Посты про книги и чтение

Рано в детстве научилась читать, лю...

Рано в детстве научилась читать, любила это делать и помнила наизусть много любимых стихотворений. Однажды решила поразить родителей скоростью своего чтения на примере одного из них, обман вскрылся, когда я, увлёкшись, продолжала «читать», не глядя в книгу))

комментарии: 0

Была фрилансером среди подруг — иде...

Была фрилансером среди подруг — идейных корпоративных карьеристок. Вышла замуж, параллельно с этим сделав перерыв в деятельности, и началось… Меня начали жалеть. Я же, бедненькая, сижу дома, не работаю, скучно мне, поди. В какой бы раз ни заговорила о чём-то, ответ один: "Конечно, тебе же ведь скучно, вот ты этим и занялась". Смотрю я на этих дам и думаю: да, это мне скучно. На курсах повышения квалификации, творческих мастер-классах, сногсшибательных свиданиях с мужем, за чтением интересных и познавательных книг — ох, как же мне скучно! Ни в какое же сравнение с их догмой "дом-работа-дом", отсутствием личной жизни и задачами, типа перебирания бумаг и скрепок.

комментарии: 0

С детства увлекалась чтением различ...

С детства увлекалась чтением различных книг и историй, по типу фанфиков. Зачастую мне встречались рассказы, где главный герой работает в сфере обслуживания, типа официанта, и это наложило своего рода отпечаток. Спустя годы, оказавшись в затруднительном положении, я смело, а если честно, не очень, потопала в ближайшее кафе и устроившись туда. Проработала там недолго. Появилось стойкое отвращение к людям. Словно кто-то вытягивает из тебя всё тепло и радость.

комментарии: 0

В детстве после смерти матери я зам...

В детстве после смерти матери я замкнулась в себе. Единственное, что отвлекало, — это чтение. Отец же пил с друзьями, пропивая мою пенсию по потере кормильца. Однажды в магазине, когда он покупал алкоголь, я увидела в соседнем киоске книгу о мифах Греции, и так мне её захотелось! Я робко попросила отца купить её, но он отвесил мне пощёчину и сказал: "Эти деньги мои! Мне их платят за то, что я жену потерял, а ты, тварь, на всякую чушь просишь!" Больше ничего не прошу ни у кого, а книгу до сих пор хочу.

комментарии: 0

У папы был друг-писатель. Его основ...

У папы был друг-писатель. Его основная профессия — врач, и он всегда шутил, что пошёл по стопам своих литературных кумиров. Однажды к нему на приём пришла моя одногруппница, о чём мне стало известно спустя четыре года при чтении книги папиного друга. Он полностью описал её, каждую родинку и татуировку. Я так и не призналась, что поняла, с кем в книге переспал герой — было стыдно признаться, что мы с той девушкой переспали на одной вечеринке. Но стоны и манеру целовать шею он очень достоверно перенёс в книгу.

комментарии: 0

Мои мама и отчим ругали меня в детс...

Мои мама и отчим ругали меня в детстве за постоянное чтение, так как делала это я чуть ли не круглосуточно и полуночничала за книгами, увеличивая затраты на электроэнергию. Поначалу на ночь они уносили из моей комнаты настольную лампу, выкручивали лампочки из люстры, но я приноровилась читать с фонариком, его обнаружили и тоже спрятали, «чтоб батарейки не просаживала», как говорили. Но тяга к новым сюжетам была велика, поэтому я стала открывать шторы по ночам и читать при свете уличного фонаря.

комментарии: 0

Последний год не хватало времени дл...

Последний год не хватало времени для чтения. И тут я уезжаю на дачу на 3 дня. Оторвалась по полной! Взяла с собой все, что хотелось прочитать. В результате уже 2 дня не сплю, так как как только закончу одну книгу, начинаю другую. Никогда не думала, что организм так может соскучиться по чтению :)

комментарии: 0

Не знаю почему, но мне мама не чита...

