Посты про человечность

Живу в Казахстане, в маленьком пров...

Живу в Казахстане, в маленьком провинциальном городе. Иногда возникает желание переехать куда-то, где больше возможностей, больше развлечений и более высокие зарплаты. Но потом вспоминаю о том, как проходила с маленькими детьми мимо бомжеватой компании, и женщина начала шикать на своих пьяных друзей, чтобы не матерились при детях; о том, как случайные прохожие придерживают дверь в подъёзд, и помогают занести коляску; о том, как мне, беременной, всякий раз уступали место в автобусе и даже пропускали без очереди; я ни разу не сталкивалась с негативом в адрес детей, и даже яжематерью меня никто не называл, хотя, судя по Подслушано, детей сейчас особо не любят; о том, как я сама или мои знакомые неоднократно получали помощь от малознакомых людей; о том, как в юности плохо себя почувствовала на улице, и несколько разных людей предложили мне помощь. И ещё очень много подобных историй, много больших и маленьких добрых дел. Конечно, проблем в провинции тоже полно, но люди в основном более простые, более отзывчивые, более открытые. И очень не хочется потерять эту человечность.

комментарии: 0

Муж после детдома работал официанто...

Муж после детдома работал официантом и спустя 13 лет владелец двух люксовых ресторанов. Молодец, трудился, карабкался и добился. Но меня бесит, что ему чуждо любое качество человечности. Он утилизирует остатки еды, но не даёт нуждающимся или уличным собакам. Никому из друзей не делает скидок или подарков в честь их дня рождения. Но обидней, что и моих родственников считает чужими. Для него только я семья. И за обед моей семьи плачу из своего кармана, а им говорю, что бесплатно. Не хочу расстраивать их.

комментарии: 0

В 90-е мама с папой работали инжене...

В 90-е мама с папой работали инженерами, денег постоянно не хватало, и мама устроилась на подработку в ночной киоск. Вокруг киосков тогда ошивалось много побирушек, она пускала их погреться, старалась как-то помочь. Однажды даже позвала брата и сестру к нам в гости на Новый год. Нам с братом они казались обычными детьми (несмотря на то, что мальчик курил в туалете), а такой мамин поступок естественным. Зато теперь я понимаю, сколько в ней человечности и веры в людей, и как нам с ней повезло.

комментарии: 0

Недавно взяла себе кошку, первым де...

Недавно взяла себе кошку, первым делом отвезла её к ветеринару. В ветеринарной клинике я впервые. Была большая очередь (бабушки с котами-ровесниками, подростки с хорьками, мамочки с детьми и детёнышами кроликов, мужики с "охранниками"), но когда в коридор зашла девушка с "обморочным" щенком, её вся очередь чуть ли не подтолкнула к кабинету ветеринара, со словами: "Тут животинка совсем плохая!" Я охренела! Ведь ни в одной больнице "для людей" не ведут себя настолько человечно.

комментарии: 0

Утром шла на работу, площадь трёх в...

Утром шла на работу, площадь трёх вокзалов, народу тьма, в стороне у стены вокзала лежала белая кошка, она была вся в крови, умирала, и все проходили мимо и я прошла. Наверное такие моменты и есть проверка на человечность. Три года прошло, а она у меня перед глазами, почему я ей не помогла?

комментарии: 0

Во время войны дедушка попал в конц...

Во время войны дедушка попал в концлагерь и чудом выжил. Бежать ему и другим пленникам помог молодой немецкий солдат. Дедушка тогда назвал в честь него своего сына и заново обрёл веру в человечество. Бабушка была против и очень боялась, что татарскому мальчику по имени Фердинанд будет нелегко при советской власти, но дедушка был непоколебим. С гордостью ношу своё отчество и ни на секунду не забываю о том, что даже в самые страшные времена побеждают добро и человечность.

комментарии: 0

Когда во время войны моего прадеда ...

Когда во время войны моего прадеда наградили званием Героя Советского Союза, в деревню моей прабабушки и их детям прислали телеграмму с радостным известием и мешок муки. Буквально через пару часов те, кто муку принес, видимо, передумали и вернулись к ним в дом, дабы эту муку забрать обратно, но вместо мешка обнаружили всего пару стаканов. За это время прабабушка раздала этот мешок всей деревне по стакану, чтобы у всех появился шанс выжить. Для меня ее поступок самый большой пример человечности даже в такое непростое время.

комментарии: 0

Мы с мамой и двумя родственницами п...

