Посты про иностранные языки

Работаю, учусь, занимаюсь иностранн...

Работаю, учусь, занимаюсь иностранным языком, музыкой, рисованием, хожу в спортзал - таким образом просыпаюсь в пять утра, а домой прихожу к одиннадцати. Но даже сейчас не покидает ощущение, что я не успеваю жить!

комментарии: 0

Я преподаю иностранный язык. Основн...

Я преподаю иностранный язык. Основная работа — на курсах, но недавно позвали почасовиком в университет. Согласилась, потому что вроде как престижная строчка для резюме, но после первого семестра решила, что больше я там работать не буду. На кафедре гадюшник со сплетнями, подставами, интригами и выносом мозга, а денег в итоге с гулькин нос, и те задерживают. Когда сказала, что увольняюсь, меня вызвал к себе декан и долго внушал, что терпеть всё это за копейки — мой долг перед страной, я обязана это всё преодолеть ради светлого будущего и вообще, меня что, только деньги интересуют?! Ответила, что если он такой бескорыстный и его деньги не интересуют, пусть отдаст свою зарплату мне, получила фонтан словесного говна в свой адрес, но задержанное мне быстро и до копейки выплатили, а те, кто бескорыстный, своё, похоже, так и не получат.

комментарии: 0

В детстве очень хотела знать 5-10 и...

В детстве очень хотела знать 5-10 иностранных языков. Мои мечты сбылись довольно скоро. В 7 лет начала учить японский язык, в 11 лет перешла в языковую школу. Подтянула английский, стала учить китайский. Сейчас мне 26 лет, и я в совершенстве знаю 16 языков. А весь секрет в упорстве и желании.

комментарии: 0

Я изучаю иностранные языки в универ...

Я изучаю иностранные языки в университете. В европейских языках строгий порядок слов. Строгий слов порядок, ну вы поняли. Но вместе с этим страдает мой русский. Пишу прямым порядком, и всё тут. И на днях у меня проснулось дикое желание читать по-русски, читать русских, писать по-русски, сходить с ума по-русски! И я получаю такой дикий кайф, что не сплю ночами, зачитываясь русскими классиками. Теперь понимаю людей, которые в чужбине скучают по Родине и рады даже "Бутырке", но хоть по-русски)

комментарии: 0

Живу уже 6 лет в Москве. Вроде бы в...

Живу уже 6 лет в Москве. Вроде бы все сложилось достаточно хорошо: муж, квартира своя, кот, работа в хорошей компании. Но не могу до сих пор чувствовать себя уверенно и свободно, потому что не покидает мысль, что все воспринимают меня чуть ли не просящей подачки, и относятся с пренебрежением только из-за того, что я родом из дальней деревушки и считают недоучкой. Хотя есть высшее и знаю 2 иностранных языка.

комментарии: 0

Являюсь филологом иностранных языко...

Являюсь филологом иностранных языков с правом на преподавание, но занималась в основном переводами статей и сайтов. Пришла весна, всех нас закрывают на карантин, и мне приходит в голову попробовать себя в качестве частного репетитора онлайн. Дала объявления в местные группы, что провожу уроки бесплатно. Родителям облегчу жизнь немного, а сама опыта наберусь. И сколько же я успела гадостей прочитать про себя, мол, я страдаю херней и вообще молодая училка ничему не научит. Вот есть же люди, им и в школе плохо, и на дистанционном плохо, и с репетитором тошно. Было обидно, но я не забросила это дело. Уже год как я репетитор, люблю своих учеников)

комментарии: 0

Я учитель иностранных языков. Парал...

