Истории про тепло и уют

Я росла в 90-е. По субботам мы ходи...

Я росла в 90-е. По субботам мы ходили к бабушке с дедушкой в баню. Бабушка пекла печенье на рассоле, делала ириски, доставала малиновое варенье, дедушка жарил самую вкусную картошку и заваривал на печке крепкий черный чай. Приходили дети, внуки, соседи, родственники. Долгие душевные посиделки на веранде за круглым столом. Бабушки уже давно нет, дедушка перенес инсульт, я вижу его раз в год, чаще приезжать нет возможности. А так хочется снова в это тепло и уют. Надеюсь, у моих детей так будет.

комментарии: 0

До мурашек люблю кинотеатры: их атм...

До мурашек люблю кинотеатры: их атмосферу, особый уют, эмоции от фильмов на большом экране. В общем, там я, как никто другой, чувствовала себя тепло, как дома. По крайней мере так думала я, пока на одном сеансе не обалдела от громкого восклицания мужичка. Обернулась. А он с подносом, за чашкой чая из термоса, контейнером с пельменями и каким-то салатом сидел, ужинал и громко возмущался поведению актёров.

комментарии: 0

Обустроил коту спальню на подоконни...

Обустроил коту спальню на подоконнике (обычный плед). Мгновенно вспомнил, как в детстве, смотря на спящего кота, мечтал стать таким же маленьким, как он, и спать вместе с ним. Для меня это верх спокойствия, тепла и уюта ^^

комментарии: 0

Очень люблю вечерами, когда стемнее...

Очень люблю вечерами, когда стемнеет, идя по улице, разглядывать чужие окна на 1-2 этажах. Я вижу люстры, кусочки мебели, обои... Всё время представляю, как живут люди в той или иной квартире, как они там счастливы в тепле и уюте. Почему-то думаю всегда только о хорошем, и что там, в чужих квартирах, витает спокойная и радостная атмосфера.

комментарии: 0

Биолог по образованию, было много э...

Биолог по образованию, было много экспедиций, и я от них устала. Условий нет, нормально помыться иногда не удаётся по месяцу. Сидишь в жопе мира 3 месяца вместо одного; вертолет или судно не заберёт, нет погоды. В 20 лет я от этого фанатела, а потом захотелось тепла, уюта и душа каждый день. Нашла работу в биологии, но в офисе. Бесят люди, которые говорят, что я променяла интересную жизнь на говно. Я обожаю свою новую работу. У меня были путешествия, а теперь - семья и город. И это - мой выбор.

комментарии: 0

Это случилось ещё до того, как межд...

Это случилось ещё до того, как между вагонами сделали буферы и при торможении все валились друг на друга как доминошки. Я упёрлась лицом и руками в большую грудь статной дородной дамы, и тогда меня посетила мысль, что хорошо бы всегда иметь возможность полежать на таком мягком и теплом. И вот пять лет со дня свадьбы, я лежу головой на животе мужа, таком мягком и теплом, и безмерно счастлива. И хотя раньше я не особо западала на пухляшей, всё решило то самое обволакивающее чувство уюта)

комментарии: 0

С детства мечтала быть отличной жен...

С детства мечтала быть отличной женой. Хотела готовить, убирать, создавать домашний уют и тепло, быть для мужа заботливой и отличной хозяюшкой. Познакомилась с мужчиной, всё закрутилось, начали жить вместе. Разумеется, все уши ему прожужжала про свою мечту. И всё было именно так, но только первые несколько недель. Потом поняла, что, блин, не хочу готовить, не хочу убирать, не хочу создавать этот уют — не моё. Хочу зарабатывать и приходить домой на всё готовое. Сказала парню, думала, что бросит, ведь он искал именно хозяюшку. Но нет, я устроилась на работу, проработала два года и получила повышение. Начала зарабатывать в три раза больше парня. Теперь он — хозяюшка, а я зарабатываю. Готовит он потрясающе, убирает, танцуя под музыку, и каждый день встречает дома с вкусностями и чистой квартирой. Сам же он здоровенный бородатый мужик, а я маленькая и тощая девка. Никогда бы не подумала, что изменю своей мечте, что встречу такого мужчину, которого так сильно полюблю. Счастлива и надеюсь, что и дальше буду.

комментарии: 0

Самое яркое, что я помню из детства...

Самое яркое, что я помню из детства, — это как мы с отцом лепим снеговика в деревне. Снега немного ещё, и из-под него торчат засохшие цветы, которые не успели опасть. Я срываю их, и мы делаем снеговику глаза, а из старой кастрюли — шапочку. Ещё нет боли потерь, ещё нет моих косяков с четырнадцати лет. Только бесконечная зима, деревенский уют, тёплый чай и молодые счастливые родители. Иногда я задумываюсь, где я повернула не туда, и как бы вернуть это ощущение счастья. И ответа, увы, не нахожу.

комментарии: 0

Всегда жду зимы с нетерпением. Люби...

