Истории про время для студентов

Несколько лет назад переехал за гра...

Несколько лет назад переехал за границу. Время отсеяло много людей, с которыми водил дружбу, а некоторых раскидало по миру. Но почему-то в последние годы, листая ленту Инстаграма и видя, как эти люди встречают Новый год уже в других компаниях или с семьями, возникает чувство ностальгии, когда мы на Новый год снимали квартиру для нашей большой компании, и трое из нас (мальчиков), включая меня, готовили все праздничные блюда, и из-за недостатка столовых приборов перемешивали все майонезные салаты руками

комментарии: 0

У бабушки был пунктик по поводу тер...

У бабушки был пунктик по поводу термической обработки еды. Она всё время боялась заболеть оттого, что не достаточно сильно прожарила или проварила и не все микробы погибли. Всё готовилось только на максимальном огне: если жарка — до горелой корки; если варка — до разваривания в кашу. Фрукты она ела только в виде варенья, а то в сырых страшно подумать, что может водиться! С возрастом эти привычки только усилились. Когда она уже не могла сама за собой ухаживать, то, например, отказывалась от каши, если ей показалось, что я её недостаточно долго варила. Естественно, пунктик создавал ей всю жизнь сложности: она не могла питаться в столовых или куда-нибудь поехать на несколько дней, ведь там нет такой еды, какую она считает безопасной. Когда бабушки уже почти 15 лет нет, а я уже взрослая и с медицинским образованием, понимаю, что это, скорее всего, был просто невроз, и если бы она обратилась к врачу, то можно было бы вылечить за полгода и не терроризировать себя и всех окружающих.

комментарии: 0

Волновались мы с ребятами жутко, си...

Волновались мы с ребятами жутко, сидя под дверью аудитории института, где у нас принимали госэкзамены. Тут привезли нашу одногруппницу её родители, чтобы ей поставили всё автоматом, потому что сдать сама она была не в состоянии. Менее суток назад утонул её любимый муж, во время экзаменов его тело как раз искали водолазы. И мы все перестали бояться, потому что просто осознали, какая ерунда... эти экзамены.

комментарии: 0

Вспоминаю времена, когда учился в в...

Вспоминаю времена, когда учился в вузе. Был у нас один большой предмет, длился он 4 семестра, т. е. 2 года. Всякий семестр менялся преподаватель, и на последний семестр ставят самого страшного и сурового препода. Он давал нам очень непростые задания, типа за день прочитать и законспектировать целую книгу. И много чего другого. Наступает итоговый экзамен по всей двухлетней программе. Я с другом подходим к преподу в надежде на автомат. "Не, ребята, предмет важный, экзамен последний, никаких автоматов", – отвечает нам препод. Дополнительно оказывается, что со всей группы только нас он до экзамена и допустил. Наступает час Х. Берем билеты, садимся напротив препода, тот что-то пишет в зачетках (вероятно, название предмета и свое фио), откладывает, а мы начинаем отвечать. Отвечали сразу и параллельно друг другу (вопрос я, вопрос друг, потом снова второй вопрос я и т. д.). Вроде бы все хорошо... И тут препод начинает задавать нам вопросы. Это нормально, но вопросы не заканчиваются. Мучал и...
Показать полностью
комментарии: 0

На культурологии преподаватель расс...

На культурологии преподаватель рассказывал о запрете на инцест в давние-давние времена как о первом культурном запрете людей. Закончив лекцию и отметив присутствующих, спросил, есть ли вопросы. Кто-то очень робко спросил: "А что такое инцест?"

комментарии: 0

Во время учебы в университете была ...

Во время учебы в университете была у меня подруга: умница, скромница, староста группы. Она круглая отличница и шла на красный диплом, не ладилось у нее только с историей философии, её люто не любил преподаватель. И тут на экзамене подружка первой получает автомат и с пятеркой радостно вылетает из группы. Мы задумались — а в чем такая причина внезапной любви препода? А в том, что она ему отсосала в универском туалете...

комментарии: 0

В студенчестве, во времена Союза, м...

В студенчестве, во времена Союза, моя мама сдавала экзамен по истории. Дополнительным вопросом от преподавателя была дата смерти Ленина. Но она ни в зуб ногой эту дату. Экзамен грозил уже вылиться в скандал и позор, как вдруг моя мама, не растерявшись, заявляет с выражением: "Ленин не умер! Ленин жив и будет жив всегда!" Препод проникся, сдержал слезу и поставил 5)

комментарии: 0

Я появилась у родителей в конце 90-...

