Истории про русскую литературу

У моего сына дислексия, к тому же, ...

У моего сына дислексия, к тому же, с дисграфией, то есть помимо того, что он не может нормально читать, пишет он тоже плохо. И даже несмотря на то, что сейчас о дислексии и дисграфии учителя знают, они не хотят воспринимать это всерьёз и говорят, что ребёнок просто ленивый или отсталый; что он просто не старается; снижают оценки, кричат, ругают, говорят, что это все глупости, а родители просто таким образом хотят выгородить ребёнка. Нам пришлось из-за этого сменить школу, потому что ребёнок едва не получил нервный срыв из-за того, что учитель по русскому и литературе каждый день говорила ему, какой он глупый, неспособный, постоянно кричала на него, когда он не справлялся. Некоторые учителя ещё не скоро придут к пониманию таких проблем.

комментарии: 0

Бесит, когда твои ровесники или люд...

Бесит, когда твои ровесники или люди старше тебя, полные ебл*ны, с кругозором мартышки и не видят дальше своего носа. И в школьные годы, и в универе таких дохрена видел. Например, была у меня невоспитанная одногруппница, которая всегда всех перебивала, громче всех выпячивала свою правоту (ака узколобость), передразнивала других (у меня довольно низкий глухой голос, но учился я на отъ*бись и лучше, чем она), а сама Джа Калиба слушает и в шаражном универе учится. Мда, так если ты такая умная, че не в Гарварде? Апогеем таких долба*бов была моя бывшая классуха. Она всем трахала мозг со своей литературой и русским языком, мол не знаешь стишок какого-то там второсортного поэтишки - ты неуч. А сама при заполнении анкет родаков в школе, даже не знала, что такое ФСБ (мама там работала). Фак, это же просто мрак. Самим быть тупыми, но учить жизни других. Пацанам за такое я давно даю по харе, что с невоспитанными дамочками делать... не знаю.

комментарии: 0

Учусь на учителя русского языка и л...

Учусь на учителя русского языка и литературы. Директор моей школы умер, и теперь его место занимает замдиректора, когда я училась в школе, он был учителем обж и мы с ним трахались, хотя у него была жена и дети. А теперь он директор школы, я замдиректора, несмотря на то, что мне только 22 года, я только пришла в школу. Мы все так же траханмся, жена не в курсе, называет меня талантливой девочкой, которая на многое способна. Да, я действительно на многое способна.

комментарии: 0

Мне 30 лет, я учительница русского ...

Мне 30 лет, я учительница русского языка и литературы, в прошлом — отличница в школе, красный диплом в университете. У меня двое детей. Я вежливая и воспитанная, уважаемая среди знакомых, муж любит. Но никто не знает, что примерно раз в месяц, отправив мужа в ночную смену и уложив детей спать, я усаживаюсь в туалете с банкой пива и курю ночь напролёт, рыдаю, слушая руки вверх в наушниках. Не жалею о прошлом, довольна настоящим, но это своеобразный "отрыв" от действительности, который греет мне душу.

комментарии: 0

После школы переехала с родителями ...

После школы переехала с родителями в другой город. И вот спустя 13 лет в друзья добавляется учительница по русскому и литературе. Прежде чем отправить ей сообщение, несколько раз проверяю ошибки. Хотя с друзьями не парюсь. Делаю это в доказательство того, что мои пятерки были заслуженными.

комментарии: 0

В годы моей начальной школы мама де...

В годы моей начальной школы мама делала обложки для моих учебников из остатков обоев (она у меня тот ещё Плюшкин). Снаружи учебник был не обозначен, но я точно знала, что вот этот большой с космосом - английский, вот этот поменьше - литература, с мелкими цветами - математика, а с такими же цветами, но чуть крупнее - русский язык. Начиналось со стеснения, а заканчивалось гордостью, ведь ни у кого в классе таких интересных обложек не было.

комментарии: 0

Если при чтении любой информации я ...

Если при чтении любой информации я вижу ошибки, причём совершенно неважно, орфографические ли, пунктуационные, грамматические, речевые, стилистические, у меня начинают нестерпимо болеть зубы и подступает сильная тошнота. Чем больше ошибок, тем хуже себя чувствую. Я учитель русского языка и литературы в старшей школе. С ежедневной проверкой тетрадей. Работу люблю. Безграмотность - нет... Парадокс.

комментарии: 0

Живу в Германии уже больше, чем пол...

