Истории про язык и речь

Сколько себя помню, периодически ст...

Сколько себя помню, периодически страдаю "заплетанием языка" - меняю местами кусочки слов в устной речи. Например, "мясло и масо" вместо "масло и мясо". Венцом моего творчества стала ситуация, когда у матери моего тогдашнего парня намечался день рождения, я хотела спросить: "Ты подарок придумал?", но запуталась и выдала: "Ты придурок подумал?" Ржали долго. А в итоге через пару месяцев и впрямь как придурок себя повёл, и разошлись. Но вспоминать до сих пор смешно.

комментарии: 0

Недавно меня не взяли на удалённую ...

Недавно меня не взяли на удалённую работу. Хотела устроиться менеджером по сопровождению, но после недели обучения, вебинаров и тестов мне объявили, что я не им подхожу, потому что у меня в речи присутствуют канцеляризмы — выражения делового письма. К примеру, можно сказать «данный», а можно сказать «этот». Я не считала до недавнего времени свою хорошо поставленную деловую речь каким-то минусом. Но парни, которые используют словечки вроде «фидбэк» или «лук» (это вообще-то для нас слова паразиты) решили, что моя речь слишком заумная, а мышление негибкое. Причём я имею два высших образования, свободно говорю на двух языках (английском и арабском), и всё равно в мышлении, видимо, какая-то брешь. И это крупная образовательная фирма, людей обучает. Зато менеджеров набирает попроще, неучей.

комментарии: 0

Есть столько статей о имитировании ...

Есть столько статей о имитировании женского оргазма, с которыми наверняка ознакомился почти каждый парень. Да и девушки, чтобы знать, как именно делать это правильно; я в их числе. В прошлых отношениях удовольствие от секса получала, но это было, прямо скажем, не фонтан, да и не каждый раз, и притворяться я обучилась в совершенстве, дабы избавить бойфренда от комплексов. Но нынешнего парня, как бы я не старалась, обмануть в этом просто невозможно! А всё дело в том, что с ним мои оргазмы настолько сильные, что у меня немеет язык, и минут 15 после я картавлю со страшной силой, при том, что в жизни никаких очевидных дефектов речи у меня нет, да и изображать это никогда не умела. Первый раз, когда это случилось, мы так смеялись, что весь настрой улетучился, зато теперь это его "личный индикатор качества" :)

комментарии: 0

Учу итальянский. Пишу и читаю непло...

Учу итальянский. Пишу и читаю неплохо, с пониманием устной речи пока похуже. Чтобы его улучшить, смотрю много видео. Больше всего пригождаются видеоблоги с бытописательством — какие-нибудь тётечки средних лет рассказывают, что купили в магазине, какие цветочки посадили в палисаднике, как мило поболтали с подругой и рецепт печенья, которым поделилась соседка Мария. Лучше всего именно тётечки — молодёжь в основном очень быстро тараторит и использует много сленга, а дядьки почти все почему-то очень невнятно бубнят. Теперь, когда в трамвае смотрю на таких же наших тёток, представляю, что они могли бы рассказать в своём блоге, и кто-то мог бы учить язык по ним.

комментарии: 0

Однажды летом в далеком детстве у н...

Однажды летом в далеком детстве у нас с сестрой была излюбленная забава - мы ходили в открытый кинотеатр поблизости и начинали негромко беседовать во время сеанса на английском языке, как бы комментируя. Рядом сидящие люди оборачивались на нас, глядели удивленно и с любопытством, а мы с чувством удовлетворения удалялись в конце, изображая иностранок. Вот только английский мы тогда не знали, а тупо произносили звуки, напоминающие английскую речь. Представляю, как мы выглядели со стороны)))

комментарии: 0

У меня проблема с речью - я шепеляв...

У меня проблема с речью - я шепелявлю. Есть тактичные люди, которые не обращают на это прям явного внимания, а есть те, кто в лоб спрашивают: "А почему ты так разговариваешь?" Я в такие моменты жутко теряюсь, мне становится неловко, я начинаю объяснять, что долгие и мучительные занятия с логопедом так и не помогли. Надоело, пошла и проколола язык. Теперь, если испрашивают, просто показываю им язык.

комментарии: 0

Перевожу на слух иностранные песни,...

Перевожу на слух иностранные песни, читаю книги в оригинале, могу понимать речь, поддержать разговор в полностью зарубежной среде, но, сука, не могу составить и одного предложения на английском языке в разговоре с русским человеком из-за своей неуверенности. Как только открываю рот, то путаюсь в словах, звуках, порядке слов. Из-за этого масса проблем и снисходительное отношение в духе "что с неё взять". На русском таких проблем нет, вот и приходится завидовать уверенным людям с базовым словарем, но "твёрдой" речью. До смерти обидно, когда главный враг твоей жизни — ты сам.

комментарии: 0

Выхожу из стоматологии. Под анестез...

