Посты про лето и ягоды

Летом всегда живу с бабушкой в дере...

Летом всегда живу с бабушкой в деревне. Я ем малину только на соседском участке, потому что бабуля настолько ленива, что ей проще постоять на стрёме, чем вырастить собственную ягоду. Так и живём.

комментарии: 0

Устроилась на новую работу. С молод...

Устроилась на новую работу. С молодой начальницей сдружились сразу — одного поля ягоды. Очень скоро стали с ней вместе не только служебные дела делать, но и проводить досуг. Однажды сидели у меня дома, смотрели фотки на ноуте. Решила показать ей снимки с моего предыдущего места работы. Листаем мы очередной альбом и видим... своё совместное фото, сделанное пару лет назад на одном мероприятии. Оказывается, мы раньше уже встречались, только тогда в упор друг друга на заметили)) Судьба!

комментарии: 0

Мне было 12 лет. Мама и старшая сес...

Мне было 12 лет. Мама и старшая сестра уехали в санаторий на 1 месяц отдыхать в Литву. Я осталось дома с папой. Он пришел после работы и попросил поехать с ним за город на дачу, чтобы собрать клубнику. Сложил в машину ведра для ягод и мы поехали. По приезду на дачу, он попросил выйти меня из машины и достать из багажника ведра для ягоды, а сам остался сидеть за рулем. Когда я взяла ведра, он ударил по газам и уехал, а я осталась. Автобус в этот день на дачу не ходит, соседей на даче нет....

комментарии: 0

С юности хотел проколоть себе ухо. ...

С юности хотел проколоть себе ухо. Всё никак не решался, говорили, что внешность моя совершенно не подходит для этого, скромный, да и не мужское это; а если проколю, то "другого поля ягода", значит. На днях всё же проколол ухо. Спустя двенадцать лет решился. И кто бы знал, как мне это идёт! Столько уверенности во мне ещё не было. Да, чёрт возьми, я шикарен! Только сейчас понял, что вообще никого не стоит слушать.

комментарии: 0

У меня в детстве не было бабушек и ...

У меня в детстве не было бабушек и дедушек, то есть номинально они были, только очень далеко, и мы почти не общались. Как-то так получилось, что у обоих родителей с семьями отношения были так себе. Ещё в детстве завидовала одноклассникам, которые бегали к бабушке на пирожки; потом одногруппникам, которым бабули вручали денежку "на шоколадки"; и даже сейчас, когда мне почти 30 лет, мне бывает немного грустно, когда кто-то из коллег притаскивает на работу ведро ягод со словами: "Бабуля дала, но один я всё не съем".

комментарии: 0

В 12 лет была у бабушки в деревне. ...

В 12 лет была у бабушки в деревне. У соседей жил парень 18 лет, он отставал в развитии, внешне выглядел взрослым, но внутренне как ребенок: плохо говорил, заторможенно соображал. Как-то я одна пошла за ягодами на поле, иду и понимаю – меня кто-то преследует. Обернулась, там этот парень. Я ускорила шаг, он– тоже. Я еще быстрее – всё равно догоняет. Уже бегу, он за мной. От страха плачу. А парень догоняет меня и, едва сдерживая пузыри слюны, говорит: "Ты очень красивая!" Тогда я испугалась, а сейчас стыдно; он просто хотел дружить.

комментарии: 0

Мы с подругой на даче, когда нам бы...

Мы с подругой на даче, когда нам было по 13-14 лет, любили лазить по заброшенным домам. Залезли в один такой домик через забор, зашли внутрь и обнаружили стол на кухне с конфетами и ягодами. Сам дом чистенький, мы так поняли, "обитаемый"; судя по всему, бедная пожилая пара жила или, может, кто-то один остался. Так мы, твари, взяли половину конфет с собой, еще курили внутри и бычков набросали. Так стыдно до сих пор!

комментарии: 0

Было мне лет 8, а моим старшим сест...

Было мне лет 8, а моим старшим сестрам около 17, 20 и 22. Пошли они втроём ночью в баню, а я решила залезть в соседский сад, поесть малины. Окно нашей бани выходило как раз в этот малинник. Притаилась, на ощупь нахожу ягоды, ем. Тут крадется соседский пацан лет 13-14, подходит к окошку и начинает наблюдать, как моются мои сестры. Я замерла, но он, уходя, замечает меня. Я ему говорю, типа червонец плати в день, или маме расскажу, что подглядывал, он послал меня, я рассказала маме. Мама пошла к нему разбираться. Не знаю, что этот козёл ей наплёл, но она пришла и огрела меня по заднице шваброй: чтоб не врала и в чужие сады не лазила. Прошло уже лет 20, собрались семьёй: я, родители, сестры, братья. Вспомнила все это, рассказала им в подробностях, а они все равно не верят... Говорят, выдумала и приняла за действительное. До слёз обидно.

