Посты про латынь

Учусь на филфаке, сдавали латинский...

Учусь на филфаке, сдавали латинский язык, для экзамена нужно было выучить 30 афоризмов. С преподавателем нам повезло — женщина с юмором. На практике перед экзаменом выдала, мол, вместо банального "Здравствуйте", заходя в аудиторию, процитируйте афоризм: "Здравствуй, Цезарь, пришедшие на смерть приветствуют тебя!" На латыне, соответственно. Сказано — сделано. Сдали, почти у всех пятерки!))

комментарии: 0

Давно хотела сделать татуировку. Вы...

Давно хотела сделать татуировку. Выбрала ту, что не так давно набил себе любимый артист: во-первых, такая же, как у него, ахбожежтымой, а во-вторых, необычная: очень простая, лаконичная, никаких тебе банальных надписей на латыни. Два дня подряд рисовала ее на разных частях тела, прикидывала, как будет смотреться. А потом решила загуглить, как он сам к ней относится, ну и что она означает, в конце концов. Узнала, что это символ ассоциации анонимных алкоголиков :( Читаю сборник латинских крылатых выражений.

комментарии: 0

Решила сделать из старых джинсов "н...

Решила сделать из старых джинсов "новые" драные. В общем, порезала их так, будто подралась с оборотнем, всякие аля-следы от когтей и прочее. Пришла в вуз и лоб в лоб столкнулась с деканом, который посмотрел на меня и "мило" выдал: "Кто же это Вас так потрепал?" Декан у нас великолепный, поэтому я решила подшутить: "Понимаете, учила вчера латынь, неожиданно вызвала цербера, он меня и потрепал, а теперь сидит дома на цепи, молочко пьёт". Декан посмеялся. На латыни мне поставили "автомат".

комментарии: 0

С детства бабуля говорила мне: "Учи...

С детства бабуля говорила мне: "Учи много и запоминай, тренируй память". Знаю множество стихов, афоризмов, пословиц, интересных фактов, шуток-прибауток, исторических дат, цитат, крылатых выражений — от латыни до лагерной фени. Говорю интересно и употребляю к месту, но меня мучают сомнения: я кладезь знаний или всё-таки клоака?..

комментарии: 0

На первом курсе универа увлеклась п...

На первом курсе универа увлеклась преподом по латыни: элегантно одет, вкусно пахнет, читает книги на английском и французском, уравновешен и галантен. Написала ему пару стихов, один с эротическим содержанием, задержалась несколько раз, вроде не понимая тему. И вот мы вместе. И оказывается, дома он никакой не изысканный элегантный мужчина мечты, а обычный такой Вован, с которым и поговорить не о чем. Сам признался, что все эти книги на пары брал, чтобы на студентов впечатление произвести.

комментарии: 0

Я ветеринар. Недавно неожиданно в г...

Я ветеринар. Недавно неожиданно в гости заявилась стоюродная тётка. С порога начала жаловаться на очереди в больнице и свои боли в брюшной полости. Начала требовать проконсультировать её и выписать лекарства. На мой аргумент, что я ветеринар, не обращала внимание. В итоге я, психанув, взяла листок и выписав на латыни рецепт лекарства, отдала ей. Она ничего не поняла и спросила: — Где это купить? — Как где? В ветеринарной аптеке! — Какой ещё ветеринарной аптеке, я же не животное! — А я и не врач!

комментарии: 0

Помню, летом ехала в лифте с бабуле...

Помню, летом ехала в лифте с бабулей (живу на восьмом этаже). Стою спиной к ней в открытой майке, а у меня на спине татуировка на латыни. Бабуля радостно говорит: "А я как раз газету забыла! Почитаю. Только дьявола бы не вызвать!" — и хихикает))

комментарии: 0

Моя мама - медик, и у нас дома всег...

Моя мама - медик, и у нас дома всегда водилась специфическая литература. В детстве больше всего меня привлекал латинско-русский словарь, я могла долго вслух читать слова по порядку на латыни и представлять себя колдуньей. В итоге дочиталась до того, что соседка по лестничной клетке жаловалась моей маме, что дочь её сатанистка и нужно бороться с этим, пока не поздно.

комментарии: 0

Недавно пришли склеральные линзы, п...

Недавно пришли склеральные линзы, полностью чёрные. Как раз надо было встретиться с подругой, решила заодно похвастаться покупкой. Чтобы не пугать прохожих - надела тёмные очки (солнце уже яркое и никого это не удивляет). А по дороге ко мне пристала цыганка. Но после того, как я сняла очки и начала вслух вспоминать стишок на латыни, побежала она от меня очень быстро...)

