Истории про никах для студентов

Меня воспитывали как человека крайн...

Меня воспитывали как человека крайне пунктуального, я не опаздывала ни в школу, ни в университет, ни на встречи с друзьями. Поначалу. Но мне столько раз приходилось ждать опаздывающих друзей, преподавателей и коллег, что я сама стала стабильно опаздывать минут на 10-15. Просто чтобы не стоять и не ждать никого, всегда это ненавидела. Теперь очень неудобно перед пунктуальными новыми знакомыми, потому что опаздывать уже вошло в привычку.

комментарии: 0

Пандемию коронавируса в ООН называю...

Пандемию коронавируса в ООН называют "пандемией голода". И мне пришлось с этим столкнуться. Этой зимой жили впроголодь, а весной и вовсе голодали. Не могу рассказать друзьям. Никому не могу. И мне стыдно от мысли о том, что всё так сложилось и я ничего не смогла сделать. Мне 17 лет, и я заканчиваю одиннадцатый класс. Маме почти 60 лет. Содержит нас она, но зимой попала под сокращение и потеряла работу. Пособие ей, как матери-одиночке, не платят. Впереди «ЗНО» (экзамены для поступления в вузы на Украине — прим.ред.) и выпускной. Нас перевели на дистанционное обучение, и не приходилось тратиться на проезд, но уроки длились до четырёх и шести часов вечера, не считая домашнего задания. Конечно, у нас была какая-то сумма денег, но она довольно быстро исчезла: еда, коммунальные услуги. Мама пыталась найти хоть какую-то работу, но по её специальности ничего не было, а кассиром в супермаркет или ночным охранником в садик не берут из-за возраста. Я… теоретически можно работать с 14 (с соглас...
Показать полностью
комментарии: 0

Подруга в университете влюбилась в ...

Подруга в университете влюбилась в преподавателя. Как её только ни пытались вразумить - и почти на 20 лет её старше, некрасивый, как человек неприятный, но она никого не слушала - люблю и всё тут. Выяснила всё возможное о его личной жизни, чуть ли не преследовала, он только смеялся над ней и издевался. Встретила её случайно через пять лет - замужем за ним, беременна, безумно счастлива. А я до сих пор отойти не могу.

комментарии: 0

Моя застенчивость разрушает всю мою...

Моя застенчивость разрушает всю мою жизнь. Я не могу зайти в магазин, если там нет других покупателей, потому что панически боюсь излишнего внимания продавцов. Не могу обратиться за помощью к незнакомым людям, потому что боюсь быть отвергнутой и высмеянной за слабость. Уже несколько месяцев не могу записаться на курсы в автошколу и в языковую школу, потому что физически боюсь разговаривать с незнакомыми людьми по телефону. Не знакомлюсь с парнями и не завожу новых друзей. Самое ужасное, что из-за этого я вылетела из университета. Просто потому, что вообще не ходила на некоторые предметы (первые занятия в году пропустила по болезни, а дальше я боялась осуждения преподавателя и их излишних вопросов) и, в конце концов, не пришла на экзамен, так как стеснялась зайти в учебную часть. Уже почти год живу двойной жизнью, обманывая родителей и друзей, потому что не сказала никому о том, что меня отчислили. Я увязла во лжи и страшно боюсь того дня, когда увижу боль и разочарование в глазах родителей. Мне 21, я сама проебала свою жизнь.

комментарии: 0

Как же бесят люди, повторяющие пост...

Как же бесят люди, повторяющие постоянно, что "высшее образование в наше время никому не нужно, картонка и есть картонка". Врачи картонку получают? Юристы? Может быть, инженеры, архитекторы, преподаватели? Если человек пять лет учился на "менеджера среднего звена", а потом работает "свободной кассой", то это проблемы его выбора, а во многих областях без диплома никак. Я пять лет училась, чтобы стать промышленным биотехнологом, чтобы делать людям лекарства. Что, и моё высшее образование — фигня?..

комментарии: 0

В шесть лет у меня была мечта: откр...

В шесть лет у меня была мечта: открыть на даче гостиницу. Никто из взрослых не объяснял, что это глупая идея, поэтому я полтора года придумывала меню для столовой, рисовала интерьеры комнат, выбирала место для детской площадки на участке. Однажды дачу продали, я ревела неделю. Даже тогда мне не сказали, что никакой гостиницы не было бы! Жила с верой в то, что родителей запугали бандиты-конкуренты, строила планы мести, пока соседка не объяснила: никому гостиница в глуши на даче не нужна была.

комментарии: 0

Готовились к защите диплома и с пре...

Готовились к защите диплома и с преподом сидели в старом здании города. Нас четверо, и вот каждый вечер с периодичностью в 15 минут звенел звонок на главном входе. В здании мы были одни, окна выходили прямо на вход, и каждый раз во время звонка там никого не было! Думали замыкание, но странным образом при употреблении вслух предложений о том, что это все бред, в коридоре падали пустые коробки или другие вещи. Как потом оказалось, здание очень старое, и не одни мы слышали тайного жильца...

комментарии: 0