Истории про экономию денег

С молодым человеком встречаемся пят...

С молодым человеком встречаемся пять лет. Через месяц свадьба, а он просит подписать брачный контракт, в котором говорится, что я не буду при разводе претендовать на его дело, которое он откроет. Пережили голодные времена, денег не было, экономили, как могли, да и ладно, зато были рядом. Была любовь — это главное, а остальное переживём. Вроде и нет в этом брачном договоре ничего плохого, а вроде я не заслужила доверия, что ли, бля?!

комментарии: 0

У меня сменный график работы. Всё о...

У меня сменный график работы. Всё остальное свободное время вкладываю в развитие своего бизнеса. Мечтаю о большой прибыли, но не потому что я жадная, мне вполне хватает своей зарплаты, хоть она и небольшая. А потому что больно смотреть на свою бабушку, которая в 70 с лишним лет вынуждена подрабатывать, так как не хватает пенсии (денег не берёт принципиально); больно смотреть на родителей, которые живут на гроши и экономят на продуктах, ютятся в крохотной квартире с двумя моими младшими сёстрами. Мечтаю о том, что однажды куплю родителям свой дом, помогу сёстрам встать на ноги, и бабушка наконец перестанет работать, а на пенсии будет отдыхать и наслаждаться жизнью.

комментарии: 0

Пандемию коронавируса в ООН называю...

Пандемию коронавируса в ООН называют "пандемией голода". И мне пришлось с этим столкнуться. Этой зимой жили впроголодь, а весной и вовсе голодали. Не могу рассказать друзьям. Никому не могу. И мне стыдно от мысли о том, что всё так сложилось и я ничего не смогла сделать. Мне 17 лет, и я заканчиваю одиннадцатый класс. Маме почти 60 лет. Содержит нас она, но зимой попала под сокращение и потеряла работу. Пособие ей, как матери-одиночке, не платят. Впереди «ЗНО» (экзамены для поступления в вузы на Украине — прим.ред.) и выпускной. Нас перевели на дистанционное обучение, и не приходилось тратиться на проезд, но уроки длились до четырёх и шести часов вечера, не считая домашнего задания. Конечно, у нас была какая-то сумма денег, но она довольно быстро исчезла: еда, коммунальные услуги. Мама пыталась найти хоть какую-то работу, но по её специальности ничего не было, а кассиром в супермаркет или ночным охранником в садик не берут из-за возраста. Я… теоретически можно работать с 14 (с соглас...
Показать полностью
комментарии: 0

Очень модно путешествовать за грани...

Очень модно путешествовать за границу. Все летят в Европы, Азии и ещё чёрт знает куда. Копить, экономить, занимать денег, но ехать. Я так не могу. Считаю, что нужно для начала сделать дом максимально уютным и современным, а потом уже куда-то ехать. И на дом этот заработать, само собой. Что хорошего в путешествии, если в квартире тебя всегда ждут драный линолеум, неудобный унитаз и скрипучая кровать?..

комментарии: 0

Мой парень не умеет откладывать ден...

Мой парень не умеет откладывать деньги, и это бесит! Всё, что зарабатывается, спускается в первые несколько дней, а потом на всём экономит! Живём вместе, часть денег откладывается в общий бюджет сразу же, поэтому не могу сказать, что мы живём только на мои средства. Но! Если вдруг какой-то праздник, он всегда (!) занимает у друзей или берёт займ. И отдавать приходится вместе, потому что у него всегда находится куча трат вот прям сейчас. Недавно так рассчиталась за свой подарок на день рождения. Достало!

комментарии: 0

Появился гул в машине. Муж, зная, ч...

Появился гул в машине. Муж, зная, что у меня денег нет, вызвался отвезти ее в сервис. Отвез, насчитали ремонта на 35 тысяч. Приехал домой гордый, что все починил, но сказал, мол, денег от меня в следующем месяце не жди даже за квартиру, все ушли на ТВОЮ машину (я езжу с нашим ребенком сейчас в ней и на работу (работаю, хоть и в декрете)). Когда я спросила, где чек, начал врать, а потом прислал фото, где общей суммы не видно, но видны стоимость работ и запчастей. Я посчитала, получилось 7 тысяч. Уроки экономии на жене от мужа, хули.

комментарии: 0

У мужа очень обеспеченные родители....

У мужа очень обеспеченные родители. Но он не берет у них денег, хотя они предлагают. Говорит, что хочет добиться всего сам. Мы живем в съёмной однокомнатной квартире с ребенком от ЗП до ЗП, экономим на всем. И как же бесит брат, который не брезгует деньгами родителей, живет в большом доме, дети в частных школах, постоянно в отпусках, денег не считает. Люблю амбиции мужа... но иногда просто хочется пожить не считая копейки.