Я учитель иностранных языков. Параллельно занимаюсь репетиторством — готовлю детей к ЕГЭ. У сестры сын как раз переходит в 11 класс, и уже встал вопрос о будущем поступлении. Денег на репетиторов у сестры нет, мужа тоже, да и племянник не слишком способный. Сестра по молодости всё с мужем отношения выясняла, потом после развода личную жизнь строила, было не до ребёнка, кормила/одевала и то ладно. Упустила парня в общем. И она просила меня заниматься с племянником бесплатно. Отказала, конечно. А смысл? Я даже за деньги не беру детей с нулевыми знаниями и сложных подростков, которых к репетитору маман силой затащила — ну, не окупит моя прибыль затраченных нервов и сил. Да и смотря на племянника, я понимала, что английский ему не поможет, он остальное-то на минимум не сдал бы. После моего отказа эта овца начала терроризировать маму-пенсионерку и просить денег. В общем, зная, что он приторговывает наркотиками, дождалась его 18-летия и сдала знакомому менту. Племяннику статью, мама сразу прозрела, у неё к уголовникам отношение жесткое. О поступке не жалею ни минуты, нехер было донимать.

комментарии: 0

По жизни "страдаю" от того, что поч...

По жизни "страдаю" от того, что почерк похож на диснеевский шрифт. Работаю преподавателем иностранного языка в известном университете в столице, и каждый раз, каждый, блять, раз, когда начинаю писать на доске тему лекции у одной группы, слышу с задних рядов тихо играющее вступление из мультиков от одного Петросяна

комментарии: 0

Одно знакомство изменило мою жизнь....

Одно знакомство изменило мою жизнь. Всего лишь один вопрос от парня «а чем ты увлекаешься» заставил задуматься. А я же ничем особым и не увлекаюсь, у меня нет какого-либо хобби. Я просто проживаю каждый день одинаково. А жизнь же одна. И просто так потратить ее как-то жалко. Я начала ходить на танцы, изучать два иностранных языка, научилась делать оригами, изучила баристику. Моя жизнь кардинально изменилась и заиграла новыми красками. Если захотеть, можно в космос полететь, как говорится.

комментарии: 0

Учу иностранный язык. Когда не могу...

Учу иностранный язык. Когда не могу запомнить, как пишется то или иное слово, ставлю его себе на пароль в телефон. Хочешь не хочешь, а быстро правописание запомнишь.

комментарии: 0

Мой брат решил взяться за изучение ...

Мой брат решил взяться за изучение английского языка. Ходит на курсы, ищет иностранных друзей. Недавно ему посоветовали испоьзовать английские слова в повседневных разговорах по-русски. Я, конечно, относилась к этому толерантно, старалась не ржать, даже начала понимать, когда он выкидывал что-то вроде: "Дор за собой клоуз", или "Это ми не интересует". Но когда он предложил мне хер причесать, я выпала.

комментарии: 0

С детства была мечта — знать иностр...

С детства была мечта — знать иностранные языки. Но мотивации и большого стремления никогда не было. В итоге вышла замуж за иностранца, начала работать в туризме с разноязычными гостями, сама осваиваю новый язык. За пару лет плюс три языка.

комментарии: 0

Многие сейчас ругают школу, учителе...

Многие сейчас ругают школу, учителей. Кто-то сетует на Министерство Образования. А я, молодой учитель иностранных языков, поработав на селе с детьми, которые неправильно пишут собственную фамилию, не знают, где расположен Рим и считают, что Средневековье - "это когда Гагарин в космос полетел", даже не знаю, кого винить. Знаю только, что в школу я больше ни ногой.

комментарии: 0

Мой старший брат гений. Он научился...

Мой старший брат гений. Он научился читать в 2,5 года, писать в 3. Сам сочинял стихи, знал в 3,5 таблицу умножения, элементарную математику. Запоем читал книги, к 9 знал все столицы и государства, всех правителей России, выучил таблицу Менделеева. В 12 прекрасно знал алгебру и начало анализа, физику, химию, два иностранных языка, разбирался в живописи и поэзии, освоил курс школьной программы, писал картины. При этом друзей у него не было, особенно после 12 лет. Он говорил, что с ровесниками ему скучно, а взрослые не воспринимают его всерьёз. Он экстерном закончил школу, поступил в вуз, занимался научной деятельностью, работал уже в 19 лет за границей. А потом вернулся. Сказал, что ему со всеми скучно. Устроился охранником в поликлинику! Стал пить. Сейчас снимает комнату, я навещаю его иногда, он говорит, что знает так много, что ему некуда это девать, и что никто никогда не оценит всего этого, что люди восхищаются, но не понимают, какой тяжкий груз в своей голове он носит. Сказал, что долго так он не протянет, что он лишний на этой земле. Ему 26. Мама плачет, но ничего не может сделать. И я тоже. Люблю его и мечтаю, чтобы он был обычным, пусть глупым, пусть несерьёзным, лоботрясом без талантов, но оттого счастливым.