Выхожу из стоматологии. Под анестезией почти полностью онемел язык и правая щека. Переодически платочком ловлю свои слюни, чтобы не шокировать людей. Сажусь в маршрутку рядом с водителем, он пытается познакомиться, шутит, задает вопросы, я вежливо киваю, но всем видом показываю, что на беседу я не настроена. Он не отстает. Тогда я поворачиваюсь, и с явным дефектом речи говорю: "Яа не могу с уами азговаивать", — и чувствую, как на блузку эпично капает слюна. Ехали молча.

комментарии: 0

Я работаю на радио. Как-то позвали ...

Я работаю на радио. Как-то позвали вести тренинги по технике речи для взрослых людей. Самые младшие из учеников были старшекурсники, старшим лет по сорок. Дошли до упражнения, когда надо читать вслух отрывки из книг. Многие не отсталые, с высшим образованием, при неплохих должностях тупо не читали книжек с тех пор, как их перестали заставлять в школе и институте. Им реально сложно прочитать и понять текст в три абзаца на родном языке. Они даже пересказать прочитанное на уровне "кто куда пошёл и что сделал" нередко не могут. Зато у всех есть политическая позиция, и все точно знают, как бы они управляли страной, если бы были президентом.

комментарии: 0

У меня двое детей, с первых дней я ...

У меня двое детей, с первых дней я говорила с ними нормальным языком, четко проговаривая звуки. А у новоиспеченных бабушек просто "бррруааа" головного мозга с рождением внуков началось. Собираются гулять: "Сейчас мы пойдем бррруааа". Это что вообще за слово такое? Бибиииняяя, какая бибиня, блин, когда машина! Авва — собака. Картавят, коверкают звуки и слова, шепелявя. Страшно то, что одна — учитель русского языка, вторая — воспитатель. До рождения внуков обе были адекватными женщинами с чистой речью.

комментарии: 0

Я настолько одинока, что общаюсь с ...

Я настолько одинока, что общаюсь с гуглом-переводчиком. Я пишу себе успокоительные речи, которые бы хотела слышать от друзей, перевожу их на разные языки и включаю "прослушать". В этот момент я плачу, потому что складывается ощущение, что вокруг меня много иностранцев-друзей.

комментарии: 0

В детстве не могла говорить букву "...

В детстве не могла говорить букву "р". Логопеды говорили, что проблема в короткой уздечке (кожица под языком). Один вариант: операция. Денег было очень мало, но матушка не хотела, чтобы у меня были дефекты речи. До сих пор помню поездку "к хорошему дяде поедем, там собачка есть, сможешь её погладить". Дядя оказался знакомым хирургом и в определённый момент подрезал мне уздечку маникюрными ножницами. Как же я орала. С мамой на разговаривала ещё долго. Сейчас проблем с буквами нет, но боль была адская.

комментарии: 0

По работе много общаюсь с иностранц...

По работе много общаюсь с иностранцами. И мне так приятно слушать, когда иностранец хорошо говорит по-русски! Иностранец с хорошим уровнем языка использует устойчивые выражения, фразеологизмы, красиво строит фразы. Я задумываюсь о своей речи в этот момент. Тепло на душе становится от того, что человек так постарался и выучил один из самых сложных языков мира. Некоторые 5 лет в стране живут и 2-х слов связать не могут.

комментарии: 0

Живу в Японии, учу язык. Чтобы лучш...

Живу в Японии, учу язык. Чтобы лучше различать японскую речь на слух, смотрю ТВ. Последнее время много говорят о Корее. Там Президент так накосячила, что толпы людей выходят на площади Сеула и требуют ее отставки. И все чаще в эти дни на дебатах по японскому ТВ слышу слово "заебаца". Причем слышу отчетливо и часто. Звучит до того ржачно, когда люди с серьезным лицом его произносят. Препода спрашиваю: что означает заебаца. Он говорит так глубокомысленно: ну это заебаца Мицубиси, заебаца Мицуи, заебаца Сумитомо... с горем пополам выяснили, что zaibatsu - это крупнейшие финансовые олигархи. Ну ё-моё.

комментарии: 0

Учусь на переводчика. Естественно п...

Учусь на переводчика. Естественно пары в основном ведутся на изучаемом языке. Английский язык ведет куратор, неженатый мужчина, успешный переводчик. К его речи на английском привыкла, но как только он переходит на русский сразу возбуждаюсь, так бы и трахнула его после пар.

комментарии: 0

Наверное, многим русским интересно ...

Наверное, многим русским интересно было бы послушать, как звучит русская речь для иностранца со стороны... Мне выпала такая возможность: Живу достаточно долго во Франции. Русских знакомых практически нет, с родителями переписываюсь в вайбере. На днях ездила в Россию и к своему ужасу обнаружила, что мне трудно понимать русскую речь. Чтобы понять, о чем говорят, нужно прислушиваться, прилагать усилия. Нет, слова я, конечно, не забыла и когда говорят именно со мной, мне всё понятно, но краем уха услышать фрагмент чьего-то разговора представляется практически невозможным. А теперь о впечатлениях со стороны: язык твердый, грубый с большим количеством шипящих и свистящих звуков, практически неотличимый от немецкого. Когда была в Германии, издалека русский от немецкого не могла отличить аж до тех пор, пока не удавалось расслышать хорошо знакомое слово на русском или немецком языках. Меня это пугает. Русский - мой родной язык и такого я от своего мозга никогда не ожидала. Исправляю.

