Посты про стихотворения

Рано в детстве научилась читать, лю...

Рано в детстве научилась читать, любила это делать и помнила наизусть много любимых стихотворений. Однажды решила поразить родителей скоростью своего чтения на примере одного из них, обман вскрылся, когда я, увлёкшись, продолжала «читать», не глядя в книгу))

комментарии: 0

На днях стала свидетелем того, как ...

На днях стала свидетелем того, как молодой человек сделал своей девушке предложение. Посреди ТЦ, с букетом цветов, он звал её в микрофон и, пока она спускалась по эскалатору, громко зачитал ей стихотворение, встал на одно колено и подарил кольцо. Все были были страшно умилены, аплодировали, а я стояла и думала: "Ну неужели нельзя было выучить 2 четверостишия наизусть? Время придумать всю эту излишне пафосную чушь было, а выучить стих, чтобы не читать, запинаясь, с телефона, не нашлось?"

комментарии: 0

Мой брат — с Днём ангела тебя, Спе...

Мой брат — с Днём ангела тебя, Спешу тебя поздравить очень я! И пожелать тебе удачи и любви, Побед на твоём жизненном пути! И ангел охраняет пусть всегда, Здоровым будь ты долгие года, Прими в подарок это поздравление, И доброе моё тебе стихотворение!

комментарии: 0

Мой отец почти никогда не проявляет...

Мой отец почти никогда не проявляет каких-либо эмоций, не обнимал, не целовал и не говорил, что любит нас с братом и мамой. Но вот недавно у них была годовщина — 30 лет вместе. В качестве подарка он написал для мамы просто шикарное стихотворение аж на три страницы. Там было всё: их знакомство, беды, радости, мамины беременности, благодарность за нас, прекрасные слова любви и забота в каждом слове. Плакали все, кто собрался, включая отца.

комментарии: 0

Вот лежу вечером в кровати и думаю…...

Вот лежу вечером в кровати и думаю… Завтра обязательно, как проснусь, сразу зарядка, присед, пресс, на завтрак овсянка, меньше кофе, больше зелёного чая, меньше курить, а лучше совсем бросить, экономить и не покупать ненужные вещи, перед сном не играть с планшетом, а почитать книгу, а ещё неплохо бы каждую неделю выучивать новое стихотворение, чаще звонить близким и говорить о любви, улыбаться, любить людей и зверей, поймать дзен. А утром всё забывается, и возвращаются старые привычки и лень.

комментарии: 0

Измеряю дорогу до места назначения ...

Измеряю дорогу до места назначения в стихах. От остановки до дома успеваю прочитать наизусть одно «Письмо Татьяны к Онегину» или стихотворение Маяковского «К Лиличке» + «Шаганэ» Есенина. От остановки до универа один стих Лермонтова «Я не унижусь пред тобою». Бывает, учу стихи прямо по дороге. И нескучно, и память развивается.

комментарии: 0

В 1995 году я пошла в первый класс,...

В 1995 году я пошла в первый класс, но не в простую школу, а в гимназию. По шесть уроков в день: этика, эстетика, хореография и прочая лабуда. Наша классная руководительница, молодая и деятельная выпускница вуза, задавала на дом нам, семилетним несмышлёнышам, сочинять стихи. Давала первую строчку, а дальше мы должны были написать ей что-то такое этакое. Начало одного стихотворения врезалось мне в память: "Жил мальчик среди Фермопил". В общем, до третьего класса вся мамина работа ломала голову над сочинениями стихов.

комментарии: 0

Когда мне было лет 10, в школе объя...

Когда мне было лет 10, в школе объявили конкурс стихов о нашем городе. Я не смогла ничего придумать, поэтому переписала стихотворение из какой-то брошюры. В итоге я заняла первое место в районе, а потом и во всем городе. С чужим стихом. Меня награждал мэр на главной сцене, хвалили и поздравляли. Родители так гордились, распечатали это произведение и раздали всем родным в рамках. А мне тааак стыдно! Я мучаюсь уже 11 лет и не могу им признаться, чтобы не разочаровать, боюсь сказать, что я врунья :(

комментарии: 0

Лет в пять "сочинила" бабушке стихо...