Живу в Германии уже больше, чем полжизни. Сейчас мне 25 лет. Пишу стихи на русском языке и отдаю их моей маме на проверку. Раньше она была учительницей русского языка и литературы, позже даже моей классной руководительницей. Всё ради улыбки и радости в её глазах. Уж очень она скучает по своей профессии((

комментарии: 0

Мне 24 года, и я работаю библиотека...

Мне 24 года, и я работаю библиотекарем. Все знакомые думают, что я устроилась туда, пока учусь на заочке (учитель русского и литературы), сижу целыми днями, книжки выдаю, лентяйничаю и получаю минималку, а когда говорю, что не собираюсь уходить, очень удивляются. На самом деле — это работа моей мечты. Мы устраиваем акции, конкурсы, проводим экскурсии и мероприятия на различные тематики. Носим книги малышам в детские сады, наши посетители - это воспитанные и приветливые дети, и их родители. А получаю я от 20-50 тысяч в месяц (в конце года могут быть хорошие премии), живя в маленьком городке, где люди на заводе с тяжелыми физическим трудом получают не более 20 тысяч.

комментарии: 0

Учительница по русскому и литератур...

Учительница по русскому и литературе разрешала стихи, которые необходимо было выучить наизусть, рассказывать ей один на одна на перемене или после уроков. Считаю очень правильным. Многие стеснялись рассказать перед классом, и для многих это ужасные воспоминания.

комментарии: 0

Моя учительница по русскому и литер...

Моя учительница по русскому и литературе однажды на уроке показала, как впихнуть ручку в бок, чтобы человек мгновенно отключился. Одноклассник до сих пор с слезами на глазах вспоминает, бедный парень. А ведь мы тогда офигели.

комментарии: 0

Когда перевелась в новую школу в 5 ...

Когда перевелась в новую школу в 5 классе, меня невзлюбила учительница по русскому языку и литературе. Однажды, когда нам раздавали тетради с проверенным диктантом, моей не оказалось. Она обвинила меня, что я её не сдала, и влепила мне двойку в журнал. А где-то через неделю принесла мою тетрадь, залитую кофе, и швырнула мне на парту с извинениями, мол, нашла её дома, но двойку, увы, уже не исправить. До сих пор не могу понять, что же такого ей сделала и чем так не нравилась.

комментарии: 0

Сидела как-то в баре довольно пьяна...

Сидела как-то в баре довольно пьяная и втирала какому-то англичанину, который немного понимал по-русски, о том, что Лермонтов был тем ещё козлом. В тот вечер дала ему свой номер телефона, хотя вообще-то дальнейшего общения не хотела. Так он потом ещё долго написывал, звал в театр и оперу, говорил, что впервые встречает красивую русскую девушку, так тонко разбирающуюся в литературе.

комментарии: 0

Работаю в школе. Проводила родитель...

Работаю в школе. Проводила родительское собрание, после подозвала маму одного мальчика и говорю, что, мол, учительница русского языка и литературы жаловалась, что парень в конце 9-го класса по слогам еле-еле читает, советует ему книжки читать, хотя бы по программе. На что мама с гордостью ответила: "Я сама за всю жизнь две книжки прочитала, и те в школе! Не нужно ему на эту дребедень время тратить, и так проживёт". Эх, а ведь "родителям виднее"…

комментарии: 0

Учась на филфаке, поняла, что ненав...

Учась на филфаке, поняла, что ненавижу русскую литературу середины XIX века. То есть не совсем ненавижу, но не могу её любить. Всё в контексте религии, духовности, традиций (зачастую совершенно ублюдочных) и сословного мышления (дворяне – крестьяне, они же НАРОД). Всё на серьёзных щщах, несмотря на пресловутую сатиру. И всё это подается как истина в последней инстанции, ВСЁ. Даже если одно противоречит другому. Ненавижу, ненавижу, ненавижу. Пошла в лингвистику от этого дерьма.

комментарии: 0

Мне 23. Устроилась работать в школу...

Мне 23. Устроилась работать в школу учителем русского и литературы. На перемене мальчик с девочкой устроили драку. Я просто стояла рядом и наблюдала за всем этим с другими учениками минуты 2, пока до меня не дошло, что я-то, чёрт возьми, учитель, и я обязана что-то сделать. К слову, проработала там всего месяц.

комментарии: 0

Хочу быть учителем литературы и рус...

