Посты про родную деревню

Мой дедушка был ребёнком, когда нач...

Мой дедушка был ребёнком, когда началась война. Его отец ушёл на фронт. В деревне под Сталинградом, где остался дед, был голод. Прабабушка, его мама, понимала, что там, солдатам на фронте, еда нужнее. Она собирала пшеницу, пекла хлеб и делала сухари. Как только набрался большой мешок, она тайно ушла из деревни - чтобы отвезти своему мужу. Многие месяцы она шла пешком, иногда военные соглашались её подвезти - она платила им этими же сухарями. До фронта добралась, передала всё своему мужу - нашему прадеду, который пережил войну и всю жизнь прожил в своей родной деревне до 97 лет.

комментарии: 0

Бабушка в деревне держала кур. Пери...

Бабушка в деревне держала кур. Периодически с соседом, который работал в Москве, нам передавала яйца. Однажды перед Пасхой она собрала побольше яиц, чтобы раздать родственникам на праздник — 6 решеток по 30 штук... Сосед передал все, как надо. Но по дороге домой я сел в попутку, а яйца уложил в багажник, чтобы не разбить. И, естественно, забыл их там. Водилу дня три ловил на той остановке, звиздюлей от всей родни получил, бабушка не знает)) Надеюсь, эта сволочь их хоть сожрала, и они не протухли.

комментарии: 0

Никогда не сожалела о том, что у ме...

Никогда не сожалела о том, что у меня нет родных братьев и сестёр, всё равно была бы плохой сестрой. Гуляла с маленьким двоюродным братом по деревне, громко что-то рассказывала, а он вроде всё время плёлся сзади, но к бабушке пришла я одна. По дороге он упал в илистую яму, а я не заметила, просидел там полчаса, пока не нашли.

комментарии: 0

Прапрадед моей мамы был колдуном. С...

Прапрадед моей мамы был колдуном. Самым настоящим, очень сильным, в родной деревне его до сих пор помнят. Считается, что девушки нашей семьи наследуют его магические способности. У мамы повышенное чувство интуиции, сестра невероятно везучая, из любой проблемы выходит сухой из воды, а я ни разу не ругалась с работниками госуслуг, куда бы ни пошла: почта, поликлиника, паспортный стол, ТСЖ — все улыбаются и спокойно всё разъясняют.

комментарии: 0

Въехала в красивую квартиру с видом...

Въехала в красивую квартиру с видом на реку, и так долго не было соседей, что я чувствовала себя очень одиноко и ждала... Наконец-то! С одной стороны заехала семейная пара, с другой — миловидная сексуальная девушка. Теперь за стеной по вечерам всегда неимоверно орут маленькие дети, а с другой стороны орет во время соития, как в дешевом порнофильме, миловидная леди. Какое счастье, забурлила жизнь, я дождалась соседей. Теперь кайфую, когда они сваливают на выходные к родным в деревню.

комментарии: 0

Ездили с мужем на острова, привезли...

Ездили с мужем на острова, привезли кофе. Только после пробы рассказали родным, что эти зёрна ест мусанги (зверёк такой), отбирая только лучшие плоды. Потом его отходы собирают люди, моют и сушат на солнце. Семья не гурманы, так что не оценили. На следующий год поехали на Родину мужа, Кавказ. Там в деревне нас угостили печёной картошкой. Очень вкусной! Только после нам рассказали, что запекается она в специальных "сооружениях" из коровьих лепёшек, так как они хорошо держат тепло. Отомстили))

комментарии: 0

У меня была двоюродная тётя. Жила о...

У меня была двоюродная тётя. Жила она одна в деревне, ни детей, ни мужа. Из родни у неё были только моя мама и я. У тёти не было одной ноги и ходила она на протезе. Но в хозяйстве было всё: корова, телёнок, свиньи, куры, овцы. Когда мы приезжали в гости летом, она от нас всё прятала. Однажды её соседка засекла, как тётя на чердак затаскивала мешок с сахарным песком, это с одной-то ногой! Чтобы мы его не съели))

комментарии: 0

Я заметила, что у многих людей есть...