Лет в пять "сочинила" бабушке стихотворение. Она им хвасталась всем родственникам, пророчила из меня поэтессу... А потом моя тётя нашла и показала ей книжку, откуда я списала те строки.

комментарии: 0

Я начинающий поэт. Скоро поэтически...

Я начинающий поэт. Скоро поэтический конкурс, надо выучить свое стихотворение. Я ТРЕТИЙ ДЕНЬ УЧУ ТО, ЧТО Я САМ НАПИСАЛ! Не, у меня и раньше с заучкой стихов были проблемы, но что все настолько запущено, я даже не ожидал...

комментарии: 0

Однажды на уроке литературы препода...

Однажды на уроке литературы преподаватель читала нам стихотворение. Я не помню автора, но четко запомнила суть произведения: гулящий и пьющий мужик, оставив жену, отправился в неистовый кутёж. Супруга ждала его несколько дней, и вот он пришёл от любовниц, и она горда до жопы, что дождалась своего сокола. Учитель доказывала 15-летним девочкам, что умение дождаться гулящего мужа – это повод для гордости. На все возражения она говорила, что ради семьи можно и потерпеть.

комментарии: 0

На корпоративе, когда подошла моя о...

На корпоративе, когда подошла моя очередь "толкать" речь и желать всем "счастья, здоровья, успехов", поднялась к микрофону и с чувством, с толком, с расстановкой прочитала стихотворение одной из современных поэтесс, начинающееся со слов: "Меня тошнит от вас от всех..." Походу, надо искать новую работу...

комментарии: 0

Новый год, к младшей сестре приходи...

Новый год, к младшей сестре приходит Дед Мороз, и я аккурат успеваю приехать к его посещению с подарком для родителей. Когда он уже разворачивался идти, остановила в дверях со словами: "Ты, дедуля, забыл родителям подарок вручить. Что же ты его у меня на диване оставил?" Мужик попался хороший, подыграл и заставил маму рассказывать стихотворение! Она как настоящая пионерка вытянулась в рост и с удовольствием продекламировала стих про зайчиков. Сколько было радости в её глазах!

комментарии: 0

Работаю с самыми позитивными людьми...

Работаю с самыми позитивными людьми. Коллектив небольшой, туалет общий. Креативное начальство в туалет поставило двери, прикрепило стираемый маркер и разрешило рисовать на дверях. И мы, сидя на белом троне, развлекаемся. Постоянно висит сетка крестиков-ноликов. Захожу, ставлю крестик или нолик и ухожу спокойно. Если выиграла, рисуй новую игру. В прошлом месяце все писали стихотворение по строчке и гадали лично придуманный кроссворд начальника. А сейчас мы все рисуем Лёху. Каждый добавляет свою деталь.

комментарии: 0

С недавних пор начал писать стихи. ...

С недавних пор начал писать стихи. Я очень критично отношусь к своим стихотворениям, но на поэтических вечерах публика просто разрывается аплодисментами. И я решил провести эксперимент, проверить, смыслят ли они в поэзии. Я взял несколько стихотворений Пушкина, взял несколько строчек от каждого и сделал небольшое стихотворение. И вот читаю его на публике, все аплодируют, но после выступления подошли лишь несколько человек, которые были недовольны плагиатом. Жаль, что осталось мало ценителей классической поэзии.

комментарии: 0

Знаю крупные острова на которых рас...

Знаю крупные острова на которых располагается Япония по стихотворению: " О, милая Хоккайдо, я тебя Хонсю, за твоё милое Сикоку я тебя Кюсю!" Спасибо учителю по географии))

комментарии: 0

Моя мама работает учительницей млад...