Не знаю почему, но мне мама не читала сказок, как-то не было принято. Когда я уже выросла и пошла работать, мы с сотрудницами подняли вопрос о сказках на ночь и полезности чтения детям. В общем, я попросила одну из сотрудниц принести мне книгу со сказками своего выросшего сына. Усадила я вечером у своей кровати маму и вручила сказки: "Читай". Отключилась я быстро, а мама рассказывала, что дочитала сказку и стала плакать. Я спрашиваю: — Почему? — Птичку стало жалко. А я уж подумала, что меня...

комментарии: 0

Несколько лет назад ходил в путешес...

Несколько лет назад ходил в путешествие по Карелии с одной девочкой. Недавно узнал, что она потом стала писательницей, получила гору наград на литературном фронте и четыре года писала книгу, на которую я её вдохновил (именно так написано в каждом экземпляре более чем тысячного тиража). На днях наконец забрал свой подписанный экземпляр. В предвкушении чтения :)

комментарии: 0

Обожаю книги. Постоянно хожу в книж...

Обожаю книги. Постоянно хожу в книжные магазины, покупаю их и читаю за два-три дня. Читаю дома, на улице, в универе, в автобусе... Где угодно. Благо, что денег на них достаточно. А места нет. Вся моя комната, родительская, кухня, прихожая... Сейчас переместилась в гостиную у бабушки. Я бы читала электронные, однако зрение настолько плохое, что через 20 минут глаза слезятся. Библиотечные книги — издевательство: рваные страницы, записи. Да и дело не только в чтении, а в ощущении, что это ТВОЯ книга.

комментарии: 0

Я взрослый человек, но, когда я чит...

Я взрослый человек, но, когда я читаю книги, не понимаю их. Как будто просто набор слов — ничего из этого не откладывается в голове, никаких воображений, картин. Словно я пропадаю куда-то, когда читаю. Не могу сказать хорошая книга или плохая, я их просто не понимаю. Читала разные книги от классики, фантастики до детских рассказов. Тоже хочу наслаждаться чтением, представлять героев, сюжеты.

комментарии: 0

Не могу дочитывать книги до конца в...

Не могу дочитывать книги до конца в 90% случаев. Лежат так, ждут меня, возвращаюсь к ним, но о сюжете и смысле часто уже ничего не помню, приходится восполнять по мере чтения, не просматривая то, что уже было прочитано. В какой-то момент просто перещёлкивает и всё. Не знаю, что с этим делать, очень неудобно. Не скажешь же человеку: "Я читал «Войну и мир», но только наполовину, так что чем там это всё закончилось — понятия не имею".

комментарии: 0

Купила новую книгу. И поехала в мет...

Купила новую книгу. И поехала в метро. Сижу, читаю,интересно. Так и пропустила свою остановку. А потом за чтением заснула. Просыпаюсь, передамной водитель поезда, пустой вагон:). "Что случилось?", - спрашиваю я и слышу в ответ:"Девушка, метро не могут закрыть из-за вас!!!"

комментарии: 0

У меня книгомания, натуральная нарк...

У меня книгомания, натуральная наркотическая зависимость от книг: читаю запоями, потом отходняк и ломка, снова приходится читать. Вся классическая литература «употреблена», перешла на индийскую философию. Я, как и любой заправский наркоман, уже не получаю никакого удовольствия от чтения, мне скучно, неинтересно, прям страдаю, читая, но остановиться не могу. И ведь ни одного центра помощи книгозависимым!

комментарии: 0

Ненавижу книги. Все потому, что, ко...

Ненавижу книги. Все потому, что, когда я была ещё подростком, обожала читать. На полках была целая библиотека. Все гулять — а я за книгами, все на речку — а мне всего сто страниц до конца. И все время, когда другие учились общаться и заводить друзей, я просрала на чтение. Только сейчас понимаю, что к черту был нужен этот Гарри Поттер, Артур, Властелин колец. Ведь эти книги не принесли ни знаний, ни друзей.

комментарии: 0

Четыре года назад сдавала ЕГЭ. Русс...

