Истории про психологию человека

Моя сестра с недавних пор психолог....

Моя сестра с недавних пор психолог. Мы с ней с детства в хороших отношениях, я всегда ей помогала во всём: деньгами, жильём и прочее. Я сдаю жильё посуточно, и это пока мой единственный доход. Приезжала в гости сестра с молодым человеком, я заселила их в квартиру в убыток себе, потому что "как с сестры взять плату?". Недавно мне понадобилась помощь психолога. Недолго думая, обратилась к сестре. Провели беседу на полтора часа. Мне полегчало. После окончания мне пришло сообщение: "С тебя три тысячи за консультацию". Я в ахуе.

комментарии: 0

Подружился с интересным человеком —...

Подружился с интересным человеком — он актёр, ведущий, очень творческий и позитивный человек. Объединила нас тема интереса к психологии и философии. Виделись часто, болтали, курили кальян. За день день до Нового года он кинул меня в черный список буквально во всех мессенджерах, социальных сетях и телефоне. Без объяснения причин. Я мужик за 30 лет, а расстроенный, как ребенок. Удручает непонимание причины...

комментарии: 0

Полтора года встречаюсь с мужчиной....

Полтора года встречаюсь с мужчиной. Он молодой, красивый, обеспеченный, амбициозный — в общем, идеальный. Всё у нас с ним шло отлично ровно до того момента, пока он не узнал, что его неродная сестра-алкашка бьёт своего сына и всячески над ним издевается. Мой любимый словно с цепи сорвался. Суды, разбирательства, взятки... В итоге он получил опеку, теперь 15-летнее исчадие ада живёт с ним. Казалось бы, ребёнок должен быть благодарным, что его из дерьма вытащили, но в ответ лишь сплошные истерики! Да и у молодого человека теперь разговоры только о племяннике и его проблемах. Проводить время мы тоже не можем как раньше. Уже трижды приходилось менять билеты на отдых: то племяника в школе обидели, то пытался покончить с собой, то просто не хочет отпускать своего дядю со мной на отдых, чтобы самому побыть с ним вдвоём. Постоянно замечаю его странные попытки помешать нашему общению и необоснованную глупую ревность. Я подписывалась на отношения с харизматичным молодым бизнесменом, а не с человеком, который не может поставить на место малолетнего сопляка, а только и делает, что по психиатрам да по психологам с ним носится, вместо совместного отдыха со своей девушкой. Ей-богу, если правильно не расставит приоритеты, уйду от него к чертям собачьим!

комментарии: 0

Я девушка 30 лет. Так получилось, ч...

Я девушка 30 лет. Так получилось, что всю жизнь в религии, вся семья очень религиозна, много родственников священников и монахинь. Да, меня с детства водили в храм, ходила в воскресную школу и сейчас продолжаю христианскую жизнь. Но у нас никогда не было культа и навязывания веры другим. Ты другой религии? Атеист? Агностик? Да всё равно. К тому же это не влияет на ум человека. Когда перестала ходить в церковь никто ничего не говорил. Сама в неё вернулась спустя полтора года. Лучший психолог для меня — священник. Среди прихожан обрела друзей и вторую семью, и вместе с ними постоянно делаем благотворительные проекты и чаепития. И с нашим подходом я совершенно не понимаю православных людей, из которых брызжет "праведность и правдивость", из-за которой многие страдают и переходят к нам. Так и хочется подойти к ним и тыкнуть в Библию, где чёрным по белому написано: "Возлюби ближнего своего". А если я войду в церковь и по привычке сделаю знак креста по-своему, то начинают шикать и чуть ли не бесов изгонять. Ё-моё, учитывая, что Россия страна многонациональная и в некоторых регионах другая вера, среди которых мусульманство и язычество, стоит быть терпимее и добрее! А я вообще-то христианка! Бесит!

комментарии: 0

После внезапной смерти мужа появило...

