотечение, какие-то осложнения. Ну ей матку вырезали, подчистили всё, кровь взяли на пробу, отнесли в лабораторию - третья положительная. Группу определили, переливание делают. А девчонке всё хуже и хуже. Через два дня у неё отказывают почки. Переливание сразу прекращают. Вся реанимация на ушах. Никто не может понять, в чём же дело. Берут кровь повторно, смотрят - первая положительная. Сравнили с результатами прошлого исследования - тогда точно была третья положительная, никаких сомнений. А сейчас точно первая положительная. Да как такое вообще может быть?! Оказалось всё очень просто: девушка поступила из сельской местности, а ей в ФАПе помощь фельдшер оказывал....
Показать полностью
комментарии: 0

Очень жалею, что, когда была молода...

Очень жалею, что, когда была молодая, не расспрашивала бабушку о военном времени. Она была военная медсестра, многое видела и прошла всю войну. А у меня на уме были только учеба, друзья, развлечения. Когда ее не стало, и появились свои дети, понимаю, что могла бы многое им рассказать, чтобы память проносили через поколения, но нет, знаю только общие моменты. Считаю, что очень важно интересоваться прожитой жизнью своих бабушек и дедушек, пока они живы.

комментарии: 0

10 лет назад я проснулась в больниц...

10 лет назад я проснулась в больнице и поняла, что ничего не помню. Оказалось, была авария. Я прошла долгое лечение, помимо прочего я решила прочесть свой личный дневник, который вела до аварии, надеясь, что какие-то кусочки воспоминаний вернутся. Последняя запись в нем была: «Господи, как же мне больно, я просто мечтаю потерять память и ничего не чувствовать». Я до сих пор ничего не вспомнила и не знаю, почему тогда я это написала, а такую боль, как описана там, я не испытывала ни разу...

комментарии: 0

У тех, кто уже умер, обычные фотогр...

У тех, кто уже умер, обычные фотографии становятся особенно атмосферным. При жизни которые сделаны были, конечно же. Как будто миг, который уже никогда не вернуть, такой своеобразный портал в прошлое через нашу фантазию, память и этот снимок. Внезапно задумалась, что у меня нет таких фотографий, которые я хотела бы оставить после себя для других людей... Нет своего портала в прошлое.

комментарии: 0

Училась в меде + работа. Бесконечны...

Училась в меде + работа. Бесконечные бессонные ночи дали о себе знать. Ухудшилась память — один из результатов. Но жить на что-то надо было. Потом у родителей случился пожар практически перед моими госами. Пошла на вторую работу, чтобы им помогать. Втайне, конечно. Итог: не поступила в ординатуру. Пошла в косметологию. Сначала пожалела, руки опускались. Прошло десять лет, и я всем довольна! Зарплата больше, ответственности меньше, выгляжу хорошо. На семью есть время. И я сплю по ночам!

комментарии: 0

У меня прекрасная память. В институ...

У меня прекрасная память. В институте запоминала лекции и готовилась к экзаменам, ничего не зубря (потому и красный диплом). Потом придумала приговорку "хоть бы выпал тот билет, который я знаю". В итоге вытягивала любой билет, получала отлично и всем говорила: "Мне опять повезло". На встрече выпускников (20 лет прошло) узнала, что однокурсник выиграл в лотерею очень крупную сумму, которую попросил меня вытянуть перед выпускным, потому что я фартовая. Раскрутил бизнес и до сих пор успешен.

комментарии: 0

Мне было 13, когда отец неожиданно ...

Мне было 13, когда отец неожиданно умер от сердечного приступа. Мать работала на заводе, платили мало, старший брат бросил школу перед самым выпуском и пошел работать, чтобы нас прокормить. За год до этого у него были проблемы с наркотиками, попал в плохую компанию, но отец вытащил его, и тот взялся за ум. Зарплату на завода постоянно задерживали, брат работал как проклятый ради нас, редко бывал дома, иногда пропадал на неделю, но возвращался с едой и деньгами. К тому времени мы продали уже всё, что только было можно, оставив на память единственную довольно ценную вещь — давно привезенный отцом из-за границы серебряный армейский нож. Мать очень любила отца и ужасно скучала по нему, эта вещь была для неё очень важна. И вот однажды она заметила, что его нет на месте. Перерыли весь дом, знакомые в гости не приходили, мы с братом клянемся, что не брали. Но мать была уверена, что брат опять подсел и продал его за дозу. Выгнала его из дома, сказала пока не вернет, домой пусть не приходи...
Показать полностью
комментарии: 0

Были с подругой в кафе. Подошел пар...