Я заметила, что у многих людей есть одно-два "ложных" воспоминания. О том, чего не было. Например, у меня в деревне есть заброшенный дом, где давно никто не живёт. Я прожила много лет уверенная, что однажды я была в этом доме, когда мои родители уезжали по делам. Я помню, что играла с другими детьми во дворе, помню гамак, в котором раскачивалась. Даже хозяйку дома припоминаю. Но мои родные убеждают меня, что этого не могло быть, потому, что они ни с кем не оставляли меня. И тем более, в чужом доме.

комментарии: 0

Носились с сестрой по деревне. Забе...

Носились с сестрой по деревне. Забежали на улицу в трёх-четырёх от нашей. Сестра удрала вперёд, я за ней. Бегу мимо водокачки, там стоят и трепятся женщины. Одна спрашивает: «Ты чья?» Я называю свою фамилию. Женщина машет головой, что не припоминает таких. Другая ей поясняет: «Ну, это у которых дочь приёмная». Вечером пошли выяснять у родителей, кто из нас не родная. Я потом сестре в детских ссорах напоминала, что она тут на птичьих правах. Стыдно за себя малую и этих баб с водокачки. Ну зачем?..

комментарии: 0

Моя сестра всегда была немного стра...

Моя сестра всегда была немного странной, она просто помешана на всём натуральном. Раз в неделю ездила по четыре часа в деревню, чтобы продукты закупить. Над ней все посмеивались, а она не обращала внимания. Но когда забеременнела, как с цепи сорвалась: бросила хорошую работу, продала квартиру и уехала в деревню. Все близкие только у виска покрутили. Спустя шесть лет у неё большой дом, огромное хозяйство, куча скота, пасика и успешный бизнес. И нет отбоя от родни, желающей погостить "недельку" :)

комментарии: 0

Вуайеризм - моя страсть (кроме туал...

Вуайеризм - моя страсть (кроме туалетов, детей, пожилых и родных - это аморально). Жил в деревне, подглядывал в соседских банях за девушками. В студенчестве подсматривал за подружками сестры, которые часто приходили к ней с ночевкой. Для этого я даже настоял на съеме квартиры с окошечком из ванной в кухню. Переселился в общагу, там нашел дырку из мужской душевой в женскую, через вентиляцию, даже лестницу принес для этого. Потом отношения, свадьба, семья, ребенок - отошел и забыл про всё это. Пришла однажды к жене подруга и попросилась помыть у нас голову - у нее отключили ГВС. Пошла она в ванну, и меня будто переклинило: помчался в туалет, встал на унитаз и стал смотреть через решеточку под потолком. Оказалось, всё видно замечательно! Разглядел эту подругу во всей красе и зарядился энергией на неделю. Настроение супер! Я понял, чего мне не хватало эти восемь лет. Обожаю свою жену, никогда ей не изменю, но и вуайеризм никогда не брошу.

комментарии: 0

Весной похоронили деда. И вот уже п...

Весной похоронили деда. И вот уже полгода всей семьёй из кожи вон лезем, чтобы не дать бабушке впасть в отчаяние. Согласно графику, все дочки и внучки навещаем, покупаем продукты, подарки, делаем уборку, помогаем с заготовками. Ба одной в доме грустно, но переезжать наотрез отказывается. Озлобились, стала сплетни распускать внутри семьи, всех будто нарочно ссорит, и в деревне про родных невесть что наговаривает. 82 года, как подменили человека. И лучше уже не будет. Ножом по сердцу каждый раз.

комментарии: 0

Это чувство, когда ты поступила в л...

Это чувство, когда ты поступила в лучший ВУЗ страны, заметно похорошела, стала более уверенной в себе и тебе пишет парень из родной деревни, который глумился над тобой в школе и предлагает погулять. Я все помню, сука!

