Истории про русских людей

Общаюсь с клиентом, прошу продиктов...

Общаюсь с клиентом, прошу продиктовать его электронную почту, и тут начинаются пляски с бубном… «Г» как русская «Д», «У» как русская «И», «Ц» как русская «С». Какой год на дворе?! Все деловые люди если уж не английский язык, то сам алфавит-то должны знать! Бесят!

комментарии: 0

Я изучаю иностранные языки в универ...

Я изучаю иностранные языки в университете. В европейских языках строгий порядок слов. Строгий слов порядок, ну вы поняли. Но вместе с этим страдает мой русский. Пишу прямым порядком, и всё тут. И на днях у меня проснулось дикое желание читать по-русски, читать русских, писать по-русски, сходить с ума по-русски! И я получаю такой дикий кайф, что не сплю ночами, зачитываясь русскими классиками. Теперь понимаю людей, которые в чужбине скучают по Родине и рады даже "Бутырке", но хоть по-русски)

комментарии: 0

Бесят риэлторы (да и другие люди), ...

Бесят риэлторы (да и другие люди), которые считают, что они самые хитрые. Мол, есть правила для всех, но уж точно не для них, уникальных. Разместила объявление о продаже квартиры. Написала русским языком, что в услугах риэлтора не нуждаюсь. Могут приходить только с клиентом. В итоге 28 звонков за день только от риэлторов с "хочу предложить свои услуги" и "если вы вдруг передумаете". Если бы я даже передумала, то явно бы обратилась к человеку, который хотя бы читать умеет.

комментарии: 0

Живу в Канаде. Здесь есть очень поп...

Живу в Канаде. Здесь есть очень популярный русский магазин с хорошей пекарней. Я сама часто пеку, поэтому, пока мой молодой человек брал продукты, смотрела на декор пирожных и тортов. В этот момент ко мне подходит поддатый мужчина лет 35 и начинает предлагать купить пирожное. Я начала отказываться, так как не люблю такие жесты от чужих людей и плюс представляла неловкость всей ситуации, когда мой благоверный вернётся из другого отдела. Мужчина все же был крайне настойчивый и никак не уступал. Когда подошёл мой молодой человек, мужчина не растерялся, купил два пирожных и ушёл в закат, оставив меня и особенно моего молодого человека в полном недоумении, но с двумя пирожными.

комментарии: 0

Мою бабушку, ещё маленькую девочку,...

Мою бабушку, ещё маленькую девочку, в 1942 году вылечил от дизентерии немецкий врач. Он ходил к её семье по ночам, приносил лекарства и даже еду. Придя в последний раз, он на ломаном русском сказал: "Гитлер Сталин воевать, это их война, простым людям война не нужен". Когда прабабушка спросила, почему же тогда он воюет, врач показал старую и потёртую фотографию своих дочек и жены. Позже бабушкиного спасителя застрелили свои же. Если бы не он, ни моего папы, ни меня сейчас бы не было. Спасибо ему!

комментарии: 0

Бесит, когда твои ровесники или люд...

Бесит, когда твои ровесники или люди старше тебя, полные ебл*ны, с кругозором мартышки и не видят дальше своего носа. И в школьные годы, и в универе таких дохрена видел. Например, была у меня невоспитанная одногруппница, которая всегда всех перебивала, громче всех выпячивала свою правоту (ака узколобость), передразнивала других (у меня довольно низкий глухой голос, но учился я на отъ*бись и лучше, чем она), а сама Джа Калиба слушает и в шаражном универе учится. Мда, так если ты такая умная, че не в Гарварде? Апогеем таких долба*бов была моя бывшая классуха. Она всем трахала мозг со своей литературой и русским языком, мол не знаешь стишок какого-то там второсортного поэтишки - ты неуч. А сама при заполнении анкет родаков в школе, даже не знала, что такое ФСБ (мама там работала). Фак, это же просто мрак. Самим быть тупыми, но учить жизни других. Пацанам за такое я давно даю по харе, что с невоспитанными дамочками делать... не знаю.