Были с подругой в кафе. Подошел парень, спросил разрешения подсесть и познакомиться. Поскольку было скучно, мы разрешили. Оказался приятный человек, тоже отдыхал от трудной рабочей недели. Я очень люблю серебряные украшения, а у него на запястье был серебряный браслет крупного плетения, красивый и мужской. В конце вечера я сделала ему комплимент, похвалив его вкус. Он молча снимает браслет, надевает мне на руку, меняя размер на ходу, и говорит, что очень хочет, чтоб у меня на память о нем и этом вечере остался этот браслет. И нет, мы не стали встречаться, у каждого свои семьи. Но с тех пор прошло шесть лет, а браслет я так и не снимала — ношу каждый день и помню об этом парне.

комментарии: 0

Я стояла на обочине, наслаждаясь со...

Я стояла на обочине, наслаждаясь солнцем, и ждала машину. — Девушка... — подошёл ко мне милый седой старичок. — Да? — без особого энтузиазма отозвалась я. — Девушка, мне, как ювелиру, чрезвычайно приятно видеть такое количество золота на голове... — сказал он, улыбнулся и ушёл. Самый лучший комплимент в моей жизни. Прошло уж лет девять, я не помню его лица, но эти слова в точности врезались в память. Мы не рыжие — мы золотые!

комментарии: 0

У моей знакомой папа — заядлый рыба...

У моей знакомой папа — заядлый рыбак. Во дворе у них стоит старая ванная, в которой плавает всяко разно, что привезут с рыбалки. Завёлся как-то в этой ванной рак Гошан. Жил там долго и счастливо ровно до того момента, пока его хозяин бухой не упал в ванную и не раздавил Гошана. Только наутро увидел, что рак отошёл в мир иной. Поехал на рыбалку и в память о Гоше завёл себе карася Ирку. Два года прошло, а Ирка так и плавает в ванной.

комментарии: 0

Однажды я потеряла память: обнаружи...

Однажды я потеряла память: обнаружила себя на отдыхе в бунгало рядом с любимым мужчиной (помнила я только знакомство и то, что я влюбилась по уши). Может, это и странно, но никогда я не была так счастлива, как тогда. Ведь при знакомстве я была уверена, что такой мужчина мне, простушке, не светит, а тут я обнаружила, что мы молодожёны, что он меня любит. Будто бы мгновенное исполнение желания. Состояние прошло ближе к вечеру, когда врачи сказали, что стресс от перелёта спровоцировал приступ (я аэрофоб).

комментарии: 0

В одну из маминых командировок отец...

В одну из маминых командировок отец неожиданно решил, что 8-летней мне пора взрослеть. И другого способа, как выкинуть ВСЕ мои игрушки, он не нашёл. Что-то мне удалось отвоевать, что-то было безвозвратно потеряно. Столько лет прошло, вроде взрослая уже, а простить всё ещё не могу. Там были такие игрушки, что сейчас вовек не найти. И главное — там была память, ведь что-то мама привозила мне как раз-таки из своих командировок.

комментарии: 0

В прошлом году у меня умерла мама. ...

В прошлом году у меня умерла мама. В силу некоторых обстоятельств мамина сестра с семьей очень меня обидела, оскорбив память о маме. Я сгоряча наговорила гадостей, мол, мамин дух не даст вам жить спокойно. Вот уже два года их семью преследуют аварии, болезни и переломанные кости. Мы уже начали общаться заново, попросили прощения друг у друга, но неприятности постоянно рядом с ними.

комментарии: 0

Совсем маленький был, и по возрасту...

Совсем маленький был, и по возрасту говорить мне ещё толком было не положено, но как-то зимой меня везли на санках через центр, а там на автобусной станции вывеску меняли — село на город. И так мне это событие в память врезалось — почти 35 лет прошло, а я до сих пор помню, как мне тогда было радостно, что я стал частью этого события.

комментарии: 0

Всегда считала, что у моей подруги ...

Всегда считала, что у моей подруги отличная память: она работает директором лагеря и помнит имена и фамилии всех детей (а их около 200) и хотя бы одного из родителей (с которыми общалась по поводу записи и оплаты). Но вчера обычный администратор в стоматологии превзошел ее: пришла записаться на прием, и когда он услышал мою фамилию, тут же назвал по имени и записал к тому же врачу, что и в прошлый раз. Вот только прошлый и единственный раз я у них была почти два года назад.

комментарии: 0

Мне в голову ПОСТОЯННО приходят нев...

