Посты про есенина

Измеряю дорогу до места назначения ...

Измеряю дорогу до места назначения в стихах. От остановки до дома успеваю прочитать наизусть одно «Письмо Татьяны к Онегину» или стихотворение Маяковского «К Лиличке» + «Шаганэ» Есенина. От остановки до универа один стих Лермонтова «Я не унижусь пред тобою». Бывает, учу стихи прямо по дороге. И нескучно, и память развивается.

комментарии: 0

Когда я была маленькая, у нас в ква...

Когда я была маленькая, у нас в квартире были чёрно-белые портреты моей бабушки, деда, мамы и ещё какого-то мужика. Так как мама воспитывала меня одна, и отца своего я не знала, я сделала логичный вывод, что этот мужик и есть мой папа. Как же я удивилась, когда в классе седьмом увидела портрет своего "папы" в учебнике по литературе. Оказалось, Сергей Есенин — мой "отец". Вот у мамы тогда была истерика, когда я ей это рассказала.

комментарии: 0

Ехала как-то в поезде в плацкарте. ...

Ехала как-то в поезде в плацкарте. На одной из станций села шумная компания. Они стали ругаться матом (это были девушки), пили пиво и кричали на весь вагон, на что я стала громко и с выражением читать по памяти стихи Есенина. В вагоне тишина, а дама с соседней полки вытирает выступившие слезы.

комментарии: 0

Когда учился на филфаке, после сдач...

Когда учился на филфаке, после сдачи последнего экзамена мы напились в аудитории так, что по очереди вставали на парту и читали матерные стихи Маяковского и Есенина. С преподавателем.

комментарии: 0

Помню, в детстве (мне было лет семь...

Помню, в детстве (мне было лет семь-восемь) мы с дедушкой любили ходить на прогулки и брали с собой бинокль. Однажды загорали мы возле моста, дедушка даёт мне бинокль со словами: "Ну-ка, прочитай, что вон там под мостом написано". Пришлось сказать, что не вижу, а там была надпись: "Ебите баб на свежем сене, с приветом, ваш Сергей Есенин".

комментарии: 0

В 12 я ходила в музыкалку к очень с...

В 12 я ходила в музыкалку к очень старенькой учительнице, посвятившей музыке всю свою жизнь. Иногда в конце занятий она доставала сборники нот, написанных самостоятельно. Там была мелодия, наложенная на стихи. И эти шедевры были воистину гениальными, созданы они были ребятами от 6 до 15 лет. Сложные арии и переходы полностью самостоятельно. Многое отдала бы, чтобы прослушать их ещё раз. А многие стихи Есенина, Блока и Ахматовой я знаю наизусть.

комментарии: 0

Мечтаю как-нибудь переместиться во ...

Мечтаю как-нибудь переместиться во времени, зайти в один из пабов Санкт-Петербурга и бухнуть с Лермонтовым или Есениным.

комментарии: 0

Ехали в маршрутке. Раннее утро, хол...

Ехали в маршрутке. Раннее утро, холодина, у всех плохое настроение. Слева сидит бабушка, типичная такая, стереотипная бабка на лавочке — косынка, пакет с помидорами, противный скрипучий голос. Рядом со мной сидит девочка, лет так семи, ну прямо ангелочек, смотрит на мир своими голубыми глазками и чуть слышно что-то шепчет. Бабка умилилась и поинтересовалась, о чем она лопочет. И нежным голоском девочка отвечает: — Стишок повторяю, в классе рассказывать буду. — Ах, какая милая, какая умница! А что за стишок? — спрашивает бабка, ожидая услышать что-то вроде «Зайку бросила хозяйка» или «Наша Таня громко плачет». Ну или на крайняк Пушкина с Есениным. — «Ворон». Красивый стишок. А хотите послушать? Я улыбаюсь, но в недоумении, ибо такого стишка не слышала. Бабушка кивает. И тут... «Как-то в полночь, в час угрюмый...» — девочка начинает читать «Ворона» Эдгара По. Я в ступоре, с лица бабки медленно сползает улыбка. Причем читает так по-взрослому, с выражением, передавая эту атмосферу ужаса. Пассажиры рядом удивленно косятся на девочку. Дочитала наизусть без единой запинки. На следующей остановке я вышла и пошла к дому. В голове вопрос, мораль вынести не могу.

комментарии: 0

Свою бабушку почти не помню внешне,...

Свою бабушку почти не помню внешне, так как была маленькой, но до сих пор отчетливо помню ее голос. Каждое лето я была у нее, спали в одной комнате. Она мне рассказывала о жизни в молодости, о дедушке, о войне. И пела песни. Одна врезалась в память на стихи Есенина: "Ты еще жива, моя старушка? Жив и я, привет тебе, привет". У нее был чудесный голос.

комментарии: 0

Если есть жизнь после смерти, то на...

Если есть жизнь после смерти, то надеюсь там есть опция "узнать тайны", про перевал Дятлова например; и Есенин сам вздёрнулся или ему помогли.

комментарии: 0

Как напьюсь одна, так реву белугой,...

Как напьюсь одна, так реву белугой, что не познать мне секса с Есениным...

комментарии: 0

мой будущий муж влюбился в меня пот...

мой будущий муж влюбился в меня потому, что я могла днями и ночами отвечать ему цитатами из Ахматовой, Цветаевой, Есенина или Бродского :)

комментарии: 0