Истории про науку

Я редко обращаю внимание на внешнос...

Я редко обращаю внимание на внешность, стараясь найти в людях лучшее, но некоторые меня поражают. Один из них — кандидат наук, добрый, интересный мужик, который работал за границей и может много рассказать, но от него так воняет, что стоять рядом невозможно, не моется совсем, за чистотой одежды не следит. Другая моя знакомая — отличная женщина с чувством юмора, но чёрные жёсткие волоски на её лице отвлекают внимание. Неужели так сложно посмотреть на себя в зеркало?

комментарии: 0

Стала деканом факультета в 32 года....

Стала деканом факультета в 32 года. Подо мной 6 кафедр. Я начальник, красивая и очень видная женщина. Но за два года работы психическое здоровье оставляет желать лучшего. Я пью почти каждый день. Здоровье пошло по пизде… Сейчас болею какой-то неведомой херней, лечение не помогает, а пройти обследование просто нет времени. Заниматься наукой тоже нет времени, плачет моя докторская в уголке. И плюсом к этому постоянный полив негативом со стороны злопыхателей. Зачем этот успех? Зачем эта карьера? Головная боль и панические атаки!

комментарии: 0

Моя 30-летняя подруга не верит в ге...

Моя 30-летняя подруга не верит в генетику. Науку генетику. Говорит, что это чушь, потому что у родителей одна группа крови, а у неё — другая (которая, в принципе, не должна выходить из слияния). А я знаю, что её папа — это не её биологический отец. Об этом проболталась её мама на корпоративе. И с отцом подруги она связалась только потому, что у него квартира в Москве.

комментарии: 0

Нас в семье двое: я и старший брат....

Нас в семье двое: я и старший брат. Брата после школы устроили на экономический, он пробухал два семестра и вылетел, забрали в армию, комиссовали, решил учиться на историческом. На 5 курсе бухой послал прямым текстом молодую преподавательницу публично, вылетел за два месяца до выпуска. Живет в родительской квартире с семьёй, коммуналку платят родители, свадьба за их счет, постоянно под пивом. Ну, а мне цветы на свадьбу не подарили. "А зачем? Завянут". Кандидат наук, "сама заработаешь".

комментарии: 0

Подала документы в несколько инстит...

Подала документы в несколько институтов. Решила приколоться и попробоваться в технический вуз, хотя по математике у меня были крайне низкие баллы. За счет небольшого конкурса и высоких баллов по другим предметам — прошла. Решила, раз так повезло, буду учиться в нем, хотя поступила во все институты. Это все было на лайте, по приколу. Нравилось понтоваться перед друзьями и коллегами, какая я умная. Сдала первую сессию — поседела. Близится вторая. Я абсолютно не знаю ни математику, ни других точных наук, я гуманитарий до мозга костей. Мне пизда. Придумываю отмазки, почему ушла, ибо не за горами отчисление.

комментарии: 0

Меня неоднократно насиловали в детс...

Меня неоднократно насиловали в детстве, забивали дома, предавали, я любила мужчин и женщин, резала вены, глотала таблетки. И когда мои коллеги и друзья говорят своим детям ровняться на меня, так как я успешный экономист в нефтяной компании, кандидат наук, музыкант и довольно харизматичная личность, мне становится жутко от одной лишь мысли о том, сколько же страшных тайн в нас скрыто.

комментарии: 0

Новая подружка брата ведёт инсту "ф...

Новая подружка брата ведёт инсту "фитнес-тренера". Она выкладывает свою попу во всевозможных ракурсах, подписывает мудрыми мыслями: "Сила воли, её нужно иметь", — и раздаёт советы о том, как воду пить: "Каждый день нужна жидкость. Это надо знать". Я всё угорала над её интеллектом, пока однажды она не заговорила при мне о физике, объясняя научную гипотезу. Оказалось, физмат с красным дипломом закончила, просто наука показалась скучной, а попу фоткать — это прикольно, творческая работа.

комментарии: 0

В детстве проводила лето у бабушек....

В детстве проводила лето у бабушек. Полтора месяца у одной, полтора — у другой. Была на даче у бабушки по папиной линии. Мне приснилось, что в соседнем синем доме кричали люди. На следующую ночь синий дом сгорел дотла. Никто не выжил. Что тут началось! Бабушка решила, что я ведьма, запретила упоминать мой сон в разговорах, постоянно меня крестила. Но за пару дней устала от этого всего, взяла такси и отвезла к другой бабушке на дачу, сильно её удивив, мобильных-то не было ещё. Мне было 6 лет. Это было простое совпадение. Никаких сверхъестественных событий со мной за всю жизнь не происходило. Моя бабушка, папина мама — атеист, учёная, кандидат наук, до сих пор считает, что я ведьма. После того случая я ни разу её не видела, она отказывалась со мной видеться. Стала ходить по гадалкам, очищать свою ауру. Вот так блестящий ум дал финальный сбой из-за простого стечения обстоятельств.

