Посты про русскую душу

Каждый год я готовлю выпускников к ...

Каждый год я готовлю выпускников к ЕГЭ по русскому языку. В каждого из них я вкладываю не только знания, но и душу. Нянчусь с ними, терплю их истерики, успокаиваю, если они считают, что на грани провала. Настраиваю их на результат, на несомненный успех, ведь они работают, не жалея сил. Дети делятся со мной своими переживаниями, секретами, тревогами, радостью. Я становлюсь для них мамой, психологом, другом. Каждый месяц сравниваем их работы с предыдущими, чтобы они видели свой прогресс. Я искренне к ним привязываюсь. А потом они сдают экзамен, звонят с благодарностью, родители тоже. А я рыдаю от радости за них и от жалости к себе, потому что они все уходят. И я их больше не увижу! Это же мои детки! Мои умницы! Я столько сил им отдала. Но самое страшное – это последнее занятие, когда приходится прощаться. Вот тут рыдают все. Наверное, все они – моя семья. Люблю своих ребят и свою работу.

комментарии: 0

Всю жизнь в постели был доминирующи...

Всю жизнь в постели был доминирующим. Приехал учиться в чешский универ, заселился в студенческое общежитие. Познакомился с девушкой из России. Я даже представить не мог, что познакомлюсь там с землячкой, да и ещё со взаимной симпатией к друг другу. Уже через пару недель из моей комнаты доносились стоны. И всё бы хорошо, но это потому, что доминировала она надо мной — над брутальным, высоким парнем, которого она унижала, душила, шлёпала и пинала по яйцам. Так я стал свитчем, би и куколдом. Русская женщина коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт и доминантность твою отвоюет.

комментарии: 0

Мне 30 лет, я учительница русского ...

Мне 30 лет, я учительница русского языка и литературы, в прошлом — отличница в школе, красный диплом в университете. У меня двое детей. Я вежливая и воспитанная, уважаемая среди знакомых, муж любит. Но никто не знает, что примерно раз в месяц, отправив мужа в ночную смену и уложив детей спать, я усаживаюсь в туалете с банкой пива и курю ночь напролёт, рыдаю, слушая руки вверх в наушниках. Не жалею о прошлом, довольна настоящим, но это своеобразный "отрыв" от действительности, который греет мне душу.

комментарии: 0

Живу в Нидерландах, и прямо бесит м...

Живу в Нидерландах, и прямо бесит меня эта точность в их менталитете. Опоздал на пять минут — не друг ты больше; в кафе посидели и кто-то один расплатился — тебе посчитают задолженность до цента! Нет в них широты души русской. Скучаю по России :(

комментарии: 0

Я якутка, учусь в Питере. Часто, гу...

Я якутка, учусь в Питере. Часто, гуляя, вижу людей, которые презрительно на меня косятся или довольно-таки громко говорят о том, как их достали нерусские. Было обидно ровно до тех пор, пока подруга, услышав очередной грубый "комментарий", не расплакалась при мне. Она русская, и ей было стыдно, что есть еще такие люди. Теперь, сталкиваясь с такими людьми, вспоминаю ее неразборчивые от всхлипов извинения за незнакомых ей людей. И на душе не так уж и хреново становится.

комментарии: 0

Выросла при Союзе, всю жизнь училас...

Выросла при Союзе, всю жизнь училась на русском, на нём же думаю и чаще всего общаюсь. Это мой первый язык. Но стала замечать, что, когда слышу песни на языке своего народа (я не русская), они так берут за душу. Каждое слово находит отклик во мне. Закрываю глаза и чувствую себя единым целым со своим народом. Не знаю, как это объяснить, но кажется, будто это что-то своё, такое тёплое, душевное и родное, словно возвращающее меня к моим истокам, о которых я не каждый день вспоминаю.

комментарии: 0

Почти три года назад перешла на нов...

