Посты про память

Унаследовала от бабушки дом. Звучит...

Унаследовала от бабушки дом. Звучит красиво, но по факту это полуразваленная халупа, построенная 70 лет назад ещё бабушкиным отцом. С тех пор ни разу не ремонтированная, без горячей воды и с сортиром во дворе. Посчитали с мужем: на то, чтобы привести это всё в приемлемое по современным меркам состояние, потребуется больше денег, чем стоит наша нынешняя квартира. Для дачи это слишком дорого, да и есть у нас уже дача, а переезжать туда насовсем мы не планируем. В общем, решили продавать, и все родственники на нас ополчились, мол, как же так, вы предаёте бабушкину память. На предложение выкупить дом у нас и хранить память хоть вечно почему-то никто не согласился. Все очень сентиментальные, но за чужой счёт.

комментарии: 0

Многие, наверное, хоть раз в жизни ...

Многие, наверное, хоть раз в жизни думали: "Вот бы потерять память, как в фильме! Начать жизнь заново, забыть все обиды, все свои грехи и чужие!" На самом деле, это непередаваемо и невыносимо тоскливо. Не узнавать лица лучших друзей, забыть год своего рождения, вообще не понимать себя. К счастью, со временем память вернулась ко мне, где-то процентов на 50-60. Но очень многое я пока ещё не вспомнила, например, первый поцелуй, или как муж мне делал предложение. Фотографии есть, но смотришь них и... ничего не чувствуешь.

комментарии: 0

Очень плохая память на имена, (да и...

Очень плохая память на имена, (да и в целом так себе). Когда знакомлюсь с новыми людьми, особенно в компании, даже не пытаюсь запоминать, изначально проигрышная стратегия. После, если обмениваемся номерами, спрашиваю, как записать, мол, может есть любимые сокращения или прозвище, и человек говорит, как к нему лучше обращаться. Ему приятно, что уточнила и не буду называть, как не нравится, и у меня нет неловкости переспрашивать после вечера общения: "Как там тебя..?"

комментарии: 0

Лет 10 назад было, училась тогда в ...

Лет 10 назад было, училась тогда в универе. Осень, собралась в клуб, время позднее, автобус уехал перед носом, следующего ждать час. Ну ок, стою и мёрзну. Подъезжает машина, открывается дверь, и водитель ко мне: "Катя! (Имя моё) Садись, подвезу!" Я начинаю догадываться, что мы знакомы, но, чёрт возьми, у меня дурацкая память на лица. Сажусь, едем. Я завожу разговор, чтобы хотя бы понять круг общих знакомых: — Ну, как у тебя дела? Что нового? — Да всё нормально, на работе только завал, — ответил он. — Где работаешь-то сейчас? — Да всё там же. — Понятно. С нашими-то с кем общаешься сейчас? — Да всё с теми же. — Ну, ясно. Подвезёшь и домой? — Да не, к своей поеду. Всё, блять. Ни явок, ни паролей, ни имён. Чувак подвёз до клуба, от денег отказался, не изнасиловал. Твою мать, кто это был? До сих пор загадка.

комментарии: 0

С течением жизни замечаю, как старе...

С течением жизни замечаю, как стареют близкие и делаю выводы. У меня есть две бабушки, обеим по 78 лет. Одна из них преподаёт в вузе, путешествует, много читает, занимается спортом. Мозг у неё работает получше, чем у многих молодых, память отличная. Другая тоже была ученой, но вышла на пенсию, перешла на тупые сериалы, увлеклась дачей, перестала читать, за 20 лет вконец отупела и потеряла память, как трёхлетний ребенок стала. Все-таки мозг нужно постоянно тренировать, я теперь это точно знаю.

комментарии: 0

Влюбился в женщину из Самары, перее...

Влюбился в женщину из Самары, переехал из Черноземья в Поволжье, долго ухаживал, поженились. Живу здесь больше десяти лет, часто катаемся к родне в Саратов. Иногда ходим по кафешкам с коллегами по работе. И вот что заметил. Здесь у многих еда — это какой-то фетиш! Когда дело касается еды, сразу начинаются какие-то сложности, нюансы, а то и ссоры! Доходит до смешного, иногда до откровенно гадкого. Встречал такое и раньше, но нигде — настолько. Начинаю верить в генетическую память, которая сохранила страх перед голодом во времена "голодающего Поволжья".

комментарии: 0

Терпеть не могу случайные встречи с...

