Посты про запах книг

После смерти сестры в доме начали п...

После смерти сестры в доме начали пропадать её вещи: любимая книга (два тома «Унесённых ветром»), духи, брошь с бабочкой. Тогда я душу готова была заложить хоть Богу, хоть Дьяволу за то, чтобы вновь дотронуться пальцами до страниц, которых так часто касалась её рука, ощутить ужасный запах её приторных духов... Мы переехали. Прошло десять лет, и оказалось, что дом нежилой сейчас. Нашла эти вещи в подвале в коробке, куда она в детстве прятала самое ценное. Но мы помним, что не клали их туда.

комментарии: 0

Помню, в школе давали список литера...

Помню, в школе давали список литературы к прочтению на летние каникулы. Учитель диктовала названия книг под запись, а в классе было шумно. Из-за этого я не расслышал некоторые произведения и записал «как услышал». А потом в библиотеке долго смеялись, когда я попросил книгу «Белый Бим — Черная Рыба».

комментарии: 0

В книге памяти Вологодской области ...

В книге памяти Вологодской области Грязовецкого района есть запись о смерти моего дедушки в Германии. Вот только он прожил длинную жизнь. Их отряд попал в плен к немцам в январе 45-го, поставили на расстрел, но он был уже ранен и упал без сил, когда началась автоматная очередь. Ночью смог уползти, нашел какой-то сарай и 2 месяца питался проросшим зерном, а потом его нашли наши. Отморозил ноги, ампутировали. Очень скучаю по нему и мечтаю попасть на то место, где их расстреливали.

комментарии: 0

Одно из лучших школьных воспоминани...

Одно из лучших школьных воспоминаний - уборка в библиотеке. Каждый год мы отрабатывали по несколько дней - красили или садили цветы. Но однажды нам с подругой досталась библиотека! Это были прекрасные несколько дней - мы ходили среди стелажей, на которые редко кто заглядывал, рассматривали книги, бережно стирая с них пыль, подклеивали порванные странички, а в перерывах ели булочки с чаем. Помню запах - лето из окон, смешанное с пылью и запахом старых книг. Вот туда бы я вернулась... надо было стать библиотекарем.

комментарии: 0

Когда я была во втором классе, мама...

Когда я была во втором классе, мама внезапно принесла совсем крохотного щеночка дворняжки. Папа был ужасно против любых животных в доме. Мама это сделала, чтобы досадить ему. Мы же с сестрой были в восторге. Щенок был ещё совсем маленький, и нам сказали его на улицу пока не выводить. Как ухаживать за собакой, никто не знал: кормили его едой со стола, к ветеринару не водили, мама купила только одну книгу о породах собак, остальное, на её взгляд, было неважно. Щенок рос, делал дела в квартире, папа всё меньше появлялся дома, где стоял постоянный запах мочи. В какой-то момент мама решила, что пора собаке ходить на улицу и просто выпускала её с утра до вечера бегать по району. Нас стали ненавидеть все соседи. Собака, не привыкшая к траве и земле, какала прямо на асфальте, лаяла, скулила и, не будучи кастрированной, по весне не давала прочим собачникам прохода. Мама на все претензии начинала скандалить и ругаться с соседями, не видя ничего плохо в минном поле вдоль нашего дома. До сих по...
Показать полностью
комментарии: 0

Когда начинаю читать какую-либо кни...

Когда начинаю читать какую-либо книгу, обновляю свои аудио записи, так как каждая аудио запись ассоциируется с книгой которую я читаю.

комментарии: 0

Не могу спокойно начать читать книг...

Не могу спокойно начать читать книгу, пока не понюхаю ее. Кажется, что запах расскажет, будет ли она интересной или нет. И ведь ни разу не обманул.

комментарии: 0

Один мой знакомый священник, плотно...

Один мой знакомый священник, плотно пообедав в ресторане, оставил самую лаконичную запись в книге отзывов: "Коньяк — божественный, цена — безбожная". Друзья, я также буду краток: сегодняшний вечер — божественный, но безбожно короткий. За наши новые встречи!

комментарии: 0