Почти три года назад перешла на новую работу. Всегда мечтала работать в логистике, видеть, как перемещаются грузы из страны в страну, ну, или просто по стране. Сейчас я занимаюсь перевозкой личных вещей иностранцев в Россию и за рубеж — это очень интересная работа. Много общения с людьми, перевозчиками, портовыми агентами. Вижу, какие вещи находятся в грузе, можно судить об увлечениях людей или количеству их детей. Многие из клиентов — топ-менеджеры ведущих международных компаний, и от этого работа ещё интереснее. Я заметила, что часто VIP-клиенты — это очень спокойные люди, но их помощницы просто ведьмы, вытрясывающие всю душу из тех, кто их обслуживает. Апофеоз всего этого — русские жёны французских директоров, эти просто как с одного дерева яблоки. Грубее и истеричнее не бывает.

комментарии: 0

Пару лет живу за границей, и что-то...

Пару лет живу за границей, и что-то стало тянуть на русскую музыку 90-х и 2000-х, даже сериалы стала смотреть и пересматривать русские, как-то греют душу. И вот вспомнила про «Саша+Маша» из начала 2000-х. Так смешно видеть, как они подпевают «Джаге-Джаге» и «Шоколадному зайцу» по радио, считают Тома Круза и Олега Меньшикова горячими красавчиками, а Саша смотрит футбол, где Хохлов — ещё действующий популярный игрок. Прямо назад в прошлое.

комментарии: 0

Хочу быть учителем литературы и рус...

Хочу быть учителем литературы и русского языка. Просто, чтобы читать сочинения детей, где они высказывают своё мнение, чтобы не было никаких шаблонов и «это ты правильно заметил, а этого быть не может, автор писал не об этом». Чтобы дети высказывали свои мысли и не боялись быть осмеянными. Но я технарь и в душе, и в мозгах.

комментарии: 0

Ем борщ и не могу остановиться. Ем ...

Ем борщ и не могу остановиться. Ем его на завтрак, на обед, на ужин и между едой. А все потому, что научилась его вкусно готовить. И он у меня настоящий, не такой как у мамы, а с натертыми овощами, тонко нашинкованной капустой и красный-красный, как положено. Муж удивляется, спрашивает, почему я так люблю борщ, ведь я не русская (тут его считают русским супом). Чтобы любить борщ, не обязательна русская душа :)

комментарии: 0

Дело было в Калифорнии. Решили с по...

Дело было в Калифорнии. Решили с подругой поехать в свой выходной в заповедник, чистым воздухом подышать. На остановке к нам прибился русский парень, типа он здесь в командировке, никого не знает, тоже едет в лес, можно с нами... Мы не против, вместе веселее. Пока ехали в автобусе, он нам про свою работу рассказал, про жену, дочку, позитив так и пёр. Приехали, выбрали прогулочный маршрут. Только зашли в лес, он нам начал, изливать душу, как ему плохо, как он одинок, как не чувствует связи с реальностью. Потом мы узнали, что недели две назад он был в каком-то специальном "лагере". Мы пытались разредить обстановку: — Ха-ха-ха, пионерский лагерь для взрослых? — Да, но для тех, у кого с головой не в порядке. Сука, эмоциональные американские горки все три часа в лесу, 10 минут нормальный, потом какую-то хрень выдаст, типа: "Какие чувства у вас вызывает слово “изнасилование”?" — или: "Я иногда не контролирую свою агрессию". Путь наш проходил по склону холма, тропа в полметра шириной, справа стена, слева — обрыв. Встречались люди, но не так уж часто.

комментарии: 0

Живу в Америке относительно недавно...

Живу в Америке относительно недавно, но уже есть свой дом в пригороде Нью-Йорка. Недавно перешла на новую должность, огромные нагрузки, в выходные бухой мудак расхерачил мою припаркованную машину, а на следующий день надо было уволить хорошего человека, который конкретно накосячил. Так всё навалилось враз, нервы на пределе, даже прореветься не могла. А ночью вышла в сад, обняла березу, и слёзы градом покатились... Всё-таки есть, наверное, что-то между русской душой и берёзой.

комментарии: 0

Живу в Праге. Решила съездить в сос...

Живу в Праге. Решила съездить в соседний город. Пропустила свой автобус, следующий через 40 минут. Сижу на остановке, подошел бомж попросить 10 крон, я ему на русском говорю (чтобы отвязался): "Простите, я вас не понимаю, я не говорю по-чешски". А он: "О, пани! Я говорю по-русски!" И стал мне душу изливать. Дала денег, чтобы отвязался. Он ушел, потом вернулся с дешевым винищем и двумя пластиковыми стаканами, типа себе и мне. Не, со мной всякое бывало в этой жизни, но чтоб бухать вино с бомжом на автовокзале...