Моя мама работает учительницей младших классов. Недавно ее второклассники разбирали тему "лирический герой". Ну и, естественно, чтобы дать детям привыкнуть к новому словосочетанию, целый урок на все лады распиналась: лирический герой то, лирический герой сё... чуть до кукольного театра не доходила. Под конец урока с чувством выполненного долга мама спрашивает у класса: "Ну, как же называется тот, кто присутствует в любом стихотворении? Лирический... ктооо?" И тут одно божье солнышко, хлопая глазками, отвечает: "Лирический ГЕМОРРОЙ!" Ну, в принципе, филологи согласятся. :D

комментарии: 0

Я филолог-литературовед с дипломом ...

Я филолог-литературовед с дипломом СПБГУ. Работаю в престижной компании. Недавно на корпоративе неожиданно попросили прочитать стихотворение. И всё… В голове белый лист и паника. Вдруг откуда ни возьмись всплывают строки: "… лишь пельмени Равиолло не слипаются в дороге. Их бери всегда на дачу, даже если ехать долго". Кто-то не понял, кто-то поржал, думая, что это я так шучу. Но нет, кроме проклятых пельменей в голове ничего. А ведь я слыву интеллигентнейшей барышней в коллективе.

комментарии: 0

Лет 10 назад стриглась у нового пар...

Лет 10 назад стриглась у нового парикмахера, много болтали, и я жаловалась ей на свою "плохую память", на что она поведала мне интересную историю о своем сыне. Когда он был маленьким, мама не наказывала его за провинности, она просила его выучивать по одному стихотворению за провинность; выучит — мог идти гулять, не выучит — будет сидеть до ночи и учить. Итог: мальчуган, уже учась в институте, не пользовался конспектами, так как все запоминал. Обязательно применю этот метод на своих детях)

комментарии: 0

Когда села на диету и стала занимат...

Когда села на диету и стала заниматься зарядкой, моя сестра выдала мне стихотворение:"Хома, хома, хомячок - полосатенькмий бочок! Хомка раненько встает! Подметает хома хатку, и выходит на зарядку - хочет хома сильным стать!" Мой маленький тролль)

комментарии: 0

Вспомнила, как мы с семьей и друзья...

Вспомнила, как мы с семьей и друзьями поехали в лес Новый год праздновать. Шашлык, чай, катались на горке, потом кто-то из взрослых переоделся Дедушкой Морозом, пришел к нам на дым костра и дарил подарки только после стихотворения. Когда стало темнеть, мы поехали домой, где уже ждали салатики и вечер с песнями в уже привычной обстановке.

комментарии: 0

Мой рост — 153 см. У меня есть две ...

Мой рост — 153 см. У меня есть две подруги, рост которых выше 170 см. Дружба наша берёт начало ещё с детства, первый класс: шагают две фотомодели и посередине я — дюймовочка. Сколько у них было комплексов, которые мне были чужды. Я смело вышагивала рядом и чувствовала себя красоткой. Как в стихотворении: "Все бабы, как бабы, а я — королева!" Никогда не могла понять комплексов по поводу роста. Я такая, какая есть. Дружбу пронесли сквозь время. Сейчас нам по 38 лет)

комментарии: 0

Как-то рылась по маминой просьбе в ...

Как-то рылась по маминой просьбе в их с папой бумагах — дипломах, паспортах, свидетельствах — у каждого в доме есть такой ящик, и наткнулась на маленький потертый кожаный блокнотик. Там на единственной странице написано стихотворение — признание в любви. Оказывается, папа маме так сделал предложение. Ничего трогательнее в жизни не читала, хотя стихоплет из него и достаточно посредственный. С тех пор храню его у себя в укромном месте, чтобы всегда помнить, что настоящая любовь есть!)

комментарии: 0

В детстве обожала стихотворение Сти...

В детстве обожала стихотворение Стивенсона «Вересковый мёд». Всегда плакала, когда все малютки-медовары погибали, не желая раскрывать рецепт своего мёда врагам. Недавно прочла стих на английском, так вот в оригинале они варили эль — крепкий спиртной напиток. То есть малютки-медовары откровенно бухали! Разочаровалась))

комментарии: 0

Мне было 22, ей 17. Я был обычным п...