Мы с мамой и двумя родственницами прошли украинскую границу на чужой машине без документов и доверености, а у двоих из нас еще и не было загранпаспортов. Звучит как бред, но на самом деле большое спасибо удивительно человечным пограничникам. Они пропустили нас вопреки закону, логике и всем правилам, потому что мы ехали на похороны родного человека, а они вошли в положение. Не отняли возможность попрощаться.

комментарии: 0

У нас в школе дразнили за всё. Люба...

У нас в школе дразнили за всё. Любая мелочь заканчивалась издевательствами и травлей. Я сорвала джекпот — азиатка, коротышка, пухляш, очки, брекеты, акне, картавость, заикание, из бедной семьи... От меня отсаживались, как от прокажённой, выливали помои мне в портфель, тушили окурки, били, унижали, разбили мне очки и обрезали волосы. Была затюканная, забитая, никому не жаловалась. Однажды к нам в класс пришла новенькая и сразу стала звездой. Красивая, стройная, голубоглазая блондинка — как с обложки журнала. В дорогих вещах, с крутейшим на тот момент телефоном. Вокруг неё сразу собралась свита подружек, все мальчики не могли отвести глаз от неё. Тогда как раз вышел фильм "Дрянные девчонки", и она казалась точной копией главной стервы школы из фильма — гламурной королевой. О ней ходили всяческие слухи. Обо мне немного подзабыли на волне поклонения ей. Однако в один день мой старый обидчик довёл меня до истерики, я убежала в туалет и плакала там, я была на грани, психанула и разбила з...
Показать полностью
комментарии: 0

Поступила в престижный универ платн...

Поступила в престижный универ платно. В группе все дети очень богатых людей, и я... — девочка с деревни. Думала, что будут чморить. Так никогда не ошибалась. Общались всегда на равных, от корпуса в корпус всегда возили на машине и не брали денег, ценили мои знания и поддержали-прикрыли, когда заболела мама, и нужно было срочно уехать. Потом я перешла на бюджет, перевели в бесплатную группу. Вот здесь ожидания оправдались — каждый крысит и закладывает, смотрят свысока. Хочется вернуться к мажорам — они человечнее.

комментарии: 0

Как-то утром выгоняла машину из гар...

Как-то утром выгоняла машину из гаража, спешила на работу. Подходит неприглядного вида молодой человек, похож на наркомана, и, протягивая мне бутылку, просит принести ему воды. С одной стороны, надо помочь — лето, жара, пить правда хочется. С другой — машина стоит перед домом, на сидении сумка с деньгами, телефоном и документами. Думаю — сейчас пойду за водой, а он стекло разобьет и заберет сумку. В моей голове боролись две эти мысли, но человечность взяла верх, принесла ему воды. Он сказал спасибо и ушел.

комментарии: 0

Лет в 12 одноклассницы стали таскат...

Лет в 12 одноклассницы стали таскать у родителей косметику и ярко намазывать ее на себя, пытаясь казаться старше. Один раз они усадили меня и накрасили, прокомментировав по окончании: "Наконец-то на человека похожа!". Мне было плевать, на кого я там похожа, но вставать утром на час раньше, чтобы накраситься в 6 классе, я не собиралась. Сейчас смотрю фотки, и на человека не похожа там только я. Зелёные тени, яркий отваливающийся тональник и размазанные ресницы явно не придают человечности девчонкам

комментарии: 0

Очень люблю театр. Но в последнее в...

Очень люблю театр. Но в последнее время большинство постановок имеют довольно пошлый характер. И чем острее составлены реплики актёров, тем "ярче". И это далеко не пикантность и изюминки. И самое обидное, что публике от этого смешно. А мне очень грустно. Ведь в театр мы ходим, чтобы обогатиться, посмотреть на нашу жизнь со стороны... И неужели всё именно так сейчас? Неужели мы возвращаемся к примитивной жизни? А так много людей кричат о морали, духовности, человечности! Только вот где это всё?

комментарии: 0

Я социальный педагог. Работаю с "тр...

Я социальный педагог. Работаю с "трудными" подростками, многих из моих подопечных всё окружение считает безнадежными: учителя, родители, инспекторы отказываются от них, якобы устали, и всё бесполезно. С ними остаюсь только я. Потому что прекрасно помню своего знакомого. Воспитывался бабушкой, мама неизвестно где, хулиган, на учете с 13 лет, в школу приходил раз в месяц. Тоже все отвернулись, тоже все сказали, что всё бесполезно. А я, девочка из приличной семьи, скромная и послушная, связалась с этим "уголовником". Родители мои не знали, узнали бы — я бы из дома не вышла. Зато только я помню, как он грел мне ноги холодным зимним вечером, когда я просто сказали, что они начали мерзнуть. Как той же зимой только он полез по льду Волги к полынье, в которую угодила собака, и спас её, пока все хорошие и послушные стояли на берегу, смотрели и слушали душераздирающие визги этой собаки. Только я знаю, как он помогал с огородом бабушке-соседке за просто так. Много было в нём человечности, на...
Показать полностью
комментарии: 0

В один из периодов жизни в семье бы...