Я появилась у родителей в конце 90-х годов, когда мы жили очень плохо и бедно, в однушке-гостинке, где я спала на раскладном креслице, а мама с папой на старом продавленном диване, где в окнах были щели, где холодильник ломался каждый месяц, где у плиты не работало две конфорки из четырёх, а в ванной даже не было душевой лейки. Родители всё время работали, брали подработки, но денег катастрофически не хватало. Я помню, я мечтала попасть в художественную школу, мама нашла бесплатную, преподаватель согласился взять меня и сказала, что нужно купить: специальную бумагу, карандаши, краски, кисточки. А у нас на это не было денег, и я так и не училась в художке. Потом папа нашёл другую работу в бизнесе, взял туда маму, стал совладельцем бизнеса, и дома появились деньги. А заодно и младшая сестра, которая появилась, когда мне было почти 17. А потом и следом новая четырёхкомнатная квартира. Вот только пожить мне в ней почти не удалось, потому что я поступила в вуз в другом городе и живу здес...
Показать полностью
комментарии: 0

Проспорила одногруппнице, что брошу...

Проспорила одногруппнице, что брошу курить. Проспорила осенью, а выполнить долг следовало в теплое время года, ведь я должна была бежать ночью голой по главной площади города... Вот наступило лето, мы сдали экзамены и пошли все это дело отмечать. Когда подошли к месту казни, я поняла, что некуда деваться. Ну, я и отбегала. Только умницей была – бегала в маске, закрывающей почти все лицо. Там же камеры)

комментарии: 0

Моя мама медик. Во времена сессии б...

Моя мама медик. Во времена сессии был преподаватель — редиска, напряжения обстановка. Отличница идет отвечать. Препод: "И чё?" Девушка не растерялась и в ответ: "Ничё". После долгих опросов по теме он собирается ставить отрицательную оценку, и, ничего лучше не придумав, девушка выдает: — У вас есть грехи? — Да. — А давайте, вы мне ставите зачет, а я беру все ваши грехи на себя? Итог: зачет и безгрешный препод.

комментарии: 0

Нашла отличный способ справиться с ...

Нашла отличный способ справиться с волнением во время ответа на устном экзамене: при подготовке к экзамену сажаю перед собой моего любимого старого плюшевого мишку и проговариваю ему материал, имитируя процесс экзамена. Таким образом во время самого экзамена тревогу гораздо легче контролировать, представляя, что рассказываешь не строгому преподавателю, а своему старому доброму мишке.

комментарии: 0

Жила в пригороде, в старших классах...

Жила в пригороде, в старших классах и студенчестве постоянно ездила в Москву на электричке. Редко, но приходилось возвращаться поздно уже в почти пустых вагонах. Раз пять-шесть за всё это время встретила мужика-эксгибициониста, который подходил к сидящим далеко от всех одиноким женщинам и тряс перед ними хозяйством. В первый раз (десятый класс, ехала из театра, подруга сошла на остановке раньше меня) у меня был шок, потеря веры в человечество, желание промыть глаза с мылом и, возможно, навеки уйти в монастырь. В студенчестве сталкивалась с ним ещё, воспринимала уже спокойно. Неприятно, конечно, но неопасно. Последняя встреча состоялась уже во время последней сессии. Она вызвала дикую злость. Не знаю, что на меня нашло, скандалисткой никогда не была, но меня прорвало. Наорала на него, что сейчас яйца оторву и в окно выкину, потребовала валить отсюда со своим стручком недоразвитым и ещё приложила по матушке. Мужик, видимо, не ожидал отпора и свалил, на ходу застёгивая штаны, а меня потом долго трясло. Родителям дома сказала, что экзамен был трудный, устала сильно.

комментарии: 0

Моя мама – преподаватель русского я...

Моя мама – преподаватель русского языка. С детства я слушала о ляпах в сочинениях типа "весь город был обделан изумрудами" или "заяц сидел в трёх словах от охотника". А ещё букву "д" одно время писали с петлей наверх, как прописную "б", но в другую сторону. Один мальчонка напутал и написал: "А он, мятежный, ищет дури, как будто в дури есть покой". Мама тогда сказала мне: "Лермонтов зазвучал по-новому, но это характеризует тебя в целом".

комментарии: 0

Двадцать лет назад. Он голубоглазый...

Двадцать лет назад. Он голубоглазый красавчик, деревенский хулиган, я городская девчонка. У нас юношеская любовь. Два с половиной года на каникулы я приезжала на дачу ради него. Мне 17 лет, звонок бабушки: «Лешки больше нет. Авария». На похороны не пустили - экзамены. И я на дачу больше ни ногой. Оклемалась, прошло время. Вышла замуж, детки. По делам была в тех краях. Остановилась в гостинице. И тут бах! Хозяин он! Редкие ФИО. Он жив! Люблю мужа, его искать не стала. Просто тогда бабушка решила, что мы не пара.

комментарии: 0

Учусь на заочке, во время сессии жи...

