Истории про возможности для детей и взрослых

Преподаю в университете. Заметила, ...

Преподаю в университете. Заметила, что почти все пожилые преподаватели (от 55 лет и старше) с удовольствием осваивают новые технологии, активно пользуются виртуальными библиотеками и общаются с зарубежными коллегами. Моя научная руководительница, которой было на тот момент уже за 70, с восторгом говорила, что каждый день благодарит создателя интернета за полученные возможности. Зато куча более молодых (некоторым даже 35 нет) ничего, кроме Вконтакте, в интернете не знают и знать не хотят, зато любят рассуждать, что делать там нечего и это всё фигня. Смотрю на них и думаю, как бы сделать, чтобы из моих учеников выросли такие люди, как первые, а не как вторые.

комментарии: 0

Подруга в университете влюбилась в ...

Подруга в университете влюбилась в преподавателя. Как её только ни пытались вразумить - и почти на 20 лет её старше, некрасивый, как человек неприятный, но она никого не слушала - люблю и всё тут. Выяснила всё возможное о его личной жизни, чуть ли не преследовала, он только смеялся над ней и издевался. Встретила её случайно через пять лет - замужем за ним, беременна, безумно счастлива. А я до сих пор отойти не могу.

комментарии: 0

Жила в пригороде, в старших классах...

Жила в пригороде, в старших классах и студенчестве постоянно ездила в Москву на электричке. Редко, но приходилось возвращаться поздно уже в почти пустых вагонах. Раз пять-шесть за всё это время встретила мужика-эксгибициониста, который подходил к сидящим далеко от всех одиноким женщинам и тряс перед ними хозяйством. В первый раз (десятый класс, ехала из театра, подруга сошла на остановке раньше меня) у меня был шок, потеря веры в человечество, желание промыть глаза с мылом и, возможно, навеки уйти в монастырь. В студенчестве сталкивалась с ним ещё, воспринимала уже спокойно. Неприятно, конечно, но неопасно. Последняя встреча состоялась уже во время последней сессии. Она вызвала дикую злость. Не знаю, что на меня нашло, скандалисткой никогда не была, но меня прорвало. Наорала на него, что сейчас яйца оторву и в окно выкину, потребовала валить отсюда со своим стручком недоразвитым и ещё приложила по матушке. Мужик, видимо, не ожидал отпора и свалил, на ходу застёгивая штаны, а меня потом долго трясло. Родителям дома сказала, что экзамен был трудный, устала сильно.

комментарии: 0

Работаю преподавателем в музыкально...

Работаю преподавателем в музыкальной школе. Ко мне ходит заниматься девочка с задержкой в развитие. Возможно, есть и психические отклонения. Не знаю, мед. справок родители не предоставляли. В общем, сегодня я ей поставила четвёрку. Объяснила, что на этом уроке она на те же вопросы отвечала хуже, чем на прошлом, поэтому такая оценка. Так она закричала, что я дура, взяла со стала ножницы и воткнула мне в руку (тыльная сторона ладони). Благо кончики ножниц были не очень острыми, и рана не очень глубокая. В травмпункте обработали, сказали, что подвижности пальцев ничего не угрожает. Директор сказала, нечего ножницы оставлять на столе, когда работаешь с такими детьми. Я согласна, но не знаю, что будет дальше, а главное, что мне делать. Работу люблю, не хочу увольняться.

комментарии: 0

В группу пришел новый парень — студ...

В группу пришел новый парень — студент по обмену из другой страны. По-русски говорит очень плохо, поэтому преподаватели ему делают поблажки. И всё бы ничего, если бы однажды на паре он, кое-как разъяснившись с преподом, не подсел бы ко мне, и, лучезарно улыбаясь, не пригласил бы меня на свидание. Начав рассказывать о возможных вариантах досуга на чистом русском. Без единого намёка на акцент.

комментарии: 0

На самых скучных и ненужных лекциях...

На самых скучных и ненужных лекциях, когда нет возможности открыть книгу, определяю слово-паразит преподавателя и считаю, сколько раз он это сказал. Последний рекорд принадлежит руководителю соседней лаборатории, он сказал "в общем-то" за десять минут 68 раз.

комментарии: 0

Я студентка очной формы обучения. Н...

Я студентка очной формы обучения. На втором курсе, нашла подработку - оператор в такси. Естественно, начала много прогуливать, многое не сдаю в срок... НО! В учебе проблем стало намного меньше. Просто с преподавателями начала разговаривать как с клиентом, предоставляю по возможности все, что ему нужно, очень вежлива и спокойна в общении, без лишних слов и информации. В моем случае работа помогает решать проблемы с учебой без затрат :)

комментарии: 0

В детстве у меня была, мягко говоря...

