Посты про библиотеку и книги

В старшей группе детского сада нам ...

В старшей группе детского сада нам устроили поход в городскую библиотеку. Там какая-то тётенька должна была прочесть нам лекцию и таким нехитрым способом открыть детям мир книг, заинтересовать. Но рассказывала она нам почему-то про инопланетян и их контакты с землянами. Совершенно серьёзным тоном она поведала нам о неких людях, которые были похищены инопланетянами, а потом появлялись возле своих домов и либо ничего не могли вспомнить, либо имели на теле отметины в виде родимых пятен в форме человечков с большими головами. Мне до сих пор интересно: какую цель она преследовала, рассказывая детям антинаучную хуету? Страх темноты у шестилетних нас и так присутствовал, теперь и огоньков в небе стали бояться. А любовь к книгам? После такого — ну их на хуй!

комментарии: 0

Моей маме, родившейся в феврале, вс...

Моей маме, родившейся в феврале, всегда очень хотелось праздновать день рождения летом. И вот однажды бабушка открывает калитку, а там человек 15 гостей с подарками. Делать нечего. Дедушку на мотороллере отправили за тортом и лимонадом, бабушка спешно стала накрывать стол. В общем, день рождения прошёл хорошо. А недавно в домашней библиотеке нашла книгу с подписью: "Алёне в день рождения, 5 июля 1976".

комментарии: 0

В 10 вечера обнаружила в центре Мос...

В 10 вечера обнаружила в центре Москвы шикарную современную библиотеку. Люди, сидящие с кофе на подоконниках, огромные стеллажи книг… Все так стильно, чисто, уютно. Программа на выходные решена))

комментарии: 0

В детстве я была жадным ребёнком, а...

В детстве я была жадным ребёнком, а ещё любила читать. В библиотеке набирала кучу книг и читала дома. Книги мне очень нравились, а жаба давила их возвращать обратно. И вот я придумала гениальный план: вырывала страницы понравившейся книги из обложки, а туда вклеивала неинтересную, например, страницы учебника математики. Один раз спалилась, стыдно было, хоть сквозь землю провались. Больше так не делала.

комментарии: 0

Живу у своей бабушки, а она помешан...

Живу у своей бабушки, а она помешана на чистоте и правилах. На входе снять "грязные джинсы", руки мыть по 10 раз в день, в комнатах не есть, не пить, "грязные книги из библиотеки" даже на диван не класть, никаких гостей пригласить нельзя, ведь они же все такие грязные и будут везде садиться. Даже куча правил, как в туалет ходить. Порой уже доводит до белого каления. И я была убеждена в стерильности этой обители до одного вечера, когда зажгла свет на кухне и увидела жирного и мерзкого таракана на хлебнице. Пауза, таракан смотрит на меня, я на него. Потом уползает за плиту. До сих пор молчу об этом. Злорадствую.

комментарии: 0

Помню, в школе давали список литера...

Помню, в школе давали список литературы к прочтению на летние каникулы. Учитель диктовала названия книг под запись, а в классе было шумно. Из-за этого я не расслышал некоторые произведения и записал «как услышал». А потом в библиотеке долго смеялись, когда я попросил книгу «Белый Бим — Черная Рыба».

комментарии: 0

У меня на работе есть "библиотека"....

У меня на работе есть "библиотека". Туда приносят свои книги, берут принесенные другими. Недавно кто-то притащил целых пять экземпляров эзотерической книжки типа "я привлекаю деньги". Вот думаю, почему их пять и, главное, чего это человек решил их отдать? Неисправные, что ли?..

комментарии: 0

Будучи подростками, мы с братом про...

Будучи подростками, мы с братом проводили лето у бабушки. Я обожала читать и предварительно каждый год набирала стопку книг в библиотеке. Однажды, после очередной ночной гулянки (спали на чердаке и проходили мимо контроля бабули), брат нечаянно заблевал одну из моих книг. И сушила я ее, и проветривала, брызгала всякими антисептиками и снова проветривала... все тщетно. Когда вернулась в город, пошла возвращать книги в библиотеку. До сих пор помню глаза библиотекаря, когда она вдохнула тот аромат. Эта смесь удивления и осуждения в ее взгляде…

комментарии: 0

У нас живёт мужик, который по выход...

