Посты про библиотеку

В доме напротив живёт семья, в кото...

В доме напротив живёт семья, в которой семь детей. Довольно бедно они живут. В наших районных школе, поликлинике, библиотеке часто собирают для них вещи, деньги, еду могут дать. А родители этой семёрки постоянно ошиваются в администрации, требуют для себя скидок, жильё новое бесплатно и так далее. И мне вот непонятно, ну нахера плодить детей, если не можешь их хоть немного обеспечить? Почему это должны делать остальные? Это же нищета и попрошайничество! Мне не жалко их, и я ни разу им не помогала.

комментарии: 0

В старшей группе детского сада нам ...

В старшей группе детского сада нам устроили поход в городскую библиотеку. Там какая-то тётенька должна была прочесть нам лекцию и таким нехитрым способом открыть детям мир книг, заинтересовать. Но рассказывала она нам почему-то про инопланетян и их контакты с землянами. Совершенно серьёзным тоном она поведала нам о неких людях, которые были похищены инопланетянами, а потом появлялись возле своих домов и либо ничего не могли вспомнить, либо имели на теле отметины в виде родимых пятен в форме человечков с большими головами. Мне до сих пор интересно: какую цель она преследовала, рассказывая детям антинаучную хуету? Страх темноты у шестилетних нас и так присутствовал, теперь и огоньков в небе стали бояться. А любовь к книгам? После такого — ну их на хуй!

комментарии: 0

Есть у меня мечта — исполнить мамин...

Есть у меня мечта — исполнить мамину давнюю мечту. Купить родителям деревянный дом за городом. Он представляется мне уютным и светлым. На окнах тюль, на полу подушки, как любит мама. На чердаке сушатся мята и ромашка на зиму. Кухня просторная, папе удобно там делать сыр и домашнее вино. В комнате с большими окнами мамина творческая мастерская, там шкаф со множеством полочек: для акриловых красок, шерсти, ткани, бусин. В папиной мастерской наковальня и горн. Целая комната — домашняя библиотека с мягкими креслами и чайным столиком. В саду, наверное, не будет грядок — родители не очень хорошие садоводы. Зато яблони, вишни, гамак, беседка. И много-много места для наших собак. И это такая яркая картинка в моей голове, я так отчётливо вижу это, даже будто чувствую запах свежей древесины внутри, чувствую холодную гладь полированного пола. Но увы. Родители живут в душной квартирке в панельном доме, мы снимаем с молодым человеком однушку и даже в еде приходится себя ограничивать порой.

комментарии: 0

Сын второклассник дорвался до школь...

Сын второклассник дорвался до школьной библиотеки. Теперь можно прослеживать тенденции, что нравится, что интересует. Сначала взял просто детскую энциклопедию обо всём помаленьку, потом энциклопедию про атомную энергию, потом книжку про короля Артура, на днях нашла в рюкзаке "Занимательную анатомию". Стушевался немного, сказал, что читает в школе. Думаю, причиной смущения был один из вопросов на обложке — "Откуда берутся дети?" Незаметно оценила, как подается информация. Вроде адекватно. Растёт сын...

комментарии: 0

Не даёт покоя мысль о загробном мир...

Не даёт покоя мысль о загробном мире, а точнее о мертвых писателях и поэтах. А если они все живут где-то там, вряд ли они перестали творить, наверняка они обмениваются опытом, спорят и продолжают своё творчество. Пушкин мертв уже 182 года, Булгаков — 79, Достоевский — 139… Сколько произведений они уже написали! К тому же они вышли за грани реальности, и их произведения наверняка ещё более интересные, захватывающие и поучительные. Хочу-хочу-хочу абонемент в загробную библиотеку!

комментарии: 0

Скучаю по временам, когда мы большо...

Скучаю по временам, когда мы большой компанией ходили на поэтические вечера в центральную библиотеку. Был оригинальный контингент, с которым мы постоянно проводили время, играя в Мафию, просматривая глубокие фильмы на проекторе с дальнейшим обсуждением, устраивали массовые спортивные мероприятия. Активно развивались во всех направлениях, проще говоря. В итоге из нашей глубинки все разъехались, а я спился, ибо других развлечений не наблюдается на горизонте.

