Истории про родной край

Когда я была маленькая, я мечтала с...

Когда я была маленькая, я мечтала стать ведущей прогнозов погоды. Бабушка вешала мне на стену старую пожелтевшую карту Советского Союза, и я такая вся красивая, с бантами, вставала на стульчик и активно рассказывала о погоде родного края. Двигала руками, как это делают современные красотки-ведущие, все время повторяла: «Погода сегодня около нуля». Все слушали мой прогноз, подыгрывали мне. Пока в один день из-за угла карты не выполз паучок, когда я рассказывала очередной прогноз. С тех пор не «прогнозировала».

комментарии: 0

Учусь в Красноярске, живу недалеко,...

Учусь в Красноярске, живу недалеко, в городе поменьше. Приезжаю домой два раза в год – зимой и летом. Пока в Крае, очень скучаю и хочу увидеть родных людей, родные улочки. Но очередной раз приезжая в это богом забытое место, чувствую себя убого. Город не развивается, молодежь бухает. И многие "бедные родители" не переживают ночами за сына или за дочь, а пьют вместе с ними. Представьте, мать говорит 17-летней дочурке: "А че это у тя рюмка пустая? Нехорошоо". Дети спиваются вместе с родителями. Все вокруг бухают. Я не могу на это долго смотреть, неутолимое желание быстрее вернуться в Край. Мамуля обижается.

комментарии: 0

Переехала жить в Сеул. Работаю в St...

Переехала жить в Сеул. Работаю в Starbucks, хотя первоначально должна была работать в другом месте, просто не сложилось. Друзья считают, что я провалилась по всем статьям. Советуют не упираться и скорее вернуться в родные края. Вот только я абсолютно счастлива. Кофе божественный, атмосфера прекрасная, прямой доступ ко всем этим замечательными кружечкам и стаканчикам, ежедневная практика корейского и английского. Хожу на работу с удовольствием и возвращаться в Россию определённо не собираюсь.

комментарии: 0

С 3 лет остался без родителей. Снач...

С 3 лет остался без родителей. Сначала детский дом, потом интернат. Как заканчивал - зарекался, что ни разу сюда ни ногой. Закончил медицинский, получил диплом врача, сейчас женат, ребенку 2,5 года, на жизнь не жалуюсь. Но жутко тянет туда. Если бы мне оставалась всего неделя жизни - я бы сел в машину и поехал туда, я был там до конца. В родном городе, в родном крае. Сижу и плачу.

комментарии: 0

В детстве учился в обычной провинци...

В детстве учился в обычной провинциальной школе, закончил с медалью. Листая учебники по географии, всегда с восхищением и большим интересом смотрел на изображения красивых мест страны, мечтая когда-нибудь туда попасть. И вот волею судьбы, получив престижную работу, удалось вдоволь полетать на самолетах, увидеть Байкал, побывать за Полярным кругом и прикоснуться к краю Земли во Владивостоке. Сейчас Сибирь и Дальний Восток знаю лучше своего родного края.))

комментарии: 0

Часто путешествую по МО и с ужасом ...

Часто путешествую по МО и с ужасом наблюдаю, как родной край зарастает борщевиком. Борщевик растет и распространяется вдоль дорог, рек, посреди заброшенных полей. Если сорвать борщевик голыми руками, будут страшные ожоги. Каждый год площадь борщевика увеличивается на 10%. Я часто думаю, что лет через 50 борщевик буде везде, и мне становится страшно. Враг не снаружи, враг внутри, и подкрадывается он незаметно. Люди не понимают опасности, или у меня действительно паранойя?...

комментарии: 0

редко ругаюсь с кем-либо, а когда г...

редко ругаюсь с кем-либо, а когда говно, скопившееся во мне начинает литься через край, срываюсь на родных, люто и беспощадно, особенно на маме. мы живём в разных городах - стыдно и больно слышать в трубке её голос, а в нём обиду и огорчение. люблю её и плачу оттого, какая я дрянь

комментарии: 0

Вся моя родня плюется ядом и всячес...

Вся моя родня плюется ядом и всячески пытается отговорить меня от переезда из Москвы в Краснодарский край. Ведь "Москва - это центр мира"! И "что тебе девке молодой там на грядках делать?" А у нас с мужем там дом с садом. И как только они понимают, что разговор зашел в тупик, начинают "ну, мы к вам летом приедем"...

комментарии: 0

Сестра однажды попросила забрать до...

Сестра однажды попросила забрать дочку из детского сада. Везу её на санках за верёвку вдоль дороги (другого пути из ворот садика нет), края дороги укатаны. И тут неожиданно санки с ребёнком переворачиваются, а мимо едет машина. Колесо машины от головы ребёнка проезжает в сантиметрах 20. Дело было 10 лет назад. Никто из родных об этом случае не знает. А мне до сих пор страшно вспоминать и рассказать об этом.

комментарии: 0

С детства я хорошо рисовала. Это за...

С детства я хорошо рисовала. Это заметила моя воспитательница в детском саду и предложила мне участвовать в конкурсе от детского сада. Темой была проблема экологии родного края. Помню, как трудилась над этой работой. Идея, композиция, цвета. Наконец, я закончила, и ее отправили. Очень ждала результатов, а через неделю узнала, что работа участвовала в конкурсе от имени дочки воспитательницы. Она заняла первое место, и все лавры и приз достался ей(

комментарии: 0

Ребенок обожает клубнику. На даче к...

Ребенок обожает клубнику. На даче каждое лето упиралась - старалась, вылизывала грядку, чтобы побаловать. А муж выходил на крыльцо покурить и кидал бычки прямо в клубнику. Я, чтоб ребенку не попались, руками их оттуда выбирала. Уговаривала мужа, и стыдила, и ругалась, и банки под окурки выставляла - бесполезно: докурит и щелчком в клубнику. И однажды до меня дошло, что ему просто на всё плевать - и на меня, и на ребенка. Я подала на развод. Вся родня на дыбы встала, мол, зажралась баба в край, сама не знает, чего хочет. Больше всех муж возмущался. А потом выяснилось, что ушёл он от меня не абы куда, а к другой бабе, с которой у него фактически другая семья и сын всего на полгода младше моего.

комментарии: 0

Пять лет не была на малой Родине. О...

Пять лет не была на малой Родине. Очень тянуло домой, в места из моего детства. И вот настал тот день. Восьмичасовой перелет, двое суток в поезде - и я в своей деревушке. Оглянулась... и тут, как обухом по голове. В воспоминаниях все было гораздо лучше. Вокруг разруха, перекосившиеся заборы, серые домики, полуразрушенная дамба. Мама в день моего приезда ушла в запой, с друзьями детства не нашлось общих тем. Уже на следующий день хотелось бежать оттуда. С тех самых пор не тянет в родные края.

комментарии: 0

Как-то раз, когда я играла во дворе...

Как-то раз, когда я играла во дворе со своим другом и сестрой, я чуть не упала в не до конца закрытый люк. Я до сих пор удивляюсь, как у меня хватило сил и реакции, чтобы схватиться за края люка. Люк был оочень глубокий и на дне были камни. Я звала своего друга, но он побежал с криком: "Я позову на помощь!" Но он так и не пришёл. Мне казалось, что я долго висела и звала. В итоге меня нашла сестра и вытащила. Из этого случая я поняла, что нет никого надежнее родного человека.

комментарии: 0