комментарии: 0

Несколько лет живу в Штатах и очень...

Несколько лет живу в Штатах и очень удивляюсь недовольным русским. Они приезжают в чужую страну с давно устоявшимися моральными принципами и менталитетом и фукают направо-налево о том, что тут "не так, как дома". Вечно им мало водки, не нравится, что люди слишком приветливы и не такие алкоголики, как они. Здесь считается нормальным выпить за ужином пару бокалов красного сухого вина, а не ужираться вусмерть с друганами. Здесь никто никогда не выносит проблемы из дома и не жалуется на ипотеку или большие кредиты, которые будут побольше наших. Если при встрече спросят, как дела, то это просто вежливость. Не понимаю, почему всё то, что непривычно для нас — это обязательно плохо. И самое главное, не понимаю, какого чёрта эти недовольные тут сидят, если всё так плохо.

комментарии: 0

Есть у меня кошка со странными особ...

Есть у меня кошка со странными особенностями. Русская голубая, которой уже 18 лет. Четыре года назад я подобрала ее на улице — дикую, лающую и рычащую на незнакомых людей. Чуть позже, она стала моей помощницей по хозяйству из-за еще более странной привычки: в любое время суток эта серая бабуля выискивает по дому грязные атрибуты одежды и нижнего белья. По ее мнению, это прям очень грязные вещи, и их надо срочно застирать. Все найденные тряпки и носки она приносит в спальню и скидывает в кучу. Ладно, если бы молча; но данная процедура сопровождается дикими кошачьим возмущениями. Также ей очень не нравится грязная посуда: когда я ухожу в работу и забываю об этом на сутки, она орет с кухни и включает воду. Я уже привыкла. Она и правда напоминает ворчащую бабушку, которая вечно чем-то недовольна. Мне она заменила маму, которая тыкает в быту на проступки. С семьей я не общаюсь по многим причинам, поэтому живу одна. Недавно переехала к мужу, дом большой. Времени у него никогда нет, поэтом...
Показать полностью
комментарии: 0

Мне 24 года, и я работаю библиотека...

Мне 24 года, и я работаю библиотекарем. Все знакомые думают, что я устроилась туда, пока учусь на заочке (учитель русского и литературы), сижу целыми днями, книжки выдаю, лентяйничаю и получаю минималку, а когда говорю, что не собираюсь уходить, очень удивляются. На самом деле — это работа моей мечты. Мы устраиваем акции, конкурсы, проводим экскурсии и мероприятия на различные тематики. Носим книги малышам в детские сады, наши посетители - это воспитанные и приветливые дети, и их родители. А получаю я от 20-50 тысяч в месяц (в конце года могут быть хорошие премии), живя в маленьком городке, где люди на заводе с тяжелыми физическим трудом получают не более 20 тысяч.

комментарии: 0

Сдавал ЕГЭ и шёл на сто баллов по р...

Сдавал ЕГЭ и шёл на сто баллов по русскому. Отец мой, сильно верующий человек, замолил сотню молитв и поставил тысячу свечей за то, чтобы была сотня. А у меня в итоге 98. Я всем доволен, но забавно, как для этих людей работают молитвы: если бы было 100 баллов, то это благодаря молитвам, воистину! А если нет, то это Господь посылает испытание! Чудаки.

комментарии: 0

Я якутка, учусь в Питере. Часто, гу...

Я якутка, учусь в Питере. Часто, гуляя, вижу людей, которые презрительно на меня косятся или довольно-таки громко говорят о том, как их достали нерусские. Было обидно ровно до тех пор, пока подруга, услышав очередной грубый "комментарий", не расплакалась при мне. Она русская, и ей было стыдно, что есть еще такие люди. Теперь, сталкиваясь с такими людьми, вспоминаю ее неразборчивые от всхлипов извинения за незнакомых ей людей. И на душе не так уж и хреново становится.