Хочу быть учителем литературы и русского языка. Просто, чтобы читать сочинения детей, где они высказывают своё мнение, чтобы не было никаких шаблонов и «это ты правильно заметил, а этого быть не может, автор писал не об этом». Чтобы дети высказывали свои мысли и не боялись быть осмеянными. Но я технарь и в душе, и в мозгах.

комментарии: 0

Когда лет восемь назад сдавала ЕГЭ ...

Когда лет восемь назад сдавала ЕГЭ по русскому языку, от волнения не могла вспомнить примеров из литературы по проблеме, хотя читаю много. Один пример всё-таки пришёл на ум, а второй сама придумала с нуля. Подписала как произведение зарубежного молодёжного автора, основательно пустила фантазию в ход. По итогу — 100 баллов и прозвище Андерсен среди друзей.

комментарии: 0

В школьные годы задали написать соч...

В школьные годы задали написать сочинение о любимом учителе. Я была рада, ведь это был мой шанс написать о замечательной женщине – моей бывшей учительнице русского языка и литературы, которая, правда, ушла после преподавания в нашей школе в другую, где ей предложили более высокую должность. За сие творение моя классная руководительница наорала на меня при всём классе, назвав свиньей, ведь сочинение должно было быть именно о ней любимой, а не об этой предательнице школы.

комментарии: 0

Я родилась и всю жизнь прожила в "ж...

Я родилась и всю жизнь прожила в "жопе мира" по соседству с белыми медведями и китами. Естественно, в нашем захолустье свой диалект. Выросла... Переехала в город учиться в универе. Устроилась на работу в книжный магазин. Моя напарница — пенсионерка, бывший учитель русского и литературы. Первое время просто улыбалась, когда я что-то рассказываю, а потом достала блокнотик и начала записывать мои слова! Потом, конечно, объяснила, что половины слов, которые я говорю, не существует! Их просто нет в русском языке! Но она не упрекала меня, она просто их записывала и приговаривала: "Какая прелесть!" Прошло 12 лет, у меня семья, дети, я уехала за 3000 км. Но каждые выходные я звоню этой любимой старушке и в разговоре специально употребляю "свои" словечки. А она всегда говорит: "Какая прелесть!"

комментарии: 0

Здравствуйте. Я гуманитарий с отлич...

Здравствуйте. Я гуманитарий с отличными знаниями по литературе, истории и философии, но с двойкой по русскому. Хватит всех грести под одну гребенку! Есть гуманитарии с проблемами в орфографии и пунктуации, а есть технари с врожденной грамотностью!

комментарии: 0

В 90-ые мы жили очень бедно. У нас ...

В 90-ые мы жили очень бедно. У нас был ламповый черно-белый телевизор. Однажды, телевизор перегорел в последний раз. Папа с мамой очень любили читать и они собрали огромную библиотеку из русской и зарубежной классики, фантастики и истории, развлекательной литературы и энциклопедии. Из-за отсутствия других развлечений я и стал читать всё подряд. Только через год родители смогли купить новый телевизор. А тот год оказался самым ярким воспоминанием о моём детстве, он же определил и мою профессию.

комментарии: 0

Обзавёлся котом. Назвал его "Бегемо...

Обзавёлся котом. Назвал его "Бегемот". Теперь сразу становится ясно, кто из гостей не знаток русской литературы.

комментарии: 0

Всем в детстве читали книжки перед ...

Всем в детстве читали книжки перед сном. Я жила с бабушкой, а она у меня учитель старших классов по русскому языку и литературе. Вечные проверки контрольных, сочинений, подготовка к урокам... Поэтому я засыпала под книжки Булгакова, Толстого, Достоевского. Девушка, которая ооочень любит литературу.

комментарии: 0

Когда я училась классе в 5-6, была ...

Когда я училась классе в 5-6, была у нас учительница русского языка и литературы. С чувством юмора, ухоженная, красивая, всегда после нее тянулся приятный шлейф от её духов. Всегда со вкусом одета, украшения, прическа, все дела. Насколько я помню, ей было около 55. Я очень любила её, да и думаю, многие её любили... Почему была? Нет, не уволилась. Апрель. Уроки русского и лит-ры отменены. А мы, дебилы, рады. Как оказалось, она пошла на кладбище к мужу в день 3-летия его смерти. Упала, ударилась и умерла.

комментарии: 0

Помню как мы умопомрачительно весел...