комментарии: 0

Пошли как-то с подругой в магазин в...

Пошли как-то с подругой в магазин возле дачи. В этом районе живут далеко необразованные люди. Решили посмеяться. Заходим в магазин и начинаем шарить на английском, делая вид, что мы иностранки. Когда продавщица сказала нам на английском, что уж слишком корявое у нас произношение, очень удивились. Оказывается, она работает учительницей иностранного языка в местной школе.

комментарии: 0

Работаю на иностранном производстве...

Работаю на иностранном производстве. Мозг уже привык к выражению «окейный продукт». Думала, ничего хуже не услышу, но меня снова поразили. Коллега по телефону обещал «океить детали». Велик и могуч русский язык.

комментарии: 0

В детстве несколько раз в год в гос...

В детстве несколько раз в год в гости приезжала мамина сестра, которую я обожала, но при мне она разговаривала только по-английски. Мама говорила мне, что она иностранка, и я изо всех сил учила язык, чтобы общаться с любимой тетей. Читать и писать научилась одновременно на английском и русском. Только в восемь лет узнала, что тетя на самом деле живёт в соседнем городе, и они с мамой просто хотели, чтобы я в идеале знала иностранный язык. До сих пор говорю на английском, как на родном :)

комментарии: 0

Каждому учителю понятно, что делать...

Каждому учителю понятно, что делать, если ученик его оскорбляет или мешает проводить уроки. Но что делать с учеником, который после урока демонстративно втыкает иголки в восковую куклу и бубнит что-то на иностранном языке, вставляя имя учителя?! Звонить матери? Она говорит, что на переменах можно играть в куклы, он ничего не нарушает. И ведь не поспоришь, действительно не нарушает.

комментарии: 0

До недавнего времени не понимала, з...

До недавнего времени не понимала, зачем подруга тратит столько сил, нервов , времени и здоровья на образование. Сегодня она мне рассказала, что у неё дислексия. Это когда буквы прыгают при чтении и написании. Она поступила в нашу обычную школу, потом в универ. Ей было очень трудно. Она с трудом понимала то, что ей говорят учителя. Она намного дольше, чем все остальные, училась читать. Особенно трудно было научиться писать. Домашнюю работу она делала аж 3 раза, чтобы все было правильно. И это все, чтобы доказать, что она обычный ребёнок. Сейчас она прекрасно образована, хорошо знает историю и иностранный язык, много читает. А врачи говорят, что дислексия неизлечима. Чувствую себя ничтожеством. У меня хороший ум, много возможностей для развития, а я их не использую.

комментарии: 0

Знаю несколько иностранных языков. ...

Знаю несколько иностранных языков. Ехала в троллейбусе, прицепился мужик какой-то. Не пьяный, просто любитель поболтать, на вид довольно интеллигентный (ко мне такие постоянно цепляются). Решила прикинуться иностранкой: чтобы наверняка, выбрала редкий язык из своих запасов - шведский. Ну кто ж, блин, знал, что этот мужик 11 лет работал программистом в Стокгольме - ну, хоть язык попрактиковала :D

комментарии: 0

Преподаю иностранный язык взрослым....

Преподаю иностранный язык взрослым. Бесят лентяи! Люди за месяц ни одного домашнего задания не делают до конца, на уроках все время отвлекаются, а потом разочарованно говорят, что у них нет способности к языкам, и это все бесполезно. Да, не все могут выучить чужой язык так же, как родной, но на уровне "читаю и перевожу со словарем" освоить способны все, если учиться, а не балду гонять!

комментарии: 0

Часто слышу от людей, что они не зн...