Терпеть не могу случайные встречи с людьми из прошлого. Так, случайно встретив на улице старого знакомого, люблю, смотря прямо в глаза, врать, что вовсе не знаю этого человека. Говорю, что он меня, наверно, с кем-то путает, и всё в таком духе, так искренне удивляюсь его доказательствам нашего знакомства, и, если он всё же настаивает, что мы знакомы, то говорю, что он, наверно, какой-то маньяк, и если не отстанет, то буду кричать. Некоторые особо упорные даже находят меня потом вк, начинают спрашивать, не попадала ли я в аварию, от которой пропала память, и всё в таком духе. Представляю я, что творится у них в голове от такой встречи)))

комментарии: 0

Почти полгода назад устроилась на р...

Почти полгода назад устроилась на работу к старичку-начальнику. Работа несложная: быть красивой, сидеть за компьютером, получать-отсылать письма, готовить приказы, рапотра — в общем, не киркой махать. Каждое утро комплименты, какая я молодец, умничка и просто красавица! Недавно собиралась на работу и получила сообщение, что погиб брат. Пошла на работу, а сама просто в прострации, состояние соответствующее, работа просто не идёт. Видя моё состояние, начались расспросы, мол, че грустим и т.д. Ответила: "Брат погиб, не могу собраться". В итоге этот "чудо-начальник", каким я его считала, несколько раз отругал меня, выматерился, чего не допускал себе, в каком бы состоянии ни был, а в конце дня пообещал задушить меня, если я его ещё раз разозлю. Вот только забыл он, что я — его глаза, руки, уши и память! Месть — холодное блюдо, и я его подам!

комментарии: 0

Завидую мужу и убить готова за его ...

Завидую мужу и убить готова за его короткую память. Вспылит, наорет, в душу насрет и тут же забудет, чирикает и настроение у него хорошее. Сука.

комментарии: 0

Бывший любовник был старше на 30 ле...

Бывший любовник был старше на 30 лет, очень щедрый мужчинка с прекрасным вкусом. В память о нём оставила только несколько пар серёжек с драгоценными камнями, продав которые можно обеспечить себе и будущим детям райскую жизнь в любой точке мира. Сегодня, нацепив тяжеленные серьги с изумрудами и бриллиантами, я мыла унитаз в своей старенькой и скромной однокомнатной квартирке с мебелью из IKEA))

комментарии: 0

Учеными доказано, что чувства облад...

Учеными доказано, что чувства обладают целебными свойствами. Влюбленность успокаивает ум, тело, улучшает память, восстанавливает нервную систему. Хочу пожелать, чтобы чувства наших молодоженов будут особенно сильными, тогда никакой недуг не сможет сломить нашу пару!

комментарии: 0

У меня был двоюродный прадед, я его...

У меня был двоюродный прадед, я его никогда не видела, но память о нём живёт по сей день. Когда я родилась в январе 1990 года (год лошади), он пошёл в магазин и купил мне фарфоровую белую лошадку. Домой он так и не вернулся — сбила машина, он впал в кому. Когда мои прадедушка и прабабушка приехали к нему в больницу, он пришёл в себя, передал им эту лошадку, сказал: "Отдайте её Леночке" — и умер через 15 минут. Прадеда я никогда не увижу, а лошадка живёт со мной уже 31 год. Моя ровесница.

комментарии: 0

У моей бабушки в кладовке целая кол...

У моей бабушки в кладовке целая коллекция старых, антикварных, да и просто дорогих как память вещей. Там есть и старинные зеркала, фотокарточки, кольца и прочее. Но единственная вещь, способная просто вывернуть меня наизнанку от эмоций — это небольшой пакетик с остриженными волосами ребёнка, моей прапрабабушки. Я могу прикоснуться к частичке моей родословной, к частице себя.

комментарии: 0

Живём вдвоём с любимым, и как-то ра...

Живём вдвоём с любимым, и как-то раз решили съездить к моим родителям в гости. Сидим пьём чай, беседуем, и тут прибегает мой младший брат (5 лет), и начинает у мамы канючить, чтоб ему купили флешку для планшета. Ну мой благоверный достаёт свою флешку и по доброте отдаёт, предварительно очистив(!) память на ней. На следующий вечер звонит мама со скандалом, так как каким-то чудом на флешке обнаружили наши с парнем интимные видео, и брат их посмотрел...

комментарии: 0

Соседка рассказывала, что во время ...