комментарии: 0

Гостил с семьёй, как обычно, летом ...

Гостил с семьёй, как обычно, летом в деревне у деда, которому тогда уже перемахнуло за 90. Вечером смотрели по телику фильм «Долгая помолвка». Дед в полудрёме сидел с нами, и я был уверен, что он не следит за сюжетом, ибо всегда недолюбливал иностранные фильмы. Но когда на очередной рекламе выключили звук (из-за дедовой глуховатости он обычно был на полной громкости), дед вздохнул и сказал: «М-да, твой-то дед на войне был точь-в-точь, как тот Муха (Селестен Муха — эпизодический, но яркий персонаж этого фильма)! — а дед продолжал. — Шустрый и хитрый был пройдоха. И болтливый впридачу. Кому хочешь зубы заговорит, а под шумок — свои делишки провернёт. Но товарищем был хорошим... Многих однополчан не раз и не два выручал от смерти, холода и голода спасал». Меня немного напрягло, что дед говорил о себе в третьем лице, но перебивать его я не стал, поскольку о войне он рассказывал крайне редко и неохотно. Но дальше пошло и вовсе неожиданно: «Погиб он в штрафбате в 44 году. Все по нём очень...
Показать полностью
комментарии: 0

Есть у нас дом в деревне, он от баб...

Есть у нас дом в деревне, он от бабушки, туда периодически съезжается вся родня. Днём там всё нормально, а ночью каждый раз мучают кошмары, причём всех, кто там ночевал, с одним сюжетом: приходит какой-то карлик с ушами тролля и жуткой, страшной улыбкой и душит. Приехал в этот дом мой новоиспечённый муж. Про карлика говорить не стала. Утром спрашиваю: "Как спалось?" Он говорит: "Да норм. Только карлик какой-то снился жуткий. Ну, я его матюками обложил и из дома выпнул". Больше этот карлик никому из нас не снился.

комментарии: 0

Работаю в женском коллективе, тольк...

Работаю в женском коллективе, только я и ещё одна коллега не замужем(обе разведеные и с детьми). Родные мои живут далеко, в городе я одна с дочкой. И как же надоели эти взгляды и обмолвки про мою "неполноценность" . Я сама смогла выбраться с ребенком на руках из деревни, получить образование. Дочь одетая и обутая, накормленая. Можем позволить себе развлечения в виде кино, детских центров, выход на пикники и т.д. Но по мнению этих дам-если у тебя нет мужчины-ты никто. Бесит.

комментарии: 0

Когда у моей бабушки и дедушки роди...

Когда у моей бабушки и дедушки родился мой папа, они поехали в родную деревню. Там мой папа постоянно капризничал, плохо спал. И тогда бабушка моей бабушки сказала, что его сглазили. Решение проблемы молодой маме тоже предложила её бабушка. Нужно было пойти на закате с ребёнком в курятник, чтобы курочки помогли. Моя бабушка спорить не стала и согласилась. В это время мой дедушка услышал их разговор и пошёл к тестю, там они посмеялись и разошлись. Закат, бабуля моей бабушки берёт на руки моего папу, и идут они в курятник. Заходят и говорят: "Здравствуйте, курочки!" А им в ответ: "Здравствуйте, две дурочки!" Дедушка вместе с тестем решили подшутить над молодой мамочкой и слишком суеверной бабушкой. Папа с той ночи больше не капризничал и спал спокойно!

комментарии: 0

Родители мужа привезли с дачи малин...

Родители мужа привезли с дачи малину. Съев пару ягод, вдруг ощутила себя не в нашей с ним городской квартире, а в саду нашего старого семейного дома в деревне, где заросший этой самой малиной и крапивой соседский курятник, и пахнет там сырой древесиной, и мы мелкие с подружкой пытаемся добраться до заветных ягодок, нещадно жалимся крапивой, но упорно лезем и наслаждаемся этим чудесным сочным сладким трофеем. Ничего уже не осталось, кроме вкуса малины и тоски по детству и самому родному дому.