комментарии: 0

Когда мне было шесть лет, отдыхали ...

Когда мне было шесть лет, отдыхали у знакомых под Сухуми. У них были виноградники. Я с местными ребятишками лазила по ним и с куста поедала дивные ягоды. А через день слегла с диким поносом, рвотой и жаром. Отравление. Они обрабатывали виноград пестицидами. Родители давали мне таблетки, но мне становилось всё хуже. Маме посоветовали купить горный горький мед. Старик на рынке дал ей баночку мёда бесплатно со словами: "Спасай ребёнка!" До сих пор помню ту горечь во рту, но спасли!

комментарии: 0

Когда мне было лет 6, девочка с сос...

Когда мне было лет 6, девочка с соседнего огорода у бабушки сказала, что у соседей на огороде закрыт клад. Мы с ней перекопали весь их огород, вытащили все овощи и ягоды в его поисках. После этого случая родители отвели меня к психологу (дав знатных люлей) и попытались посадить все обратно… Не особо успешно, я думаю. До сих пор стыдно.

комментарии: 0

Середина голодных 90-х, маленький с...

Середина голодных 90-х, маленький северный городок за Полярным кругом. Родителям задерживали зарплату не просто на несколько месяцев, а буквально на несколько лет. Однажды летом пятилетняя я заметила красивые и блестящие ягоды на прилавке магазина. До этого я никогда не видела черешню, так как до нашего города даже половина привычных россиянам продуктов не доходила. Цена страшная, но мама не выдержала и, прослезившись, отдала продавцу последние 100 рублей. Хватило ровно на три ягодки. Это была самая дорогая черешня в моей жизни. Во всех смыслах.

комментарии: 0

Вспоминаю детство, бабушкин дом. И ...

Вспоминаю детство, бабушкин дом. И лишь теперь понимаю, что ездила туда только летом. Пила парное молоко, ела мёд и гоняла соседского бычка. Постарше стала — немного помогала бабуле с грядками и сбором плодов, ягод и грибов. Как грустно было в деревне тёмной осенью и зимой, наверное. И тяжело управляться даже с уже заготовленными дровами. И фельдшер, и магазин в нескольких километрах, а ноги уже не те, дорогу не чистят, сугробы или лужи. Редкие письма от детей и внуков об их успехах и радостях.

комментарии: 0

Летом с подругой пошли за землянико...

Летом с подругой пошли за земляникой. До леса ещё около километра, подъезжает КамАЗ и любезно предлагает подвезти. Мы сели, обрадовались. Отвёз нас за три девять земель, сказав, что тут очень много ягод. Итог: шли оттуда до города 6-8 часов, солнечный удар и обезвоживание. Ягод не было там!

комментарии: 0

Игры у нас всегда были весёлые, пош...

Игры у нас всегда были весёлые, пошутить мы любили, и проказничать тоже. А так как жили в деревне, наша детская фантазия не знала границ. Есть пару воспоминаний особенно любимых: лето, мне лет 14, брату — 12. Родители уехали в гости; мы одни, нам скучно. Гениальная идея — прыгать с крыши. Крыша невысокая, а с одного края шикарные кусты крыжовника; росли они там очень давно, ягод уже не было, но места занимали несколько метров. Надо чем-то накрыть; за одеяло нам попало в прошлый раз, значит, берём фуфайку. Хорошая, ватная и даже вроде не пропускает колючки. Дело за малым: фуфайка на кустах, мы — на крыше. Брат бежит первый, падает вниз, кричит, что очень круто, почти как в сугробы. Я беру разбег, лечу... и замечаю, что фуфайки-то на крыжовнике нету. Мой голос было слышно по всей деревне.

комментарии: 0

90-е, мама не может работать из-за ...

90-е, мама не может работать из-за инвалидности, папа пару лет как погиб. По телевизору показывают рекламу йогурта. Девятилетняя я понимаю, что денег нет, но очень хотелось попробовать, а мама была мастерицей на все руки, и я была уверена, что она сможет его приготовить. Мама купила на рынке немного свежих ягод и домашнего кефира, смешала всё это и дала мне. Это было божественно! Мамы не стало спустя два года. Недавно вспомнила вкус, и я решила повторить. Йогурт встал комом из-за душивших меня слез.

комментарии: 0

Я просто обожаю овсянку. Могу есть ...

