Истории про великую победу

Я увлекаюсь темой Великой Отечестве...

Я увлекаюсь темой Великой Отечественной войны и преподаю в вузе. Иногда захаживаю к друзьям/знакомым и невзначай могу рассказать их детям о тех годах. Хочется, чтобы будущее поколение тоже знало, что такое война. Но больше всего меня поразила знакомая, которая недовольно смотрела на меня, когда я решила немного рассказать про ВОВ её сыну двенадцати лет. Затем она выдала: "Война уже закончилась, нашим детям просто незачем всё это знать. Победили и победили. Это в прошлом". Я молча ушла.

комментарии: 0

Москва. День Города. Серая ветка ме...

Москва. День Города. Серая ветка метро. Поезд посвященный семидесятилетию Великой Победы. В поезде на стенах копии газет, приказов, рапортов и т.д. Хожу рассматриваю. Дошел почти до конца поезда(новые поезда, сквозные) и вижу бабушка стоит и плачет. Думаю мало ли ей плохо. Я решил аккуратно подойти к ней. Вижу что она читает выдержку про оборону Москвы и на груди у неё за тертая медаль "За оборону Москвы. Было трудно что-либо сказать. Смог лишь робкое "Спасибо!" Горжусь этими людьми! Спасибо!

комментарии: 0

Военные годы. Мой прадедушка был пе...

Военные годы. Мой прадедушка был передовым связистом и воевал в блокадном Ленинграде. Как известно, бойцам фронта выдавали пайки побольше,чем гражданским. Но мой прадедушка больше половины пайка отдавал совершенно неизвестной ему семье, которая состояла из матери и двух детей. И этим благородным поступком он спас их. До самой смерти прадеда (1999 год) эта семья посылала ему открытки на день рождения и день победы. Великие люди жили тогда. Великий народ сумел выстоять ужасные тяготы войны и победил! Ура Победе!

комментарии: 0

Мои предки родом из Украины.В Велик...

Мои предки родом из Украины.В Великую отечественную воевал мой дедушка Демьян.Он рассказывал много историй и героических подвигах,о страшных потерях.Но один момент он без слез не вспоминал никогда.Его рота шла в наступление.Внезапно они оказались на минном поле.Кто был ранен,кто погиб сразу(как его друг).Он лежал на поле с множественными осколочными ранениями и думал,что тоже вот-вот скончается.Он пришел в себя,когда на себе его тащила хрупкая девочка лет 18-ти.Она уложила его в безопасной стороне и позвала к нему на помощь.Через минуту она подорвалась сама,на пути к другим солдатам на поле.Вся моя семья помнит подвиг этой девочки.Сейчас я учусь в медицинском вузе и каждый год вспоминаю отважную спасительницу.Спасибо,дедушка,за победу.Спасибо,родная, за спасенных солдат.

комментарии: 0

Мой дедушка родился в Германии. Ког...

Мой дедушка родился в Германии. Когда началась война, ему было 20 лет и он вынужден был воевать за нацистскую Германию. Однажды им было приказано оккупировать деревню и убить всех. В одном из домов мой дед залез проверить погреб. Там он нашел мою бабушку и не стал ее убивать, приложил палец к губам и крикнул, что в этом доме никого нет. Так они и встречались тайком. А потом у них родилась моя мама. Я очень люблю своего дедушку, несмотря на его корни. Их союз - пример для меня и Великая Победа!!!

комментарии: 0

Посмотрел сейчас "хайлайт" закрытия...

Посмотрел сейчас "хайлайт" закрытия Паралимпиады. И вот на какую мысль это меня навело: вроде бы и жалеешь их, инвалидов, а на самом-то деле - наоборот, они нас жалеть должны. Потому что у них, может, и нет руки, возможности ходить, зрения. Но они, в отличие от нас, живут полной жизнью. Каждый день борются и каждый день выигрывают. А мы, такие "полноценные", сидим на жопе и им сочувствуем... Всем паралимпийцам - великая слава! Для вас действительно главное - не победа, а участие.

комментарии: 0

Мой дед был призван в армию в 37-м ...

Мой дед был призван в армию в 37-м году, служить выпало в Оймяконе - самом холодном месте северного полушария. Два года отслужил на адских морозах. Весной 39-го должен был демобилизоваться, но началась финская кампания. Снова на адских морозах и уже на настоящей войне. Получил ранение, но выжил. Великую Отечественную встретил в Ленинградском военном округе. Пережил всю блокаду, был пулеметчиком на "дороге жизни". Получил две контузии и ранение. Известие о Великой Победе получил в Кёнигсберге. Но дальше деда отправили воевать с Японией. И только в 47-м году, через 10 лет, он вернулся домой, женился, у него родилось 10 детей, в том числе моя мама.

комментарии: 0

Часто вижу в окно и встречаю на ули...

Часто вижу в окно и встречаю на улице маму с довольно взрослым ребенком в инвалидной коляске. Он всегда сидит, склонив голову, и совсем не двигается и, кажется, не говорит. Сегодня увидела, как мама поддерживает его сзади, обхватив грудь, а он, все также склонив голову, с великим трудом перебирает ногами, а коляска стоит метрах в 30 от них! Как же я рада за эту их маленькую победу над болезнью!

комментарии: 0