После внезапной смерти мужа появилось чувство постоянной тревоги, которое не проходит уже несколько месяцев. Психиатр прописал транквилизаторы, они помогают, но лишь на время. Хожу к психологу, стараюсь бороться с этим. Сменила обстановку и по контракту переехала в другую страну, но все ещё накрывают приступы паники и страха, часто снится, что все мои близкие умерли, и я осталась совсем одна. Поняла настоящий смысл фразы, что не так страшно, что человек смертен; страшно, что смертен внезапно.

комментарии: 0

Я ужасный человек, могу уничтожить ...

Я ужасный человек, могу уничтожить любого — сказать ему в лицо ту правду, которую порой не видно обычному глазу. Что он нелюбим матерью, что неудачник, что никогда не найдёт своего человека... Каждый раз я попадаю в точку. Это бывает на очень сильных эмоциях. И больше всего в мире достаётся моему мужу, а он терпит. Терпит и прощает, хотя надо бы дать по роже и уйти. Я психолог. Пошла в эту профессию, чтобы помогать людям. А себе до сих пор помочь не могу...

комментарии: 0

С бывшим мужем прожили вместе 7 лет...

С бывшим мужем прожили вместе 7 лет, ушла, когда поняла, что не хочу рожать детей с этим человеком. Не могла на него положиться в трудной ситуации. Развелись. Далось мне это с трудом, как итог -12 кг за 2,5 месяца. Вскоре встретила ЕГО: добрый, заботливый, умный, относится ко мне замечательно, но раз в месяц напивается до неузнаваемости. Пошёл к психологу, принимает терапию, много говорим, но напивается так же стабильно. Заговорили о браке, но я боюсь усугубления этой его привычки…

комментарии: 0

Знаю близко одну бабенку: вспыльчив...

Знаю близко одну бабенку: вспыльчивая, скандальная, охочая до мужиков, в том числе и чужих. Мужики в итоге от неё бегут. Всё любит принимать на свой счёт, да и вообще повернута на себе. Очень любит припрягать всех на обслуживание своей персоны. Отвратительная хозяйка к тому же. Живёт одна с кошками. В квартире вонь. Недоумеваю от одной фигни: она работает психологом. В простом разговоре любит оцифровать тебя психологическими терминами или сделать неверный вывод и давать советы. Я смотрю на неё и думаю: что этот человек может давать людям, и зачем он с ними работает?

комментарии: 0

Разругался с психологом на работе. ...

Разругался с психологом на работе. Всегда сидим за одним столом в столовой. И после очередного тренинга в Москве она приезжает, встречаемся на работе, всё как обычно. За обедом выдаёт, что на тренинге узнала, что ученые доказали, как человек ест, так он и занимается сексом. Блин за едой начала такую тему, психолог хренов. Говорит: «Смотри, как ты быстро всё съел, значит, и в сексе так же». Я не растерялся и сказал: «Зато вон как много: и салат, и первое, и второе. В общем, осадок у меня после этого остался. Хотел ей сказать, что сами-то, мол, всё в еде ковыряетесь, то вообще не едите, но сдержался. Сейчас начинаю замечать, как едят девушки, и потом знакомлюсь с ними (продолжение ясно), а всё это для того, чтоб опровергнуть эту гребаную теорию! Бесит!

комментарии: 0

Работаю юридическим психологом при ...

Работаю юридическим психологом при адвокатской компании. Ко многому привык за 10 лет в этой сфере, но всё равно каждый раз, когда защищаю людей с расстройствами психики, поражаюсь жёсткости и равнодушию их родных, доведших их до преступлений. Почему люди, узнав о расстройстве психики родного, сразу ставят крест на человеке? Ведь далеко не у всех тяжёлые формы шизы или ОКР. Это очень странно, что так легко вычеркивают из системы больных людей.

комментарии: 0

На личном фронте голяк. Увлеклась п...

