Посты про революцию

Мой прадед был цыганским бароном. Е...

Мой прадед был цыганским бароном. Ещё до революции вместе со своим табором основал в Брянской области небольшую деревеньку, женился на местной девушке и зажил осёдло. Я его уже не застал живым, но прабабушка рассказывала, что он считал своих лошадей самыми быстрыми. Ездил всегда на тройке. Бывало, если кто его на дороге обгонит, он останавливался, перерезал всех троих коней и шёл пешком, потому что плохие кони не могут везти барона. Иногда мне кажется, хорошо, что я его не застал...

комментарии: 0

Сдавала досрочно сессию. Зарубежная...

Сдавала досрочно сессию. Зарубежная литература 19 века. Попался билет с "Оливером Твистом", которого я не читала. Накануне, когда готовилась к экзамену, позвонила одногруппнику, спросила краткое содержание, он сказал, что сам не читал, но смотрел мультик. Мне, конечно, по закону подлости попался именно билет с Твистом. Но препод древний был, сам лет 50 назад читал Твиста. Так я, которой пересказали мультик, сдала на пять тому, что читал книгу до революции. Такие филологи.

комментарии: 0

Ничто и никто так не раздражает, ка...

Ничто и никто так не раздражает, как дебильные бабки! У нас в подъезде как раз живет парочка таких: то они революцию поднимают против управляющей компании без причины (в итоге выяснилось, что новая компания просто предложила им больше льгот), потом начали выламывать по ночам ящики всем соседям, которые их не поддержали... На днях заболела гриппом, вызвала врача, а домофон, как назло, сломался. Повесили записку, заблокировали дверь, ждём. Никто не пришёл. Объявления все сорваны!

комментарии: 0

Работала я как-то в старинном здани...

Работала я как-то в старинном здании, отданном госучреждению. Однажды пришла миниатюрная бабушка "из тех времен": красивая шляпка, платье в пастельных тонах. Попросила разрешения пройти по залам. Проходит она один зал, во втором: "А вот тут у нас с сестрой была спальня. Даже роспись стен не изменилась". Я в шоке! Встретилась живая история. С бабушкой все нормально: после революции долго в этом здании жила семья, они жили в двух комнатах. Остальное здание занимал комитет.

комментарии: 0

В моей семье, как, наверное, во мно...

В моей семье, как, наверное, во многих, есть легенда, что на самом деле род у нас дворянский, может, даже графский, но после революции прапрадедушка ради безопасности поменял фамилию на Иванов и говорил, что он крестьянин из Тульской губернии. Бабушка мне даже на карте показывала, где было родовое имение. Лет пять назад я (историк по образованию) попробовала поискать в архивах. На месте якобы нашего имения как минимум с начала 19-го века были солдатские казармы, потом их снесли и застроили всё хрущёвками. Прапрадедушка реально менял документы и его настоящее происхождение мне выяснить не удалось, но он точно не из той дворянской семьи, про которую мне говорили (там вообще ни одного сына не было, семь дочерей). В общем, правды я так и не знаю, но знаю, что то, что мне рассказывали, - неправда. Бабушка с мамой всё равно не поверили, считают, что это просто он всех так здорово запутал, что даже в архивах правды не найти. Видимо, желание чувствовать себя дворянами выше логики.

комментарии: 0

В подростковом возрасте у нас дома ...

В подростковом возрасте у нас дома пропало кольцо, которое моя семья сохранила во время революции. Прошло 10 лет. Когда я присматривала за дочкой своей подруги, то девочка принесла шкатулку с украшениями мамы. Среди всяких побрякушек я наткнулась на своё фамильное кольцо. Забрала кольцо. На подругу подала в суд (мой муж работает в прокуратуре). Скорее всего посидит в местах не столь отдалённых годик или полтора.

комментарии: 0

Есть у нас старое фото, дореволюцио...

Есть у нас старое фото, дореволюционное, бабушкины предки: посередине восседает крупный старик в рясе с золотым крестом, а рядом мужчины и женщины в два ряда в красивой старинной одежде. Но фото это несёт прям что-то зловещее в себе. И только недавно родственница по бабке рассказала, что священника этого (прапрадеда) расстреляли во время революции, но не за веру, а за то, что "одержимым" горячий воск вливал в глотку.

комментарии: 0

Моя прабабушка из купеческой семьи....

Моя прабабушка из купеческой семьи. Во время революции ее семью раскулачили и сослали в Сибирь. На одной из станций отцу удалось отдать ее, двенадцатилетнюю, местному крестьянину в жены, так как знал, что в Сибири она не выживет. Семья до Сибири не доехала, их расстреляли.

комментарии: 0

Недавно узнала, что моя прапрабабуш...

Недавно узнала, что моя прапрабабушка прожила 100 лет, с 1855 по 1955! Она пережила отмену крепостного права, Русско-турецкую войну, две революции, Гражданскую войну, коллективизацию и Великую Отечественную войну, при этом родив 23 ребёнка, из которых только девять смогли дожить до девяти лет. Мой герой!