комментарии: 0

4 года назад делала у одной женщины...

4 года назад делала у одной женщины-хирурга плановую операцию. Врача выбирала долго, наткнулась на неё - доктор наук, профессор, член врачебной международной комиссии и др. - титулованная очень женщина, да и человек хороший, вот и решилась к ней. Недавно что-то вспомнилось, решила любопытства ради посмотреть, практикует ли ещё. В результате в той клинике она больше не работает, а открыла свою недавно, причём очень успешно. Так порадовалась за неё, искренне желаю ей удачи и дальнейших успехов!

комментарии: 0

Я активно публикую статьи, провожу ...

Я активно публикую статьи, провожу исследования, выступаю на конференциях. Вся моя жизнь - олимпиады, форумы, диспуты... Я живу наукой. "Светлая голова" – так обо мне говорят. Стала часто теряться, иногда не узнаю местность, все чаще не могу подобрать слова – крутятся в голове, но как будто ускользают. Нейронные связи разрушаются, сигналы не проходят. Мой организм сам разрушает себя. К 25 годам от моего пытливого ума ничего не останется. Вот и вся история. Вот и вся наука.

комментарии: 0

Чтобы запомнить какой-то нужный для...

Чтобы запомнить какой-то нужный для жизни материал, каждый раз, когда читаю какие-то важные статьи о науке, социуме, представляю, что я не читаю это сейчас, а говорю человеку, поучая его таким потрясающе грамотным и насыщенным текстом, таким образом все сразу запоминается)

комментарии: 0

Я биолог, без пяти минут доктор нау...

Я биолог, без пяти минут доктор наук. У меня два племянника-школьника, которые часто обращаются за помощью с домашками, и куча взрослых знакомых, которые не знают элементарных вещей о собственном организме. Чем дольше это продолжается, тем больше меня бесит школьная программа по биологии. Ёлки-палки, зачем заставлять детей зубрить сложные термины, лучше понятно, максимально простым языком объяснять самые простые вещи! Расскажите им, блин, почему нельзя вылечить третью стадию рака водкой с растительным маслом, зачем надевать резиновые перчатки, когда лезешь чинить включенный электрощиток и чем может кончиться бесконтрольное пожирание БАДов! А про аксоны и дендриты, если потребуется, потом в институте за одну ночь выучат!

комментарии: 0

Каждый раз, срывая любую наклейку с...

Каждый раз, срывая любую наклейку с предмета (бутылка, фрукт, подарок), я леплю ее себе на лоб, а только потом выбрасываю. Мне неважно при этом, где я нахожусь, сколько знакомых и незнакомых людей вокруг, насколько я опаздываю. Это сильнее меня. Однажды сделала так во время своего доклада перед аудиторией. Я доктор философских наук.

комментарии: 0

В детстве ходил в школу в потрескан...

В детстве ходил в школу в потресканных туфельках, стареньких брючках и свитерке. Дома как раб окучивал огород и чистил навоз из-под живности. С усталой завистью смотрел на одноклассников-парней, разъезжающих на отцовских мотоциклах и машинах, а на девушек и вовсе не смел оглядываться. Прошло 10 лет с последнего дня, когда их видел. Теперь я подтянутый, кандидат физ-мат наук, свободно езжу за границу, а бывшие друзья в лучшем случае просто женились и погрязли в рутине из моего детства. Однако у меня так и не было ни одной девушки. Думаю об одном — к чему все эти размышления, если я так и остался одиноким девственником-неудачником…

комментарии: 0

Всегда считала себя умной, начитанн...

Всегда считала себя умной, начитанной и смышленой. Была уверена, что такой же меня видят и все окружающие. Лишь к 28 годам я осознала, как часто мы себя переоцениваем. Я очень многое читала, но быстро и почти подчистую всё забывала. Гуманитарка вся была на "пять". А вот с точными науками всегда были трудности, и "четверки" мне натянули, чисто чтобы не портить аттестат. В универе я училась по принципу "заучила-сдала-забыла". Я ни капли не творческая - не рисую, не пою, не танцую, руками ничего не делаю. И тем не менее. Сейчас я на хорошей должности с неплохой зарплатой, руководитель среднего звена. Я бездарь, но невероятно усидчивая и мотивированная, которая всегда имела чётко оформленные стремления. Мотивированная настолько, что смогла развить в себе качества, коих с рождения начисто лишена. Правду говорят, что успех - это капля таланта в море работы.

комментарии: 0

В 20 лет я была душой своего факуль...