На личном фронте голяк. Увлеклась психологией, вычитала, что есть секретная формула подружиться с любым человеком — иметь хороший социальный статус, но не хвастаться им, сочетать самоуважение со стабильным интересом. Решила попрактиковаться на давнем счастливо женатом знакомом намного старше себя, чтоб не на девушке. Болтали обо всем в любое время суток, поддерживала его интересы, смеялась над шутками, слушала про его жизнь. Через месяц поняла, что хочу его, а он влюбился. Попрактиковалась, блять.

комментарии: 0

Я с детства стараюсь ни с кем личны...

Я с детства стараюсь ни с кем личным не делиться, так как не раз это использовали против меня. Потом начала видеть сны, в которых была на приёме у психолога, у мертвого психолога, это всегда умерший человек. И я делилась всем без всякого страха, мертвые никому не расскажут, всегда поддержат и не осудят. Сны до сих пор снятся, для меня общение с ними лучше общения с живыми. Мой маленький секрет спокойствия.

комментарии: 0

Я психолог. Я тот человек, который ...

Я психолог. Я тот человек, который спасает души ценой своего психического здоровья. И я ненавижу людей. Все эти сопли, слюни, всё это нытьё... Да возьмите себя в руки! Либо признайтесь, что нравится быть дерьмом и вести никчёмную жизнь, либо действуйте, меняйтесь, другого не дано. И все эти тупые и нелепые отмазки людей я знаю от и до. Хватит врать хотя бы себе. Всё люди могут, не хотят просто!

комментарии: 0

Было несколько отношений, но все он...

Было несколько отношений, но все они заканчивались по причине моей страшной ревности. Ни психологи, ни психиатры, ни тренинги — ничего не помогает, как бы я ни боролась. Изменение внешности, саморазвитие, повышение самооценки, многое другое — бесполезно. Это, видимо, неизлечимая болезнь, в моем случае слишком запущенная стадия. Уже четыре года одна. Не хочу мучить мужчину и себя. Понимаю, что умру в чёртовом одиночестве. Чувствую себя глубоко несчастной. На работе ревную коллег к новенькой, в дружбе — к новой девушке в компании. Это адское мучение. Я совершенно безобидна, просто закрываюсь в себе и страдаю. Не знаю, что хуже: быть всегда одной или с человеком, к которому я буду испытывать чувство ревности. На борьбу с последним ушло уже больше десяти лет, а результата нет.

комментарии: 0

С детства мечтала о семье. О том, ч...

С детства мечтала о семье. О том, что у меня будет самый лучший на свете муж. Первые отношения не задались. Перечитав кучу литературы по психологии, решила составить портрет того, кто мне уж точно подойдёт до самых-самых мелочей. Прописала все детали на листочке. Даже профессию указала. В новогоднюю ночь загадала его! И получила. Человека с абсолютно каждым пунктом в пожелании. Но... я к нему абсолютно ничего не чувствовала! Забыла, блять, загадать.

комментарии: 0

Мне 32 года. Первый раз в жизни обр...

Мне 32 года. Первый раз в жизни обратилась к гадалке, так как всегда относилась скептически. На приёме мило поболтали, она даже угадала некоторые моменты жизни. Но суть не в этом. Как же приятно обсудить свою жизнь с посторонним человеком, поплакать, посмеяться. Поход к психологу обошёлся бы в пять раз дороже ;))

комментарии: 0

Разговаривала с хорошей подругой. О...

Разговаривала с хорошей подругой. Она призналась, что родители в детстве жёстко били её за любую оплошность, она пряталась по всем углам квартиры. Завершила рассказ она словами, мол, и правильно, человеком выросла. Своих детей тоже, мол, буду воспитывать строго. Вот так и появляются цепочки людей с расшатанной психикой и склонностью решать проблемы насилием. Больные люди делают больных людей. А ведь цепочку так просто порвать походом вовремя к хорошему психологу...

комментарии: 0

В психологии слова "прости" и "изви...