комментарии: 0

Почти три года назад перешла на нов...

Почти три года назад перешла на новую работу. Всегда мечтала работать в логистике, видеть, как перемещаются грузы из страны в страну, ну, или просто по стране. Сейчас я занимаюсь перевозкой личных вещей иностранцев в Россию и за рубеж — это очень интересная работа. Много общения с людьми, перевозчиками, портовыми агентами. Вижу, какие вещи находятся в грузе, можно судить об увлечениях людей или количеству их детей. Многие из клиентов — топ-менеджеры ведущих международных компаний, и от этого работа ещё интереснее. Я заметила, что часто VIP-клиенты — это очень спокойные люди, но их помощницы просто ведьмы, вытрясывающие всю душу из тех, кто их обслуживает. Апофеоз всего этого — русские жёны французских директоров, эти просто как с одного дерева яблоки. Грубее и истеричнее не бывает.

комментарии: 0

Когда в фильмах героя поздравляют с...

Когда в фильмах героя поздравляют с днем рождения и поют happy birthday to you, то ужасно бесит, что в русском дубляже люди обязательно утрировано поют не синхронно! Да в жизни же никто не поет с запозданием в три секунды, все в общий хор подстраиваются! Вы выставляете персонажей дебилами какими-то!

комментарии: 0

Учился в универе с двумя парнями. Е...

Учился в универе с двумя парнями. Есть такие люди, толстые и неказистые. Добрые, хорошие, но совсем не в тему в обычном обществе. Для них весь мир маленький. Один устроился в милицию. Не любил эту работу, но у него сестра была инвалид детства, нужны были деньги. Второй смотрел за лежачей матерью. Мечтал о чем-то, но куда там? Первый хотел быть учителем русского, второй - учителем географии. Первый пошел в ментовку, второй - в сутенерство. На облаве встретились и друг друга убили. Первого похоронили на окраине кладбища (чем-то опозорил милицию), второго - в безымянной могиле. Первый раз я был на похоронах людей, которые стали заложниками обстоятельств. Я знаю, где могила второго. И ношу цветы обоим.

комментарии: 0

Когда была маленькая, считала, что ...

Когда была маленькая, считала, что все люди на Земле думают на русском языке. Но не у каждого выходит говорить на нём, поэтому они говорят на других языках. Я считала их крайне несчастными, ведь сперва нужно составить мысленно фразу на русском, а затем перевести её в голове и только потом произносить.

комментарии: 0

Все сейчас пишут, какие за границей...

Все сейчас пишут, какие за границей добрые и отзывчивые, а мы мол черствые.Так вот, я сегодня убедилась в обратном. Каталась на велосипеде в парке, вокруг люди ходят, ну я как-то неудачно повернула и упала.Меня сразу поднял какой-то мужик,спросил все ли хорошо, потом подошла пара, дали мне салфетки, чтобы вытереть кровь и воду. Потом все предлагали помощь.Все-таки мы, русские добрые)

комментарии: 0

Я не понимаю смысла песен. Если слу...

Я не понимаю смысла песен. Если слушаю песни на русском, понимаю смысл отдельных фраз, но не более. Если спросить меня, о чем эта песня, я не отвечу (что-то там о любви, вроде). Переводы иностранных песен — вообще не более, чем набор отдельных словосочетаний. Обидно, когда люди говорят, какая красивая, грустная, с глубоким смыслом песня: мне не понять...

комментарии: 0

Перевожу на слух иностранные песни,...

Перевожу на слух иностранные песни, читаю книги в оригинале, могу понимать речь, поддержать разговор в полностью зарубежной среде, но, сука, не могу составить и одного предложения на английском языке в разговоре с русским человеком из-за своей неуверенности. Как только открываю рот, то путаюсь в словах, звуках, порядке слов. Из-за этого масса проблем и снисходительное отношение в духе "что с неё взять". На русском таких проблем нет, вот и приходится завидовать уверенным людям с базовым словарем, но "твёрдой" речью. До смерти обидно, когда главный враг твоей жизни — ты сам.