комментарии: 0

Я из дома на работу несу обеды, фру...

Я из дома на работу несу обеды, фрукты, салатики, выпечку, чай, варенье. Питаюсь домашним, да и экономия денег большая. А сослуживцы фыркают, видя мои банки-боксы для ланча — как же, эти принцы и королевишны питаются в кафе, львиную долю заработка просаживая там! А в конце месяца начинают ныть, мол, денег не хватает. Бесит!

комментарии: 0

Раньше, когда я путешествовала по Р...

Раньше, когда я путешествовала по России, а именно на Дальний Восток. Я всегда на обратном пути отправляла вещи домой почтой. Мне приходилось не только самолетом лететь, но и ехать поездом. Поэтому я экономила кучу денег (такси), эмоций: тяжелые сумки тоже не комильфо таскать. В последний день отъезда сдаешь все, и через две недели получаешь в ближайшем отделении. Почта ничего не теряла, и приходили посылки в срок (хотя сроки мне особенно не были важны).

комментарии: 0

Моя мама не умеет экономить и меня ...

Моя мама не умеет экономить и меня не научила. При этом мы самые обычные люди со средним достатком. "Если что-то нравится — надо брать", — её любимые слова. И я не умею экономить, откладывать на черный день, копить и прочее. Если есть деньги, покупаю то, что сильно хочется. Например, пойти и купить пальто почти на всю зарплату или на последние деньги ребенку игрушку, а потом неделю сидеть без денег — норма для меня. И что это: умение радоваться жизни или отсутствие мозгов?..

комментарии: 0

Решила помогать родителям, так как ...

Решила помогать родителям, так как они на всём экономят. Отдавала маме часть зарплаты, она отнекивалась, я положила деньги в шкатулку и сказала, что это её деньги. Как-то мама услышала мой разговор, что на поездку денег не хватает, сказала взять из шкатулки. Взяла. Теперь я злейший враг сестры: ей мама сказала, что это её деньги. Живет она с родителями на их полном содержании, а в шкатулке деньги ей на клубы. Помогла, называется…

комментарии: 0

У папы есть привычка переводить ден...

У папы есть привычка переводить деньги во что-то либо какой-то товар в другой товар. Например: "Ну, зачем тебе этот Киндер? На него можно купить полкурицы или два с половиной литра бензина!" И так всегда. Всю жизнь считает деньги курицами, бензином, колбасой. Наверное, это советская закалка такая или его лайфхак по экономии денег.

комментарии: 0

Родители всегда дают мне много дене...

Родители всегда дают мне много денег на карманные расходы, несмотря на то, что я уже взрослая и сама зарабатываю. Необъяснимым образом, когда я трачу родительские деньги, у них отлично идёт бизнес, а как только начинаю экономить, доходы падают.

комментарии: 0

Странные люди приходят в гости и во...

Странные люди приходят в гости и восхищаются тем, что у нас в доме посудомойка. Ахают и охают, что это дорогое приобретение. 40 тыс рублей за технику, которая реально облегчает жизнь и экономит время и воду - это дорого, а 10 тыс за джинсы на распродаже отвалить - это отличное вложение денег.

комментарии: 0

Случилось жить какое-то время в Мос...

Случилось жить какое-то время в Москве. Сердобольная коллега с работы пустила временно пожить за символическую плату и помощь по дому, поскольку сама ничего нормально не успевала. У неё две девочки-погодки, учились в средник классах. Я с ними сразу подружилась. Работы не боюсь, а денег было мало. А так всем хорошо! И маме помощь, и дочкам няня, а мне экономия, крыша над головой и хорошая компания. Нужно было девочкам в школу делать антинаркотический плакат. Долго сидели, думали, очень не хотелось всякие гадости рисовать, как обычно делают. Полезли в интернет, наткнулись на тот самый знаменитый советский плакат, где парень с благородным лицом от рюмки отказывается. Вдохновились им, нарисовали в той же позе симпатичную рыжую девочку (позировала одна из сестёр), одной рукой она отгораживается от протянутых таблеток, а другой прижимает к себе такого же рыжего толстого кота. И написали: "Не хочу наркотиков, Лучше гладить котиков, Потому что котики Лучше, чем наркотики!" Плакат наш по сравнению с черепушечно-чернушными произвёл фурор! Первое место по школе, девчонки были счастливы. Обе сейчас в универе учатся, иногда переписываемся. До сих пор с теплом вспоминаем эту историю.

комментарии: 0

Заметила, что гораздо проще экономи...