В 20 лет я была душой своего факультета. Вся такая отличница-активистка-красотка, ни одно мероприятие не обходилось без меня. Естественно, за мной ухаживали многие парни, даже преподы, но я почему-то предпочитала двоечников и разгильдяев. Прошло 10 лет, я иногда преподаю на том факультете. Часто вижу студентку: умница, красавица, активистка, все ее любят, пророчат карьеру в науке. Но встречается она с таким мудаком! Тратит кучу сил и нервов... Черт, я словно вижу себя в прошлом со стороны.)

комментарии: 0

Несколько лет назад в ходе ночных д...

Несколько лет назад в ходе ночных думок и мечтаний пришёл к выводу, что если бы мне после смерти позволили наблюдать за миром, за моими потомками, за развитием науки и общества в целом, пусть даже в виде призрака, то смерть перестала бы казаться такой страшной, а даже стала бы чем-то вроде интересного приключения.

комментарии: 0

Я очень люблю своих детей, но до че...

Я очень люблю своих детей, но до чего же они тупые! Муж — кандидат наук, его родители и брат — успешные и интеллигентные люди. Дядя — профессор медицины, а бабушка — уважаемый врач. Я тоже победитель множества олимпиад в своё время, серебряная медалистка, два красных диплома. Тоже из хорошей семьи. А на моих детях природа отдохнула… Дочь в восемь лет почти не умеет читать. Учиться не хочет, уроки делать не заставишь. Всё то, что для меня было легко, для неё недоступно и неинтересно. Интересуют только танцы, но и там не хватает упорства для хоть каких-то результатов. Она целыми днями ноет и залипает в планшет и телевизор. Сын тоже учится плохо, хоть и стараюсь проводить с ним больше времени, помогать, объяснять. Читать его не заставишь, пишет ужасно. Мы хорошие родители: проверяем уроки, проводим с детьми время, придумываем игры и забавы, часто ездим куда-то семьёй. Я уже и не жду каких-то достижений, не давлю на них, но очень разочарована. Не понимаю, почему так вышло, и где эта хвалёная генетика.

комментарии: 0

Ездили с друзьями на каток. Там со ...

Ездили с друзьями на каток. Там со мной начал заигрывать симпатичный мужчина. А потом он увидел, как я прилипла на морозе к железной кружке, блин, и сказал: "Ну вот, хотел на свидание пригласить, но мне нужна умная девушка", — и уехал. А я, между прочим, доктор наук(

комментарии: 0

Есть у меня знакомый инвалид, но не...

Есть у меня знакомый инвалид, но не физический, а умственный. Развитие его остановилось классе на 5, отличный парень, только не даются ему науки, грамоту не освоил. Делает ремонт за деньги, на все руки мастер, от розетки до потолков за копейки. Наняли его ремонт делать, розетки установить и обои поклеить, а муж в соседней комнате на диване лежит, телевизор смотрит, и в конце еще и обманул его и дал денег меньше, чем договаривались. Среди здоровых людей калек больше, чем инвалидов среди больных.

комментарии: 0

Родители работали инженерами на зав...

Родители работали инженерами на заводе, и жили мы в общежитии этого самого завода, расположенном на самой границе города и села. Дело было в конце 80-х. В школе, где я училась до третьего класса, дети были в основном сельские или дети простых рабочих из общаги (в основном выходцев из того же села). Я и ещё несколько детей, родители которых были городские и с высшим образованием, считались изгоями. Нас не любили и часто обижали, поэтому мы держались вместе. Однажды зимой мы втроём: я, ещё одна девочка и мальчик из семьи инженеров — шли домой, и тут набежала толпа сельских мальчишек и начала закидывать нас снежками. Мальчик из "наших" тут же переметнулся на их сторону и начал сам с удвоенной силой кидать в нас снежки и орать, что у него папа "ненастоящий" инженер, всего лишь заочное окончил, а вот у неё — аж кандидат наук, бейте её, ребята. Мишка, вожак сельских, тут же сказал, что он трус и предатель, и после этого (я в той школе училась ещё год) били уже только его, а нас не трогали. А нам с подружкой сказал, что если кто обидит, то сразу ему жаловаться.

комментарии: 0

Я девушка-программист и кандидат на...

Я девушка-программист и кандидат наук по прикладной математике. Но лишь после того, как моего мужа повысили, я узнала, что самая сложная задача в моей жизни – погладить брюки так, чтобы посередине была стрелочка…

комментарии: 0

Вывернула весь свой шифоньер, решил...