комментарии: 0

Моей маме, родившейся в феврале, вс...

Моей маме, родившейся в феврале, всегда очень хотелось праздновать день рождения летом. И вот однажды бабушка открывает калитку, а там человек 15 гостей с подарками. Делать нечего. Дедушку на мотороллере отправили за тортом и лимонадом, бабушка спешно стала накрывать стол. В общем, день рождения прошёл хорошо. А недавно в домашней библиотеке нашла книгу с подписью: "Алёне в день рождения, 5 июля 1976".

комментарии: 0

В 10 вечера обнаружила в центре Мос...

В 10 вечера обнаружила в центре Москвы шикарную современную библиотеку. Люди, сидящие с кофе на подоконниках, огромные стеллажи книг… Все так стильно, чисто, уютно. Программа на выходные решена))

комментарии: 0

В детстве я была жадным ребёнком, а...

В детстве я была жадным ребёнком, а ещё любила читать. В библиотеке набирала кучу книг и читала дома. Книги мне очень нравились, а жаба давила их возвращать обратно. И вот я придумала гениальный план: вырывала страницы понравившейся книги из обложки, а туда вклеивала неинтересную, например, страницы учебника математики. Один раз спалилась, стыдно было, хоть сквозь землю провались. Больше так не делала.

комментарии: 0

Мне 30 лет, в моём детстве видики б...

Мне 30 лет, в моём детстве видики были далеко не у каждого. О, как мы были счастливы, когда в школьной библиотеке обнаружили тонкую брошюру а-ля «Секс-воспитание» с очень примитивными чёрно-белыми картинками, на которых были разные позы и техники орального секса. Эту брошюру все брали, причём не на абонемент — стыдно ведь, а прям с полки и в рюкзак, а потом возвращали, и брал следующий человек. А особо догадливые переводили под копирку.

комментарии: 0

Преподаю в университете. Заметила, ...

Преподаю в университете. Заметила, что почти все пожилые преподаватели (от 55 лет и старше) с удовольствием осваивают новые технологии, активно пользуются виртуальными библиотеками и общаются с зарубежными коллегами. Моя научная руководительница, которой было на тот момент уже за 70, с восторгом говорила, что каждый день благодарит создателя интернета за полученные возможности. Зато куча более молодых (некоторым даже 35 нет) ничего, кроме Вконтакте, в интернете не знают и знать не хотят, зато любят рассуждать, что делать там нечего и это всё фигня. Смотрю на них и думаю, как бы сделать, чтобы из моих учеников выросли такие люди, как первые, а не как вторые.

комментарии: 0

В Киев приезжала южнокорейская поп-...

В Киев приезжала южнокорейская поп-группа снимать клип в Библиотеке Вернадского и Украинском доме. Искренне не понимала, что у нас можно снимать и о чем вообще думали их режиссеры, ведь у нас архитектура - совдеп. Месяц спустя увидела эти клипы в YouTube, совершенно по-другому посмотрела на свой город. Теперь каждые выходные совершаю культурный поход, ищу интересные музеи, библиотеки или просто интересные места. Теперь я фанатка не только k-pop, но и своего города :)

комментарии: 0

Я из семьи алкоголиков, находящихся...

Я из семьи алкоголиков, находящихся за чертой бедности. Из дома сбежала в 17 лет. И я правда не понимаю, когда говорят, что «нет выхода». Сейчас все, что нужно для учебы, есть в интернете или библиотеке, а бесплатный интернет есть и в школе, и в тех же библиотеках. Я с 13 лет подрабатывала, чтобы накопить на билет и первое время жизни, училась, как проклятая, и поступила на бюджет МГУ, сразу написала на материальную помощь и получаю свои 20 тысяч, живу в общаге и подрабатываю. Считаю, что выход есть всегда.

комментарии: 0

Живу у своей бабушки, а она помешан...

Живу у своей бабушки, а она помешана на чистоте и правилах. На входе снять "грязные джинсы", руки мыть по 10 раз в день, в комнатах не есть, не пить, "грязные книги из библиотеки" даже на диван не класть, никаких гостей пригласить нельзя, ведь они же все такие грязные и будут везде садиться. Даже куча правил, как в туалет ходить. Порой уже доводит до белого каления. И я была убеждена в стерильности этой обители до одного вечера, когда зажгла свет на кухне и увидела жирного и мерзкого таракана на хлебнице. Пауза, таракан смотрит на меня, я на него. Потом уползает за плиту. До сих пор молчу об этом. Злорадствую.

