Истории про авторов без мата

Читала книгу Ремарка. Внезапно стал...

Читала книгу Ремарка. Внезапно стало плохо. Скорая, больница. Всё обошлось, вылечили. Прошло уже лет 15, а эту книгу я так и не дочитала. И вообще книги этого автора в руки брать боюсь с тех пор. Кажется, что повторится ужас того дня.

комментарии: 0

Звонит знакомый и поздравляет со ск...

Звонит знакомый и поздравляет со скорым пополнением. Я спрашиваю, откуда такая информация. Говорит, что ему другой знакомый сказал, что я сама написала об этом ВК. А ВК был такой пост: я рисую серию футболок с кроликами, полгода уже рисую по одной футболке в месяц. В очередном посте был скан рисунка, фото модели в футболке, ссылка на сайт, где их можно заказать, и подпись: "В семействе кроликов пополнение". Автор сплетни почему-то не обратил внимания ни на картинки, ни на ссылку, ни на предыдущие посты про футболки, а увидел только слово "пополнение" и радостно побежал всем рассказывать, что я беременна.

комментарии: 0

Когда начала учиться на переводчика...

Когда начала учиться на переводчика, осознала страшную вещь: когда мы читаем книгу в переводе, мы читаем переводчика, а не автора. Ляпы переводчика, его сухой стиль, его корявые предложения. Мы не подозреваем, каков слог писателя на самом деле. И фраза: "Мне не нравится Ремарк", — почти наверняка значит: "Мне не понравился перевод".

комментарии: 0

В литературе существует такой архет...

В литературе существует такой архетип персонажа, как Мэри Сью. Это идеальный герой, которого создают юные авторы, приписывая ему качества, какими бы они хотели обладать сами. Я заметила, что современные родители пытаются сделать таких Мэри Сью из своих детей. Всё совпадает: максимально необычные имена, увлечения, куча кружков, попытки создать вундеркинда или ребёнка-индиго. Это хорошо, но когда в меру, а не когда психика ребёнка калечится из-за непомерных нагрузок и ожиданий.

комментарии: 0

Когда я училась в вузе, я никак не ...

Когда я училась в вузе, я никак не могла сдать один предмет. Препод, вредная женщина, никак не хотела ставить мне зачёт и на всё мне отвечала: "Кто автор? По чьему учебнику такую чушь говорите? Это не объективное/адекватное/профессиональное мнение". После третьего или четвёртого завала я подготовилась по кандидатской работе этого преподавателя, и на очередное: "Чьё это мнение?!" – в лоб ответила, что готовилась по его кандидатской. Препод заткнулся тут же и поставил зачёт.

комментарии: 0

Посмотрела фильм "Дитя человеческое...

Посмотрела фильм "Дитя человеческое", и всё, меня переклинило. Уверена, что авторы фильма заключили в нём послание, и что лет через 10 всё будет так же: бесплодие у женщин, богатые страны закроют свои границы для иммигрантов, а отсталые страны превратятся в ресурсы для богатых стран. Подкрепляет уверенность пандемия. Начала верить в теорию заговора. Стремлюсь иммигрировать, пока не поздно.

комментарии: 0

Я часто катаюсь на общественном тра...

Я часто катаюсь на общественном транспорте. Всякий раз, когда вижу, что кто-то читает книгу, пытаюсь по возможности записать название и автора. Когда набирается большой список, выбираю понравившиеся книги (делается это путем поиска и анализа информации о книгах в интернете) и составляю свой список книг на месяц вперед.

комментарии: 0

Всю жизнь я мечтала стать художнико...

Всю жизнь я мечтала стать художником, поступить в Австралийский университет и получить профессию. Мои родители не верили в меня, говорили, что это глупо, и вкладывали все деньги в брата. Теперь же я живу в Австралии и являюсь автором собственного комикса, а про брата даже не вспоминаю.

комментарии: 0

Моя любимая книга детства была "Моя...

Моя любимая книга детства была "Моя семья и другие звери" автора Дж.Дарелла! Там прочла про "светящееся море", когда планктон начинает "фосфоресцировать". С тех пор у меня мечта, хочу это увидеть! Плавать ночью в тёплом море, в окружении миллиона микроскопических звёзд, повторяющих твои движения! Здорово! :)

комментарии: 0

Однажды прочитала, как какой-то чел...

Однажды прочитала, как какой-то человек недоумевает, почему при регистрации на сайтах в графе "возраст" ползунок бежит вниз аж до 19 века, мол, зачем. Однажды моя современная прабабушка решила зарегистрироваться на каком-то сайте рукоделия, а там, видимо, разработчики сайта были в духе автора и решили закончить дату на 1930. А бабуля моя 1922 года. Посмеялась она тогда. Поставила "1932" и ходила довольная))

комментарии: 0

Часто вижу видео-рецепты приготовле...

Часто вижу видео-рецепты приготовления разных блюд. Смотрю, кто как готовит; если нравится — тоже пробую. Читаю комментарии к таким рецептам. Два самых спорных блюда — борщ и плов. Какой бы ни был рецепт, все утверждают, что он неправильный, а автор — рукожоп и дебил. Каждый пишет, что рецепт говно, готовят плов не так, но никто, сука, никто из этих людей не напишет, как же, блять, правильно!