Я просто обожаю овсянку. Могу есть её ежедневно, не надоедает. Обычно ем с мёдом, сметаной или свежими ягодами. Но лет до 15 я её ненавидела всей душой, блевала от одного вида; потом что-то перемкнуло. Сейчас думаю, какая же я тупая была. Это же овсянка, родненькая моя.

комментарии: 0

Вот каждый год эта история. Родител...

Вот каждый год эта история. Родителям моим досталась в наследство дача, огород. Им уже за 65 лет, корячатся на ней без конца. Все свои выходные тратят на прополку, полив, окучивание и сбор урожая. Пытаются всё время мне подкинуть то ягоды, то кабачки, мол, нам двоим много, забирай. И при этом я не отказывалась — им всё равно. Но каждые выходные обида с их стороны: "А почему не хотите нам на даче помочь?" Да я батрачу, как проклятая, всю неделю не ради того, чтобы подыхать ещё на этой даче!

комментарии: 0

Муж с сыном смотрят мультики. Оба с...

Муж с сыном смотрят мультики. Оба с серьезными лицами. С экрана вопрос: "Дети, как называется это ягода?" Муж так же серьезно: "Черника", — и руку поднял, чтобы в экране увидели, что это именно он правильно ответил... Дитю 38 лет в этом году)

комментарии: 0

Мне было лет 8. У бабушки на балкон...

Мне было лет 8. У бабушки на балконе росли какие-то сочные красные ягоды. Я дождалась, когда все пойдут вздремнуть и пошла пробовать их. Сунула в рот несколько штук, с удовольствием разжевала. Это оказался перец чили. Я долго пила разную жидкость и в итоге разбудила маму. Она сказала, что от воды только хуже, надо жевать хлеб. Чуть позже приехала троюродная сестра, на год старше. Когда никого не было дома, я угостила ее "ягодами", а потом с умным видом откармливала хлебом, размоченным в воде. Дети очень странные)

комментарии: 0

Летом пошла с подругами в лес за см...

Летом пошла с подругами в лес за смородиной. В кустах ягоды, как полагается, куча насекомых, жучков, паучков (абсолютно не ядовитых), и подруги, как истинные леди, визжали и кричали, попутно удивляясь моему "героизму", когда я лезла сквозь всех букашек и паутину к ягоде, а я смеялась над ними со словами: "Чего бояться-то? Это же всего лишь маленькое насекомое!" Так и не смогла признаться подругам, что у меня очень плохое зрение, и я попросту не вижу этих маленьких монстров.

комментарии: 0

Когда мне было 6 лет папа обещал вз...

Когда мне было 6 лет папа обещал взять меня в поход в лес за грибами и ягодами с ночевкой. Но только когда мне исполнится 12. в 12 лет родители развелись. Сейчас мне уже 27, я объехала полмира, но до сих пор мечтаю пойти с папой в лес за грибами.

комментарии: 0

В детстве очень любила землянику. Е...

В детстве очень любила землянику. Ела ее чуть ли не ежедневно. Жили с семьей на юге. Папе дали работу, теперь он - полярник в Якутии. Естественно, пришлось распрощаться с любимой ягодой. Примерно через 5 лет смогла уехать оттуда к старой подруге. Какое счастье было снова вдыхать любимый аромат, а вкус... Прямо как в детстве! Познакомилась с ее другом, взаимные чувства, стали встречаться. Теперь он носит мне ягодку килограммами, его папа - директор колхоза, у него на полях её много. Судьба :)

комментарии: 0

Моей бабушке было 8 лет когда начал...

Моей бабушке было 8 лет когда началась война. Их 6 детей и бабушка. Есть нечего. Вставали в 4 ч. утра и шли собирать ягоды: клюкву, бруснику, смородину. Дорога в одну сторону 3 ч. дети, по 5-13л. Что собирали — меняли у проходивших эшелонов с солдатами. Если не удавалось собрать на обмен, побирались там же. Собирали очистки от картошки при солдатских столовых. Мерзлую картошку по полям. Но моя бабушка никогда не возводила культ еды. Говорит, что главное — кусок хлеба и вода есть, значит сыта будет.

комментарии: 0

В фильме "Королевство кривых зеркал...

В фильме "Королевство кривых зеркал" в числе прочих лакомств упоминаются пенки от варенья. Дочка после просмотра всерьез задумалась о том, что это такое. Я, как могла, объяснила, но как можно передать словами этот вкус! Нежные, воздушные, сладкие, ароматные и еще горячие! В детстве бабушка, варя варенье, всегда откладывала нам в блюдце пенки и это было одно из самых ярких воспоминаний о лете в деревне! Пошла в магазин за ягодами, приготовила варенье, пенки отложила. Дочка в восторге!