комментарии: 0

С юности подрабатываю тем, что пере...

С юности подрабатываю тем, что перевожу порнорассказы на одном известном в узких кругах сайте: с английского на русский и наоборот. Пишут люди такое, что уже никаким мыслимым и немыслимым извращениям не удивишься. Иногда заказчики оставляют в профиле ссылки на другие свои аккаунты, там легко и на личные страницы выйти. И вот так читаешь абсолютно поехавшую мерзкую порнографию, а потом видишь фото автора — улыбающаяся старушка с собачками, молодой семьянин с двумя дочками на руках, миловидная школьница в обнимку с подругами, крутой паренек с сигаретой в зубах... Первому впечатлению о людях я уже давно не доверяю.

комментарии: 0

Летели с бабулей в небольшое путеше...

Летели с бабулей в небольшое путешествие. Я с недавних пор начала читать классику (работаю с текстом, в нерабочее время на текст смотреть не могу, книга в год — успех), поэтому теперь вожу в сумке бумажную книжку. А бабушка моя за жизнь собрала и прочла огромную библиотеку, но до сих пор находятся книжки, которые ей интересны, которые она читает и перечитывает с удовольствием, но уже в электронном варианте — в читалке. Так же моя бабуля весьма азартна, поэтому планшет с пасьянсами — лучший друг. И вот сидим мы: я читаю книгу, бабуля рубится в косынку. Рядом с ней сидел дедуля, который тоже читал книжку, но периодически поглядывал к ней в планшет. В какой-то момент говорит ей: «Это приложение не очень, есть другое, там и анимация лучше, и все на русском!» — и достаёт тоже планшет. И вот сидят уже двое пожилых людей, обсуждают графику и приложения. Поймала себя на мысли, как иронична и одновременно прекрасна эта ситуация.

комментарии: 0

Обычный трамвай в Праге, летящий к ...

Обычный трамвай в Праге, летящий к окраине. Я сижу, возле меня стоят два парня. Обоим лет под 20. Один едет молча, другой что-то на французском обсуждает по телефону. Внезапно телефон разряжается, и француз с жутким акцентом выдаёт крепкое русское матерное словцо. Я и ещё пара людей на него оглядываются. Парень, который ехал возле него, выдаёт ему следующую фразу на английском: "Запомни. Если я так ругаюсь дома, то это не значит, что тебе так можно ругаться на улице или в общественном транспорте. Русские могут тебя услышать. А русские есть везде, даже там, где их нет!" Испуганное лицо этого француза и его бегающие по трамваю глаза я запомню надолго.

комментарии: 0

В который раз замечаю: как только в...

В который раз замечаю: как только в городе начинается это апрельское таянье неубранных снегов, и "русский дрист" завоёвывает всё новые пространства, а лужи образуются в самых неожиданных местах... откуда-то выплывают люди в, ну, просто ослепительно-белоснежной обуви! Ни единого пятнышка — девственно чистый вид. И ходят такие себе, как ни в чём не бывало. Ангелы с небес, не иначе.

комментарии: 0

Очень полюбила приблудившуюся спани...

Очень полюбила приблудившуюся спаниельку. Перебирали клички, откликнулась на Лизу. Знала охотничьи команды и приносила пойманных голубей. Месяца через три я попала в больницу и познакомилась девочкой. Она рассказала, что некоторое время назад умер папа-охотник, и их собака породы русский охотничий спаниель, Иза, убежала из дома. Рассказала ей про Лизу. Была счастлива и немного разочарована в людях, когда услышала: "Ну и ладно". Потому и убежала, что чувствовала это "ну и ладно".