Мне в голову ПОСТОЯННО приходят невероятные теории о времени, пространстве, реальности(ях), космосе, вселенной, это просто невыносимо. Каждый день "а что, если все вокруг - проекция моего сознания?", "что, если надо мной ставят опыты ученые или инопланетяне и все, что я вижу, это то, что они мне показывают?", "вдруг все, что происходит в прошлом, будущем и настоящем, происходит в один момент, так как энергетическое поле сохраняет всю информацию, и сейчас там, где я сижу, окопы с солдатами, пьют динозавры и еще бесконечно много событий, просто мой мозг воспринимает только мою реальность, иначе от переизбытка информации он бы просто взорвался?", "что, если прошлого или будущего вообще нет, это все просто воображение и память? то есть, реально нет, оно перестает существовать сразу после того, как сделано? и вот ты сейчас прочитаешь этот текст, и его не станет, пока ты снова на него не посмотришь? каждая прочитанная буква мгновенно пропадает, каждое прошедшее мгновение исчезает?", "что, если ничего материального не существует, и за моей спиной все исчезает, все, чего я не вижу и не чувствую - нет?

комментарии: 0

Родители одноклассницы делали в дом...

Родители одноклассницы делали в доме ремонт. Отрывая сотый слой обоев, дом частный, старый, деревянный, дошли до слоя газет. А бабушка села у стены, рукой гладит и плачет. Подумали, может расстроилась, что память, несколько поколений обои обновляли. Подошли, а на стене газета 1948 года. На ней список расстрелянных "Врагов народа". А в этом списке ее "без вести пропавший" муж. Они оба концлагеря прошли. Только разные. А ему всего 25 было.

комментарии: 0

Наверно каждому знакома эта ситуаци...

Наверно каждому знакома эта ситуация: выходишь из подъезда, а на тебя смотрит ряд бабушек на скамейках. У нас их было настолько много, что им не хватало места сесть и мы выносили им табуретки. Весёлые разноцветные платочки, добрые уставшие глаза и непрекращающиеся интересные и поучительные истории из жизни. Прошло время, их задорный смех до сих пор слышится на уже пустующей скамейке. И из большой компании осталась только одна бабушка, как память о детстве, о быстро прошедшем времени.

комментарии: 0

Когда мне исполнилось 18, бабушка п...

Когда мне исполнилось 18, бабушка подарила мне 5000 на день рождения (в то время это была хорошая сумма). Деньги передала через маму, а она взяла и купила кольцо золотое. Я тогда рассердилась, ведь у меня были планы на эти деньги, и золото я тогда не носила вообще. С того момента прошло много лет, бабушки нет уже почти пять лет, а в шкафчике лежит колечко, которое осталось как память о ней. Спасибо маме, что не дала мне потратить эти деньги на ерунду.

комментарии: 0

Я встретила его, когда мне было 16....

Я встретила его, когда мне было 16. Ему 20. Он сломал меня, мой юношеский максимализм, строптивость, мои дурацкие представления об идеальном мужчине. Стал тем самым, кого я потом всегда вспоминала, когда звучала грустная музыка. Мы были вместе год, он учил меня, лепил. Но я сказала нет. Почувствовала, что остановилась в развитии, ничего не хотелось, потому что все мои мысли занимал только он. Я любила его уже тогда, но признать это было бы проявлением слабости. Да и какая серьезность в таком возрасте? Уже после расставания на протяжении двух лет мы продолжали видеться, проводить время. Все знали, что это не конец. А потом он сказал, что устал ждать. Встретил девушку, не такую, как я. Она смотрела ему в рот, хлопая ресничками. Я воспринимала ее как данность, ну, есть и есть. В глубине души я знала, что мы предназначены друг-другу, просто не то время. А потом она забеременела. И он, как порядочный человек, женился. И тут я поняла, что это конец. Он продолжал твердить, что любит меня...
Показать полностью
комментарии: 1
6 лет назад
Мурчалка
грустная история, но мужики-гавнюки, так её людил, так любил, что аж женился и жена ему троих детей родила

Наверное, у каждого человека есть т...

Наверное, у каждого человека есть такие вещи, которые очень дороги для него как память, несмотря на физическую неприметность имеют для него особое значение, которое не понять никому. Я не исключение. Была у меня бабушка, которая была, по факту, моим лучшим старшим другом, всегда поддерживала меня, учила хорошему и помогала найти выход из сложной ситуации, да и вообще растила меня с младенчества. Я последние года ее жизни ухаживал за ней (носил еду, убирал ее комнату, помогал передвигаться и т. д.). Она в долгу не осталась - оставила свою заначку мне, когда поняла, что ей осталось пару дней, сказала, где забрать. (Она умирала от какой-то ужасной болезни мозга, речь была сильно нарушена, я просто не понял где, но все же смог найти). Две с лишним тысячи рублей, мне было 10 лет, год на дворе 2006 - сумасшедшие деньги. Я купил на них множество ништяков, но один из них - маленькая пуховая подушечка. С того момента просто не могу спать без нее, в гости, в поход, везде с собой беру. Прошл...
Показать полностью
комментарии: 0