комментарии: 0

Мне было шесть лет, мы с мамой ехал...

Мне было шесть лет, мы с мамой ехали на белой восьмерке из деревни. Я сидела сзади, обставленная слева и справа ведрами со смородиной и вишней. Мне стало скучно. Ничего другого, как засунуть руки в ведра с ягодами, я не придумала. Пока мама была занята дорогой, я сжимала и разжимала вишню и смородину в ладонях. Мама была в ярости. Весь светлый потолок машины был в брызгах от смородины, ягоды испорчены, мои руки сине-черные. Прошло 20 лет, до сих пор помню этот кайф.

комментарии: 0

У меня волшебный дедушка (80 лет). ...

У меня волшебный дедушка (80 лет). Когда мы всей семьей поехали в его родной город, он решил пойти гулять в лес (недалеко от дома). Взял бидончик, отпросился у бабушки на два часа (с 6 до 8 часов). Когда через два часа он не вернулся, мы пошли в лес его искать. Искали весь вечер, ночь и утро (лес болотистый. Уже собирались вызывать водолазов). В шесть часов следующего дня раздаётся звонок. Звонит дедушка. Оказывается, он заблудился в лесу, потом вышел на дорогу, но не садился к людям в машины (боялся запачкать). Дошёл до загородной гостиницы, попросил позвонить. Добрые в гостинице люди, говорит, напоили чаем, печеньем угостили. Самое забавное, что он вернулся с бидончиком (боялся, что за утерю бабушка будет ругать). Ещё извинялся, что ягод не принёс. Больше бабушка его в лес не отпускала.

комментарии: 0

Живу в Сибири, а мое хобби - это ле...

Живу в Сибири, а мое хобби - это лес. Я могу часами ходить по лесу, изучая его, нахожу что-то для себя. Осенью собираю грибы, летом ягоды, весной наслаждаюсь пробудившейся природой и собираю травы. И вот, тихо идя в чаще леса я столкнулась с медведем. Расстояние между нами меньше 2-х метров. И, видимо, это была медведица, искала еду для малышей. Мы смотрели друг другу в глаза, мысленно я попрощалась с жизнью, но сказала ей: "Я сейчас уйду, не трогай меня, пожалуйста". Медведица еще минуту смотрела на меня, а потом ушла.

комментарии: 0

У парня все тело в родинках, но одн...

У парня все тело в родинках, но одна, на талии, самая большая и выпуклая. Отправили его к бабуле летом. Загорал, без майки ходил, ягоду собирал, а потом бабуля резко схватила за родинку и вырвала её к херам, в криком "КЛЕЩ!"

комментарии: 0

Подошла к трамвайной остановке в ча...

Подошла к трамвайной остановке в частном секторе и увидела кучку девчушек, торгующих всем, что бог послал. А послан он им все, что росло на улице: цветы, ягоды, травы, бурьян. Торговля шла туго, несмотря на старания старшей из девочек. Им было от четырех до восьми лет. Все они были загорелые, слегла растрепанные - не комнатные растения. Я дала им 100 рублей без желания брать что-нибудь из товара. Девчонки оторопели, потом сбились в кучу, чтобы решить, что делать дальше, так как на такую сумму они не рассчитывали. Потом старшая все-таки уговорила меня взять у них букетик. Подъехавший трамвай навсегда увез меня от этих девочек. Но их глаза, полные в те минуты восхищения, до сир пор позволяют мне почувствовать себя феей)))

комментарии: 0

Мне за 30. И мои воспоминания о дет...

Мне за 30. И мои воспоминания о детстве самые теплые и необыкновенные. Летом нас было 8: три внука и пять внучек. Мы съезжались с разных городов в родное место. Утром бабушка всегда нас баловала пампушкамии и блинами с соленым творогом, пирожки с вишней и картошкой. О блинах, конечно, отдельный разговор)) Мы стояли в очереди с тарелками. Наперегонки собирали яйца у несушек. Делали из сена копички и видели, как комбайн убирает зерно с нашего огорода, а после высыпает хлеб к нашим ногам на брезент. Домики из притоптанного клевера и дядины пчелы. Запах высохшей травы на сенокосе. Уставшие мы ехали на телеге домой. Я каталась верхом на лошади без седла, кормила их морковкой с бабушки-дедушкиного огорода, доила корову, хоть и не очень умело. Конец июня - ягоды, в лесу так хорошо, пруд спасал нас от жары. Вечерняя молитва бабушки, иконы и свеча в лампадке.... Козы, курочки, хрюшки, котята. Мы гуляли до утра, пели песни и были очень-очень счастливы. Волшебное детство.

комментарии: 0