Истории про фотографии и воспоминания

Есть у меня знакомый: ему слегка за...

Есть у меня знакомый: ему слегка за сорок, он опрятен и хорош собой, умён, начитан и интеллигентен. Я знаю его около пяти лет, общаемся довольно тесно. В одну из встреч в самом начале знакомства ударились в воспоминания о своём прошлом. Он показывал фотографии ещё времён первого курса. Странность в том, что он ничуть не изменился. Я пошутил про портрет на чердаке, но он лишь отмахнулся. Но вот прошло время, а он все такой же. Всерьёз задумался, а так ли далёк я был в шутке от правды?..

комментарии: 0

У подруги сломался телефон. Она поп...

У подруги сломался телефон. Она попросила мой старый, а там у меня столько фотографий и СМС-сообщений от бывших девушек! Сижу и удаляю. Некоторые уже замужние, с некоторыми уже давно не общаюсь… Столько воспоминаний! И вот тот самый момент, когда всё нужно удалить, отпустить и забыть.

комментарии: 0

Бывают моменты, когда жизнь делится...

Бывают моменты, когда жизнь делится на две части - "до" и "после". Обычно это происходит резко и внезапно - ты не успеваешь подготовиться к новой реальности, перестроиться ... И у меня так было не один раз в жизни. Но самое яркое воспоминание - когда я вернулась с маленьким ребенком из больницы, где мы лежали около двух недель, я обнаружила на компе фотографии, на которых мой муж - отец моего ребенка - в моем нижнем белье и моих кружевных чулках развлекается на нашей постели с мужиком. Прошло уже 6 лет, и сейчас смешно вспоминать. Но тогда был шок) С мужем развелись давно.

комментарии: 0

Мой отец строил космические корабли...

Мой отец строил космические корабли, и они летали в космос; вкусно готовил и был мастером на все руки. Когда я родилась, он плакал. Потом он начал пить, бить маму и изменять ей. Одно из воспоминаний о нем, как он упал на пол и из его рта шла пена. Мама с ним развелась. Под напором бабушки он приезжал ко мне или пьяным, или с перегаром. В последний раз я его видела, когда училась в пятом классе. Я все представляла, что мой папа мне позвонит, и мы поговорим. Он бы все объяснил, я бы его простила; с трудом, но я всегда прощаю. Неделю назад он умер, повесился. Я узнала спустя четыре дня после его смерти, просто прочитав в комментариях к фотографии сестры. Мне никто не сказал.

комментарии: 0

Мечтаю о том, чтобы появился специа...

Мечтаю о том, чтобы появился специальный фотоаппарат для сна, с помощью которого можно было бы сохранять фотографии, если их делаешь во сне. А то иной раз снится какая-нибудь поездка, делаешь там красивые фотографии, заморачиваешься с кадрами, а потом просыпаешься и ничего, ни единого снимка… Лишь призрачные воспоминания.

комментарии: 0

Ехала в метро, в вагон зашла девушк...

Ехала в метро, в вагон зашла девушка на костылях. Поначалу для неё не было места — пришлось стоять, но в итоге один парень заметил её и поспешил предложить ей свое сиденье. Когда она села, то начала что-то искать в своём маленьком пакете, который несла с собой. Оказалось, что там у неё был целый "склад" воспоминаний: какие-то фотографии, старые записные книжки и прочее. Но главным "трофеем" был засушенный четырехлистный клевер (символ удачи). Было заметно, что он обладает большой ценностью для девушки. Достав этот клевер, девушка, мило улыбаясь, протянула его этому парню со словами: "Это вам". Улыбался каждый, кто это видел :)

комментарии: 0

У некоторых воспоминания о море выз...

У некоторых воспоминания о море вызывают фотографии, сувениры и прочее. А у меня только, когда чувствую запах детского пантенола. Потому что в отпуске я всегда выгляжу, как варёный рак.

комментарии: 0

Какое же счастье могут принести вид...