Всегда жду зимы с нетерпением. Любимое время — поздний вечер, когда включаются фонари, на улицах тишина, и медленно идёт крупный снег. Чувство уюта и желание влюбляться в этот мир заново укутывают в свои тёплые объятья. Всегда вспоминаю свою первую любовь, когда стояли допоздна в холод на улице, обнимались, чтобы якобы согреться. На самом деле хотелось лишь чувствовать дыхание друг друга и прижиматься ещё ближе.

комментарии: 0

В один дождливый осенний день четыр...

В один дождливый осенний день четырёхлетняя я пускала слюни перед мамой, что не хочу идти в садик. А мама взяла и оставила меня дома. Сама не вышла на работу. Под звуки дождя и грома в тёплом доме мы пекли печенье, гладили постельное, рисовали и учились читать. Маме настолько пришлось по душе, что она уволилась, полностью отдалась семейному уюту и воспитанию меня. Садик мы бросили. Папа поддержал её. Сам был рад видеть улыбку жены, а не усталость. О детстве вспоминаю с любовью)

комментарии: 0

У нас очень большая семья, но кровн...

У нас очень большая семья, но кровными родственниками друг другу являемся только мы с папой. Все остальные — это папины друзья, мои друзья, их вторые половинки и иногда их родители. На праздники мы собираемся огромными компаниями, поем песни, играем в игры, дурачимся. Они приезжают к нам помогать с ремонтом или уборкой, мы запросто можем подорваться к ним в любое время суток, если это будет необходимо. Все мы очень разные, со своими проблемами и закидонами, но как же тепло находиться среди них, в этой дружеской атмосфере уюта и взаимной любви, особенно, когда удаётся собраться по хорошим поводам. Папин друг часто шутит про большую шведскую семью, а я счастлива. И так приятно, когда тебя окружают действительно родные люди, а не те, кого принято таковыми считать.

комментарии: 0

Сколько себя помню, отец гулял... У...

Сколько себя помню, отец гулял... Уйдёт такой, значит, дня на два-три в запой, и ищи-свищи его. Баня там и "девочки" — стандартно, ничего нового. Потом придёт домой в тепло и уют и молчит, его версия — он стресс снимает — работа тяжёлая. Мама всё уже перепробовала за эти 20 с лишним лет... И тапками кидалась, и посудой, и говорить, конечно, пыталась, да всё без толку — как было всё, так и есть. С раннего детства работаю у мамы личным психологом: мама плачет, папу проклинает, я ей советую от папы уйти, он возвращается, она ему всё прощает... И потом всё по новой — порочный круг. Пару лет назад добавилась ещё и младшая сестра, нашедшая и приютившая у себя нечто наркоманящее, её избивающее и не зарабатывающее даже на носки — подобие мужчины. Мне звонят и ноют теперь две бестолковые бабы. Что я делаю в этой семье, как я в ней оказалась и почему так вышло, что только я имею понятие о том, как мужчина должен относиться к женщине, и соответствующего мужика, который меня носит на руках, — не знаю. Люблю сильно сестру и маму и абсолютно не понимаю, как им помочь.

комментарии: 0

обожаю звук закипающего чайника. ср...

обожаю звук закипающего чайника. сразу создаётся ощущение домашнего уюта и тепла :)

комментарии: 0

Очень грустно наблюдать, как закрыв...

Очень грустно наблюдать, как закрываются те любимые магазины, в которых в детстве мы стояли в очереди за жвачкой бумер по 1₽ и за сухим роллтоном. Или родители пошлют за хлебом, а ты идешь на обратной дороги и жуешь вкусный мякиш. Может, в современных супермаркетах и больше выбора, но в них нет того тепла и уюта, нет души. Грустно

комментарии: 0

Мне 23 года. Я давно живу самостоят...

Мне 23 года. Я давно живу самостоятельно. В моей квартире никогда не пахнет уютом и вкусной едой. И невозможно описать ту радость, которую я испытывала, когда ненадолго приехала навестить свою бабушку, в квартире, которой всегда тепло, а на полках стоят мои детские фотографии. Спасибо, бабуля, что по утрам меня снова будил твой любимый голос и запах любимых блинов, и хоть на несколько дней, но я снова почувствовала себя ребёнком и забыла о трудностях той взрослой жизни.

комментарии: 0

Люблю сидеть в кафе, пить кофе и ло...

Люблю сидеть в кафе, пить кофе и лопать пиццу когда идет дождь или просто непогода.. Так здорово в эти моменты смотреть в окно.. Люди бегут от ветра, от дождя, или просто по делам, а ты сидишь не спеша пьешь свой ароматный кофе, наслаждаясь уютом и теплом.. Вот такой вкус у моего одиночества.

комментарии: 0

У меня есть кошка, спит и ест, созд...

У меня есть кошка, спит и ест, создает уют; все как всех. Теперь хочу собаку, потому что невозможно уже сидеть дома на диване с сериалами и этой мурлыкающей грелкой!!! Как соберусь гулять - этот взгляд, потягушки в твою сторону лапой: "Не уходиии, здесь так тепло со мной!" Прекрати!!!