комментарии: 0

Стою в Пулково, встречаю родных: пл...

Стою в Пулково, встречаю родных: плачу и улыбаюсь! Вот малыш кинулся к маме на шею и они простояли в обнимку минуты три, не шелохнувшись. Вот девушка встретила парня и такой секснапряг между ними, что у-ух! Вот группа колясочников-китайцев и их встречают волонтеры с таким гостеприимством, что вспоминаешь про широкую русскую душу. Ставлю ставки, кого встречает гейобразный парень с букетом.

комментарии: 0

Страны надежда и отцов опора, Связ...

Страны надежда и отцов опора, Связующее с Будущим, звено, С Днем молодежи! Как же всем знакомо, Когда в душе светло и зелено... Пусть будут все вершины покоримы, Пусть лучше будет жить день ото дня. С Днем молодежи, молодость России, Гордится вами русская земля!

комментарии: 0

Временно живу не в России. Когда вс...

Временно живу не в России. Когда все заколебывает и не остается больше интиллегентных английских слов, чтобы выразить эмоции, посылаю всех русским матом от души так. А когда спрашивают, что я сказала, говорю "Have a nice day" и ухожу

комментарии: 0

Замужем за иностранцем, любим друг ...

Замужем за иностранцем, любим друг друга, поддерживаем во всем, и в бедности и богатстве мы уже успели пожить. Но все время не было какой то уверенности что он меня действительно любит (работяга, по дому все умеет, готовит блюда свои национальные, заботливый), пока муж не записался на курсы русского языка. Вроде мелочь, но душу греет ,что все не просто так.

комментарии: 0

Хочу поделиться с вами своей истори...

Хочу поделиться с вами своей историей. Я студент, 21 год, кавказец. Учусь в универе, всем первокурсникам с Кавказа стараюсь объяснять, что надо вести себя адекватно, что они пришли сюда учиться, что надо показать себя и нашу религию с положительной стороны, вроде как то прислушиваются, кто то делает выводы. Я живу в Москве уже 17 год, всегда, на протяжении всей жизни пытаюсь не подвести своих родителей, веду здоровый образ жизни, спортсмен и тд. Очень много реально хороших друзей среди русских парней и девушек, за 17 лет ни разу ни к кому не придрался, никого не цеплял, все время объясняю нынешнюю политику двойных стандартов. У меня нет ни бейсболки FBI, ни футболки с надписью Чечня, ни красных макасин, ни пистолета с ножами и бровь у меня не одна. Вчера испытал ощущение когда все твои старания оказываются напрасными. Ехал в метро, на станции заходит женщина лет 45-50, вся молодежь естественно прикидывается спящей, я встаю, показываю жестом, мол, присаживайтесь пожалуйста, на что в ...
Показать полностью
комментарии: 0

Яркий представитель молодежи русско...

Яркий представитель молодежи русской – Поздравляю с праздником тебя! Наслаждайся жизнью, окунайся в чувства, Для того нам молодость дана! Молодые годы пусть пройдут счастливо, Повзрослеть успеешь, не спеши. Праздник молодежи отмечай красиво – Сделай состоянием души!

комментарии: 0

Мою прабабку Марусю в 16 лет угнали...

Мою прабабку Марусю в 16 лет угнали в Германию, немцам прислуживать. Попала она в семью состоятельную, но жутко экономную - служанку там почти не кормили, приходилось самой добывать в закормах, а немцы и не замечали ущерба, богатеи. Не знаю, сколько времени провела Маруся в плену, но однажды пришли долгожданные советские солдаты и освободили её. Вместе со свободой пришла и любовь- молодой русский солдат полюбил Марусю, а та полюбила его. Договорились они дождаться друг друга, пожениться. Вернулась девушка на родину, стала писем ждать, а их все нет и нет. Неподалеку жили два парня, родные братья друг другу, и запала им Маруся в душу. Один из них, Василий, работал на почте. Долго ждала Маруся писем, да не дождалась, вышла замуж за Василия, а второй брат стал ему врагом до конца жизни... Прожили они вместе до старости, вырастили двух дочерей. Когда же пришла смерть к Василию, рассказал он Марусе, что солдат тот письма писал, да он их всех попрятал... Так и не простила его прабабка. Не знаю, как они прожили жизнь свою, были ли счастливы, вот только что же подумал тот солдат, может, он еще жив и помнит свою Марусю?

