Истории про русскую классику

Я изучаю иностранные языки в универ...

Я изучаю иностранные языки в университете. В европейских языках строгий порядок слов. Строгий слов порядок, ну вы поняли. Но вместе с этим страдает мой русский. Пишу прямым порядком, и всё тут. И на днях у меня проснулось дикое желание читать по-русски, читать русских, писать по-русски, сходить с ума по-русски! И я получаю такой дикий кайф, что не сплю ночами, зачитываясь русскими классиками. Теперь понимаю людей, которые в чужбине скучают по Родине и рады даже "Бутырке", но хоть по-русски)

комментарии: 0

Учусь на филфаке. Есть у нас стол "...

Учусь на филфаке. Есть у нас стол "Прочитал — дай другому". Ради прикола положила «Камасутру» под обложкой «В мире животных». В тот же день книга исчезла. Через четыре дня увидела эту книгу на кафедре чопорной 76-летней профессорши русской классики XXVIII века))

комментарии: 0

Летели с бабулей в небольшое путеше...

Летели с бабулей в небольшое путешествие. Я с недавних пор начала читать классику (работаю с текстом, в нерабочее время на текст смотреть не могу, книга в год — успех), поэтому теперь вожу в сумке бумажную книжку. А бабушка моя за жизнь собрала и прочла огромную библиотеку, но до сих пор находятся книжки, которые ей интересны, которые она читает и перечитывает с удовольствием, но уже в электронном варианте — в читалке. Так же моя бабуля весьма азартна, поэтому планшет с пасьянсами — лучший друг. И вот сидим мы: я читаю книгу, бабуля рубится в косынку. Рядом с ней сидел дедуля, который тоже читал книжку, но периодически поглядывал к ней в планшет. В какой-то момент говорит ей: «Это приложение не очень, есть другое, там и анимация лучше, и все на русском!» — и достаёт тоже планшет. И вот сидят уже двое пожилых людей, обсуждают графику и приложения. Поймала себя на мысли, как иронична и одновременно прекрасна эта ситуация.

комментарии: 0

Четыре года назад сдавала ЕГЭ. Русс...

Четыре года назад сдавала ЕГЭ. Русский язык тогда у меня откровенно хромал, я, могла, ставить запятые, так, и вообщем была искренне уверена, что "в общем" пишется именно так. Решила найти репетитора. Посмотрела объявления, одно привлекло низкой ценой — я спокойно могла оплачивать по три часа в неделю из своих карманных денег. Написала, договорились о встрече, на следующий же день я поехала по адресу. Встретила меня девушка, старше меня всего на два года. Ей было 19. Честно сказала, что ни разу не педагог, и поймет, если я сейчас развернусь и уйду. Я решила остаться. И понеслась. В первое занятие она детально расспросила, с чем именно у меня проблемы, под конец дала написать диктант. А на всех следующих занятиях мы просто читали книги. "Гарри Поттер", "Властелин колец", "Хоббит", всего Мартина, из классики — "Война и Мир", "Мастер и Маргарита", "Поющие в терновнике", еще куча всего. Читали, обсуждали, на изучение правил отводили каждый раз не больше двадцати минут, решали типовые ва...
Показать полностью
комментарии: 0

Я меломанка — слушаю ежедневно огро...

Я меломанка — слушаю ежедневно огромное количество разнообразнейшей музыки: от классического рока до идни-попсы, от классики до экземпляров русского (и норвежского, и немецкого) рэпа. Есть сборники по настроению, по периодам жизни — связки с воспоминаниями. Но самые тёплые эмоции вызывают старые композиции, которым уже от 40 лет и дальше. Меня завораживает то, через сколько жизней прошли эти песни. Иногда во время прослушивания кажется, что я ощущаю незримое присутствие огромного количества людей, словно переношусь на концерт, где единство духа, все наполнены мечами и лёгкой печалью оттого, что многое уже безвозвратно ушло.

комментарии: 0

Когда делаю минет парню в голо...

Когда делаю минет парню в голове читаю стихи русских классиков.

комментарии: 0

Всегда читаю в туалете. Не могу сде...