В детстве у меня была, мягко говоря, низкого достатка семья. Ниневидела мать. Она решила не учиться, сразу рожать. В 18 лет родился мой брат, а после и я. С детства за нами не следили, правила гигиены вообще не знали (был кариес, глисты, каждое лето вши, неделями ходили в грязном), все нам в лицо говорили, какие мы невоспитанные. Жили в коммунальной квартире (комната), родители включали свет и занимались своими делами перед нашими глазами. С утра, перед детсадом, видела голого папу. Мать все время уделяла папе, я же мечтала о минуте проведенной с ней. В первом классе меня отправили к бабушке из-за невозможности платить за школу, жила у бабушки до шестого класса. Родители уже развелись, и мать с братом переехали в другой город. Новая школа показалась адом. Все смеялись, как я одета, как выгляжу (каре и щеки). Со школой я смирилась, самое ужасное было дома — мать решила приводить мужиков домой. В хлам пьяные они пристали и ко мне, пришлось жить в ванной. Была изгоем класса; чтобы поесть, воровала из магазинов, о уходе за собой не знала. Должно закончиться это так: "я стояла и говорила речь благодарности", но не в моём случае. Экзамены не сдала, школа со справкой, на работу никуда не берут. Никаких возможностей нет, да и не будет. Работаю на улице, уборщица.

комментарии: 0

Второй год подряд накатывает тупое ...

Второй год подряд накатывает тупое отчаянье. Имеено в мае и декабре. А все потому, что мне страшно быть отчисленной. Нет, я ни разу не должник, все сдаю с первого раза и на отлично, за два курса всего 1 четверка. Но я учусь в филиале, бюджетных мест не дают, плата ежегодно растет, а у нас с мамой кредиты и одна ее зп. Конечно же я работаю летом тот единственный месяц без сессии, но этого мало... Скоро 1 июля, плату повысили еще на 10 тысяч... Мне так нравится учиться, я люблю свой универ... Но плакать хочется от несправедливости. Я учусь, люблю это, знания есть, а угроза вылететь каждые пол года, как приближается дата, оплаты порядочно треплет нервы. Нормальные люди трясутся в это время перед сессией, а я лишь боюсь потерять возможность сдавать эти экзамены.

комментарии: 0

Был такой случай, когда я была рада...

Был такой случай, когда я была рада тому, что интернет всегда со мной. В тот день я была на учебе, впереди долгие 3 пары. Неожиданно раздался звонок на мой телефон, но преподаватель не разрешил мне выйти и ответить, тогда я зашла в соц.сеть и написала звонившему мне человеку, тот сообщил, что его бабушке плохо и просил помощи (к слову, училась на крайнем курсе меда). Друг описал все симптомы и спросил, что ему делать, ведь скорая все никак не приезжала, а бабушке становилось все хуже и хуже. На основании всех симптомов, которые мне друг перечислил, стало ясно, что у его бабушки гипертонический криз, после того, как я объяснила ему, что искать в аптечке и как правильно колоть - он вышел из сети. Тогда я начала беспокоиться. Вдруг что-то пошло не так, вдруг он не смог ввести препарат... Спустя где-то час, на перерыве, перезваниваю другу и спрашиваю, как его бабушка, приехала ли скорая - а он, на том конце радостный кричит спасибо, давление начало снижаться, врач скорой помощи похва...
Показать полностью
комментарии: 0

Хочется вернуться в то время, когда...

Хочется вернуться в то время, когда мне было 16-18 лет. Изменила бы свою жизнь, не была бы такой недотрогой, не отвергала бы обыкновеных, простых парней и не ждала бы принца. И сейчас в свои 28 лет, возможно, не была одна с классическим диагнозом: недое*ит!

комментарии: 0

Работаю преподавателем в ВУЗе, целы...

Работаю преподавателем в ВУЗе, целый год копила "на отпуск", сами понимаете - заработная плата так себе и отпуск только летом, т.е. разгар туристического сезона с "кусающимися" ценами. И как же меня бесит, что моя подруга, уехавшая за самореализацией в другой город, и, вернувшаяся с голым задом, зная, что я располагаю крупной денежной суммой, клянчит у меня деньги в долг. Черт возьми, мне жаль тебя, но я не хочу отказываться от возможности увидеть Мир ради того, чтобы ты промотала мои деньги! Не хочу!

комментарии: 0

У нас лекции по истории ведет такой...

У нас лекции по истории ведет такой серьезный дядька, зачеты с первого раза ему никто не сдает, ибо валит беспощадно. Про доклады и курсовые вообще молчу, придирается к каждой запятой, а если его что-то заинтересовало в "мыслях" студента (который, конечно, их скатал с интернета), то потом оставляет бедолагу на кафедре и они ведут беседу по теме курсовой. Если студент не сумел без материала аргументировать свою позицию, показанную в работе — придется переделывать. И мы были крайне удивлены, когда наш троечник внезапно получил "отлично" по курсовой о Древней Руси, препод нахваливал его и ставил нам всем в пример. Оказалось, что у студента сломался принтер, распечатать возможности нет, последний день сдачи, ну он решил блеснуть. Вымочил листы в чае, чтобы "состарить" их, где-то достал гусиных перьев, написал ВСЮ курсовую от руки (даже красной гуашью первые буквы разделов обвел, наставил твердых знаков) и все это прошил бечевкой. Он всегда говорил, что он хитрожопый.