комментарии: 0

Говорят, что на Кавказе гостей прин...

Говорят, что на Кавказе гостей принимают на высшем уровне: ломящийся от явств стол, женщины, радующие глаз виды. А чем мы хуже? Выпьем за Русское гостеприимство: оригинальное, с широчайшей душой, не менее красивыми девушками и не уступающими по размаху пейзажами.

комментарии: 0

Я дагестанка. Он русский. Просит ра...

Я дагестанка. Он русский. Просит рассказать о нас моим родителям. Зовёт жить в свою квартиру. Готовит для меня, делает мне массаж, расцеловывает каждый миллиметр моего тела. Знакома с Его друзьями и младшей сестрёнкой. Сама от Него без ума. Всегда с Ним, за Него, для Него. Хочется постоянно быть рядом с Ним, всё для Него делать, прикасаться к Его телу. Но в глубине души понимаю, что у нас нет будущего. Безграничное счастье и вселенская скорбь одновременно.

комментарии: 1
6 лет назад
Грек
Ой ой,Такого опыта у меня не было,да и не в моем праве давать какие то советы,могу сказать лишь одно,живите,любите и будьте любимыми.счастья вам но без,как вы написали вселенской скорби)))если любите друг друга то боритесь за каждый миллиметр своего счастья!Говорите с родными ну или бегите куда глаза глядят.Я слышал что на кавказе с этим все очень и очень строго!Решать вам,бороться или жить с нелюбимыми и жалеть об этом всю жизнь!

Мой брат уже больше полугода боретс...

Мой брат уже больше полугода борется с раковой опухолью. Позади 5 курсов химии, впереди ещё много. Вчера пришёл в районную поликлинику продлить больничный. Худой, лысый, с зелёным цветом кожи, практически прозрачный, стоять на ногах очень тяжело. И ни одна сволочь не предложила пройти ему без очереди, НИ ОДНА! Наоборот, агрессивные бабки начали шипеть, есть ли у него талон. Талон-то был, но где наша хвалёная добрая русская душа? Что стало с сердцами наших людей? Где сочувствие и сострадание?

комментарии: 0

1995 год, мне 10 лет, я русская дев...

1995 год, мне 10 лет, я русская девочка, которую на лето родители отправляли в Грозный к родным мамы. До сих пор вспоминаю то утро... Играли в детском саду, по дороге домой залезли на грецкий орех, нарвали их и все чумазые побрели через центральный рынок домой. Шли, болтали, смеялись, играли в догонялки, ни о чём не думали, всё как обычно. Вышли на центральную улицу и увидели танки, огромные машины - их было очень много, вой сирены, все куда-то торопятся. Пыль, лай собак, где-то слышится как ругаются люди. Не помню как дошла до своего дома. Открыла ворота, меня уже ждала тётя и мама. Быстро собрали все вещи какие могли, меня посадили в большую сумку и положили на заднее сидение машины. Помню, как быстро ехал дядя, как слышны были звуки, которые я раньше не слышала. Как на вокзале было очень много людей, все куда-то спешили, были слёзы взрослых и детский плач. Билетов не было, перекладными машинами мы еле выехали из города. Вспоминаю, как маме удалось купить билет на поезд, на трет...
Показать полностью
комментарии: 0

Я дама воспитанная, но в душе прост...

Я дама воспитанная, но в душе просто в восторге от русского мата, его энергетики, смысловой многогранности. Вот хуёво — это плохо, а охуенно — хорошо; пиздить — это воровать или бить, а пиздеть — ну, сами знаете. Отчего пиздец олицетворяет крайнюю степень душевного разочарования, а пиздато — это у нас в корне иное? И это только различные интерпретации одного слова! Поражают метаморфоз, контраст понятий и понимание их значений любым, даже скромным, человеком.

комментарии: 0

В интернете познакомился с девушкой...