комментарии: 0

Подрабатываю по ночам сторожем в би...

Подрабатываю по ночам сторожем в библиотеке. Ничего особенного. Кроме одной детали: каждую ночь в мое помещение приходит невероятно выразительная белая кошка с гетерохромией: один глаз изумрудного цвета, второй — желтый. Всегда подкармливаю её, ласкаю, беседую. Единственное, что меня напрягает, так это рассказы всех матерых сотрудников, мол, это все мои глюки, животных здесь никогда не имели. Но я же её гладил, видел сам, как она ела... Пс. Не пью даже по праздникам.

комментарии: 0

Считала библиотеку одним из самых т...

Считала библиотеку одним из самых тихих мест на земле, пока не устроилась туда работать. За полгода работы в детской библиотеке пережила всякое – от бабушек, называющих нас фашистами за то, что мы советуем их внукам и внучкам иностранную литературу, до родителей, оставляющих своих детей "минут на 20" и возвращающихся к ним спустя 3 (!) часа. Мы не детский сад и не продлёнка. Мы следим, конечно, чтобы дети не расшиблись, но это ужас.

комментарии: 0

Помню, в школе давали список литера...

Помню, в школе давали список литературы к прочтению на летние каникулы. Учитель диктовала названия книг под запись, а в классе было шумно. Из-за этого я не расслышал некоторые произведения и записал «как услышал». А потом в библиотеке долго смеялись, когда я попросил книгу «Белый Бим — Черная Рыба».

комментарии: 0

У меня на работе есть "библиотека"....

У меня на работе есть "библиотека". Туда приносят свои книги, берут принесенные другими. Недавно кто-то притащил целых пять экземпляров эзотерической книжки типа "я привлекаю деньги". Вот думаю, почему их пять и, главное, чего это человек решил их отдать? Неисправные, что ли?..

комментарии: 0

Служил мой брат в армии и призвалас...

Служил мой брат в армии и призвалась там группа мусульман-новобранцев. Стали они сетовать на то, что им религия не позволяет никак полы мыть. Брат пошел и взял в библиотеке Коран, сказал: "Раз вы такие религиозные, пойду вам навстречу! Кто процитирует наизусть хоть полстраницы - полы мыть не будет, так и быть!" Все мыли в итоге, так как никто из этой группы ничего не вспомнил.

комментарии: 0

Читал я не так давно книжку в библи...

Читал я не так давно книжку в библиотеке. Дошёл до страницы, наверное, сотой. Попадается закладка в виде сложенной бумажки. Я ради интереса раскрыл, а там написано "Убийца охранник". С тех пор я больше не читаю детективы.

комментарии: 0

Всегда думал, что библиотека – это ...

Всегда думал, что библиотека – это скучное серое помещение, навевающее смертельную тоску... и так оно и было, когда учился. А сейчас хожу мимо библиотеки у метро, у нее окна в пол, и поражаюсь, как там прикольно внутри. Все окрашено в мягкие светлые тона, столики, стульчики, стеллажи, все новое, все на светодиодах, даже пуфики кое-где есть. В одном крыле оборудована такая типа многоярусная трибуна (для лекций, наверное). Сидят там люди, кто-то болтает, кто-то с ноутом сидит, кто-то читает. Захотелось в библиотеку, жаль времени нет((

комментарии: 0

Будучи подростками, мы с братом про...

Будучи подростками, мы с братом проводили лето у бабушки. Я обожала читать и предварительно каждый год набирала стопку книг в библиотеке. Однажды, после очередной ночной гулянки (спали на чердаке и проходили мимо контроля бабули), брат нечаянно заблевал одну из моих книг. И сушила я ее, и проветривала, брызгала всякими антисептиками и снова проветривала... все тщетно. Когда вернулась в город, пошла возвращать книги в библиотеку. До сих пор помню глаза библиотекаря, когда она вдохнула тот аромат. Эта смесь удивления и осуждения в ее взгляде…

комментарии: 0

У нас живёт мужик, который по выход...