У нас живёт мужик, который по выходным приходит на рынок и просит у людей мелочь. Люди его давно знают, мелочь дают. Он не бомж, у него есть жильё, он инвалид, что-то с головой. Но, собирая мелочь, он покупал книги и относил их в библиотеку. Теперь, когда книги очень подорожали, он покупает альбомы, краски, карандаши и прочее и относит их в детский сад.

комментарии: 0

Хотел провести это лето активно, по...

Хотел провести это лето активно, поехал в деревню, думал, буду много гулять, купаться, ездить на велосипеде, но... Это удалось мне только наполовину. В деревне чудесная библиотека, но она достаточно далеко, вся моя активность была направлена на то, чтобы сходить в библиотеку, набрать книг побольше и вернуться домой. Потом я проваливался в книги...

комментарии: 0

Заканчиваю универ в Англии, соответ...

Заканчиваю универ в Англии, соответственно, большую часть времени провожу в библиотеке. Иногда так грустно находить на полках хорошую книгу, напечатанную еще в 80-х, непрочитанную никем: никто не брал ее домой, не делал пометки на полях. Книжки на русском в большинстве здесь такие. Порой я из жалости беру их на дом, чтобы они не чувствовали себя такими бесполезными.

комментарии: 0

Работаю в книжном магазине. И к нам...

Работаю в книжном магазине. И к нам пришла семейная пара. Они попросили линейку. И дальше стали набирать книги по определённой длине стопки (чтобы они потом хорошо вошли в шкаф). Собирали библиотеку для детей. Они купили красивых, хороших книг где-то на 50 тысяч. Теперь у меня есть мечта. Выйти замуж. Купить крутой стеллаж. Прийти в книжный магазин и набрать вместе книг, чтобы сразу заполнить весь стеллаж. И читать, читать, читать их))

комментарии: 0

В детстве и юности из-за проблем в ...

В детстве и юности из-за проблем в семье и социуме почти все время проводила с книгой в руках. Школьная библиотека кончилась ещё к третьему классу. Куда бы ни попала, везде находила чтиво. А уж когда появился доступ в инет! Вот только сейчас я почти ничего не помню из прочитанного. Тысячи книг прошли через мой мозг будто без следа. Странное чувство. Как будто и не было ничего. Только смутное ощущение дежавю все время. Что бы ни произошло - это мне что-то напоминает. И не вспомнить, что именно.

комментарии: 0

Моей бабушке 93 и она жмёт по 4 кни...

Моей бабушке 93 и она жмёт по 4 книги в неделю, уже прочитала всю районную библиотеку и не потеряла страсть к жизни. Она недавно открыла для себя интернет и переживала весь вечер о том, почему мы не показывали ей его раньше, она бы столько смогла сделать с ним работ. Столько там всего. Бабуля вышивала всю жизнь гобелены и ковры из Екатерининского дворца, работала учителем и была первой красавицей. Она ни на секунду не впала в маразм. Она крутая. Хочу подарить ей планшет.

комментарии: 0

В детстве мы жили очень небогато, з...

В детстве мы жили очень небогато, зарплаты были маленькие, хватало только на самое необходимое. Когда меня звали на дни рождения, я дарила книги из нашей библиотеки. Не забуду, как приглашенные дети постоянно смеялись надо мной, говорили, что такое нельзя дарить, что эти вещи не новые и были использованы, а мне было стыдно, что я не могу подарить новые игрушки, как остальные. Прошло много времени, все наладилось. Теперь я очень долго выбираю подарки, покупаю что-то красивое, нужное, не жалею денег, мне доставляет удовольствие радовать людей. Муж говорит: "Выбери какую-нибудь ерунду, главное — внимание". А я так не могу. Для меня это проявление моей любви и дружбы, а не просто вещи.

комментарии: 0

Дело было в 90-е на историческом фа...