Учусь на заочке, во время сессии живу в общаге. И уже второй раз селят с одной девушкой, тоже заочницей, 30 лет, двое детей. Она всегда казалась мне немного странной, но недавно она, блестя глазами, рассказала, что слышит голос, который говорит ей ударить преподавателя, убить ребенка из группы (работает воспитательницей в садике) – "чтоб вилка сквозь череп прошла". На совет сходить к психиатру ответ был: "Ты что, меня же от работы отстранят". Учимся в педе. Пиздец.

комментарии: 0

Ехал в метро на экзамен (зимняя сес...

Ехал в метро на экзамен (зимняя сессия). Немного торопился и нервничал. Поездка без пересадки занимает около 30 минут. Станции за 4 до нужной, стал чувствовать резкую нехватку кислорода, стало ужасно душно, воды с собой не оказалось - забыл(торопился). Разумеется, выйти и отдышаться не позволяла гордость и время. Оставалось ехать буквально 2 станции - думал, дотерплю. И тут накрыло: глаза были открыты, но в них потемнело. Я пытался проморгаться, вертел головой - 0 эффекта. Охватил легкий ужас. Дальше сквозь пелену какие-то голоса, кто-то дергает за плечо - я не реагировал. Не знаю, как это все выглядело со стороны, но помню, как меня под руки тащили двое молодых людей, после чего усадили на скамейку. Спросили, как себя чувствую, все ли в порядке, позвали за помощью сотрудников метро, хотели остаться, чтобы помочь. Сидя, я смог, наконец, открыть глаза, отдышаться. Затем поблагодарил ребят, вежливо отправил по своим делам. Тогда я впервые потерял сознание и был приятно удивлен, что есть среди толпы и люди, настоящие люди. А мог бы очнуться на рельсах без бумажника.

комментарии: 0

Решил на курсовой схалтурить. Вмест...

Решил на курсовой схалтурить. Вместо того, чтобы перепечатывать текст из книги, скачал приложение для диктовки текста. Мой младший брат в это время забежал в комнату, отвесил мне щелбан и убежал. Я закричал: "Ах ты мелкий засранец!" — забыв, что каждое слово пишется; не удалив всё это, сдал преподавателю...

комментарии: 0

В этот день я завалил экзамен. На г...

В этот день я завалил экзамен. На грани отчисления. Но в этот день я шёл из института с однокурсницей, в которую безумно влюблён. Знала бы она об этом... Мы классно общались, смеялись над многим. А потом, когда надо было попрощаться, я её страстно обнял, а она меня во время обнимашек украдкой поцеловала в плечо. Думала, что я не замечу. :) И я ехал домой таким счастливым, что стало резко плевать на все проблемы. В душе такая радость была... Эх, влюблённость…

комментарии: 0

Во времена учёбы в медучилище был у...

Во времена учёбы в медучилище был у нас ужасно строгий престарелый препод по терапии, у которого тройка за пятёрку проходила. Пообещал поставить пять тому, кто в двух словах скажет, как правильно сдать утренний анализ мочи. Сокурсница честно заработала единственную пятёру, наверное, за всё время работы этого преподавателя в училище. "Подмыться натощак!" — выпалила она.

комментарии: 0

Я с папой училась в одно время в од...

Я с папой училась в одно время в одном институте. Он получал второе высшее, я первое на заочке. Ездили иногда вместе на его машине, фамилия одна. Я думала, все очевидно, и не парилась по этому поводу, флиртовала с однокурсниками, дружила с девчонками. Преподы иногда спрашивали, мол, не родственники ли мы, и я отвечала, что да, конечно. На выпускном по пьяни я узнала, что всем все это время было очевидно, что я малолетняя сучка-содержанка, которая удачно выскочила замуж!

комментарии: 0

Я поняла, откуда это поколение "при...

Я поняла, откуда это поколение "приду на работу больным и заражу всех, лишь бы не пропустить". Я на втором курсе института простыла. И понимаю, что сегодня я пропустить не могу - важная лекция, завтра не могу - профильные предметы от кафедры, в пятницу не могу - препод - мегера просто, и даже в субботу не могу - лабораторная работу, которую отрабатывать я буду только в январе во время сессии с недопуском к остальным предметам. Умираю, но прихожу на пары. Потому что если не приду, увязну в долгах.

комментарии: 0

Три месяца назад нам сказали, что н...

Три месяца назад нам сказали, что наш препод по экономике заболел. Мы думали, что это обычный грипп. Потом нам нашли замену и сказали, что ему нужно время на восстановление. Пару недель назад выяснилось, что он поскользнулся в душе, ударился головой и потерял память. Он ничего не помнит с 1986 года, он не знает кто мы. Заставило задуматься о том, как хрупка наша жизнь. Жалко мужчину, отпадный человек.