Помню как мы умопомрачительно весело и страстно танцевали с парнем в клубе, он, естественно, позвал на свидание. Приходит с розой, милый такой, заигрывает, шутим. Сели в кафе, спрашивает о моих увлечениях.. И я давай ему про литературу: Сартра, Ницше, русскую идею у Бердяева. Он смотрит на меня долго и серьезно. Просит счет и на мой удивленный взгляд отвечает с улыбкой: "Я уже вижу, что не дотягиваю. Счастья тебе, отлично повеселились тогда." И приятно, и грустно.. Урок на всю жизнь.

комментарии: 0

Я кавказец. Я не танцую лезгинку на...

Я кавказец. Я не танцую лезгинку на площадях, да и вообще нигде, я не пристаю к девушкам, не лезу первым в драку. Самые мои любимые увлечения это книги, как это ни странно, в частности русская классическая литература и спорт (само собой). Всегда стараюсь вести себя достойно, где бы я не был и с кем. НО!!! почему все девушки считают, что я дикарь и хочу только секса?!?!Почему в общественном транспорте на меня ВСЕГДА ТАК смотрят ?!?!? Это блять пиздец как заебывает!!! Я блять горжусь тем что я россиянин, и горжусь историей своей державы (хотя на сегодняшний день, блять я "понаехавший"). Просто я хотел сказать, уж простите за все сквернословия сказанные выше, что не нужно считать всех одинаковыми. Ведь не зря Йозеф Геббельс сказал: Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней. Давайте не будем становиться свиньями.

комментарии: 0

С детства люблю читать запоем. В ос...

С детства люблю читать запоем. В основном фантастика, фэнтези, "сказочки". Кого за что, а меня родители ругали, что читаю с фонариком под одеялом, вместо того, чтобы спать. Под подушкой всегда 2-3 книги. В итоге очень живая фантазия, хорошая память, сочинение стихотворений, несколько набросков рассказов и отличные оценки по русскому/литературе без каких-либо усилий с моей стороны. Но вокруг меня не было никого, с кем можно было бы поговорить о том, что я прочитала. Родители заняты и почти не читают, а друзей в связи с постоянными переездами как-то не образовалось. Да и не читали мои сверстники. Многие годы миры моих любимых книг были только для меня одной. И вот в моей жизни возникла большая любовь. Он из другого города. Три месяца мы общались по скайпу. Он тоже любит читать, но нет возможности делать это часто, а мне не хватало терпения, чтобы дождаться и обсудить очередную книгу. Я начала читать ему вслух. Это были самые приятные вечера, когда мы ложились в свои такие далёкие друг от друга постели, и я наконец могла оживить для кого-то свои сказки! Читала именно такими голосами и интонациями, которые были в моей голове. Плакали вместе на самых сильных моментах. Смеялись до слёз. Я переехала к нему и вот уже больше года читаю вслух.

комментарии: 0

Не люблю отпускать ребёнка к свекро...

Не люблю отпускать ребёнка к свекрови. Нет, она прекрасная женщина, очень интеллигентная, бывший преподаватель русского и литературы. Внука очень любит. Но ей уже под 80 лет, и с возрастом у неё возникло четкое убеждение, что в холодильнике продукты не портятся никогда. Сколько раз я приходила, выбрасывала гнильё и покупала свежее, но все равно у неё находится какая-нибудь протухшая гадость, которую она скармливает моему сыну и ест сама. Так и лечу их каждый раз от отравления. Бабку и внука.

комментарии: 0

В старших классах русский язык и ли...

В старших классах русский язык и литературу преподавала учительница, которую любили и уважали все: начиная от ботанов-отличников, заканчивая заядлыми хулиганами. Ни разу не приходилось повышать голос на уроках, все сидели тихо и, не дыша, слушали как она читает наизусть Евгения Онегина или рассказывает о Булгакове. Она имела какое-то магическое влияние на детей. В свои 80 была невероятно активной, в школу ездила на такси в стильном пальто и шляпке, была основателем и режиссером школьной театральной студии на протяжении 60 лет. Была удивительной женщиной. Я всегда знала, что после выпуска из школы все равно буду к ней приходить и рассказывать, что у меня да как, рассказывать о переживаниях, а она возьмёт в свои руки мои, посмотрит в глаза, и все волнение как рукой снимет. Через 4 дня после выпускного ее не стало. На похороны пришли почти все ее выпускники, начиная с 60-х годов. Сейчас иногда так хочется прийти в школу и рассказать любимой учительнице, как у меня дела. А потом вспоминаю, что ее больше нет. Никак не могу к этому привыкнуть.

комментарии: 0