Вывернула весь свой шифоньер, решила произвести ревизию, разделила все вещи на большие кучи, как в умных книжках советуют: «отдать кому-нибудь», «буду носить на даче», «буду носить», «выкинуть». Получилось три неподъёмных мешка и один маленький. Против науки, но удержаться не смогла — оставила маленькую кучку на «когда похудею». Убила весь выходной на это. Шкаф стал спокойно закрываться. Смотрю на поредевшие вешалки и плакать хочется! На работу реально не в чем идти.

комментарии: 0

Подруга - окулист в частной клинике...

Подруга - окулист в частной клинике. Обратился мужчина лет сорока с жалобами на снижение зрения, подозревает у себя катаракту. Подруга его осматривает, ничего существенного не находит, после чего с мылом моет его очки в раковине - вуаля! - зрение восстановлено. У администратора мужчина закатывает скандал, мол, помыли очки за 2000 рублей! Обалдевшая от такого девушка не придумала ничего лучше, чем торжественно объявить, что очки ему мыла окулист высшей категории, кандидат медицинских наук...

комментарии: 0

Удивительная у меня семья. Папа — в...

Удивительная у меня семья. Папа — врач, окончил школу с красным дипломом, институт тоже. Звёзд с неба не хватал, обычный доктор. Мама — врач, поступившая в институт с 3-го раза, в школе так себе училась. Редчайшей специальности врач, доктор наук. Я — копия папы. Все на отлично, но как-то посредственно. Мой сын в школе с 4 на 3 перебивался. Хотел в мед, еле поступил. В итоге молодой талантливейшей хирург, заканчивает аспирантуру. Руки золотые.

комментарии: 0

Врач. Никогда не могла понять, заче...

Врач. Никогда не могла понять, зачем в различных группах и сообществах, посвященных науке, вываливают информацию об анатомии и физиологии человека. Ну вот кому нужно знать обо всех отверстиях, ямках, бугорках в черепе? Во-первых, мало кто поймет, о чём речь. Кто поймет — на следующий день забудет за ненадобностью использования информации. В-третьих, ну как же заколебали эти "я в интернете прочитал". Ну так что же ты в интернете-то себе лечение еще не назначил, а решил перед доктором показать свою ученую степень? Информацию воспринимают однобоко, не зная, как ее применить, и вообще стоит ли. Слышу звон, да не знаю, где он.

комментарии: 0

Работала в маленьком коллективе, де...

Работала в маленьком коллективе, десяток человек, женщин - только я и пожилая бухгалтерша. Соответственно, "мужская" атмосфера: постоянные бестактные замечания о том, как "должна" жить женщина. Выбесили. На 23 пообещала им накрыть поляну с домашними вкусностями, а когда сели, произнесла тост, желая им оставаться украшением коллектива, найти свое простое мужицкое счастье, быть такими же красивыми и милыми, оставаться молодыми - ведь это главное! - и улыбаться, улыбаться, улыбка им так идет! Спустя пять минут они пытались жевать под мои доброжелательные комментарии о том, что надо кушать вот этот салатик, а то фигурка испортится, а когда они попытались начать застольную беседу, я все темы сводила к их семье и детям. Культура, наука, политика, спорт... Ах, не забивайте себе этим голову, она не для этого, улыбайтесь, улыбайтесь. Конец у сказки был грустный - шеф уволил, придравшись к какой-то ерунде. Но недавно видела бывшего коллегу в метро. Он смотрел на меня, а я одними губами ему сказала: "Улыбайся", - и он выскочил на следующей остановке.

комментарии: 0

Я проходила не совсем традиционное ...

Я проходила не совсем традиционное лечение онкологии. Зав. отделением и мой врач предложили мне заключить договор, по которому я не буду знать, что я принимаю - препарат от рака или пустышку. Я согласилась, потому что всегда хотела отдать свои органы после смерти нуждающимся, а так как это уже не получилось бы, решила хоть так принести пользу науке. И выздоровела! Так и не знаю, что они мне давали.

комментарии: 0

Когда пришёл работать киномехаником...

Когда пришёл работать киномехаником, меня учили два уже пожилых инженера. Помимо работы, они любили поговорить, один о молодости, второй о науке. Они и дали мне, молодому парню, что мало чем интересовался ту самую тягу к знаниям. Иногда я записывал на диктофон их монологи, так чтоб они этого не видели. Временами слушаю те рассказы о вселенной и теории относительности и так грустно становится. А грустно от того что один из них умер в прошлом году, второй сидит на пенсии дома и так скучает по нам.

комментарии: 0

я девушка. очень люблю Гагарина. я ...

я девушка. очень люблю Гагарина. я не знаю почему. не за тот огромный вклад в науку. не за все его материальные заслуги. мне близка его душа. я люблю его как брата, или как отца. и когда о нём говорят, или когда вижу его фото. я блин просто плачу, как сейчас

комментарии: 0