Какое же счастье могут принести видеозаписи. Моего папу убили, когда мне было 2, 5 года, я его совсем не помню. Когда смотрела фотографии, то вообще не было представления, как он выглядел вживую. Но пару лет назад мама оцифровала кассеты, и я посмотрела на диске свадьбу моих родителей. Моё восприятие жизни перевернулось: я поняла, почему все твердят, что я так похожа на папу. Увидеть хотя бы на экране компьютера лицо родного человека — необыкновенное воспоминание. И радостно, и грустно.

комментарии: 0

Мечтаю о том, чтобы можно было расп...

Мечтаю о том, чтобы можно было распечатывать фото из собственной памяти и воспоминаний. Мой папа умер, когда мне был 21 год, последние фото с ним были с выпускного в школе. Тогда у меня ещё не было компьютера, и фото хранились на компьютере друга. Они у него стёрлись. Оказалось, что за всю жизнь у нашей семьи не было сделано ни одной совместной фотографии. И уже ничего не изменить.

комментарии: 0

Знаете, как бесит, когда приходишь ...

Знаете, как бесит, когда приходишь в гости к друзьям, знакомым и тебе начинают показывать их детские фотографии? Нет? А я знаю. Знаю, потому что моя мать, будучи в пьяном угаре после развода с отцом, решила что они мне не нужны! Не нужны потому что там есть отец. И ее совершенно не волновало, что это мои воспоминания и мне это будет дорого... Бесит аж до дрожи, а рассказать не кому

комментарии: 0

Почему говорят, что с появлением ци...

Почему говорят, что с появлением цифровой фотографии люди перестали предаваться ностальгии, как это было при рассматривании фотоальбомов? Я каждый раз с удовольствием пересматриваю свой инстаграм. Столько непередаваемых ощущений и воспоминаний!

комментарии: 0

Помню как в детстве нашла у мамы в ...

Помню как в детстве нашла у мамы в документах паспорт с ее фотографией, но другим именем (остальные данные все те же), свидетельство о рождении, где указано, что она моя мама, и свидетельство о смерти. Можно было бы много всякого напридумывать, но все разбивает один довод: мы регулярно ездим к бабушке, знаю кучу родственников на которых я похожа. много раз посматривала семейные альбомы: никакой сестры-близняшки у моей мамы не было. … Не знаю, откуда у меня это воспоминание… так и живу в неведени

комментарии: 0

А я вот не понимаю зачем ставят фот...

А я вот не понимаю зачем ставят фото своих детей, жён, друзей на компьютер/телефон/планшет? Типа я такой любящий друг или семьянин, что и секунды не могу прожить без этих лиц? У меня тоже есть жена и сын, друзья и родственники, которых очень люблю, но я же не хвастаюсь этим везде и всюду. Мне больше нравится покрутить воспоминания в голове с приятными моментами, чем смотреть в одну и туже фотографию.

комментарии: 0

Приехала я к прабабушке в глубинку,...

Приехала я к прабабушке в глубинку, напали воспоминания, показала мне фотографии военных лет, и достаёт фотографию такого красавца, говорит первая любовь её, вместе на фронте служили, потом во время очередного боя его ранили, а её перевели в другую часть служить, так их разбросало по разные стороны нашей необъятной Родины. Бабушка со слезами рассказывала, как он обещал ей при их последней встречи найти её во что бы то ни стало. И тут меня осенило! Я достала телефон с интернетом, и начала искать по его фамилии и имени МОЕЙ бабушки людей, и нашла уже взрослую женщину в одноклассниках, с указанием девичьей фамилии такой же как у этого молодого солдата и ОДИН В ОДИН похожей на него, и главное, он назвал свою дочь в честь моей бабушки. Мы списались с этой женщиной, оказывается её папа овдовел уже давно, но держится молодцом. И вы бы видели их лица, когда они говорили по скайпу, они увидели друг друга (хоть и в маленьком экране мобильника) первый раз за столько лет! Через месяц дедушка этот приехал к моей прабабушке, так и остался жить у неё в деревне. Вот так интернет на телефоне соединил судьбы.

комментарии: 0

У меня есть коробка с "воспоминания...