Мне было 22, ей 17. Я был обычным парнем, чья жизнь была спокойной до её появления в ней. Она училась в выпускном классе, не беспокоилась о своём будущем, прожигала свою жизнь с веществами и алкоголем. Но у меня получилось посмотреть за её "тёмную вуаль", и я увидел доброго чистого ребёнка, который из-за тяжёлых отношений с матерью и отчимом избрал себе такой путь. Однажды я пришёл к ней домой и услышал, как отчим с ней обращается, а мать предпочитает жертвовать ребёнком, а не любимым мужиком. Девочка слышала только оскорбления и ничего хорошего не видела, с её доброй натурой было тяжело это выдержать. Мы говорили всю ночь, и я понял, как я сильно полюбил. Я пообещал себе сделать всё, чтобы вытащить её. Я готовил её к экзаменам, мы вместе выбирали вуз, она открылась мне и прочитала свои стихи. После выпускного я забрал её к себе под крики матери и угрозы отчима. Она поступила в университет и после целыми днями писала дома стихи, а не проводила время в сомнительных компаниях. У неё п...
Показать полностью
комментарии: 0

Я волонтер. Сегодня были в доме пре...

Я волонтер. Сегодня были в доме престарелых. Общались с ребятами за 60. Один мужчина 87 лет, рассказал мне много нового научил играть в шахматы. Наизусть прочитал множество стихотворений. Показал как минимум 10 фокусов. И все это за 3 часа. Мне так было стыдно, что я в свои 18, знаю стандартные стихи, те, что учила в школе. Пришла уставшая, голодная, вообще без сил, но счастливая. Меня все время спрашивают зачем я занимаюсь волонтерством. Наверно, из-за этого неподдельного счастья ^-^

комментарии: 0

В шестом классе учитель по литерату...

В шестом классе учитель по литературе задала выучить любое стихотворение на военную тематику. Я взяла популярное произведение «упала девочка в чулочках». Учила всю ночь, думала, что подготовилась на отлично. И вот на следующий день наступает моя очередь выходить к доске, без единой запинки рассказываю выбранное стихотворение. Я была счастлива, что сейчас получу пять. Но она поставила 2 со словами: «Ребенок умер, а ты стоишь и улыбаешься». Самое обидное воспоминание со школы.

комментарии: 0

Несколько лет назад моей бабушке де...

Несколько лет назад моей бабушке делали операцию. Во сне под наркозом она увидела девушку, которая умоляла передать своей матери стихотворение, затем прочитала его и назвала свой домашний адрес. Проснувшись, бабушка позвала медсестру и срочно попросила листочек с ручкой, чтобы всё записать. Бабушка действительно пошла по тому самому адресу и передала стих живущей там женщине. Та плакала, читая. Дочь умерла незадолго до этого.

комментарии: 0

Самую большую благодарность в моей ...

Самую большую благодарность в моей жизни я получила от лучшей подруги. Она посвятила мне большое трогательное стихотворение. Она ушла из жизни почти четыре года назад, а я, когда перечитываю ее подарок, то просто рыдаю.

комментарии: 0

Никогда не была не то что популярно...

Никогда не была не то что популярной, а вообще хоть сколько-нибудь заметной. В школе травили, в летние лагеря ездить не было денег, во дворе общались только потому, что больше было не с кем. Все компании, какие я только могла собрать, быстро разваливались. Плюнула на общение, начала вкладывать все силы в творчество — стихи писать. Долго не получалось. Сейчас вроде всё более-менее прилично, но всё равно постоянно хочется бросить, потому что кажется, что ерунда. И вот я сижу, думаю об этом, и мне приходит сообщение от совершенно незнакомого человека: "Здравствуйте, я записал песню на ваше стихотворение". Ради этого я горы сверну в поэзии!

комментарии: 0