Посты про годы для студентов

Мне 22 года. Учусь, работаю. Я выну...

Мне 22 года. Учусь, работаю. Я вынуждена работать, чтобы прожить, а не для того, чтобы у меня были деньги на развлечения и прочее. Бесят преподаватели, которые, спрашивая, почему я пропустила какие-то лекции, и получая ответы наподобие: "Я работала, поэтому не получилось приехать", — начинают говорить мне, что нужно либо учиться, либо работать. Я хочу себе высшее образование, но я не смогу его получить, если уволюсь! Это что, сложно понять?!

комментарии: 0

Мне 23 года, и я никчемный человек....

Мне 23 года, и я никчемный человек. Ни разу не работала, отчислили из института. Замужем полтора года, спасибо мужу, что он тащит моё тупое существование. Живём с моими родителями. Всё, что я делаю, — это домашние обязанности: готовлю, стираю, глажу, мою, убираюсь. Неделю назад поняла, что устала от этого. Решила пересдать экзамены и поступить, начать что-то своё в сфере домашних услуг. Но семья в меня мало верит, говорят: «Ты человек без целей, лучше будь домохозяйкой. Мы что, голодать должны?»

комментарии: 0

Несколько лет назад переехал за гра...

Несколько лет назад переехал за границу. Время отсеяло много людей, с которыми водил дружбу, а некоторых раскидало по миру. Но почему-то в последние годы, листая ленту Инстаграма и видя, как эти люди встречают Новый год уже в других компаниях или с семьями, возникает чувство ностальгии, когда мы на Новый год снимали квартиру для нашей большой компании, и трое из нас (мальчиков), включая меня, готовили все праздничные блюда, и из-за недостатка столовых приборов перемешивали все майонезные салаты руками

комментарии: 0

Каждый год я готовлю выпускников к ...

Каждый год я готовлю выпускников к ЕГЭ по русскому языку. В каждого из них я вкладываю не только знания, но и душу. Нянчусь с ними, терплю их истерики, успокаиваю, если они считают, что на грани провала. Настраиваю их на результат, на несомненный успех, ведь они работают, не жалея сил. Дети делятся со мной своими переживаниями, секретами, тревогами, радостью. Я становлюсь для них мамой, психологом, другом. Каждый месяц сравниваем их работы с предыдущими, чтобы они видели свой прогресс. Я искренне к ним привязываюсь. А потом они сдают экзамен, звонят с благодарностью, родители тоже. А я рыдаю от радости за них и от жалости к себе, потому что они все уходят. И я их больше не увижу! Это же мои детки! Мои умницы! Я столько сил им отдала. Но самое страшное – это последнее занятие, когда приходится прощаться. Вот тут рыдают все. Наверное, все они – моя семья. Люблю своих ребят и свою работу.

комментарии: 0

Я за 33 года сменила кучу мест рабо...

Я за 33 года сменила кучу мест работы. Сначала занималась веб-дизайном; потом, отучившись на госуправлении, попала в связи с общественностью; потом стукнуло мне в голову пойти в магу, и меня пригласили преподавать. Стала преподом по мифологии. Потом решила вернуться ближе к IT и начала заниматься UX-исследованиями. Последние полтора года работаю фронт-енд. Но всё это не моё, мечусь туда-сюда, и такое ощущение, что до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту.

комментарии: 0

В школе было автодело, ходил на нег...

В школе было автодело, ходил на него, сдал на отлично теорию и практику. Оставалось съездить в ГАИ на экзамен, но он стоил каких-то денег, причём сумма небольшая, приблизительно 500 рублей, если на наше время переводить. А их не было, так как зарплату отцу (военный) задерживали на полгода, в результате почти полкласса не смогли попытаться сдать, так как даже занять было не у кого. Вот такая жизнь была в далёком 1996 году.

комментарии: 0

Студенческие годы, никак не мог сда...

Студенческие годы, никак не мог сдать зачёт жуткому профессору, и вот последняя пересдача 30 декабря. Я единственный из всей группы получаю зачёт, на радостях говорю: «Спасибо, С Новым Годом», — и резко кидаю зачетку на стол. Толко я забыл, что в сумке лежала зарплата за месяц мелкими купюрами, и вся эта куча денег разлетелась по столу. Взгляд профессора и однокурсников был бесценным, но, слава богу, все обошлось.

комментарии: 0

В начале года умерла мама, с мужем ...

В начале года умерла мама, с мужем отношения никакие: вечно орёт, ревнует, всем недоволен. Семья мужа меня не любит, говорят, что я его довожу до срывов. Сестра от меня отказалась, так как мама оставила всё мне (сестра 10 лет с ней не общалась). Через месяц защита диплома в универе, меня отчислили. Не нашла общего языка с одной из преподавателей. Мне 30 лет. Детей нет. Папа в деменции, ему 82. Жизнь потеряла всякий смысл. Раньше была активная, уверенная, сейчас просто кусок говна! Ненавижу себя, неудачница…

комментарии: 0

Моя застенчивость разрушает всю мою...