комментарии: 0

Нам всю жизнь втирают, что русские ...

Нам всю жизнь втирают, что русские люди очень душевные. И я вместе со всеми гордилась этой нашей чертой. Но в последнее время меня не оставляет мысль, что это пиздёж. Мы так неистово ненавидим друг друга, что готовы вцепиться в горло человеку, случайно задевшему тебя в транспорте или не пропустившему в пробке. И мы виним в этом правительство, суровую жизнь, мудаков и прочее. Ведь нужно иметь мужество, чтобы признаться себе, что ты сам во всём виноват. А мы оправдываемся и дальше злимся.

комментарии: 0

Учитель русского языка. Одним из св...

Учитель русского языка. Одним из своих достижений считаю умение не исправлять ошибки людей, если я не на работе или меня об этом специально не просили.

комментарии: 0

Когда я был маленьким, мы с двоюрод...

Когда я был маленьким, мы с двоюродным братишкой создали клуб «Братский Котен», что в переводе на русский означает «Братская Попа». Я, как инициатор, стал президентом, а он был моей левой рукой (так как он левша). В клубе были свои правила и самое главное — НЕ ЕСТЬ ЛУК. Чтобы попасть в клуб, нужно было кусать людей и доставать нашу старшую сестру. Вот мы и повзрослели, а все ещё вспоминаем про этот клуб, куда никто не хотел вступать.

комментарии: 0

Ещё раз убедилась, что русские люди...

Ещё раз убедилась, что русские люди — самые душевные. Наблюдала, как газовщики, работающие через дорогу и уже собравшиеся уезжать, услышали с нашего двора "Выйду ночью в поле с конем" из колонки, присели около дороги и уехали только тогда, когда песня закончилась.

комментарии: 0

Терпеть не могу некоторые популярны...

Терпеть не могу некоторые популярные сериалы, которые выставляют русских людей ТАКИМ быдлом, ТАКИМИ идиотами! Не знаю, кому с этого может быть смешно. Персонажи разговаривают, словно вышли из зоны, несут какую-то откровенную херню, будто вместо мозгов у них семки, окурки и водка.

комментарии: 0

Дело было в Калифорнии. Решили с по...

Дело было в Калифорнии. Решили с подругой поехать в свой выходной в заповедник, чистым воздухом подышать. На остановке к нам прибился русский парень, типа он здесь в командировке, никого не знает, тоже едет в лес, можно с нами... Мы не против, вместе веселее. Пока ехали в автобусе, он нам про свою работу рассказал, про жену, дочку, позитив так и пёр. Приехали, выбрали прогулочный маршрут. Только зашли в лес, он нам начал, изливать душу, как ему плохо, как он одинок, как не чувствует связи с реальностью. Потом мы узнали, что недели две назад он был в каком-то специальном "лагере". Мы пытались разредить обстановку: — Ха-ха-ха, пионерский лагерь для взрослых? — Да, но для тех, у кого с головой не в порядке. Сука, эмоциональные американские горки все три часа в лесу, 10 минут нормальный, потом какую-то хрень выдаст, типа: "Какие чувства у вас вызывает слово “изнасилование”?" — или: "Я иногда не контролирую свою агрессию". Путь наш проходил по склону холма, тропа в полметра шириной, справа стена, слева — обрыв. Встречались люди, но не так уж часто.

комментарии: 0

Встречались, а после жили вместе че...

Встречались, а после жили вместе четыре года, осенью собирались пожениться. Зимой фейсбук написал "возможно, вы знаете этих людей", и среди предложенных вариантов был иностранец с русским именем. Первая его фотография — он и моя девушка обнимаются. Дальше зашёл в ее телефон и ноутбук: переписки частично удалены, все шито-крыто, вот только он заходил в свой инстаграм с ее ноута, там же и пароли сохранились, а значит и допуск к его фейсбуку, где было всё. Не верю больше женщинам. Ни единому слову.

комментарии: 0