В психологии слова "прости" и "извини" несут разную степень вины. Точнее, если человек чувствует себя виноватым, он всегда скажет "прости". А "извини" несет в себе агрессию, люди просто извиняются, потому что от них этого ждут или так проще, но виноватыми себя при этом не считают. Чтобы понять, о чем я, достаточно последить за собой и своими близкими.

комментарии: 0

Долгое время работала психологом, а...

Долгое время работала психологом, а потом списали на пенсию в силу возраста. Устроилась работать в школу уборщицей. Постоянно наблюдаю за одними и теми же людьми, учениками, слушаю их разговоры в туалете и на переменах, анализирую. Иногда, понимая, что у человека проблемы, и при этом досконально его зная, подхожу и невзначай предлагаю решение проблемы или просто делюсь советами. Любимая всеми милая бабушка-уборщица))

комментарии: 0

Мне кажется, что я крайне неинтерес...

Мне кажется, что я крайне неинтересный/неприятный человек, так как люди со мной общаются только за деньги. За мои. Приятели — если угощаю или привожу что-то недешевое из поездок, у психолога — почасовка, родственники — отдолжить деньги с перспективой не вернуть. Коллеги вспоминают обо мне, если у них закончились сигареты или у меня есть что-то вкусненькое. Ну, хоть зарплата позволяет оплачивать своё общение, это да...

комментарии: 0

По натуре я очень обидчивый и злопа...

По натуре я очень обидчивый и злопамятный человек. До крайностей не доходит, но помню долго. И дабы разгрузить душу и уши знакомых, мне пришло в голову завести специальную тетрадку, где я записываю "грешок" от человека и его имя. Стараюсь писать искренне, подробно. Пока пишу, становится смешно, немного отпускает, а там и злости след простыл. Помогает лучше всяких психологов.

комментарии: 0

По своей натуре я человек очень оби...

По своей натуре я человек очень обидчивый и злопамятный. Отхожу быстро, но вот помню и перебираю в памяти неприятные моменты очень долго. Дабы разгрузить свою душу и мозг от этого негатива, мне пришла в голову гениальная идея завести специальную тетрадочку, куда я записываю "грешки" от конкретных людей, стараюсь писать искренне и подробно. Пока излагаю свою горечь душевную, становится смешно, начинает понемногу отпускать. А там от злости, глядишь, и след простыл. Помогает лучше всяких психологов :)

комментарии: 0

С мужем вместе пять лет, решили рас...

С мужем вместе пять лет, решили расписаться. Перед свадьбой ему писала какая-то баба; убедил, что ничего страшного. Но через неделю после свадьбы я узнаю, что они спали, и она беременна. Это был такой ад… К психологу ходила, совет — переступить это и жить с мужем дальше. Да, живём душа в душу, но до сих пор простить не могу. Как представлю, что это, может быть, его ребёнок, так моментально человеком другим становлюсь.

комментарии: 0

Хожу к психологу. Стала замечать, ч...

Хожу к психологу. Стала замечать, что жду занятий больше, чем Новый год в детстве. Кажется, будто обрела настоящего друга, пусть и плачу ему деньги за общение. Не знаю пока, что буду делать, когда терапия закончится; надеюсь, и с этим разберёмся. Страшно, что в Москве двенадцать миллионов человек, я всегда окружена людьми, а одиночество не покидает. "Может быть, человек не так нуждается в любви, как в понимании"…

комментарии: 0

Моя бывшая девушка — прирождённый м...

Моя бывшая девушка — прирождённый манипулятор. Я же по образованию психолог, поэтому все её манипуляции считывал на раз. Отношения были как минное поле — кто кого перехитрит. В принципе, было интересно. Но потом она вызвала на разговор и сказала, что такой умный ей не нужен, что ей нужен человек, которым можно рулить, которым она будет пользоваться. Пожелала удачи и ушла. Сейчас живет — как сыр катается с новым мужчиной. А я понял, что без неё жить не могу. Все-таки эта стерва меня победила.

комментарии: 0

Сегодня узнала, что мой молодой чел...