Моя застенчивость разрушает всю мою жизнь. Я не могу зайти в магазин, если там нет других покупателей, потому что панически боюсь излишнего внимания продавцов. Не могу обратиться за помощью к незнакомым людям, потому что боюсь быть отвергнутой и высмеянной за слабость. Уже несколько месяцев не могу записаться на курсы в автошколу и в языковую школу, потому что физически боюсь разговаривать с незнакомыми людьми по телефону. Не знакомлюсь с парнями и не завожу новых друзей. Самое ужасное, что из-за этого я вылетела из университета. Просто потому, что вообще не ходила на некоторые предметы (первые занятия в году пропустила по болезни, а дальше я боялась осуждения преподавателя и их излишних вопросов) и, в конце концов, не пришла на экзамен, так как стеснялась зайти в учебную часть. Уже почти год живу двойной жизнью, обманывая родителей и друзей, потому что не сказала никому о том, что меня отчислили. Я увязла во лжи и страшно боюсь того дня, когда увижу боль и разочарование в глазах родителей. Мне 21, я сама проебала свою жизнь.

комментарии: 0

Вспоминаю времена, когда учился в в...

Вспоминаю времена, когда учился в вузе. Был у нас один большой предмет, длился он 4 семестра, т. е. 2 года. Всякий семестр менялся преподаватель, и на последний семестр ставят самого страшного и сурового препода. Он давал нам очень непростые задания, типа за день прочитать и законспектировать целую книгу. И много чего другого. Наступает итоговый экзамен по всей двухлетней программе. Я с другом подходим к преподу в надежде на автомат. "Не, ребята, предмет важный, экзамен последний, никаких автоматов", – отвечает нам препод. Дополнительно оказывается, что со всей группы только нас он до экзамена и допустил. Наступает час Х. Берем билеты, садимся напротив препода, тот что-то пишет в зачетках (вероятно, название предмета и свое фио), откладывает, а мы начинаем отвечать. Отвечали сразу и параллельно друг другу (вопрос я, вопрос друг, потом снова второй вопрос я и т. д.). Вроде бы все хорошо... И тут препод начинает задавать нам вопросы. Это нормально, но вопросы не заканчиваются. Мучал и...
Показать полностью
комментарии: 0

Я молодой преподаватель в вузе. Моя...

Я молодой преподаватель в вузе. Моя личная жизнь давно уже не радовала меня - большинство женщин, с которыми я встречался, оказывались подлыми обманщицами. Однако с началом моего преподавания в одном из новых вузов я встретил ЕЁ. Она уникальна. Умна, красива, честна, добра, справедлива, отзывчива и так мила... Проблема в том, что она студентка второго курса. Она не знает о моих чувствах к ней, да и вряд ли когда узнает. Ведь я старше ее почти на 10 лет и у нее есть молодой человек. Так и приходится жить уже второй год. Просто наблюдать за ней издалека, иногда разговаривать по темам занятий, вскользь касаться ее нежной руки, когда она одалживает мне ручку...

комментарии: 0

Я появилась у родителей в конце 90-...

Я появилась у родителей в конце 90-х годов, когда мы жили очень плохо и бедно, в однушке-гостинке, где я спала на раскладном креслице, а мама с папой на старом продавленном диване, где в окнах были щели, где холодильник ломался каждый месяц, где у плиты не работало две конфорки из четырёх, а в ванной даже не было душевой лейки. Родители всё время работали, брали подработки, но денег катастрофически не хватало. Я помню, я мечтала попасть в художественную школу, мама нашла бесплатную, преподаватель согласился взять меня и сказала, что нужно купить: специальную бумагу, карандаши, краски, кисточки. А у нас на это не было денег, и я так и не училась в художке. Потом папа нашёл другую работу в бизнесе, взял туда маму, стал совладельцем бизнеса, и дома появились деньги. А заодно и младшая сестра, которая появилась, когда мне было почти 17. А потом и следом новая четырёхкомнатная квартира. Вот только пожить мне в ней почти не удалось, потому что я поступила в вуз в другом городе и живу здес...
Показать полностью
комментарии: 0

Меня бесит это ускорение времени. Я...

Меня бесит это ускорение времени. Я студент, у меня сессия. Упоминание снега, Нового года, этот подсчет дней вызывает панические атаки. У меня две не закрытых курсовых, контрольные, лабы. Я второй месяц сижу за компом с 9 утра до 2 ночи, а от каждой передышки корю себя. Преподы на дистанте просочились даже в соцсети, телефон брать страшно. Люди, не торопите Новый год, не надо мемов. Пожалейте студентов, глаз дёргается...