Часто слышу от людей, что они не знают, чем хотели бы заниматься. А у меня обратная проблема — тянет в разные стороны. Всю жизнь болела иностранными языками, выполняю переводы на заказ и кайфую от этого. В то же время учусь на экономиста, на досуге читаю материалы по бухучёту, работаю с документами в IT-компании. Программирование мне тоже, кстати, близко, знаю основы нескольких языков, изучаю Python. Есть приличный опыт в каждой из этих областей, и в каждой хочется развиваться, а жизнь-то одна.

комментарии: 0

Я левша, муж и старшая дочь тоже. В...

Я левша, муж и старшая дочь тоже. В школе учительница докопалась: "Срочно переучивайте, потому что все левши — тупые". Я знаю три иностранных языка, муж — высококлассный инженер, но это все неважно, ей же в педучилище сказали, что тупые, значит, тупые.

комментарии: 0

Мой отец родился в горном селе. С д...

Мой отец родился в горном селе. С детства много читал и играл в шахматы, которые вырезал из катушек из-под ниток. В 18 лет собрал пожитки и ломанулся в Москву. 5 лет поступал в МГУ, но все ему иностранный язык не давался. В промежутках вагоны разгружал и стрелочником работал. Но поступил, отучился и стал в конце концов юристом союзного масштаба. И по шахматам 1 разряд заработал. Да, это было еще в совке, но смысл тот же, что и сейчас: или ты землю роешь, или ты в подушку ноешь.

комментарии: 0

Перевожу на слух иностранные песни,...

Перевожу на слух иностранные песни, читаю книги в оригинале, могу понимать речь, поддержать разговор в полностью зарубежной среде, но, сука, не могу составить и одного предложения на английском языке в разговоре с русским человеком из-за своей неуверенности. Как только открываю рот, то путаюсь в словах, звуках, порядке слов. Из-за этого масса проблем и снисходительное отношение в духе "что с неё взять". На русском таких проблем нет, вот и приходится завидовать уверенным людям с базовым словарем, но "твёрдой" речью. До смерти обидно, когда главный враг твоей жизни — ты сам.

комментарии: 0

Закончила девять классов без троек ...

Закончила девять классов без троек и медицинский колледж с красным дипломом. Свободно говорю на двух иностранных языках, могу поддержать практически любой разговор, играю на скрипке. Посещаю выставки, театры; веду здоровый образ жизни. Но для знакомых, узнающих о моём среднем образовании, я человек второго сорта: только потому, что нет вышки.

комментарии: 0

Понял простую истину: не надо, блят...

Понял простую истину: не надо, блять, переводить свои любимые иностранные песни на русский язык, ибо ждёт тебя разочарование.

комментарии: 0

Моей девушке 22 года, закончила вуз...

Моей девушке 22 года, закончила вуз с красным дипломом, она умный и образованный человек, но есть какой-то странный и большой пробел в образовании по школьной биологии. Недавно выяснилось, что она думала, что при возбуждении член вылазит из меня как черепаха. А ещё она думала, что месячные идут из того же места, откуда она писает. Но при этом всём она умудряется выступать на научных конференциях и знает три иностранных языка.

комментарии: 0

Мама сказала, что я во сне я период...

Мама сказала, что я во сне я периодически говорю на иностранном языке. Попросила её в следующий раз включать диктофон и записывать мои изречения. Она и записала. Распознать оказалось несложно. Оказалось, что я рассказываю стихи Бодлера на французском. А в реальности знаю только "здравствуйте", "до свидания", "спасибо" и фразу Кисы Воробьянинова. Не имею ни малейшего представления, что это и откуда. Психотерапевт — тоже.

комментарии: 0

Наша мама — образец интеллигентност...

Наша мама — образец интеллигентности. Все восхищаются, какими мы с сестрой у неё с папой выросли — хозяюшки, с высшим образованием, знаем иностранные языки. Только никто не догадается, что эта всегда элегантная и скромная женщина научила нас с сестрой пить вино, выкручивать лампочки в подъезде, играть в карты, врать и не краснеть (врали в телефон с её подачи, что мамы дома нет), лазить по деревьям и заборам. Жалеет, что не умеет свистеть, а то и нас бы научила.

комментарии: 0