В один из периодов жизни в семье было очень туго с деньгами. Наскребла мелочь на проезд до дома нам с молодым человеком, но по пути до остановки мы очень сильно разругались. Вся мелочь, которую я ему отдала, полетела мне под ноги посреди улицы, он развернулся и ушёл. Стою, слезы из глаз рекой от обиды. В этот момент ко мне подошла мимо проходящая женщина с 50 рублями и фразой: «Не вздумай собирать деньги с пола и шли его в жопу». Деньги у неё, конечно, не взяла, но верю в человечность.

комментарии: 0

Совершенно точно заметил, что чем ч...

Совершенно точно заметил, что чем человек менее состоятельный, тем проще он расстается со своими деньгами. я сейчас про помощь нуждающимся, работу "за бесплатно". это, может быть, и не очень умно, но очень человечно. а состоятельным людям по*бать, разве что отчисляют N-ные суммы в благотворительные фонды, чтоб налоги скостить... так я пришёл к выводу, что фраза "деньги портят людей" - не пустой звук и вполне закономерна.

комментарии: 0

Это было года 4 назад. Мы тогда жил...

Это было года 4 назад. Мы тогда жили в Ростове-на-Дону. Рождественский вечер. Большой частный дом, мои подруги, душевные разговоры, вкусная еда, уют и комфорт. Родители что-то готовили на кухне и суетились. Потом нам сказали одеваться, мы нехотя это сделали, что-то погрузили в машину и мы поехали на вокзал. В тот вечер мы кормили бездомных. Я никогда не забуду эти ощущения. Они хотели делиться едой с нами, плакали, называя это чудом... Сама искренняя благодарность и человечность, какие я видела.

комментарии: 0

нам с мужем всего по 20 лет, живем ...

нам с мужем всего по 20 лет, живем душа в душу, деток пока не планируем. За продуктами всегда ходит он, на воскресный рынок в нашем городе, свежие молочко, мясо и фрукты. Выбирает все всегда с особой пристальностью, но когда сомневается, вежливо благодарит продавца и приговаривает "спасибо, что свеженькое рекомендуете, у нас деточки совсем маленькие, не дай Бог что". тут же у продавца включается человечность и он или советует что-то другое или совсем отказывается продавать.

комментарии: 0

В 15 лет меня чуть орально не изнас...

В 15 лет меня чуть орально не изнасиловали. В процессе меня вырвало на насильника и он убежал. Но заявление все равно написали. И самым страшным воспоминанием об этом для меня стал тот вечер, когда меня привезли на опознание. И на меня, маленькую напуганную девочку, смотрело три пары глаз, в которых не было ни капли человечности.

комментарии: 0

Я очень горжусь своей компанией, гд...

Я очень горжусь своей компанией, где работаю. Особенно той человечностью, с которой директора относятся к своим подчиненным. Например, в коридоре фирмы делали ремонт и приказом генерального директора, всякий, кому мешал запах краски, мог свободно уйти домой.

комментарии: 0

У нас кот мышелов. Дядя разбирал ст...

У нас кот мышелов. Дядя разбирал старый сарай и нашел мышиную норку (с маленькими мышатами). Он сразу привет кота, на, мол, полакомись. Прибежала мышь ига глазах у кота перенесла всех шестерых мышат в другое место! Потом еще подошла к нему, понюхала (якобы спасибо сказала) и убежала к ним) а кот на дядю смотрел совершенно непонимающим взглядом ("ты что, это ж дети"). Все-таки некоторые животные гораздо человечнее многих людей)

комментарии: 0

Все вокруг говорят о человечности, ...

Все вокруг говорят о человечности, внимании к людям, участии. Вот вчера слышим из-за стенки, где живет пожилая одинокая соседка, визги, крики, потом всхлипывания и причитания, сопровождающиеся грохотом падающей мебели. Спохватились, не нужна ли помощь. Трезвоним в дверь, она выскакивает запыхавшаяся, растрепанная, чуть ли с кулаками на нас не кидается. Говорит, может, последний раз в жизни с мужиком удалось побыть, а мы весь кайф обломали.