комментарии: 0

Мой прадедушка ушёл на фронт в 1940...

Мой прадедушка ушёл на фронт в 1940 году. Вернувшись домой после войны, он продолжил работать по специальности — преподавателем математики. Дедушка неохотно рассказывал о войне, но однажды он рассказал моему отцу, что в одном из сражений убил двух немцев в рукопашном бою. Это не давало ему покоя все эти годы. Сам факт того, что он — преподаватель — убил человека.

комментарии: 0

Тяжело год начался. Мать умерла в я...

Тяжело год начался. Мать умерла в январе, и я из жизни словно выпала. Но мне повезло, меня в неё вернули. Муж в мае на годовщину свадьбы собрался и со словами: «Я устал», – и ушёл. Разводимся. Девять лет в браке. Двое детей. Без объяснений. Ну, бывает. Сдаю экзамены, работаю, занимаюсь детьми. Иногда скучаю, но чаще чувствую себя живой, и это удивляет. Жаль, что за все эти пять месяцев он делал вид, что всё нормально, и не давал мне помочь.

комментарии: 0

Проспорила одногруппнице, что брошу...

Проспорила одногруппнице, что брошу курить. Проспорила осенью, а выполнить долг следовало в теплое время года, ведь я должна была бежать ночью голой по главной площади города... Вот наступило лето, мы сдали экзамены и пошли все это дело отмечать. Когда подошли к месту казни, я поняла, что некуда деваться. Ну, я и отбегала. Только умницей была – бегала в маске, закрывающей почти все лицо. Там же камеры)

комментарии: 0

Когда мне было примерно полтора год...

Когда мне было примерно полтора года, у меня появилась астма. Пару шагов пробегала и начинала задыхаться. Меня лечили, но ничего не помогало. Однажды моей бабушке одна деревенская врачиха сказала, что надо принимать три раза в день по столовой ложке собачьего жира. Тогда дедушка убил трёх своих домашних собак, и бабушка вытопила из них жир. Мне его давали, как сказала та деревенская врачиха. Мне уже 38 лет, и астма тогда прошла навсегда.

комментарии: 0

Закончила универ 10 лет назад, реши...

Закончила универ 10 лет назад, решила вернуться в качестве аспиранта, начала преподавать на родной кафедре. Преподаватели в основном те же плюс пара аспирантов. И вот позвали меня на защиту дипломов в качестве эксперта, так как работаю я по специальности эти 10 лет. И как же обидно было узнать в одной из дипломных презентаций свою работу. Работу, которую я год делала, собирая инфу по крупицам, ночей не спала. Студент ни на один вопрос толком ответить не смог, получил три. Продал мой руководитель.

комментарии: 0

Когда ехал на свою саму первую пару...

Когда ехал на свою саму первую пару в университет, в автобусе мужчина начал выяснять отношения с водителем, потому что тот перестроился в неположенном месте в другой ряд и подрезал пожилую даму. Водитель начал его материть и размахивать перед ним руками не смотря на дорогу, я отодвинул мужчину и вежливо объяснил водителю, почему он не прав. На том и порешали - водитель извинился перед мужчиной и не взял денег за проезд. Через 25 минут выяснилось, что этот мужчина преподаватель и ведет у меня пою первую в жизни пару. Такого легкого экзамена у меня уже 3 года не было.

комментарии: 0

Четыре года назад окончила универси...

Четыре года назад окончила университет. Постоянно снится сон, что я снова оказываюсь в родной школе, и меня заставляют сдавать какой-то экзамен. Когда ужас от осознания ситуации рассеивается, начинаю убеждать учителей, что я больше ничего не должна сдавать, что вуз окончила, причём с красным дипломом. И вообще у меня есть уважительная причина не приходить на экзамен - меня не отпустят с работы!

комментарии: 0

Два года назад мама заканчивала вто...

Два года назад мама заканчивала второе высшее и сдавала госы. До сих пор вспоминаю с ужасом это время! Я переживала за маму больше, чем она за себя. Мы вместе готовились, а потом я диктовала ей в микро наушник билеты на самом экзамене. Сдала на 4 и 5. Теперь я сама студентка, и мама так же иногда помогает мне сдавать экзамены.

комментарии: 0

На первом курсе колледжа два моих д...

На первом курсе колледжа два моих друга издевались над молодым преподавателем математики. Обращались на ты, обзывались, срывали занятия. Он жаловался, но детдомовских до 18 лет отчислить нельзя. В скором времени одного из них избили, он остался инвалидом-колясочником. Ещё через пару месяцев избили второго, он не выжил. Первый рассказывал, что его били со словами: "Нельзя обижать педагогов". На следующий учебный год этот препод устроился в другой колледж неподалёку. Там среди учебного года без вести пропал учащийся. Один знакомый оттуда мне рассказал, что этот пропавший тоже любил поиздеваться над тем преподавателем. Попытался заявить в ментовку о своих догадках, но послали куда подальше и попросили не мешать.