У нас живёт мужик, который по выходным приходит на рынок и просит у людей мелочь. Люди его давно знают, мелочь дают. Он не бомж, у него есть жильё, он инвалид, что-то с головой. Но, собирая мелочь, он покупал книги и относил их в библиотеку. Теперь, когда книги очень подорожали, он покупает альбомы, краски, карандаши и прочее и относит их в детский сад.

комментарии: 0

Девственность потеряла, когда мне б...

Девственность потеряла, когда мне было 21. Я все в учёбе, после института библиотека, оттуда на работу. Там и познакомились. Он был модным, продвинутым, много друзей в противоположность мне. Его мама постоянно меня приглашала домой помогать. А он говорил, что жениться собирается после 50. И вот уже в 26, переехав в Москву, написал в соцсети. Смотрю, семья у него, дети. Узнав, что работаю в милиции, сказал, что нужны ему "свои люди". Оказалось, из тюрьмы пишет, за наркотики.

комментарии: 0

Выбрала для ребенка семейную форму ...

Выбрала для ребенка семейную форму обучения, тем более, что первое образование педагогическое, даже успела поработать учителем во всех классах, ориентируюсь. Но сейчас учебники уже другие, я по ним не успела поработать, еще по советским вела. И вот новые учебники до того бестолковые, что учу ребенка по тем, по которым учили меня! Сегодня большая удача — удалось купить через интернет КОПИЮ советского учебника по русскому языку за 3 класс. Какая благодать! Все четко, правила на месте, адекватные упражнения по теме, одно удовольствие учить и учиться! К сожалению, доступные мне школьные библиотеки уже списали и отправили на макулатуру все старые учебники. Собираю их теперь по сети и чувствую себя кладоискателем.

комментарии: 0

Хотел провести это лето активно, по...

Хотел провести это лето активно, поехал в деревню, думал, буду много гулять, купаться, ездить на велосипеде, но... Это удалось мне только наполовину. В деревне чудесная библиотека, но она достаточно далеко, вся моя активность была направлена на то, чтобы сходить в библиотеку, набрать книг побольше и вернуться домой. Потом я проваливался в книги...

комментарии: 0

Заканчиваю универ в Англии, соответ...

Заканчиваю универ в Англии, соответственно, большую часть времени провожу в библиотеке. Иногда так грустно находить на полках хорошую книгу, напечатанную еще в 80-х, непрочитанную никем: никто не брал ее домой, не делал пометки на полях. Книжки на русском в большинстве здесь такие. Порой я из жалости беру их на дом, чтобы они не чувствовали себя такими бесполезными.

комментарии: 0

Мне 22, работаю в библиотеке, и со ...

Мне 22, работаю в библиотеке, и со мной работает сотрудница, я её люблю как маму (ее сын – мой бывший одноклассник). Помогаю ей по работе, а она во всем меня поддерживает и называет детенышем, подкармливает сладостями. Было стыдно, что я ее люблю так же, как и родную маму, поделился с мамой этим. А она улыбнулась и сказала, что вырастила хорошего человека.

комментарии: 0

Работаю в книжном магазине. И к нам...

Работаю в книжном магазине. И к нам пришла семейная пара. Они попросили линейку. И дальше стали набирать книги по определённой длине стопки (чтобы они потом хорошо вошли в шкаф). Собирали библиотеку для детей. Они купили красивых, хороших книг где-то на 50 тысяч. Теперь у меня есть мечта. Выйти замуж. Купить крутой стеллаж. Прийти в книжный магазин и набрать вместе книг, чтобы сразу заполнить весь стеллаж. И читать, читать, читать их))

комментарии: 0

В детстве и юности из-за проблем в ...

В детстве и юности из-за проблем в семье и социуме почти все время проводила с книгой в руках. Школьная библиотека кончилась ещё к третьему классу. Куда бы ни попала, везде находила чтиво. А уж когда появился доступ в инет! Вот только сейчас я почти ничего не помню из прочитанного. Тысячи книг прошли через мой мозг будто без следа. Странное чувство. Как будто и не было ничего. Только смутное ощущение дежавю все время. Что бы ни произошло - это мне что-то напоминает. И не вспомнить, что именно.

комментарии: 0