комментарии: 0

Меня до дрожи бесят высказывания в ...

Меня до дрожи бесят высказывания в духе"этот мир сошел с ума","куда делась человечность в 21 веке" и т.д. Это не мир с ума сошел, а вы выросли и стали жить в реальном Мире, а не в детских сказках! А мир был таким всегда, и люди всегда такими были, просто детям этого не показывают.

комментарии: 0

Как же меня бесит, что любая беда р...

Как же меня бесит, что любая беда ребёнка – вина матери. Несчастный случай, облился горячим/порезался/упал – "ты куда, сука, смотрела?!" "Таким плодиться нельзя!" Люди, вы охуели? Кажется, вы стали забывать, что ребенок – не божество, и не центр Вселенной, он так же учится на ошибках. Раз порезался, в другой раз будет осторожней. Матери и без вас знают свои недочеты. Когда у нас на районе изнасиловали и убили девушку, все кинулись на её мать. Та повесилась. Говорите после этого о человечности.

комментарии: 0

На днях отца похоронила.. деньги пр...

На днях отца похоронила.. деньги просили за все!Тапочки в гроб не положили, тело уронили.. не извинились даже. Зато: дайте денег - мы его несли, спину надорвали.. дайте денег - мы в свой выходной вышли! И тд. А скольких людей хоронили в тот день и они на каждом так нажились! Презираю и ненавижу их! Ничего в них не осталось человечного.. А я все переживаю, что папа даже в свой последний день спокойно не ушел.

комментарии: 0

Бесит, что люди стали забывать о че...

Бесит, что люди стали забывать о человечности и сострадании! Метро с утра похоже на скопление ненависти. Не успел посадить свою драгоценную задницу в метро — изрыгай проклятия на всех все оставшиеся станции. Замешкался кто-то на кассе? Толкни его посильнее тележкой и вякни "Че стоишь? Быстрее можешь?" А пожилые? Ощущение, что после некоего возраста у них вырастает нимб и они теперь считают, что могут все: кричать на тебя, ты-кать, грубить! И объяснять всё тем, что они старше! Люди! Очнитесь, блин!!!

комментарии: 0

Короткая история о человечности. на...

Короткая история о человечности. на днях мама водила пса в ветклинику, в это время туда приехал парень и попросил одного из врачей поехать с ним, на вопрос, что случилось, ответил, что неподалеку на дороге лежит питбуль, сбитый каким-то уродом и мучается в предсмертной агонии, скулит, надо усыпить, доктор назвал таксу-500 рублей, для нашего города вполне приличная сумма, парень отдал деньги и они поехали. парень герой в моих глазах! если бы все вот так творили добро, начиная с малого, а не пи*дели о мировом гуманизме в масштабных пределах, а помощь собаке, мол, ничего не изменит. да,этот парень не изменил мир, но последние минуты жизни собаки он изменил во многом!

комментарии: 0

Проходя по улице, милиционер замеча...

Проходя по улице, милиционер замечает следующую сцену: вполне пристойный мужчина, стоя на балконе, справляет на прохожих сверху маленькую нужду. Разгневанный милиционер вынужден подняться в квартиру к тому самому мужчине. – Предъявите, пожалуйста, ваши документы! Тот, недолго думая, подает уже подготовленный паспорт с внушительной пачкой денег внутри. – Ну, с документами у вас полный порядок, – немного успокоившись, заключает милиционер, – но делать с балкона такие непристойные вещи все же нехорошо! Мужчина, молча, достает еще одну пачку и протягивает милиционеру. – Хотя, знаете, с такими вот документами можете на прохожих ... любую нужду справлять! Наш сегодняшний именинник имеет настолько серьезные документы, что мог бы, поступать точно так же, как тот мужчина с балкона! Но его отличает человечность и скромность. Именно за эти очень важные качества я и предлагаю выпить!

комментарии: 0

Друг ты мой сердечный, Добрый, чел...

Друг ты мой сердечный, Добрый, человечный! Много мы прошли с тобой, Нам не нравился покой. В День Рожденья прокричу — Другого друга — не хочу!

комментарии: 0

Когда ты с нами рядом, Проблем как ...

Когда ты с нами рядом, Проблем как будто нет - Ободришь теплым взглядом И нужный дашь совет. Заботу человечных И терпеливых рук Сын (дочь) ценит бесконечно, И обожает внук. Мы все тебе желаем Жить долго, не стареть И, бодрость сохраняя, О прошлом не жалеть!

комментарии: 0