комментарии: 0

На курсе втором во время сессии поп...

На курсе втором во время сессии попала в больницу. Вырезали аппендицит. Соответственно, на экзамены не попала. Деканат не вошёл в положение и поставил на отчисление. Пришлось раньше срока выписываться из больницы. А во время сдачи одного экзамена препод издевался как только мог. Но самый ужас был, когда он решил проверить, настоящие ли у меня швы и тыкнул с силой меня в живот. Пришлось вернуться на больничную койку. Сессию сдавать пришлось уже в сентябре.

комментарии: 0

В 11 классе придумал, как получить ...

В 11 классе придумал, как получить максимальное время на подготовку во время экзамена. Заходишь в первой пятерке и последним тянешь билет. Получается, всем дают время на подготовку, плюс перед тобой отвечают еще 4 человека. Моя первая попытка на экзамене по экономике провалилась, так как я зашел с 4 девушками, и меня, как единственного парня, заставили тянуть билет первым, благо билет попался самый простой. А вот в институте система сбоя не давала, всегда сдавал с первого раза, даже если не готовился :)

комментарии: 0

Я поступила в институт, где в своё ...

Я поступила в институт, где в своё время преподавал мой дедушка. Фамилия у нас одинаковая. Он умер, когда мне было шесть лет, так что его самого помню плохо и знаю о нём в основном по рассказам. Но всё-таки греет душу, когда некоторые преподаватели видят мою фамилию и спрашивают, не знаю ли случайно его, а потом умиляются, когда узнают, что я его внучка. Очень жалею, что он не дожил до моего поступления хотя бы...

комментарии: 0

В институте одногруппник сдавал пре...

В институте одногруппник сдавал предмет. В это время зашёл в кабинет заведующий кафедрой. Услышав, как парень сдаёт, пришёл в ярость от ответа одногруппника и сказал: "Ты сдашь этот предмет только через мой труп". Через четыре месяца он умер, а парень пошёл и сдал этот экзамен.

комментарии: 0

Моя мама — невероятный человек! Зам...

Моя мама — невероятный человек! Замуж она не выходила, меня рожала поздно и для себя. Когда я родилась, она нашла другую работу, чтобы забирать меня из сада самой и проводить время вместе. Она никогда не повышала на меня голос, тем более не подняла руку. В три года я умела считать и читать, к пяти я могла писать письма бабушке. Если я не убиралась в комнате, то она начинала убираться сама и лишь приговаривала, чтобы я немного помогла (тем самым я убирала все сама). У меня были сотни развивающих игрушек и книжек. Мы вместе готовили и занимались творчеством. Моя мама шьет, вяжет, вышивает, лепит из глины, рисует. И этому всему она научила меня. Она работала преподавателем в университете, работала на дому, когда вышивала на заказ, шила игрушки или одежду; умудрялась путешествовать и все время проводила со мной. Она спокойно объясняла, как нужно вести себя в обществе, жить ради мечты и делать только то, что хочется. Недавно на моем дне рождения она сказала, что я ее лучший проект, и она полностью мной гордится. Я плакала от счастья.

комментарии: 0

Есть у нас в универе препод, и он ч...

Есть у нас в универе препод, и он частенько вскользь говорит о том, что он не человек. Например: "Ну, будь я человеком, я бы вас, конечно, понял, но..." или "Ах, это всё ваше, человеческое..." Конечно, все уже давно воспринимают это как шутку и некую чудаковатость, а я вот думаю всё время - а что, если он правда не человек? И вот так говорит об этом всерьёз и без опаски, потому что знает, что всё равно никто не поверит...

комментарии: 0

Когда училась в школе, у нас с подр...

Когда училась в школе, у нас с подругой была общая особенность — мамы. Если мы вместе гуляем и мне звонит мама, в то же самое время обязательно позвонит ей ее мама. Наши мамы не были знакомы, но мы всегда отмечали эту связь. Можно было поесть где-то в столовой, а дома тебя ждала та же самая еда. Так у нас с подругой появилась теория про корпорацию мам. Все мамы мира связываются друг с другом, чтобы знать ВСЕ. Ведь и повар в столовой и техничка — чья-то мать. Их паутина безгранична, надень шапку!

комментарии: 0

В 97 году я училась в десятом класс...

В 97 году я училась в десятом классе. Время было голодное, выживали, как могли. Классный руководитель у нас был импозантный мужчина лет 30, преподаватель английского. Но однажды он изменился. Бегал в женскую уборную, мы классом недоумевали. Однажды меня послали отнести к нему собранные дневники. До сих пор помню его взгляд, когда он во рту держал использованную прокладку. Не знаю, как меня в тот момент не вырвало, но вскоре наш преподаватель уволился.

комментарии: 0