Соседка рассказывала, что во время войны из деревни, в которой жила её мать, все мужчины ушли на фронт. Как-то зимой из леса к их деревне вышли 2 немца — совсем мальчишки, лет по 20 с небольшим. Один был ранен, другой его на себе тащил. Сердобольные женщины приняли их в дом. Раненый умер, а второй остался жить в деревне и помогал всем в хозяйстве. Он был очень "рукастый". Мог и крышу залатать, и забор поставить, и даже печку переложить. Быстро выучил язык, но говорил с большим акцентом. Говорил, что хочет остаться жить в России , так как ему очень здешние люди нравятся. Его полюбила одна девушка, и он её. Но через пару лет к ним в деревню пришла Красная Армия, и его расстреляли на центральной площади. Все женщины плакали, говорили, что не надо этого делать, но им сказали, что и они будут следующими, если будут заступаться. Больше всех горевала та девушка — возлюбленная немца, так как ко всему тому она была уже беременна. Это была мама моей соседки. В память об отце у неё не осталось ровным счётом ничего, кроме рассказов матери. Да и те долгое время были под строжайшим запретом.

комментарии: 0

Работала бухгалтером. Мой начальник...

Работала бухгалтером. Мой начальник имел особенность спрашивать информацию, которую он когда-то где-то озвучил или записал. Я сохраняла всё: клочки салфеток с номерами телефонов, ходила с блокнотом, запоминала. Ведь на вопрос: "Помнишь, два года назад мы в хлебокомбинате были, там реклама поставщиков сахара висела, какой там телефон?" - не ответить было нельзя. Ужасно психовал он, если не скажешь. Плюс в том, что зарплата была хорошая, и память натренировала.

комментарии: 0

У меня очень плохая память на имена...

У меня очень плохая память на имена. Однажды я пару недель встречалась с парнем, в полной уверенности, что его зовут Андрей. А потом он перестал звонить и я подумала позвонить ему сама, но внезапно обнаружила, что никакого Андрея у меня нет в телефонной книге. Зато есть какой-то Антон. Стыдно, и до сих пор не знаю, назвала ли я парня в лицо другим именем тогда.

комментарии: 0

Устроилась на работу 3 месяца назад...

Устроилась на работу 3 месяца назад. Был корпоратив. Весь вечер пила шампанское. Абсолютно не помню, чем закончился вечер, но фразы директора "только спину не царапай" и "одевайся уже" прочно засели в память. Отправила заявление на увольнение по электронной почте.

комментарии: 0

Измеряю дорогу до места назначения ...

Измеряю дорогу до места назначения в стихах. От остановки до дома успеваю прочитать наизусть одно «Письмо Татьяны к Онегину» или стихотворение Маяковского «К Лиличке» + «Шаганэ» Есенина. От остановки до универа один стих Лермонтова «Я не унижусь пред тобою». Бывает, учу стихи прямо по дороге. И нескучно, и память развивается.

комментарии: 0

Примерно после пол-литра крепкого м...

Примерно после пол-литра крепкого мне напрочь отшибает память. Причем так, что несколько раз я уезжала за 800 км из города (и в соседнюю страну); раздевала баб на барной стойке до гола; как часто я из-за драк была в отделении полиции — вообще считать перестала; проколола хрящ и удивилась наутро. А ещё дома теперь лежит кляп (БДСМ не увлеклась) и плётка из витой, мать её, пары (!), и где-то валяется заявление из ЗАГСа, которое я подавала вообще с левым парнем пару лет назад. Кажется, мне пора завязывать пить.

комментарии: 0

Живу на 23 этаже в большущем доме. ...

Живу на 23 этаже в большущем доме. Лифт иногда жду по семь-десять минут, и это считается нормой. Память у меня девичья, и я частенько забываю что-то в квартире, и приходится возвращаться, а значит, ждать его... Лифт. Пешком идти ещё дольше, и пахну я потом точно не розами. И вот придумала я оставлять свои вещички по мелочи в почтовом ящике. Это очень удобно, и нет необходимости возвращаться. Туда влезли солнцезащитные очки, помада, сигареты с зажигалкой и зарядный блок на телефон. Зимой там варежки и крем ещё.

комментарии: 0

В 2009 году заканчивала вуз. Июнь, ...

В 2009 году заканчивала вуз. Июнь, диплом. Нужны были деньги на распечатку диплома и прошивку до зп, 2000 рублей. Позвонила родному старшему брату (было мало надежды). Ну, так и вышло, нафиг звонила. Его ответ: спрошу у жены. После его слов я уже на них не надеялась. И вот проходит больше 10 лет. У меня семья: муж и 5 детей. Помогаю младшим братьям подняться. У самой есть заначки (для детей). Но жена старшего брата периодически занимает деньги у меня. Я не злопамятная, но память хорошая. Да, она отдает. Да и я тогда работала. И вот тут просит крупную сумму. Она есть, но так охото насолить... Где 2000 рублей, где больше 100 тысяч.