комментарии: 0

У меня дома живут пес и пятеро коше...

У меня дома живут пес и пятеро кошек. Целый день они друг друга ненавидят, кусают и царапают, грызут и шипят. Но ночью они - лучшие друзья. Кошки впятером устраиваются около собаки - и все спят в тепле и уюте :)

комментарии: 0

Год назад, где-то зимой возвращалас...

Год назад, где-то зимой возвращалась домой. Подхожу к подъезду, сидит котейка, увидав меня, подбежала, стала ластиться, мяукать - жалуется на жизнь) холодно на улице, мне стало жалко кота, впустила в подъезд, благо консьержка спала. Думаю: утром кто-то заберет, может просто котик потерялся, из окошка выпрыгнул. На следующий день консьерж у всех спрашивала, может кто знает чей кот, никто не знает. Так и осталась жить в подъезде в тепле и уюте, толстая теперь, холеная сторожевая котейка))

комментарии: 0

В детстве жила в частном доме, он б...

В детстве жила в частном доме, он был стареньким, в холодное время отапливался от такой же старенькой печки. Потопят печь и тепло часа три. За это время мылись и бежали спать в теплые кроватки, а ночью дом стыл и становилось холодно, и так хорошо было кутаться в толстое ватное одеяло, ткнуться носом в ковер на стене, который висел как и у многих в те времена. Утром вылезаешь, зябнешь, а мама ждет с горячими оладушками. И снова теплооо. А сейчас лежу в теплой современной квартире и нет того уюта

комментарии: 0

Я - хрупкая молодая девушка, езжу о...

Я - хрупкая молодая девушка, езжу одна в уюте и тепле на машине. Каждый день, пересекая весь город наблюдаю, как люди толпами мерзнут на остановках в ожидании переполненной маршрутки. Каждый раз очень хочется остановиться, подобрать попутчиков, спасти их от непогоды, поболтать или послушать приятную музыку. Но голос разума, наученный горьким опытом "не делай добра - не получишь зла" подсказывает, что лучше уж ехать себе дальше, без приключений. Как поступить ума не приложу.

комментарии: 0

Воспоминание из детства: мне лет пя...

Воспоминание из детства: мне лет пять, живем в своем доме. Папа перед сном стоит с моим одеялом у печки, и греет его для маленькой меня. Потом укрывает им, и плотно - плотно со всех сторон утыкивает одеяло, чтобы тепло не вышло. Помню, что всегда старалась как можно дольше не переворачиваться в кровати, чтобы не нарушить это ощущение уюта. Сейчас мне двадцать пять, у папы первая седина, но я до сих пор в душе нежно храню то волшебное ощущение тепла и заботы.

комментарии: 0

Я парень, мне 22. У меня есть старш...

Я парень, мне 22. У меня есть старший двоюродный брат, ему 26. Я теперь понимаю, как тяжело девушкам найти хорошую пару. Была у него невеста. Фигура не супер модели, но красивая. Умопомрачительно готовила, добрая, заботливая, адекватная (никогда из-за пустяков скандалов не устраивала). Как-то приехали с рыбалки, попали по ливень, оба утром простывшие проснулись. А в доме запах блинчиков, душистый чай с лимоном, в доме чистота, уха варится и она сидит и улыбается нам. Ощущение уюта и тепла. И так каждый раз, когда заходил в гости. В общем был рад за брата, таких девушек еще поискать, даже завидно было. Свадьба скоро. Она забеременела за три месяца до нее. Жили они в ее квартире. Он ее бросил, потому что решил, что она должна отписать ему половину этой квартиры. Его мама тоже так считала и была возмущена, что ее решили продавать без из ведома. К слову сказать, большая половина бюджета на ней была. Он особо не старался. Я молча наблюдал за всем этим. Брат демонстративно собрал вещи и с...
Показать полностью
комментарии: 0

Помимо избытком роскоши, уюта, книг...

Помимо избытком роскоши, уюта, книг и прочих прекрасных аспектов детства, я довольствовалась самым важным - абсолютным равнодушием со стороны своих родителей. Всегда была одна. Всегда. Но в один вечер, когда родители в очередной раз улетели на выходные, я ложилась спать с игрушкой, а в этот момент пришла сестра. Погладила по волосам, поцеловала в лоб со словами: "Спокойной ночи". До сих пор это вспоминаю, хотя с сестрой более не общаюсь. Самое тёплое воспоминание детства.

комментарии: 0

В моей семье никогда дома не было о...

В моей семье никогда дома не было отрывного календаря на стене. А мне так хотелось. Именно на стене! Какую-то атмосферу прошлого это все навевает. Ассоциации с бабушкой, с радио на кухне, которое само включалось по утрам во всех советских семьях, с теплом и уютом. Думала, что в своей квартире точно повешу, но муж не разделят моего желания. Видите ли, в современной квартире не место пережиткам прошлого. В этом году календарь я все же купила. Не захочет - сама гвоздем прифигачу к стене!

комментарии: 0