комментарии: 0

Скоро Новый год и отпраздновать его...

Скоро Новый год и отпраздновать его я собираюсь максимально дерзко. Я не буду готовить — куплю себе суши, а мелкому пиццу. Я не буду заморачиваться с новогодней программой, мы сядем смотреть киношки и рубиться в X-box. У меня нет цели дождаться полуночи, если захотим, то уляжемся спать. А утром опрокину бокал шампанского, открою банку икры и буду есть её столовой ложкой. И к черту все хлопоты, визиты и суету... Кто надо — придёт сам, а кому не надо — так и будет.

комментарии: 0

Ненавижу, когда люди прибедняются! ...

Ненавижу, когда люди прибедняются! Который учебный год наблюдаю. Денег нет, чтобы сдать на цветы преподу на экзамен, но на маникюр есть. Рассуждают о новых машинах, шубах, но в буфете не хватает на жрачку. Вот денег нет, денег нет, но одеты-то классно, сами ездят на машинах, когда хочется что-то купить — покупают. Мама-папа одевают, покупают гаджеты, дома полно еды и других удобств, но всё равно ноют. Никогда не пойму...

комментарии: 0

Двадцать лет назад. Он голубоглазый...

Двадцать лет назад. Он голубоглазый красавчик, деревенский хулиган, я городская девчонка. У нас юношеская любовь. Два с половиной года на каникулы я приезжала на дачу ради него. Мне 17 лет, звонок бабушки: «Лешки больше нет. Авария». На похороны не пустили - экзамены. И я на дачу больше ни ногой. Оклемалась, прошло время. Вышла замуж, детки. По делам была в тех краях. Остановилась в гостинице. И тут бах! Хозяин он! Редкие ФИО. Он жив! Люблю мужа, его искать не стала. Просто тогда бабушка решила, что мы не пара.

комментарии: 0

Училась в маленькой деревенской шко...

Училась в маленькой деревенской школе. В выпускном классе нас было всего 6 человек. Учителя тянули как могли. Оставляли после занятий, занимались с нами дополнительно бесплатно. Наши школьники часто получали первые места в областных олимпиадах. Нам не обламывали крылья, а учили мечтать и добиваться задуманного. Уже 10 лет прошло, как я закончила школу. И все это время я с трепетом вспоминаю школьные годы и мысленно благодарю наших преподавателей.

комментарии: 0

В медицинском институте профессор с...

В медицинском институте профессор спрашивает студента: — Какие виды родов вы знаете? — Роды бывают преждевременные и запоздалые, правильные и неправильные, — отвечает студент. — Пожалуйста, поподробнее, — просит преподаватель. И студент уточняет: — Преждевременные роды — за год до свадьбы, запоздалые — через три года после развода, а неправильные — когда вместо жены рожает соседка. Так пожелаем же молодым иметь много детей! И чтобы все роды были своевременными и правильными. За молодых!

комментарии: 0

Я преподаватель. И каждый год у мен...

Я преподаватель. И каждый год у меня бывает "ученик года". В этом году эту ветвь получил ученик, который так не хотел идти к зубному, что выпрыгнул со второго этажа на гараж и сломал ногу. Хуже то, что в гараже разбирался его дедушка 80 лет и чуть не умер со страху оттого, что решил, что это американцы точечным и метким ударом попали в их гараж бомбой.

комментарии: 0

У всех сейчас какие-то модные свадь...

У всех сейчас какие-то модные свадьбы, платья одного цвета для подружек невесты, брачная ночь в «люксах» в отеле... В моём случае, в 1996 году, свадьба была преимущественно молодежная, все студенты, вся эта огромная компания после свадьбы (в столовой) ночевали у нас дома, причём я с золовкой (сестра мужа) на нашей кровати, а мой новобрачный муж вповалку с гостями как мужского, так и женского пола - на полу. Я сама и выкуп себе писала в стихах, и плакаты сами рисовали. И было весело.

комментарии: 0

Три месяца назад нам сказали, что н...

Три месяца назад нам сказали, что наш препод по экономике заболел. Мы думали, что это обычный грипп. Потом нам нашли замену и сказали, что ему нужно время на восстановление. Пару недель назад выяснилось, что он поскользнулся в душе, ударился головой и потерял память. Он ничего не помнит с 1986 года, он не знает кто мы. Заставило задуматься о том, как хрупка наша жизнь. Жалко мужчину, отпадный человек.

комментарии: 0