комментарии: 0

В разминке на сцен. речи есть упраж...

В разминке на сцен. речи есть упражнение, когда языком нужно коснуться одного и другого уголка рта, делать это нужно быстро и ритмично. Жутко возбуждаюсь когда мой парень выполняет это упражнение, ведь я знаю как он делает куни)))

комментарии: 0

Я очень люблю испанский язык. Он св...

Я очень люблю испанский язык. Он сводит меня с ума в прямом смысле. Особенно, если говорящий обладает хриплым мужским басом. Часто включаю записи с испанской речью и мастурбирую, мастурбирую, мастурбирую...

комментарии: 0

Был в нашем классе один придурок ко...

Был в нашем классе один придурок которого боялись даже учителя. нахамить мог запросто, все пацаны-задиры от него хотя бы раз в табло получали, учился на двойки, вечно весь в пыли и грязи из-за своих драк. В классе 10-м он внезапно влюбился в нашу серую мышь - полную свою противоположность. Вся школа в недоумении, как эта парочка могла сойтись. Кое-кто, в том числе я, злорадствовали, что он ее колотить будет, а она нарожает ему отпрысков и осядет дома клушкой, а потом оба сопьются. Выпуск, все по разным универам, то, се, проходит 17 лет... Старшая дочка сестры последнее время светится - в нового препода влюбилась, да так сильно, что ночами не спит, ревет. Аж любопытство разобрало, под дурацким предлогом пошли мы с сестрой поглазеть на мужчину мечты, а там - да, точно, тот самый бывший школьный узурпатор, а ныне Аполлон в безупречном костюме, пахнет обалденно, речь чиста и вежлива. Короче, та незаметная мышка взялась за него основательно, выучились оба на психологов, долгое время ж...
Показать полностью
комментарии: 0

Рассказал историю коллега по работе...

Рассказал историю коллега по работе, далее с его слов: "Был я в 90-е годы челноком, и как-то мы с группой приехали в Китай с партией матрасов. Расчет был на то, что качество у них хорошее, и поэтому разлетятся в миг. Но, как это часто бывает, просчитались и за целый день я не продал ни штуки, а их около 200. И тут, когда я уже злой и голодный, ко мне подходит китаец и спрашивает "Что за матрасы?" Я в сердцах ору "Я затрахался уже!" Китаец, видимо, понял меня, но как-то по другому и переспросил, на своем языке: "Специально для секса матрас?" Я, успокоившись, говорю, да, специальные матрасы привезли для улучшения качества секса. На эту речь клюнули другие покупатели и весь товар был продан за пару часов". А вы говорите, языковые барьеры)

комментарии: 0

Был у меня парень "5 минут и баиньк...

Был у меня парень "5 минут и баиньки". И решил он порадовать меня орально. По возвращению из душа мне было велено лечь, после чего, с видом крайней серьёзности и сосредоточенности, он принялся за дело! Минут 5 старательно выполнял пируэты своим языком, абсолютно не обращая внимания на мою реакцию, будто зазубрил материал, но не понял. А мне то больно, то неприятно, о оргазме и речи не было. Он поднялся и уходя, бросил мне обиженно: "Могла бы и кончить, видела же, что я старался!"

комментарии: 0

Ненавижу людей, которые ловят попут...

Ненавижу людей, которые ловят попутки. Знаю, что это неправильно, и даже странно, но ничего поделать с собой не могу. Сестре предложили хорошую работу в США, и она конечно поехала. Через 2 года я приехала к ней на каникулы, она специально взяла отпуск, чтоб показать мне страну. Поехали мы с ней на машине, было весело, до тех пор, пока сестра на трассе не решила подобрать парня и девушку, с виду приличных. Уже темнело, парочка оказалась то ли пьяной, то ли под кайфом, и парень начал буянить. Когда сестра остановилась и потребовала выйти из машины, парень пырнул ее ножом. Они сбежали. А я, наверное, никогда не забуду, как звонила в службу спасения и пыталась на своем куцем английском, который от стресса я еще больше забыла, объяснить где мы и что произошло. Сестру спасли, оператор попалась хорошая, смогла объяснить мне, что делать и как, пока скорая не приехала. Но с тех пор не люблю штаты и вообще путешествовать в страны, язык которых знаю недостаточно. А о том, чтоб на дороге кого-то подобрать - и речи быть не может.

комментарии: 0

Я родился и вырос в России, но нико...

Я родился и вырос в России, но никогда, признаться честно, не питал каких-то особенных чувств как к Родине. Последнее время я много путешествую, и в одну из поездок со мной случилось странное. Я вышел из аэропорта в абсолютно незнакомой стране, в которой раньше никогда не был, вдохнул нагретого солнцем воздуха, и в голове отчетливо произнеслось "я дома". После всю поездку меня преследовало ощущение, что я тут уже был и это все уже видел, но, более того, я интуитивно понимал местную речь, никогда не уча язык. Не верил я в реинкарнацию, а теперь вот задумался.

комментарии: 0