Всегда читаю в туалете. Не могу сделать дело,пока мои глаза не начнут бегать по строчкам. Причем под русскую классику, такую как рассказы Чехова, какается гораздо комфортнее, нежели под современную прозу. Мой организм весьма эстетичен:)

комментарии: 0

В 90-ые мы жили очень бедно. У нас ...

В 90-ые мы жили очень бедно. У нас был ламповый черно-белый телевизор. Однажды, телевизор перегорел в последний раз. Папа с мамой очень любили читать и они собрали огромную библиотеку из русской и зарубежной классики, фантастики и истории, развлекательной литературы и энциклопедии. Из-за отсутствия других развлечений я и стал читать всё подряд. Только через год родители смогли купить новый телевизор. А тот год оказался самым ярким воспоминанием о моём детстве, он же определил и мою профессию.

комментарии: 0

Когда учился в школе, мы с друзьями...

Когда учился в школе, мы с друзьями тусовались возле памятника Хо Ши Мину. И там же часто видели бомжиху по имени Полина. Она вставала на постамент и читала нам стихи русских классиков очень выразительно! А потом подходила и говорила: "Храни Бог ваши белые кроссовки" и просила дать ей денег на водку. Такая вот актриса. Грех было не дать и мы каждый раз выскребали всю мелочь из карманов за ее выступления и аплодировали.

комментарии: 0

Бесят люди, для которых существуют ...

Бесят люди, для которых существуют лишь черное и белое. Либо школьная форма, либо декольте и короткие юбки. О существовании невызывающей одежды, которая при этом не является школьной формой или чем-то в офисном стиле, видимо, знают немногие. Либо обожаешь русских классиков, либо быдло нечитающее, фу. А вкусы, предпочтения - это дело десятое. Нашим великим (без сарказма) классикам искреннего уважения их творчества не хватает? Либо слушаешь рок, либо слушаешь кал и вообще, ты тупой. А многие другие прекрасные стили музыки просто не существуют, это все враки. Либо сидишь дома с книжкой, либо на лавочке яжку пьешь. В музей пойти или на выставку, в конце концов, в парке погулять или там же сидеть или читать книгу, правительство запрещает, не иначе. И так далее, и так далее, и так далее... Примеров можно привести массу. Ребят, в мире существуют еще и оттенки. Бесите.

комментарии: 0

У моего бывшего парня были очень "п...

У моего бывшего парня были очень "продвинутые" друзья. Накуриваются, но когда я заказала в кафе бокал вина - чуть не сожрали живьём. Мою шубу из "мертвых зверюшек" залили соком, "случайно". Пригласила в гости вместе со своими друзьями, приготовила и мясо и овощи: демонстративно ушли. Над моим увлечением русской классикой поржали, сами читают 18-летних "молодых и перспективных" поэтов. Карьеру строить и учиться не хотят, "они выше этого". Моногамию не признают, перетрахались все. Парня бросила. Не жалею.

комментарии: 0

Люблю путешествовать. Когда бываешь...

Люблю путешествовать. Когда бываешь в бедных странах, часто донимают профессиональные попрошайки. Как их ни жалко, но отвязаться очень тяжело, бегут и бегут за тобой, выпрашивая "ван доллар". Для особо назойливых хорошо помогает такой прием: начинаешь с выражением читать стихи классиков: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." или "Скажи-ка дядя, ведь недаром..." Вытаращивают глаза и отстают. Ну а я, так сказать, несу русскую культуру в иноземные массы.

комментарии: 0

Моя бабушка сирота с четырех лет и ...

Моя бабушка сирота с четырех лет и ребёнок войны, закончила семь классов сельской школы и ремесленное училище, стала токарем и всю жизнь им и работала. Я не знаю никого более воспитанного, тактичного и аккуратного, чем она. К ней ходят люди за помощью и советом или просто узнать, как дела. Человек, который никогда не читал русскую классику, ведёт себя словно благовоспитанная леди. Мне кажется, это где-то в крови и надеюсь, что мне хоть чуточку это передалось.

комментарии: 0