комментарии: 0

Когда я родилась, у нашей семьи был...

Когда я родилась, у нашей семьи была собака — огромный немецкий дог. И она очень ревновала родных ко мне. Когда кто-то подходил ко мне, она вставала между человеком и кроваткой и начинала попой отталкивать. Но однажды, когда все сидели за столом, а я спала на большой кровати, собака с лаем ворвалась в столовую и начала вести за собой в комнату. Оказывается, я свалилась вниз головой между кроватью и стеной, и таким образом она, возможно, спасла мне жизнь.

комментарии: 0

Моя мама никогда в меня не верила, ...

Моя мама никогда в меня не верила, не хвалила и не поддерживала. У меня много было задатков - я человек творческий, талантливый. И вот теперь она смеется и ставит под сомнение возможности внука, который никогда не пел и музыкой не интересовался, но вдруг захотел научиться играть на саксофоне. Я взяла его за руку, отвела на экзамены в музыкалку. Не взяли - в ноты не попадает, песню не спел, разволновался. Но я ему сказала: "Сынок, даже если в тебя не верят все кругом, пробуй еще и еще!" Занимается!

комментарии: 0

Мы с подругой во время сессии переб...

Мы с подругой во время сессии перебрались в квартиру ее тети, т. к. та попросила присмотреть за котом на время отъезда. Интересен в истории факт о том, что кошка не стерилизованная, и, когда ей нужен кот, она начинает вопить как ненормальная. Приехали в эту квартиру мы к обеду, ходим, осматриваемся и заметили, что в квартире много фэн-знаков для любви (в любви эта женщина несчастна еще с тех пор, как в 22 от нее после выкидыша муж ушел, так вот постоянного мужчины с тех пор и нет) и денег, а в спальне (и только в спальне!) штук двадцать маленьких икон. Заняться было нечем, и давай мы книги искать какие-нибудь почитать. Перерыли шкаф и нашли книжку "совковых" времен, типа, о заговорах черных. Поржали и забыли. Ночью легли спать в комнате, где иконы, и мне чудится, что кто-то в белой рубахе за ручку двери держится, а войти не может (дверь в комнату всегда открыта и открывается вовнутрь). И так каждую ночь, сны ужасные, кошка молчит по ночам. Днем к нам не подходит даже, а ночью всегд...
Показать полностью
комментарии: 0

Увидела в парижском Диснейленде сле...

Увидела в парижском Диснейленде слепую девочку лет десяти. У неё было красивое платье принцессы и корона на голове, в руках трость для слепых. Её родители ей описывали всё, что они видят вокруг, а она улыбалась. Ещё я заметила много инвалидов-колясочников со своими семьями. Теперь всегда, когда я вспоминаю об этом, не могу сдержать слёз. Так хочется, чтобы и у нас в стране все люди с особыми потребностями жили в такой же любви и заботе, а их родные имели возможность обеспечивать им достойный уровень жизни и путешествовать вместе.

комментарии: 0

Мы познакомились с ним в Новый год....

Мы познакомились с ним в Новый год. Все было очень романтично и красиво, он делал все, чтобы я чувствовала себя принцессой. Безумная любовь, дикая страсть, знакомства с родственниками, серьезные планы на будущее... Все, как нельзя лучше. Никогда не скучали, всегда находили себе развлечение, гуляли, танцевали, путешествовали, трахались как последние извращенцы. Так прошло два года отношений. Потом начался сущий ад. Он начал пить и употреблять наркотики. Запрещал мне общаться с друзьями, после и с родными, ревновал ко всем мужчинам по поводу и без, унижал меня, имел, когда и как хотел, сопровождая это ужасными фразами, а порой и вспышкой фотоаппарата, изменял, избивал до полусмерти, не выпускал из дома, закрывал на замок, разбивал телефоны, перекрывал всяческие возможности выбраться из его квартиры. Все это обычно заканчивалось его слезами, признаниями в вечной и искренней любви ко мне и дорогими подарками. Так прожили мы ещё полгода: он в запоях, я в страхе. Говорил, убьёт, если поп...
Показать полностью
комментарии: 0

На госе у нас было аудирование, пис...

На госе у нас было аудирование, письменно переводили аудиотекст про пчеловодство. Одна девочка перепутала слова пчела (немецкое Бине) и слова груша (немецкое Бирне). И в итоге весь перевод у неё про груши, а не про пчел. И её не смутило, что груши дают мед и летают, опыляя растения. Хотя, возможно, это она вообще не услышала. Так в итоге преподы завысили нам оценки, аргументируя тем, что "относительно этого кошмарного перевода про груши" вы все молодцы. Классно конечно, но девочку жаль.

комментарии: 0