Истории про русскую песню

Как же бесит, что кругом один сплош...

Как же бесит, что кругом один сплошной Моргенштерн! И я сейчас не про исполнителя и его музыку, каждому своё, а про комментаторов, которые практически под каждым роликом на Ютубе пишу: "Вот это настоящая музыка, а не этот ваш М", "Почему современная молодёжь такое днище и не слушает такую классную музыку, а слушает М?" Будь то симфония Чайковского, лютый треш из 90-х, современный русский рэп, песни из советский фильмов, приблатнённый шансон — кругом одно и то же. Теперь слушаю Моргенштерна…

комментарии: 0

Не люблю русскую озвучку. Игры, фил...

Не люблю русскую озвучку. Игры, фильмы, сериалы — всё по возможности с субтитрами, ибо в русском дубляже, мне кажется, теряется львиная доля игры актеров, а голоса часто вообще не подходят персонажу. Недавно заметил, что начал частично понимать песни на английском языке, хотя с ним у меня всегда было туго. Да и на субтитры уже не всегда смотреть приходится, так как половину слов и без них понимаю. Полезная «придирчивость» оказалась: ноль усилий, а английский подтянул)

комментарии: 0

Восхищаюсь людьми, которые переводя...

Восхищаюсь людьми, которые переводят все американские мюзиклы и певучие диснеевские мультфильмы на русский язык. Нужно быть гением, чтобы получилась красивая складная песня, которая при этом не теряет смысла первоначальной, а во многих случаях ещё и звучит гораздо лучше! До мурашек :)

комментарии: 0

Мне было 18, когда погиб Цой. Повез...

Мне было 18, когда погиб Цой. Повезло быть на его концерте. Не фанат, по нему не фанатели, он просто был часть жизни. Уже 25 лет живу в Германии. Сын родился тут, говорит на немецком, русский понимает. Недавно пришёл с какой то песней, говорю: ну это ж Цоевское, но кто-то спионерил. Дала послушать "Спокойная ночь"... и всё, парень присел. Вот кто он, этот Цой? Мессия? Но цепляет, не зависимо от воспитания, времени и расстояний.

комментарии: 0

Обедали с приятельницей в кафе, игр...

Обедали с приятельницей в кафе, играла песня про маленькую лошадку. Слово за слово - выяснилось, что она, будучи поклонницей русского рока, к своим 30 годам искренне полагала, что лошадка возила какие-то жизненно важные грузы. Сначала не верила мне, когда я объяснила, какие именно)) Посмеялись)) Вечером звонит уже в истерике: рассказала мужу, как опростоволосилась. Он не понял прикола. Тоже считал, что песня про трудягу-лошадку, и что там за груз, не догадывался. Они созданы друг для друга!)

комментарии: 0

Будущий муж - канадец. Планировали ...

Будущий муж - канадец. Планировали свадьбу. Спросил как выглядят русские свадьбы. Я ответила, что в принципе как все остальные, ничего особенного. Он же обратился ко всезнающему гуглу. Который, конечно же, выдал картинки наиболее колхозных свадеб из всех, какие возможно было найти. Также навёл его на фильм «Горько». Теперь умоляет о такой же свадьбе в русском стиле. Чтобы с танцами, баяном, бабушками, песнями, цыганами и драками. Спрашивал где можно купить такие же костюмы (обычные русские мужские костюмы). Планирует сценарий выкупа. Тренируется откусить как можно больше каравая. А мне приходится делать вид, что это все будет спланировано, ведь мои родственники будет себя так вести не по сценарию, а по привычке. Сказала дяде Толе готовить баян и самый лучший парадный костюм.

комментарии: 0

Выросла при Союзе, всю жизнь училас...

Выросла при Союзе, всю жизнь училась на русском, на нём же думаю и чаще всего общаюсь. Это мой первый язык. Но стала замечать, что, когда слышу песни на языке своего народа (я не русская), они так берут за душу. Каждое слово находит отклик во мне. Закрываю глаза и чувствую себя единым целым со своим народом. Не знаю, как это объяснить, но кажется, будто это что-то своё, такое тёплое, душевное и родное, словно возвращающее меня к моим истокам, о которых я не каждый день вспоминаю.

комментарии: 0

Живу в Чехии пять лет, но не в Праг...

Живу в Чехии пять лет, но не в Праге, а в маленьком городишке по мере российских провинций. Мы с моей русской подругой любили проводить вечера по-русски — с вином и песнями Лепса. Делали мы это на балконе нашей общаги. Ночь, общага, рядом сотни маленьких жилых домов, а мы на шестом этаже на балконе орём во всю глотку «Самый лучший день».

комментарии: 0

Я не понимаю смысла песен. Если слу...

Я не понимаю смысла песен. Если слушаю песни на русском, понимаю смысл отдельных фраз, но не более. Если спросить меня, о чем эта песня, я не отвечу (что-то там о любви, вроде). Переводы иностранных песен — вообще не более, чем набор отдельных словосочетаний. Обидно, когда люди говорят, какая красивая, грустная, с глубоким смыслом песня: мне не понять...