Заметила, что гораздо проще экономить, если есть деньги. Ты как бы знаешь, что экономишь, чтобы накопить, а не потому что ты вынужден экономить из-за отсутствия или нехватки денег. Да и относишься к этой экономии по-другому. Поэтому, когда за душой есть несколько тысяч или даже десятков, могу смело ходить, спрашивать про акции и покупать только по акции, не стесняясь. Ведь я могу себе позволить купить практически что угодно, просто не хочу переплачивать.

комментарии: 0

Подруга не хочет отдавать много ден...

Подруга не хочет отдавать много денег за съем жилья, поэтому живет в хостел. Зашла как-то за ней и охерела: хозяйка — бабка лет 65, жутко деловая. Имея трёшку на окраине, в каждой комнате которой от 2-4 двухъярусных кроватей, бабуся круглый год спит на балконе, зимой под четыремя одеялами. Все места, как правило, заняты, видимо, не хочет прибыль упускать. Экономит на еде, во всем себе отказывает, при таком-то потоке бабла. Неужели комфорт в старости можно поменять на деньги и место на холодном балконе...

комментарии: 0

Год общалась с мужчиной. Не мой тип...

Год общалась с мужчиной. Не мой тип, но добрый, заботливый. Мы именно общались, не встречались, но я знала, что он хочет со мной отношений. И всё было бы, если бы он не ныл постоянно, что у него нет денег. Я не меркантильная, сейчас у меня отношения с парнем-студентом, у которого денег вообще мало, но мне плевать, я его люблю. Но тот мужчина постоянно зудел, что ему ни на что не хватает средств, что он не может поехать за границу, что не может купить машину, что в кино нам с ним надо идти утром, потому что билеты стоят по 100 рублей... Одежду он себе не покупал уже года два, ходил всё время в одних и тех же двух свитерах и одних джинсах, а на моё предложение пойти и выбрать ему какую-нибудь шмотку (пусть даже на распродаже за 1000 рублей!) отвечал, что денег жалко. Еды всегда покупал себе очень мало, экономил на всём. И постоянно, ПОСТОЯННО, каждую нашу встречу он ныл, что у него нет денег. Такие парни отталкивают - ты видишь, что они не хотят стремиться стать лучше, а только умеют ныть.

комментарии: 0

Когда была маленькой, в местном маг...

Когда была маленькой, в местном магазине завезли новую марку воды с разным вкусом — 22 вида. Карманных денег мне мало тогда давали, за неделю хватало только на одну такую воду и две булочки в школьной столовке. Я полгода экономила, чтобы в неделю попробовать один вкус, а бутылочки сохраняла, хранила в ящике стола. Потом, когда вкусы закончились, достала все бутылочки, пересчитала — ровно 22. Это была моя первая в жизни коллекция! Жаль только, что теперь именно такую воду не продают((

комментарии: 0

Никогда не была меркантильной, не б...

Никогда не была меркантильной, не было такого, что искала богатого жениха. Вышла замуж за простого парня, зарабатывающего копеечку руками. Всегда думала, что заработаем своим трудом, и всё у нас будет. Сейчас я в декрете, денег катастрофически не хватает, хоть муж и работает не покладая рук. И такая у меня зависть к подругам более обеспеченным! Они могут себе позволить пойти и сделать маникюр в салон, могут не экономить на одежде и косметике, могут сходить с мужем отдохнуть в выходные и прочее. А я считаю копейки до зарплаты.

комментарии: 0

В нашей семье не принято дарить дет...

В нашей семье не принято дарить детям подарки. Мама всегда считала это "ненадобной и пустой тратой денег", хотя возможности всегда были, просто она любила экономить на детях. На День рождения обычно от родителей ничего не дарилось, про Новый год, 8 марта и другие праздники и не заикались. Папины попытки оставить денег на подарок жёстко пресекались на корню. Иногда маму всё же пробивало на подарок, и она дарила школьные принадлежности либо бытовую технику за полгода до Дня рождения с небрежно брошенным: "Это тебе заранее на День рождения, потом ничего не проси". Сейчас я выросла, но привычка экономить на себе осталась, до сих пор тяжело даются покупки для себя, научилась обходиться самым минимумом. Скоро у мамы юбилей. Думаю, что дарить.

комментарии: 0

Бабушка с дедом живут вдвоём. Оба п...

Бабушка с дедом живут вдвоём. Оба пенсионеры, деньги стараются экономить. Приходя в гости стараюсь хотя бы раз в месяц положить им немного денег в книжку или в ящик под вещи. Бабушка находит, думает, что это деда заначка. Радуется, рассказывает, какой из деда никудышный конспиратор. Дед, естественно, ни о чем не знает. В результате все довольны и рады. Недавно узнала, что моя мама (их старшая дочь) делает точно так же, только в ящик для белья

комментарии: 0

Мой хороший друг в лихих 90-х заним...