В интернете познакомился с девушкой. Всю жизнь прожила в Америке, хотя неплохо говорит по-русски (мать русская). Быстро подружились, переписка переросла в общение часами по телефону. Решили встретиться. Так как я небогатый студент, а она легко и часто путешествует, решено было, что она на неделю приедет в мой город. Жутко волновался, что мне нечем будет ее впечатлить: навряд ли мой город, находящийся в тысяче километров от столицы, придётся американке по душе, да и что делать неделю в моей однушке. Как же я ошибался! Мы ходили в "Пятерочку" за "Балтикой", и она чуть ли не в ладоши хлопала от радости, что ее понимают на русском, когда объяснялась с кассиршей; "Балтика" ее тоже привела в восторг, говорит, никогда такого пахучего пива не пробовала. Потом мы на моей "Ниве" поехали на речку на шашлыки; она ловила руками лягушек и подпевала "Сектору газа", который каким-то образом начал играть по радио. Первый раз в жизни попробовала дарницкий хлеб, докторскую колбасу и пельмени. Моя квартира ей понравилась больше всего: говорит, что такой обстановки никогда не видела, с удивлением разглядывала мои обои в цветочек. В последний вечер прокатил ее на трамвае. Расставались со слезами на глазах, сказала, что обязательно приедет летом.

комментарии: 0

Еду в такси. Водитель - не русский....

Еду в такси. Водитель - не русский. Я поднапряглась, сижу и молчу. Он все время говорит по телефону на своем языке. А потом таким милым голосом: "Дэвущк, вы не против, что я по телефону на своём языке калякаю? Мама на русском не разговаривает". Сразу на душе полегчало и как-то приятнее стало.

комментарии: 0

Мой прадед был чистокровным немцем,...

Мой прадед был чистокровным немцем, звали его Пауль Йозеф Онкель. Жил в Берлине, работал фармацевтом. Но потом, спустя некоторое время, начался кризис, безработица, в итоге так сложилось, что он перебрался в СССР, а конкретно в Россию. Женился здесь на русской женщине, жили душа в душу, у них родился мой дедушка. И в итоге, когда началась война, естественно, мой прадед пошёл воевать. На тот момент моему дедушке было всего семь лет. И вот слова моего дедушки: "Единственное, что я помню о своём папе, - это как он взял меня на руки, посмотрел на меня своими большими синими глазами и сказал: "Я ухожу надолго, но я вернусь, и мы снова будем все вместе. Я ухожу, чтобы защитить нашу Родину от врага, но вот увидишь, мы победим, я обещаю". И правда, слава Богу, мы победили. Но только вот прадедушка мой так и не вернулся, погиб во время боёв за освобождение Сталинграда.

комментарии: 0

Ну где еще можно отдохнуть мужчине,...

Ну где еще можно отдохнуть мужчине, да еще мужчине кавказской национальности? Ну конечно, в бане. Вы спросите, какие на Кавказе бани? Да самые настоящие. В этом плане кавказский мужчина мало чем отличается от русского. Кавказцы тоже любят посидеть, попариться в сауне, поплавать в бассейне, ну а без застолья здесь просто не обойтись. Какие тосты могут звучать в бане, да еще из уст грузина или армянина? Ну конечно же, тосты за друзей, за отдых, за вино – за все, что «распаренной» душе угодно.

комментарии: 0

От жизнерадостной улыбки Ты, словно...

От жизнерадостной улыбки
Ты, словно солнышко, лучист.
В глазах читаем без ошибки,
Что и по жизни приколист.
Ты русским роком увлеченный,
(Пусть чересчур на взгляд иной,)
Весь оптимизм его бездонный
Впитал, как истину, душой.
Футбол и ты неразделимы,
При двухметровости твоей.
Ты в курсе всех всегда спортивных
И музыкальных новостей.
Ведешь здоровый образ жизни,
Не пьешь, не куришь никогда.
И намекаешь с укоризной,
Что я бы тоже так смогла.
___, любимый, с Днем Рожденья!

В твои (теперь уж) двадцать три,
Желаю высших достижений
В учебе, в жизни и в любви.

Как минимум, с дипломом красным
Успешно кончить институт,
Работы сказочно прекрасной,
Где деньги, как река, текут,
Квартиры новой и прелестной,
И чтоб исполнилась мечта
Новозеландских путешествий
С женой (жена, конечно, я).

комментарии: 0