комментарии: 0

Я коллекционирую на себе шрамы из р...

Я коллекционирую на себе шрамы из разных стран: у меня есть шрам от мотора катера в Таиланде, от выхлопной трубы байка в Турции, от адских химикатов, которыми дезинфицируют воду в бассейнах в Америке и ещё парочка. Каждый раз абсолютно не специально! Считаю, что таким образом каждая страна оставляет что-нибудь на память о себе :)

комментарии: 0

Приехал к отцу в гости, сидим на ку...

Приехал к отцу в гости, сидим на кухне, пьём чай, и тут слышу женский плач и не просто плач, а прямо вой. Я спросил у отца, кто это. Он рассказал, что это соседка этажом ниже. У неё сильно болела мама, и они с мужем перевезли её к себе в квартиру. Болезнь начала прогрессировать, она начала лунатить, терять память, могла выйти в магазин и забыть, кто она, где живёт. Отец даже пару раз помогал её искать. В очередной раз она ушла, оставив открытой входную дверь, и квартиру их ограбили, вынесли почти всё. Приехала полиция, взяли показания у жильцов дома. Вечером сосед напился и начал избивать тёщу. Отец вызвал полицию и пошёл его успокаивать, дверь он ему не открыл. Полиция приехала, подолбились в дверь, сосед затих, но дверь не открыл. В общем, забил он её до смерти, и полицию вызывала второй раз уже сама соседка, когда вернулась с ночной смены.

комментарии: 0

В 1995 году я пошла в первый класс,...

В 1995 году я пошла в первый класс, но не в простую школу, а в гимназию. По шесть уроков в день: этика, эстетика, хореография и прочая лабуда. Наша классная руководительница, молодая и деятельная выпускница вуза, задавала на дом нам, семилетним несмышлёнышам, сочинять стихи. Давала первую строчку, а дальше мы должны были написать ей что-то такое этакое. Начало одного стихотворения врезалось мне в память: "Жил мальчик среди Фермопил". В общем, до третьего класса вся мамина работа ломала голову над сочинениями стихов.

комментарии: 0

Вот как раньше было просто! Захотел...

Вот как раньше было просто! Захотел вспомнить выпускной — открыл пахнущий бумагой и пылью альбом, пересмотрел, порадовался, закрыл и спрятал на полку! А цифровые технологии — это полный здец. Папа нашел хард-диск с фотографиями 7 замечательных лет моей жизни (старшая школа-универ), молча, не спросив, его форматнул — и все теперь, 7 лет как не бывало, сиди память тренируй и изображай из себя просветленного буддиста, которому "и так не очень-то надо было". Нужны бэкапы и печать любимых фоток!!!

комментарии: 0

Моя бабушка (78 лет) в последнее вр...

Моя бабушка (78 лет) в последнее время начала жаловаться на самочувствие: и видит уже не так, как раньше, и спина периодически ноет, и память ухудшилась. Закономерные возрастные проблемы, но я, слушая, как она описывает текущее состояние, понимаю, что в свои 30 лет проигрываю ей по всем параметрам...

комментарии: 0

Не особо верующая, но уже пять лет ...

Не особо верующая, но уже пять лет не снимаю простой серебряный крестик, хоть он и выделяется среди остального золота. Крестик — память о том, что нас, трёх сестёр, покрестили, пытались спасти и защитить. А потом нас осталось двое. Он для меня как символ навсегда утраченного и бесконечной любви родителей, готовых на всё, чтобы спасти своих детей.

комментарии: 0

В детстве у бабушки в деревне была ...

В детстве у бабушки в деревне была корова, надолго запавшая мне в память. А всё потому, что она давала очень мало молока. И я вручила ей прозвище "Жадина-говядина". И тогда совсем не понимала, почему бабушка так смеётся :)

комментарии: 0

У меня плохая память на лица. Очень...

У меня плохая память на лица. Очень плохая. Как-то в кафе познакомился парень, пусть будет Миша. Пообщались. Через минут 10 он пригласил на танец. В процессе разговариваем, он начал знакомиться. Представился - Артем. Оказался совсем другой парень) А Миша стоял рядом в шоке)))

комментарии: 0