Мой хороший друг в лихих 90-х занимался бизнесом. Тяжело было тогда всем. У нас в городе-герое есть памятник погибшим во время Великой Отечественной войны, и там всегда горел Вечный огонь. В те времена даже этот огонь местные власти затушили. Из экономии якобы. Так мой друг заплатил городу денег, чтобы они его зажгли. И целый год оплачивал Вечный огонь сам! Хотя всегда был ещё тем раздолбаем. Вот где понятия.

комментарии: 0

Моя бабуля - гений нитки и иголки. ...

Моя бабуля - гений нитки и иголки. В прошлом швея, работник дома моды и костюмер, она может починить любую вещь так, что никто никогда не догадается, как это было сделано. Она знает все места, где можно достать самые трендовые ткани недорого и сделать самые клевые вещи в разы дешевле и качественнее магазинных. я обожаю эту ее способность, которая экономит всей семье немало денег. А весной я повезу ее в Европу на эти честно съэкономленные, потому что бабуля нигде кроме центра и области никогда не была.

комментарии: 0

В магазине техники в очереди передо...

В магазине техники в очереди передо мной стоял мальчик лет 13-ти. В руках коробка от Самсунга III S mini. На кассе он положил коробку, открыл свой кошелек и высыпал горсти мелочи и пару мелких помятых бумажных денег. "Таки накопил?"спросила кассирша. А паренек усердно расправлял купюры. После, кассирша рассказала, что он экономил на завтраках, помогал с газетами и сдавал бутылки. Ей лично бегал за хлебом(соседка). Зато теперь есть собственный крутой телефон. Прониклась уважением к мальчишке.

комментарии: 0

Я из очень богатой семьи, муж — нет...

Я из очень богатой семьи, муж — нет. Думаю, поэтому родителям он не нравится, хотя мы вместе три года и у нас есть сын. Напрямую этого никогда не говорят, но я чувствую это по их небрежным фразочкам в сторону мужа. Мы сейчас в очень сложном положении, денег катастрофически не хватает, экономим на всем, мы из всех сил стараемся поставить семью на ноги. И так тяжело видеть неодобрительные взгляды родителей. Очень их люблю. Но это же мой выбор, почему нельзя его уважать и принимать???

комментарии: 0

Учусь в университете уже четвёртый ...

Учусь в университете уже четвёртый год. Настоящей бедной студенткой никогда не была, потому что пока живу с родителями, но и денег стараюсь не просить, обхожусь стипендией. На первом курсе толком ещё не умела экономить и однажды потратила почти всё. Большая перемена в очень тяжелый день. Грустно урчу животом - кошелёк очень лёгкий, мелочи только-только на проезд должно хватить. Но всё-таки в столовую пошла и наскребла на стакан чая 8 рублей монетками по 50 и 10 копеек. Отсчитываю это богатство под пристальным взглядом буфетчицы, беру стаканчик, выхожу, пламенея ушами от неловкости, начинаю пить... Пока я возилась с деньгами, она добавила в чай смородиновый джем, просто так, бесплатно. За время учёбы это был один из самых приятных моментов. На душе теплеет, когда вспоминаю.

комментарии: 0

Сегодня ходила за сигаретами и поду...

Сегодня ходила за сигаретами и подумала, сколько денег можно было бы с экономить, если не покупать сигареты. Блин, я так и не дошла до магазина, завернула на детскую площадку... П.С Теперь каждый день кидаю в копилку по сто рублей)) и от одной такой мысли желание курить сняло рукой!)

комментарии: 0

Вот прям достало уже! Муж зарабатыв...

Вот прям достало уже! Муж зарабатывает больше, чем я в два раза. А денег я ему выделяю постоянно. При этом свои мне он не дает. Мне хватает своих и я у него и не прошу. А он, прям реально бесит уже, то абоненка кончилась на телефоне, а она, извините, не 300 рублей, то покушать не может потому что денег нет, то еще чего. Старайся для него, ужин готовь, продукты покупай, рубашки гладь...Что за мужики пошли? Где гордость? Где достоинство? Кто бабки должен в семью приносить, экономить и откладывать?

комментарии: 0

Везде, где что либо покупаю, торгую...

Везде, где что либо покупаю, торгуюсь. Прошу скидку, акцию, программу, бонус. Много где срабатывает, даже там, где бы и сам не подумал. На этом экономлю много денег, а сэкономленные деньги это заработанные деньги. Я считаю гордость, из-за которой многие не экономят свои деньги, большой глупостью.

комментарии: 0