Четыре года назад сдавала ЕГЭ. Русский язык тогда у меня откровенно хромал, я, могла, ставить запятые, так, и вообщем была искренне уверена, что "в общем" пишется именно так. Решила найти репетитора. Посмотрела объявления, одно привлекло низкой ценой — я спокойно могла оплачивать по три часа в неделю из своих карманных денег. Написала, договорились о встрече, на следующий же день я поехала по адресу. Встретила меня девушка, старше меня всего на два года. Ей было 19. Честно сказала, что ни разу не педагог, и поймет, если я сейчас развернусь и уйду. Я решила остаться. И понеслась. В первое занятие она детально расспросила, с чем именно у меня проблемы, под конец дала написать диктант. А на всех следующих занятиях мы просто читали книги. "Гарри Поттер", "Властелин колец", "Хоббит", всего Мартина, из классики — "Война и Мир", "Мастер и Маргарита", "Поющие в терновнике", еще куча всего. Читали, обсуждали, на изучение правил отводили каждый раз не больше двадцати минут, решали типовые ва...
Показать полностью
комментарии: 0

Училась в классе восьмом тогда. Мох...

Училась в классе восьмом тогда. Мохнатка была уже знатная, кучерявилась. Во время чтения дома так увлекалась, что начинала таскать себя за волоски на лобке, часть выдиралась. Этим волоскам я откусывала корневые головки, сам жёсткий волос клала вместо закладки в книгу. Однажды на уроке литературы у одноклассницы не было книги с собой, и нас посадили читать какую-то повесть парой. Между страниц она нашла пару волосин с лобка. Я их быстро стряхнула, но думаю, она догадалась. С того дня как отрезало.

комментарии: 0

Мое хобби — чтение. Последние годы ...

Мое хобби — чтение. Последние годы практически отказалась от бумажных книг, читаю на планшете, телефоне, старой электронной книге... Но хотя бы раз в месяц беру книги в районной библиотеке, чтобы порадовать бабушек, которые там работают. В детстве они вручали мне грамоты типа «лучший читатель лета», сплетничали с моей мамой, когда она приводила меня туда. А последние годы жаловались, что уже совсем никто не приходит в библиотеку. Боюсь, что когда-нибудь я останусь их последним абонентом.

комментарии: 0

Однажды мы с братом копались на чер...

Однажды мы с братом копались на чердаке в поисках интересных безделушек и нашли мамины рассказы и роман! Естественно, с кучей вопросов и охапкой этих сокровищ мы обратились к папе. Как оказалось, мама в молодости мечтала стать писателем и хотела когда-нибудь увидеть свои книги на полке, но ее робость и неуверенность мешали ей даже попытаться отправить куда-либо свои работы. Брат предложил заказать книгу со сборником ее работ в нескольких экземплярах, что мы и сделали. В семье мамины книги произвели дикий фурор, но она просила не "выпускать" эти произведения за пределы нашего семейного круга, так как эти книги стали для нее чем-то вроде отдушины в те годы. Угадайте, на чтение чьих книг теперь по вечерам собирается вся семья?)

комментарии: 0

Сегодня вечером ехала в метро, увле...

Сегодня вечером ехала в метро, увлеклась чтением книги парня,который сидел рядом, он ждал пока я прочитаю и повернул книгу ко мне, это было так мило с его стороны)) Жаль что не познакомились)

комментарии: 0

Просмотр фильмов и чтение книг для ...

Просмотр фильмов и чтение книг для меня в первую очередь не приятное времяпрепровождение, убийство времени и прочее, а поиск великих тайных, бл*ть, знаний о жизни, которые сделают меня обязательно счастливой и умной. "О, мудрые книги, научите меня жить" - примерно так))) самой смешно

комментарии: 0

В детстве я обожала засыпать вместе...

В детстве я обожала засыпать вместе с бабушкой. Мы читали на ночь, но это было не обычное чтение. В полной темноте она спрашивала меня: "Какую книгу берем сегодня?" Я говорила: "С полки номер__" Номер полки означал возраст бабушки, и она должна была "прочитать" мне одну историю, которая произошла с ней в загаданном мною возрасте. Перед тем, как начать рассказ, бабушка описывала мне стеллажи, полки, обложки книг ее "библиотеки"... Настоящие "чертоги разума" за 20 лет до "Шерлока".

комментарии: 0

Урок труда в СССР

комментарии: 0

Необъяснимые вещи

комментарии: 0