комментарии: 0

Жена старшего брата верит во всяког...

Жена старшего брата верит во всякого рода сглазы, порчи. Так вот, однажды я на их двери нарисовала мелом какую-то фигурку и написала на латыни пару слов какие нашла в интернете. Через минут 40 я видела как они эту дверь на огороде подожгли.)

комментарии: 0

Мой папа в молодости увлекался маги...

Мой папа в молодости увлекался магией. У него до сих пор много книжек на латыни. Как-то в будний день, я проснулась в пять утра и больше не могла заснуть. Лежу и слышу на кухне кто-то ходит, гремит. Решила, что встала бабушка и пошла с ней выпить чаю. Захожу в кухню, а там мой папа стоит склонился над плитой и олово растапливает, кладя в эту же миску разные травы и что-то тихо бормоча. Мы молча переглянулись, и он взял с меня обещание не рассказывать маме и идти дальше спать. Позже выяснилось, что он делал мне амулет, а в пять утра, так как был день Юпитера и нужно было до восхода солнца все сделать. Мой папа немножечко Гендальф.

комментарии: 0

Учусь в меде. Уже третий год мою го...

Учусь в меде. Уже третий год мою голову не покидает мысль, что медицинский - это Хогвартс. В моём вузе как раз 4 факультета, много латыни, как и во всех мед. вузах и есть своеобразное разделение на: "грязнокровок" (родители не медики), "полукровок" и "чистокровных волшебников".

комментарии: 0

Работал мастером в тату-салоне. Реш...

Работал мастером в тату-салоне. Решил уволиться. Работал последний день. Пришла клиентка и попросила набить на спине какую-то очередную херню на латыни, а я на тот момент уже просто затрахался. Набил вместо того, что она хотела, вот это: "Lingua latina non penis canis est!" — что значит: "Латинский язык не хуй собачий!" Надеюсь, она порадовалась.

комментарии: 0

Моя девушка - ведьма. И это меня в ...

Моя девушка - ведьма. И это меня в последнее время начало пугать. Нет, она не ходит в черных лохмотьях по дому с волшебной палочкой, выкрикивая заклинания на латыни, нет, нет. Она постоянно видит какую-то сверхъестественную хренотень, слышит её и, блять, говорит с ней! Раньше, мне было поровну, но сейчас... По ночам я, бывает, просыпаюсь от дикого скрежета её зубов и вижу, как она расчесывает себе лицо до крови. Скоро идем к психиатру. Боюсь, что превратит меня в паука и смоет в унитаз.

комментарии: 0

На первом курсе у нас была латынь и...

На первом курсе у нас была латынь и, естественно, после каждой пары нам задавали огромный текст на перевод. Первые два месяца я страдала, пыталась провести связь с итальянским, который почти похож, но тщетно. Ложилась спать почти под утро, пока не открыла лайфхак - бокальчик мартини, и текст готов через два часа. Перевод качественный, все супер, даже препод офигевал. С тех пор если перевод (художественный или статьи из науч. журналов) идет туго, бокал любимого мартини меня спасает.

комментарии: 0

Дико раздражают люди, которые лепят...

Дико раздражают люди, которые лепят татухи на свои кусманы сала. Зачем нужны эти расплывшиеся по складкам драконьи морды, черепа? - "Ну я хочу сменить стиль". В тебе 120 кг веса, но зато на ляхах сверкает глубокомысленная хрень на латыни. На стиле, ебта! Сначала себя в порядок приведите, и тогда тату будут украшать вас, а не обезображивать, а так - выглядите, как отсидевшие колхозницы, и ещё с таким одухотворенным еблом, типа стала нетакойкаквсе.

комментарии: 0

С днем Ангела, Сережа, поздравляе...

С днем Ангела, Сережа, поздравляем!

Успешных дел и радости желаем,

Друзья чтоб были верные с тобой,

Доволен чтоб ты был своей судьбой!

Ты с трудностями сам всегда сражался,

Не ждешь, чтоб за тебя другой старался,

Готов прийти на помощь ты к другим -

Гордимся мы товарищем своим!

С латыни перевод - "высокочтимый".

Святого чтим, а ты для нас - любимый.

И в день твоих светлейших именин

Желаем, чтоб был Ангелом храним!

комментарии: 0