Дело было в 90-е на историческом факультете. Один студент на протяжении семестра ни разу не пришел на первую пару, и группа решила над ним приколоться. Вечером в его комнату в общаге, предварительно договорившись с остальной группой, заявилась староста и сказала, что завтра у них зачет по китайскому языку, пара которого якобы всегда была первой, и он ее пропускал. Охреневший студент двинул в библиотеку, набрал китайских газет, книг. Всю ночь копался, а наутро пошел сдавать предмет. Под кафедрой собралась вся группа для реалистичности и поугорать. Сказали ему, что все уже сдали, один он остался, назвали фамилию препода. Тип зашел, позвал препода, сказал причину своего явления, разложил газеты, книги и уселся сдавать зачет. Преподаватель знатно охренел, но решил дослушать. Как же была удивлена группа, когда тип с улыбкой до ушей и с записью в зачетке "китайский язык - зачет - подпись" вышел с кафедры!

комментарии: 0

В детстве я обожала библиотеки. Я п...

В детстве я обожала библиотеки. Я приходила раз в неделю сдать книги и взять новых, разглядывала полки, мечтая о том, что когда-нибудь домашней энциклопедии станет недостаточно, чтобы помочь мне в учебе, и тогда я буду приходить в читальный зал. Буду сидеть и учиться, и все вокруг меня будет завалено конспектами и черновиками, и стопками книг. Как в фильмах. А я буду засиживаться до ночи, что библиотекари станут меня выгонять. А потом я выросла, и у меня появился айфон и Гугл.

комментарии: 0

Одно из лучших школьных воспоминани...

Одно из лучших школьных воспоминаний - уборка в библиотеке. Каждый год мы отрабатывали по несколько дней - красили или садили цветы. Но однажды нам с подругой досталась библиотека! Это были прекрасные несколько дней - мы ходили среди стелажей, на которые редко кто заглядывал, рассматривали книги, бережно стирая с них пыль, подклеивали порванные странички, а в перерывах ели булочки с чаем. Помню запах - лето из окон, смешанное с пылью и запахом старых книг. Вот туда бы я вернулась... надо было стать библиотекарем.

комментарии: 0

Работаю продавцом-консультантом в к...

Работаю продавцом-консультантом в книжном магазине. У нас тут много мягких и удобных кресел. Недавно шла по магазину, смотрю, в самом дальнем уголке сидит девушка с книгой и что-то пишет. Подхожу, она с книгой нашего магазина что-то записывает в тетрадь. — Девушка, Вам чем-нибудь помочь? Вы будете покупать книгу? И тут у неё такие глаза грустные и умоляющие: — Нет, простите меня, пожалуйста, я просто студентка, и денег у меня нет, в библиотеке нет нужной информации, а у вас тут прямо то, что нужно. У меня скоро зачёт. Я быстренько запишу, что надо, и уйду, клянусь. Отвела её в подсобку, чтобы она спокойно дописала...

комментарии: 0

Самый запоминающийся в детстве пода...

Самый запоминающийся в детстве подарок на День рождения подарила соседская девочка, когда мне было лет 5-6. Она подарила мне кусок обоев от какого-то рулона, хомяка и книгу. Обои выкинула мама, книжку пришлось сдать в библиотеку, потому что она оказалась библиотечная, а хомяк ещё год грыз в квартире все провода и углы, пока не умер, переев капусты.

комментарии: 0

У нас была большая библиотека. Я пр...

У нас была большая библиотека. Я прочитала почти всё. Наверху была толстая книга, её мне брать не разрешали. Папа говорил: "Пусть лежит, возьмешь, когда будет плохо". Я перечитала всю библиотеку, об этой книге забыла. Когда мне было 14, папы не стало, у него случился инфаркт. Стало тяжело, мы верили лишь в чудо. Я наконец взяла ту книгу. Я еле её вытащила и уронила на пол, она раскрылась. Посередине папа вырезал страницы, и там лежало много денег.

комментарии: 0

Мой парень очень хотел дочку. Родил...

Мой парень очень хотел дочку. Родила. Он её обожает: учит с ней языки, читает с ней книги, покупает ей дорогую одежду, учит её ценить себя и быть независимой в будущем. В общем, занимается её образованием. У неё самая большая комната, а там ещё личная библиотека. Он с ней любит смотреть и обсуждать фильмы. Никогда не думала, что буду завидовать своей дочери. У меня не было такого в детстве. А мой парень — лучший отец, чем я мать. Планирует отправить её учиться за границу.

