Истории про отечественную войну

Мой дед по маминой линии, прошел тр...

Мой дед по маминой линии, прошел три войны. С Великой Отечественной вернулся только в 1946, восстанавливал города. Небольшое ранение и больное сердце. О войне никогда не рассказывал, к медалям относился спокойно. Добрый, мягкий человек. Был. По папиной, на войне прострелили лицо, пуля прошла сквозь щеки и выбила коренные зубы. Долго лечился. Дошел до Кёнигсберга. Опять ранение в ногу. После войны, грузил заводы и собирал на Урале.

комментарии: 0

На Увекском кладбище г. Саратова ря...

На Увекском кладбище г. Саратова рядом с могилой моих родственников находится одна могила мужчины (1924-1955). На фото он в военной форме и, судя по годам, явно участвовал в Великой Отечественной войне. К нему, сколько я себя помню, никто не приходит. Я каждый год по мере возможности убираюсь на могилке, приношу цветы, конфеты. Но так хочется, чтобы к нему хоть раз пришел кто-нибудь родной.

комментарии: 0

Я увлекаюсь темой Великой Отечестве...

Я увлекаюсь темой Великой Отечественной войны и преподаю в вузе. Иногда захаживаю к друзьям/знакомым и невзначай могу рассказать их детям о тех годах. Хочется, чтобы будущее поколение тоже знало, что такое война. Но больше всего меня поразила знакомая, которая недовольно смотрела на меня, когда я решила немного рассказать про ВОВ её сыну двенадцати лет. Затем она выдала: "Война уже закончилась, нашим детям просто незачем всё это знать. Победили и победили. Это в прошлом". Я молча ушла.

комментарии: 0

Недавно узнала, что моя прапрабабуш...

Недавно узнала, что моя прапрабабушка прожила 100 лет, с 1855 по 1955! Она пережила отмену крепостного права, Русско-турецкую войну, две революции, Гражданскую войну, коллективизацию и Великую Отечественную войну, при этом родив 23 ребёнка, из которых только девять смогли дожить до девяти лет. Мой герой!

комментарии: 0

В годы Великой Отечественной войны ...

В годы Великой Отечественной войны мой дедушка был ещё младенцем. Семья состояла из четырех детей. Когда начиналась бомбёжка, семья пряталась в укрытие. А деда оставляли в хате, в люльке. Его мать говорила, что с ним тяжело прятаться. И если снаряд попадёт в дом, то такова судьба, значит. Но этого не произошло. Дедушка умер от инсульта уже в старости.

комментарии: 0

Моя бабушка прошла всю Великую Отеч...

Моя бабушка прошла всю Великую Отечественную от и до, служила артиллеристкой-наводчицей. Когда она вернулась домой, её мама, моя прабабка, не пустила её даже на порог. Отходила кухонной тряпкой, кричала, что она потаскуха и блядь. Бабушка в слезы: "Что случилось, за что так со мной?" А прабабка: "Как будто я не знаю, для чего на войне девки нужны! Подстилка солдатская!" Бабушка — орденоносец, имеет шесть наград за отвагу и смелость в боях. Со своей матерью так и не общалась до конца жизни.

комментарии: 0

В детстве, когда мне было лет пять-...

В детстве, когда мне было лет пять-шесть, мне приснился сон о Великой Отечественной войне. Приснилось, как мы прячемся в сарае. Нас несколько детишек и одна женщина. Одежда серенькая, деревенская. Сейчас мне 39 лет, и я до сих пор помню этот сон до мельчайших деталей, хотя мало что осталось в памяти из детства. Для меня это странно, так как складывается ощущение, что это будто бы отголосок из прошлой жизни.

комментарии: 0

Мой добрый знакомый, ветеран Велико...

Мой добрый знакомый, ветеран Великой Отечественной Войны, герой, который командовал дивизией, отбившей наш город у фашистов, сильный и волевой человек, щедрый и умный. Стойкий и смелый. Повесился, не пережил смерть жены. Были 90е, её ударили по голове и украли сумку. Представьте, что он чувствовал. Мир защитил, а её не смог.

комментарии: 0

Мой дед был призван в армию в 37-м ...

Мой дед был призван в армию в 37-м году, служить выпало в Оймяконе - самом холодном месте северного полушария. Два года отслужил на адских морозах. Весной 39-го должен был демобилизоваться, но началась финская кампания. Снова на адских морозах и уже на настоящей войне. Получил ранение, но выжил. Великую Отечественную встретил в Ленинградском военном округе. Пережил всю блокаду, был пулеметчиком на "дороге жизни". Получил две контузии и ранение. Известие о Великой Победе получил в Кёнигсберге. Но дальше деда отправили воевать с Японией. И только в 47-м году, через 10 лет, он вернулся домой, женился, у него родилось 10 детей, в том числе моя мама.

комментарии: 0

Дедушке было 16 лет, когда началась...

Дедушке было 16 лет, когда началась Великая Отечественная война, он пошёл на фронт. На днях бабушка показывала его фотографии, где он ещё молодой, фотографии его друзей-солдат, родственников. Эти лица молодых солдат... Глаза, которые видели всё: войну, голод, холод! И все они сражались, сражались за Родину. Видела фотографию их самолёта, который сбили. Видела его награды, ордена, медали, поздравления Ельцина и Путина. Бабушка рассказывала, каким он был: весёлым, добрым, отзывчивым. Горжусь.

комментарии: 0

Мой прадед родился очень слабым. В ...

Мой прадед родился очень слабым. В младенчестве заболел воспалением лёгких, когда был при смерти, его мама, моя прапрабабушка, молилась богу, сказав, что пусть он будет обречён на все войны, только бы сейчас выжил и вырос. Он выжил. Выздоровел. Вырос. И прошёл все войны. Начиная с боёв на озере Хасан, Монголией, Советско-Финской войной, заканчивая Великой отечественной и Русско-Японской. Трижды его представляли к званию Героя, и трижды отказывали за то, что по-пьяне бил морду вышестоящему начальству. Умер в глубокой старости, в окружении детей и внуков.

комментарии: 0

Моя бабушка поехала продавать масло...

Моя бабушка поехала продавать масло. Великая отечественная война, детей надо было как-то прокормить. Но она не вернулась. Оказалось, что сосед, с которым она поехала, продавал пирожки. Из человеческого мяса. Бабушка тоже попала в эти пирожки. А узнала это её сестра, когда лежала в онкологическом отделении с этим же соседом. Он рассказал ей, так как было уже нечего терять.

комментарии: 0