комментарии: 0

Перевожу на слух иностранные песни,...

Перевожу на слух иностранные песни, читаю книги в оригинале, могу понимать речь, поддержать разговор в полностью зарубежной среде, но, сука, не могу составить и одного предложения на английском языке в разговоре с русским человеком из-за своей неуверенности. Как только открываю рот, то путаюсь в словах, звуках, порядке слов. Из-за этого масса проблем и снисходительное отношение в духе "что с неё взять". На русском таких проблем нет, вот и приходится завидовать уверенным людям с базовым словарем, но "твёрдой" речью. До смерти обидно, когда главный враг твоей жизни — ты сам.

комментарии: 0

Понял простую истину: не надо, блят...

Понял простую истину: не надо, блять, переводить свои любимые иностранные песни на русский язык, ибо ждёт тебя разочарование.

комментарии: 0

Обожаю субботы, потому что есть у н...

Обожаю субботы, потому что есть у нас с мужем традиция — по субботам врубать на кухне "Король и шут" и олдскульный русский рок, орать во все горло песни и готовить вместе вкусняшки, периодически танцуя под особо любимые песни. И это очень круто!

комментарии: 0

Недавно сидели у костра, и племянни...

Недавно сидели у костра, и племянница стала петь песню, которую ей дедушка пел на ночь, — «Скакал казак через долину». Я задумался: а что я буду петь своим детям? Бузову, Лободу, Тимати? Русский рэп? Попсу? Допустим, русский рок, но 90% точно не для детей. Перебрал кучу песен, но так и не нашёл подходящей. Детские песни типа «Голубой вагон» не в счёт.

комментарии: 0

Я красиво пою (мнение абсолютного б...

Я красиво пою (мнение абсолютного большинства), голос скорее оперный, чем эстрадный. А ещё я не люблю музыкальную подложку в песнях. Очень люблю спеть на диктофон какой-нибудь русский романс, а потом под это дело завтракать с заваренным кофе и почитывать книгу. В голове при этом фантазия о завтраке в дворянском поместье, где хозяйка дома решила побаловать гостей своим пением. Хозяйка поместья, конечно, тоже я.

комментарии: 0

Свободная симпатичная девушка. Есте...

Свободная симпатичная девушка. Естественно, в соцсети от мужчин много предложений познакомиться. На этот случай у меня есть "музыкальный фильтр": смотрю у него три последние песни в плей-листе. Если рэп, попса, шансон, левая иностранщина — в пролете. Если олдскульный русский рок — есть шанс)

комментарии: 0

Общались как-то с бывшим парнем на ...

Общались как-то с бывшим парнем на тему различий в наших языках (он из восточной Европы). И тут он спрашивает, что на русском означают слова "какалин" и "камая" (ударение на последний слог). Я говорю, нет таких слов. На что он мне возражает, что есть же такая песня, которая у них в стране тоже очень популярна. Я ходила в недоумении несколько месяцев, пока он сам эти два слова не услышал в песне и не позвал меня: "Калин-какалин-какалин-камая!"

комментарии: 0

Ещё раз убедилась, что русские люди...

Ещё раз убедилась, что русские люди — самые душевные. Наблюдала, как газовщики, работающие через дорогу и уже собравшиеся уезжать, услышали с нашего двора "Выйду ночью в поле с конем" из колонки, присели около дороги и уехали только тогда, когда песня закончилась.

комментарии: 0

В жизни я жена и мама двоих детей, ...

В жизни я жена и мама двоих детей, с высшим образованием и работой в престижной компании. Часто езжу на машине с детьми. Обычно работает "Детское радио" или "Русское радио". Мужу нравится музыка в стиле хаус. Но, как только я оказываюсь в машине одна, включаю "Шансон". На днях был вечер памяти Михаила Круга. Для домашних я задержалась на работе, а на самом деле была на концерте. Эх... сколько всего было под эти песни) Хотела бы, чтобы муж разделял мои пристрастия в музыке.

комментарии: 0

Я меломанка — слушаю ежедневно огро...

Я меломанка — слушаю ежедневно огромное количество разнообразнейшей музыки: от классического рока до идни-попсы, от классики до экземпляров русского (и норвежского, и немецкого) рэпа. Есть сборники по настроению, по периодам жизни — связки с воспоминаниями. Но самые тёплые эмоции вызывают старые композиции, которым уже от 40 лет и дальше. Меня завораживает то, через сколько жизней прошли эти песни. Иногда во время прослушивания кажется, что я ощущаю незримое присутствие огромного количества людей, словно переношусь на концерт, где единство духа, все наполнены мечами и лёгкой печалью оттого, что многое уже безвозвратно ушло.

комментарии: 0

По рабочим делам сопровождала неме...

По рабочим делам сопровождала немецкую делегацию в наш порт. Пока ехали на объект, водитель автобуса, русский парень лет 30ти, врубил на весь салон песни "Руки Вверх". Не стала переводить немцам, что группа называется Хэнде Хох — зачем раздувать еще один конфликт? :)

комментарии: 0

Мой парень - немец, сидит в ВК, поз...