комментарии: 0

Мой отец в попытке доказать, чем ег...

Мой отец в попытке доказать, чем его любовница (моя ровесница) лучше меня, сказал, что она читает Чехова. На прощание посоветовал мне читать больше книг. Если бы он хоть иногда обращал на меня внимание, то видел бы, что вся моя комната с детства завалена произведениями его любимых авторов.

комментарии: 0

Однажды на уроке литературы препода...

Однажды на уроке литературы преподаватель читала нам стихотворение. Я не помню автора, но четко запомнила суть произведения: гулящий и пьющий мужик, оставив жену, отправился в неистовый кутёж. Супруга ждала его несколько дней, и вот он пришёл от любовниц, и она горда до жопы, что дождалась своего сокола. Учитель доказывала 15-летним девочкам, что умение дождаться гулящего мужа – это повод для гордости. На все возражения она говорила, что ради семьи можно и потерпеть.

комментарии: 0

Соседка-пенсионерка живёт с взрослы...

Соседка-пенсионерка живёт с взрослым внуком с синдромом Дауна, от которого отказались родители. Он пишет картины: люди и животные кажутся живыми и смотрят на тебя, а цветы хочется понюхать; знаю каждую картину. Бабушка их продаёт в сквере. Недавно по местному ТВ показали, как дочка чиновника открыла свою выставку. Я все картины узнала, потому что автором был сосед. Она скупила самые лучшие, но никому неизвестные картины прошлых лет, и сейчас продаёт за крупную сумму. А соседка рада, что оплатила коммуналки.

комментарии: 0

Изучаю новые для себя программы для...

Изучаю новые для себя программы для рисования по видеоурокам, в том числе платным. И как же бесит, когда покупаешь пакет уроков, повторяешь шаг за шагом все, что делает автор видео, а посреди всего он вдруг все удаляет и говорит: "Нет, надо по-другому", — и делает все сначала. СУКА! Я зачем сейчас полчаса за тобой, клоуном, повторяю? Это не онлайн, это давно записанные видео, что мешало их отредактировать перед продажей, как делают нормальные люди? Или хотя бы говорить, что сначала покажу, как НЕ надо делать? Бесит, прям аж комп расколотить охота.

комментарии: 0

Очень люблю попеть под гитару. Мой ...

Очень люблю попеть под гитару. Мой репертуар состоит из песен малоизвестных авторов и моих собственных. Потому пою искренне. Но всегда стесняюсь петь при ком-то, как бы меня не уговаривали. И вот, не задался один денек. Вечером было упадническое настроение. Я взял гитару, и что-то меня дернуло пойти на балкон. Перевернул ведро, сел, и начал петь. Сначала тише, потом все громче. Постепенно, окна дома, что напротив меня, начали открываться. Люди молча слушали, а потом я понял, что хочу быть музыкантом.

комментарии: 0

Однажды в каком-то журнале вычитала...

Однажды в каком-то журнале вычитала, что мужская сперма животворящая: некоторые её в салат добавляют, некоторые используют в качестве маски для лица. Наверное, автор был мужчина, но не суть. Начитавшись, решила испробовать на себе. Надрочила на масочку. Кожа после была как у младенца. И так это засело в моей голове, что однажды после того, как у меня вылез герпес на губе, я подумала, мол, а вдруг поможет, сера же из ушей помогает. В общем, разнесло мне губу так, что и в сказке не описать. Смеёмся над этим до сих пор.

комментарии: 0

Придумал супергероя, который читает...

Придумал супергероя, который читает Подслушано и приходит на помощь тем, кто нуждается в нем. Он помогает разобраться в сложных жизненных ситуациях, в которых оказались авторы постов, или просто кому-то набьет морду, или подкинет немного деньжат. "Подслушенмен".

комментарии: 0

С детства полюбила читать. После ка...

С детства полюбила читать. После каждого прочитанного рассказа я, вдохновлённая, бежала писать уже свою историю в маленькую зеленую тетрадочку. Как и любому автору, мне были нужны слушатели. Эта почетная роль выпадала моей маме. Но я не говорила, что читаю свой «шедевр»: сначала я подкладывала тетрадь в книжку и делала вид, что читаю оттуда. Открывала тайну, что это мой рассказ, только после ответа на вопрос: «Ну как?» Мама всегда хвалила, говорила, что была уверена, что это какой-то писатель знаменитый написал. Сейчас понимаю: ну какие там рассказы могли быть у 7-летнего ребёнка? Очень благодарна мамочке, что всегда поддерживала все мои начинания.

комментарии: 0

Когда я увлекаюсь творчеством каког...

Когда я увлекаюсь творчеством какого-то деятеля, я не могу не изучить биографию. И если это был очевидно плохой, подлый, нечестный человек, то и интерес к творчеству пропадает. Так как искусство в моем представлении всегда несёт мысль, но если автор был нечист, то и искусство его мне кажется враньём.