Сегодня узнала, что мой молодой человек консультируется с психологом (посредством всем известной соцсети) на тему наших с ним отношений. Причем, судя по сообщениям, психолог из того человека никакой, больше похоже на дружеские советы, чем на советы профессионала. Но, тем не менее, мой мужчина яро следует его рекомендациям и искренне считает, что во всех бедах в отношениях виноваты бабы. Я счастлива, что мои отношения находятся в руках какого-то дебила...

комментарии: 0

Мне многие говорят, что я очень спо...

Мне многие говорят, что я очень спокойный и жизнерадостный человек. Конечно, я, блять, буду спокойной, тратя ползарплаты на психолога и антидепрессанты.

комментарии: 0

Я девушка с достаточно тонкой душев...

Я девушка с достаточно тонкой душевной организацией. Мне даже самой с собой сложно, потому что копаться в себе, в других, и вообще в любой проблеме — я люблю, даже психологом хотела стать когда-то. В 16 я начала встречаться с парнем. От моего выбора были в шоке все, даже его друзья, я уже не говорю о своих. Полная противоположность моих мечт, совсем не тот человек, которого можно было бы представить рядом со мной. И, по своей любимой привычке, я начала очень много думать обо всём этом. Несколько раз даже порывалась с ним расстаться, но всегда что-то останавливало. Однажды, когда с начала наших отношений прошло примерно полгода, ему "посчастливилось" застать меня в первый день месячных. Спокойно даже лежать от боли не могла, а таблеток не было. Он побежал в аптеку, а пока ходил, я заснула. Проснулась часа через два, окружённая пакетами с разными фруктами и стаканчиками с ягодами. Оказалось, что он посмотрел в интернете, что в эти дни облегчает боль, а потом пошёл на рынок и купил в...
Показать полностью
комментарии: 0

Пару лет назад была на встрече одно...

Пару лет назад была на встрече одноклассников, 10 лет. И запало мне в душу искреннее высказывание одного из парней: "Ты такая спокойная стала, мягкая, прям не верится. А в школе не подойти к тебе было — колючая, нервная, вечно дергалась". Я улыбнулась и промолчала. В школе знали только то, что была у меня мама, а потом в 9 классе она умерла, и стала я жить одна, так как папа ездил по вахтам и дома бывал пару месяцев в году. А что лет с трех мама била меня нещадно за малейшую провинность, могла запросто схватить нож или топор к шее приложить, об этом я не распространялась. Я каждый год проходила курс лечения от невроза, три раза лечили заикание. В один год невролог тихо спросил меня: "Тебя дома обижают?" О таком редко говорят чужим людям. И да, маму я при это очень сильно любила. Я выучилась на психолога, чтобы справиться, смогла стать уверенным в себе человеком. Теперь я сама уже мама, сыну скоро 6 лет.

комментарии: 0

На 20-летие решила сделать подарок ...

На 20-летие решила сделать подарок себе и сюрприз для мамы и своего молодого человека — самостоятельно получить водительские права. Сюрприз оказался, в том числе, и для меня. При прохождении медкомиссии неожиданно выяснилось, что я "имеюсь" в базе психо-неврологического диспансера. У меня не самые редкие ФИО, поэтому вначале подумала, что наверняка с кем-то перепутали. Но нет, в карте были указаны имя мамы и старый адрес, где мы жили до моих пяти лет. В итоге в выдаче справки не отказали, но вместо формальной беседы с дежурным психиатром, о которой как-то рассказывал парень, мне устроил тщательный допрос-осмотр целый консилиум мозгоправов. Признаюсь, это очень волнительно и раздражающе, когда тебе задают всякие странные вопросы, не объясняя в чём дело. Похерив сюрприз, правду пришлось выпытывать у мамы. Вторая половина 90-х. Мне два с половиной года. Финансово семью "тащит" мама, работая продавцом в частном магазине с утра до позднего вечера. Папа — инженер-технолог — только что п...
Показать полностью
комментарии: 0