Мой парень - немец, сидит в ВК, познакомились на почве неимоверной любви к тяжелой музыке. Приезжаю к нему в Германию. Мчимся по автобану, оба патлатые, разодетые в черное-цепи-шипы, в машине грохочет Behemoth. Песня заканчивается, и тут начинает играть.... "Серебро"! Мое недоумение вскоре сменилось взрывом хохота, когда мой, не знающий русского немец, запел: "А лубофь ф тибе и ва мне... как опиум". Вот так популярные аудио ВКонтакте познакомили его с нашей культурой.

комментарии: 0

И только на 20-м году жизни я понял...

И только на 20-м году жизни я поняла, что в песне "33 коровы" поется о русском алфавите, а не о коровах вовсе..

комментарии: 0

Иногда у меня в голове появляются к...

Иногда у меня в голове появляются какие-то невнятные слова(вроде наши,русские),они повторяются,как при реверберации,как в песне. По тону похоже на приказ,монотонный такой.Я пытаюсь понять,что это. Мне страшно.И ведь пока само не пройдет,почти не удаётся своими мыслями перебить...

комментарии: 0

С сестрой всегда мечтали,чтобы марш...

С сестрой всегда мечтали,чтобы маршрутки разделили на категории по музыке,например видишь едет маршрутка,а на ней табличка и написано "рок" ,"американский реп","русский реп" итд ,главное, чтобы песни были всегда по категориям,так можно и наушники с собой не брать)

комментарии: 0

Мой прадед в 1943 году попал в конц...

Мой прадед в 1943 году попал в концентрационный лагерь Третьего рейха, который находился рядом с Балтийским морем. Из-за переизбытка пленных фашисты придумывали различные способы оптимизации. В один вечер всех выстроили и пригласили проследовать в огромный танкер, который отвез бы всех на "нейтральные территории", где есть достаточно еды и воды на каждого. Царила атмосфера доброты и уважения, а в громкоговорителях играли русские песни того времени. Мой прадед и несколько человек не решились на такой "подарок". Танкер, битком набитый радостными людьми всех возрастов, был взорван сразу после отплытия.

комментарии: 0

Я знаю несколько языков. Как-то слу...

Я знаю несколько языков. Как-то слушала песню на русском. Позже включила ту же песню, оказалось, что она на самом деле на английском. Зачем мой мозг перевел мне ее? Игры разума.

комментарии: 0

Мы с моей подругой очень любим петь...

Мы с моей подругой очень любим петь русские народные, патриотические и военные песни. Любим петь их, когда едем куда-нибудь на машине, открыв все окна и наблюдать за вытягивающимися лицами в соседних машинах на светофорах. Поём и смотрим: "старый клен, старый клен стучит в окно..."

комментарии: 0

А я люблю русский рок. Да, многие э...

А я люблю русский рок. Да, многие этого может не поймут, но мне нравятся музыка, тексты больше, чем у зарубежных групп. Кажется, что русский рок намного ближе к нам, роднее, понятнее что ли, все-таки менталитет один. Я не хочу сказать ничего плохого про зарубежные песни, они восхитительны, но вот лично у меня мурашки бывают только от русских.Черт возьми, я горжусь, что у нас есть такие исполнители!)

комментарии: 0

Я знала многих стариков. Не только ...

Я знала многих стариков. Не только своих многочисленных родных, со многими общалась на студенческой практике в глухих деревнях русского севера. Была одна информантка, бабушка 1929-го года рождения. Её семья жила в Ленинграде. Когда началась война, мужчины ушли на фронт, женщины остались трудиться в тылу, а детей попытались эвакуировать (успели, как мы помним, не всех). Та бабушка отправилась в эвакуацию. По дороге поезд разбомбили. Погибло много детей, а тех, кто выжил, расселили прямо где это случилось, по близлежащим деревням. Когда до города дошла весть о поезде, женщины побросали станки и поехали искать своих детей. Нашу бабушку её мама нашла. Так и жили они в той деревне, где через 75 лет я с ней познакомилась. Была другая бабушка-информантка, 1919-го года. Она ворожила, и некоторые односельчанки, лет на двадцать младше, её недолюбливали. "Шурка-то, – говорили, – чего так зажилась-то? [тем летом ей было 97] Она всю жизнь в бухгалтерии просидела, работы настоящей не знала!" По...
Показать полностью
комментарии: 0

Работаю официанткой в караоке-баре....

Работаю официанткой в караоке-баре. Уже больше полугода каждый месяц к нам приходит девушка, заказывает кабинку на два часа, бутылку вина и фруктовую нарезку. И горланит там в гордом одиночестве песни. Репертуар очень широкий: от детских хитов из советских мультиков до шансона и русского рока. И мы всем коллективом пытаемся понять, то ли она настолько одинока, то ли наоборот - таким образом изолируется от общества многочисленных друзей.

комментарии: 0