комментарии: 0

Давным-давно я нашла у бабушки на ч...

Давным-давно я нашла у бабушки на чердаке старую советскую книгу, сборник рассказов. Один из рассказов был о мальчике, который нашёл очки с дужками, обмотанными синей проволокой, позволяющие слышать мысли людей. За игрой в шахматы он услышал мысли папы: "Если бы ты только мог понять меня, сынок", — и ответил: "Я понимаю, папа". Прошло много лет, книжка потерялась, и теперь самый большой секрет для меня - её название и автор. Гугл оказался бессилен.

комментарии: 0

В 2007 году с подружкой посмотрели ...

В 2007 году с подружкой посмотрели мюзикл "Призрак оперы" и очень им прониклись. Считали эту историю крайне романтической и даже не понимали, почему Кристина выбрала виконта. Решили прочесть книгу. Читали по очереди вслух друг другу. К середине книги закрались смутные сомнения, а к концу уже ругались вслух. Выхуев обратно от больного воображения автора, решили, что Уэбберу надо дать награду. Не каждый может из бреда сумасшедшего сделать чарующую музыкой сказку.

комментарии: 0

Люблю в комментаторах находить чело...

Люблю в комментаторах находить человека, у которого открыты эмоции и все комментарии. Маленькая жизнь из этих разрозненных отзывов; кажется, что так можно узнать человека лучше, чем когда общаешься с ним напрямую. Мне интересно рассматривать и реальные фото, и картинки, отражающие индивидуальность их автора. Тут столько красивых людей! Подслушано - мой маленький мир и единственная социальная сеть, в которой я слежу за сменой аватарок активных пользователей.

комментарии: 0

Как-то подрабатывал экспертом оценк...

Как-то подрабатывал экспертом оценки содержания книги. Мне попалось две книги одного автора: теория и вычисления. Книгу с теорией пропустил после пары доработок. А вот вычисления нет. Грубейшие математические ошибки, нежелание автора докопаться до истины, а только исправление моих замечаний. Бесят люди, которые работают ради галочки. Пугали людьми из Министерства, но все равно не пропустил. Пропустить говно — то же, что съесть его самому.

комментарии: 0

Хочу быть учителем литературы и рус...

Хочу быть учителем литературы и русского языка. Просто, чтобы читать сочинения детей, где они высказывают своё мнение, чтобы не было никаких шаблонов и «это ты правильно заметил, а этого быть не может, автор писал не об этом». Чтобы дети высказывали свои мысли и не боялись быть осмеянными. Но я технарь и в душе, и в мозгах.

комментарии: 0

С юности подрабатываю тем, что пере...

С юности подрабатываю тем, что перевожу порнорассказы на одном известном в узких кругах сайте: с английского на русский и наоборот. Пишут люди такое, что уже никаким мыслимым и немыслимым извращениям не удивишься. Иногда заказчики оставляют в профиле ссылки на другие свои аккаунты, там легко и на личные страницы выйти. И вот так читаешь абсолютно поехавшую мерзкую порнографию, а потом видишь фото автора — улыбающаяся старушка с собачками, молодой семьянин с двумя дочками на руках, миловидная школьница в обнимку с подругами, крутой паренек с сигаретой в зубах... Первому впечатлению о людях я уже давно не доверяю.

комментарии: 0

Как приятно заходить в комментарии ...

Как приятно заходить в комментарии известного новостного паблика и читать там кучу возгласов в духе: "Автор картинок — бог!" А автор картинок — мой парень. И да, он реально бог))

комментарии: 0

Когда лет восемь назад сдавала ЕГЭ ...

Когда лет восемь назад сдавала ЕГЭ по русскому языку, от волнения не могла вспомнить примеров из литературы по проблеме, хотя читаю много. Один пример всё-таки пришёл на ум, а второй сама придумала с нуля. Подписала как произведение зарубежного молодёжного автора, основательно пустила фантазию в ход. По итогу — 100 баллов и прозвище Андерсен среди друзей.

комментарии: 0

Работаю в крупном издательстве, час...

Работаю в крупном издательстве, часто вижу начинающих авторов. Кто-то требует аудиенции с «самым главным», потому что принёс «стопудовый бестселлер». Некоторые обрывают телефоны: хотят немедленной рецензии на свой шедевр, хотя прислали всего неделю назад. Другие приносят свой собственный договор вместе с первой страницей рукописи — «допишу, если заплатите». Но пальма первенства у женщины, которая угрожала убить свою собаку, если мы не напечатаем биографию бедного животного в двух томах.

комментарии: 0

Два года назад закинула денег на из...

Два года назад закинула денег на издание книги одному начинающему писателю, взамен мне должна была прийти книга через 2-3 месяца. Спустя год молчания я стала писать автору о возврате средств — он читал и не отвечал. Сегодня я, в отчаянии и гневе, запилила в своем Инстаграме пост, где говорю о своей наивности и поступке этого писателя. Тут же он он мне написал сам, спросил реквизиты карты и извинился. Чувак, какого хера ты сразу деньги не вернул...

комментарии: 0