комментарии: 0

Когда была маленькая, часто ездила ...

Когда была маленькая, часто ездила в деревню к родне, у них было большое хозяйство, много животных. Прямо напротив загона для птиц было место, где этих птиц забивали. И вот поймал дед гуся и прямо на глазах у всей стаи отрубил ему голову. Так вот остальные гуси затихли, а вы знаете, какие это шумные и крикливые птицы. Они выстроились в ряд вдоль забора, постояли так молча пару минут и разошлись по своим делам, продолжая гоготать. Они ЗНАЛИ, что произошло! Они оплакивали его! Помню это и уважаю гусей.

комментарии: 0

Мой дедушка родился в Ленинграде. С...

Мой дедушка родился в Ленинграде. Старшая сестра была военным хирургом, а старший брат служил в Бресте вместе со своей женой и маленькими детьми. Брат с семьей погиб в первый день войны. Их расстреляли, когда они пытались выбраться из города, не пощадили даже детей. А сестра отказалась покидать больницу и своих пациентов и проработала в Ленинграде еще год, но была убита во время оказания помощи раненным. Так же во время бомбежки погибла мать, отец и младшая сестра дедушки. Сам он ушел на фронт в 17 лет. Прошел от Ленинграда до Берлина. Получил контузию и осколком ему выбило правую лопатку. Он не любил рассказывать про войну. Однажды он рассказал, что самое страшное, что он видел — маленькая деревня на границе с Беларусью, через которую прошли эссесовцы. Беременные женщины со вспоротыми животами, изнасилованные 10-летние девочки, замученные насмерть партизаны с содранной кожей. Он говорил, что после этого его накрыла такая ненависть и жажда победы, что ничто его не пугало. После По...
Показать полностью
комментарии: 0

Моя бабушка со своей мамой и старше...

Моя бабушка со своей мамой и старшей сестрой попала в немецкий плен в 1943, когда ей было три года. Находилась в плену до окончания войны. Она рассказывала мне, как их кормили сырой кормовой свеклой, как заставляли рыть ямы. Когда закончилась война, и они вернулись в родную деревню, жили в землянке и имели одну фуфайку на троих, питались кое-как. Но тяжелее всего было не это, а то, что местные называли их немецкими подстилками.

комментарии: 0

Я из пгт, живу в городе за 100 км о...

Я из пгт, живу в городе за 100 км от поселка. На свадьбе друзей познакомилась с будущим мужем. В период, когда узнавали друг друга, знакомили родных, выяснилось, что его дед и моя бабушка из одной деревни. Его дед работал кучером у моего прадеда, и тот дал ему пинка, чтоб учился и в люди вышел, отправил в город, а он тогда ухаживал за моей бабулей, но она его отвергла. Каждый из них нашел себе спутника, с кем и живут до сих пор. Организовали всем встречу на нашей свадьбе 50 лет спустя.

комментарии: 0

Мне было 22 года. Беременность. Для...

Мне было 22 года. Беременность. Для советской студентки — ужас. Родные узнали и наказали домой не возвращаться, любимый пригрозил, что перестанет иметь со мной какое бы то ни было дело, если не схожу на аборт к повитухе. Той ночью видела сон, будто гуляю в сквере и подходит ко мне высокий сероглазый брюнет, берет очень аккуратно за руки и называет мамой. Проснулась в холодном поту, а потом жизнь завертелась. Перестала посещать занятия, так как начала работать на двух работах. Работа отнимала много сил, не помнила, ела ли вообще за этот день хоть раз, спала очень мало. Потом 90-е. Поздно возвращалась домой (жила в коммуналке с подружками), возле меня остановилась черная машина и силком затащили вовнутрь, а там такие рожи... — плачь, не плачь, отбивайся, не отбивайся... — нож к горлу и едем. Приехали, выпихнули меня из машины, колени в кровь и под локти потащили в какой-то местный ресторанчик. Запах табака, алкоголя, бандитский базар. Помню, что бросили меня на стул как тряпичную ку...
Показать полностью
комментарии: 0

Мой дед был красавец-мужчина. Придя...