комментарии: 0

Летели с бабулей в небольшое путеше...

Летели с бабулей в небольшое путешествие. Я с недавних пор начала читать классику (работаю с текстом, в нерабочее время на текст смотреть не могу, книга в год — успех), поэтому теперь вожу в сумке бумажную книжку. А бабушка моя за жизнь собрала и прочла огромную библиотеку, но до сих пор находятся книжки, которые ей интересны, которые она читает и перечитывает с удовольствием, но уже в электронном варианте — в читалке. Так же моя бабуля весьма азартна, поэтому планшет с пасьянсами — лучший друг. И вот сидим мы: я читаю книгу, бабуля рубится в косынку. Рядом с ней сидел дедуля, который тоже читал книжку, но периодически поглядывал к ней в планшет. В какой-то момент говорит ей: «Это приложение не очень, есть другое, там и анимация лучше, и все на русском!» — и достаёт тоже планшет. И вот сидят уже двое пожилых людей, обсуждают графику и приложения. Поймала себя на мысли, как иронична и одновременно прекрасна эта ситуация.

комментарии: 0

Наша соседка бабушка 94 лет, иногда...

Наша соседка бабушка 94 лет, иногда стучится и просит какую-нибудь книгу почитать. А вчера столкнулись в коридоре и она начала жаловаться, что устала жить, скорее бы умереть. Как мой муж её успокаивал, в общем сошлись на том, что умирать ей никак нельзя пока она все наши книги не прочитает. Бабуля, ты обречена жить вечно, ибо у нас очешуительная библиотека)

комментарии: 0

У нас дома есть огромнейшая библиот...

У нас дома есть огромнейшая библиотека .И есть у нас в семье интересная традиция.Раз в месяц по воскресеньям мы приходим с родителями туда ,выбираем случайную книгу и кладем внутрь купюру,потом прячем эту книгу подальше и даем друг другу слово,что брать деньги не будем,а оставим будущему поколению))

комментарии: 0

Когда 6 лет назад устроилась в библ...

Когда 6 лет назад устроилась в библиотеку, ожидала попасть в очаг благодати и культуры. Кто бы знал, чему я тут научусь! Здесь был особый шкаф для эротических книг, которые регулярно штудировались одной из сотрудниц - вслух. Поехавшие читатели, набирающие стопки шизотерической лит-ры; приставучие профессора невиданных наук, стирающие в туалете носки. Сотрудницы, тайно от охраны проносящие внутрь желтую прессу, и читающие ее, когда вокруг - несколько млн. книг. Самая веселая работа)

комментарии: 0

вспомнила что в библиотеку книгу о...

вспомнила что в библиотеку книгу отнести надо,вспомнила что книгу 20 лет не отдавала,а библиотеку снесли давно....

комментарии: 0

В детстве я обожала ходить в библио...

В детстве я обожала ходить в библиотеку. Библиотекарь меня, примерную девочку, обожала. А я ходила не читать, а вырезать картинки из ее книг

комментарии: 0

Моя бабушка работала в библиотеке. ...

Моя бабушка работала в библиотеке. Пока работала, зря время не теряла и читала книги. И ещё в моём детстве, когда ей было под 80, а у меня не было никаких интернетов, она всегда рассказывала то, что казалось бредом: про разные болезни, о которых не знали, пользу той или иной пищи, про то, что поздний сон меньше восстанавливает силы и тому подобное. Прошло лет 15 после того, как я стал замечать, что она говорила точно то, чем сейчас просто пестрит интернет! Абсолютно всё уже тогда было в книгах!!

комментарии: 0

С лет 10 ужасно хотела домашнюю биб...

С лет 10 ужасно хотела домашнюю библиотеку, чтобы полочки были забиты книгами и можно было читать-читать-читать. В этом году мечта сбылась: в проходной комнате на даче все книги заняли свои места. Теперь очень удобно проходя мимо выбирать какую книгу можно закачать на планшет)))

комментарии: 0