У меня есть коробка с "воспоминаниями", в ней лежат всякие вещицы: фотографии, визитки, газеты, лампа накаливания в 150 ватт, старый пленочный фотоаппарат, театральный бинокль, кусок платья, оторванный от юбки подруги на выпускной, и коса, отсриженная у меня примерно 2 года назад.

комментарии: 0

Знаете, я недавно поняла, что безум...

Знаете, я недавно поняла, что безумно люблю старые чёрно-белые фотографии. В них приятно копаться, рассматривать, искать ещё молодых знакомых, а потом бежать к родителям и спрашивать про каждую из них. Ведь у каждой такой фотографии есть своя история. И самое классное то, что эти фотокарточки хранят эти самые истории и воспоминания. Они живые. И многие кривые, потёртые и выцветшие фото действительно очень красивые и атмосферные. Да, то, что эти фотографии моих родителей, сыграло роль в том, что они мне нравятся. Но всё же. Спасибо за внимание.

комментарии: 0

Родного отца видела только на фотог...

Родного отца видела только на фотографии, бросил маму еще беременной, для меня его нет. С 3-х лет меня воспитывал отчим. Называю его папой. Всякое у нас бывало в отношениях. И ссоры серьёзные, и говорили друг другу обидные слова. Но для меня это один из самых близких людей, много о чем можем поговорить и посмеяться вместе. Всегда его ассоциирую с весельчаком, который нравился всем подружкам детства. Но самое яркое воспоминание - выпускной в 4-м классе. Надо было танцевать, зажав воздушный шарик между лбами. Мой папа, согнувшись в три погибели, чтобы достать до десятилетней меня невысокого роста, под каждую мелодию танцевал присущий ей танец, выплясывал на зависть всем. Ох и от души мы повеселились. Потом я танцевала с одноклассником, который мне нравился, и тот пытался повторить движения папы, естественно у него получалось не так виртуозно, но это было что-то. Много воды с тех пор утекло, но это воспоминание всегда вызывает улыбку. Не жалею, что воспитывал не биологический отец. Я знаю, что мне с моим папой повезло.

комментарии: 0

Меня воспитывала бабушка. Маме было...

Меня воспитывала бабушка. Маме было не до меня: карьера, новый муж, второй ребёнок. Все мои детские воспоминания так или иначе связаны с бабушкой. Два года назад она умерла, а я до сих пор не могу с этим смириться. Не могу смотреть на её фотографии и приходить в её квартиру. И не могу ни с кем поделиться горем, потому что никто не понимает. Один из друзей даже сказал, мол, почему ты так расстраиваешься, это же всего лишь бабушка. Всего лишь.

комментарии: 0

Дело было 25 лет назад. Я была заму...

Дело было 25 лет назад. Я была замужем, с двухлетней дочерью на руках. Заканчивала пединститут, и нас направили проходить практику в школу. Моя специальность - учитель математики, и при распределении меня отправили в пятый класс. Там я встретила его, моего ученика, 12-летнего мальчика, который покорил меня своей непосредственностью и обаянием. Я как будто бы влюбилась, хотя прекрасно понимала, что это бред, ведь я взрослый человек, а он только ребенок. Считала это просто привязанностью к ученику. Практика закончилась, я устроилась работать в другую школу и подзабыла про того мальчика, хотя время от времени он всплывал в моих воспоминаниях. Но сильно я про него не думала до недавнего времени, когда моя уже давно повзрослевшая дочь, которая преподает немецкий на курсах, не пришла домой и не рассказала про своего нового ученика, который просто её заворожил. Она показала фотографию ребенка и назвала его имя-фамилию. Это ЕГО сын. Что-то странное. Словно нить, которая тянется через жизнь мою, а теперь и моей дочери.

комментарии: 0

Нашла старую фотографию из 9 класса...

Нашла старую фотографию из 9 класса: 30 человек, всем по 15-16 лет, красивые, нарядные, причесанные. И только сейчас поняла, как постарался фотограф, потому что в то время практически у каждого из нас все лицо было в подростковых прыщах. Представляю, сколько времени он потратил, превращая экологическую катастрофу в аккуратное лицо. Вроде и мелочь, но очень приятная. Благодарна ему за то, что помог сохранить светлые воспоминания о том времени.

комментарии: 0