комментарии: 0

Люблю в компании, когда все выпьют,...

Люблю в компании, когда все выпьют, нести всякую чушь. Особенно если среди нас есть малознакомый человек. Типа: "Ты любишь писательницу Марию Ремарк? Как мужчина? Ты что, начитался того бреда в группах вк, и думаешь, что Ремарк — мужчина? Мария же одна из главных лиц феменистической революции! Как это можно не знать?" Или: "Ты читал «Преступление и наказание» Грибоедова?" Самое забавное — смотреть, как у собеседника пропадает уверенность на лице, и иногда он даже начинает соглашаться, типа перепутал.

комментарии: 0

Моя бабушка умерла в возрасте 113 л...

Моя бабушка умерла в возрасте 113 лет. Во время революции 17-го года ей было 20, и она уже четыре года как была замужем. Сама она из дворянского рода, но влюбилась в простого рабочего, родители, конечно же, были против и отдали ее замуж за сына друзей. У них так и не появилось детей. Потом, когда начались репрессии, ее мужа убили, и она вышла замуж за своего любимого рабочего. Говорят, любила его всю жизнь, он был хорошим человеком, но с ним было не так интересно, как с первым мужем, — тот был очень умным.

комментарии: 0

Моей прабабушке было 13, когда грян...

Моей прабабушке было 13, когда грянула революция 17-го года. Её отец был священником, что влекло определенные последствия. В ВОВ её муж погибает на войне, и она остаётся одна с двумя маленькими детьми. Она застает развал союза, застает нынешнего президента, застает три эпохи! А одну от начала и до конца в сознательном возрасте. А умирает в 100 лет во сне. Задумаешься о ее жизни, о людях с похожими судьбами и задаешь себе вопрос — это какой силой духа надо обладать, чтобы вот это всё пережить.

комментарии: 0

Решили сделать ремонт в гостинной, ...

Решили сделать ремонт в гостинной, для этого надо было убрать стенку. А стенка огромная, из цельного дерева, еще нашу прабабку видела. Разбирали стенку несколько дней, на стене обои дореволюционные и маленький встроенный шкафчик. Открыли, а там иконы в золотых рамках, письма, драгоценности. Поискали информацию, оказалось наш прапрадед был еще тем картежником, разорил какого-то князя и забрал фамильные драгоценности, а затем была революция, все спрятали, а прабабушке рассказать не успели, так и жили с золотом под боком.

комментарии: 0

Поздравляю вас с днем семьи и любви...

Поздравляю вас с днем семьи и любви! Семья – это самое ценное и самое дорогое, что есть у человека. Она бесценна. Она дорога. И к ней всегда возвращаются. Даже тогда, когда человек, кутаясь в звериные шкуры, пытался развести в пещере огонь. И когда рыцари уходили на войну. Во времена революций, переворотов и стихийных бедствий. Даже нас не было бы без семьи!

комментарии: 0

Я думаю, многие знают о бронзовом п...

Я думаю, многие знают о бронзовом псе на "Площади Революции" в Москве. Говорят, если потереть ему нос, у тебя всё получится. В студенческие годы я решила проверить его силу и потерла нос перед одним очень сложным экзаменом . И...провалила его! Спустя 4 года увидела его снова, и решила, что уж сегодня мне точно должно повезти. В этот же день меня кинули на деньги... Короче, идите вы на фиг со своими приметами

комментарии: 0

Дорогие молодожены! Никогда не верь...

Дорогие молодожены! Никогда не верьте тем, кто рассуждает о свободной любви и свободном сексе! Человека, отвергающего любовь, ждет не свобода личности, а духовная пустота и печальная участь одинокого индивидуума. Пожелаем нашим новобрачным хранить верность друг другу и не попадаться на удочку жертв сексуальной революции!

комментарии: 0

Каждый раз, когда я считаю, что жиз...

Каждый раз, когда я считаю, что жизнь ко мне несправедлива, я вспоминаю прабабушку. Она родилась в 1912 г. и прожила ровно сто лет. На ее веку были революция, Первая мировая, гражданская война, голод и нищета, репрессии. Она похоронила всю родню во время ВОВ, включая четырех своих любимых братьев, пережила блокаду в Ленинграде и прочие ужасы. Она 40 лет работала на кирпичном заводе - это был тяжкий труд. Но ни разу она не пожаловалась на жизнь, ни разу не сказала грубого слова, даже когда кто-то мог нахамить ей. Для меня она великая женщина. И порой мне становится стыдно, что я, имея почти все для счастливой жизни, подвергаюсь унынию, не испытывая настоящих проблем. Сразу как-то смотришь на мир по-другому.

комментарии: 0

Выпьем за колыбель трех революций ...

Выпьем за колыбель трех революций — научной, технической и сексуальной!

комментарии: 0