Мой дед был красавец-мужчина. Придя с войны, 26-летним офицером, увешанным медалями, без единого ранения, он произвёл фурор в родной деревне. Девушки за ним табунами бегали, в том числе и моя бабушка. Никто не знает, что он ей наплёл, что она себе нафантазировала. Но она приехала к нему в город с чемоданом. Он был в шоке, хотел её выпроводить, но она попросилась переночевать, а утром обещала уехать на вокзал. Ночь была жаркой. На утро они пошли подавать заявление в ЗАГС. Прожили вместе 49 лет!

комментарии: 0

Мой папа поступил в университет и у...

Мой папа поступил в университет и уехал из родного дома. Так как с деньгами было туго, то в первый раз домой он приехал только на Новый год. Со стипендии он привёз всем подарки, самым главным подарком был дезодорант (они только появились в продаже, в деревне, из которой приехал папа, о таком и не слышали). Ситуация: зима, Сибирь, за окном -40, Папа привозит этот дезодорант. Единственная реакция его брата была: "Спасибо, конечно, но как будто мы здесь потеем"

комментарии: 0

А отец моей бабушки пропал без вест...

А отец моей бабушки пропал без вести. В 1941 году его забрали на фронт в 20ю армию. Тогда еще маленькая бабушка последний раз видела его, работал он трактористом-машинистом. В 1942 году состав сдал генерал Власов и весь состав армии пленили. Прадел пропал в марте 1942 года, в декабре сообщили,что ввели в плен. Бабушкин отец и его друг из одной деревни (Нижегородская область) оказались в одной группе пленных. Друг смог бежать и вернуться к родным и поделиться лишь тем, что прадеда пленили. Вели по Волоколамскому шоссе,Московская область, Истра. А потом пришло письмо о том,что в составе пленных он не был. Видимо вели учет пленных,и не дошел туда,куда вели. Т.к. По словам друга идти он уже не мог,ноги истер.. Бабушке вот будет 77,а она до сих пор надеется узнать судьбу ее отца,Федора Ивановича Секунова (Травина).

комментарии: 0

В одной семье жили муж,жена,сын и д...

В одной семье жили муж,жена,сын и дочка.Когда дети уже выросли сыну
надо уже женится и он встречает одну девушку . Делает помовку , и на
недельку уезжает из города в деревню один. И когда он возврашается он
попадает в аварию и погибает . Парнишка попадает в рай . В раю есть
водопад и парень спрашевает у ангела почему водопад так сильно идет ,
и в ответ ему ангел отвечает - ето слёзы тваих родных и близких людей
. Проходит некоторое время и водопад уменьшылся . И парень вновь
спрашевает у ангела почему он уменьшылся ответ Ангела - твоя сестра
замуж вышла вот поетому . Ешё проходит некоторое время и ешё и ешё
водопад умешывается . Парень ждал что водопад закончился но водопад не
закочивается . И через некоторое время из водопада остается только
капельки и ети капельки не заканичивается . И опять парнишка
спрашевает у ангела почему не заканчивается и ангел отвечает - каждую
ночь, когда твои родители спать ложатся, они вспоминают тебя и плачут
. ДАВАЙТЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ ЗАБЫВАЮТ О
НАС НИКОГДА......ЗА РОДИТЕЛЕЙ.......

комментарии: 0

В деревне моей бабушки живёт один д...

В деревне моей бабушки живёт один дедуля, живёт один, из родни только внучку подпускает к себе, дочь обзывает и на порог не пускает, новые жители деревни не понимают и обвиняют его. Только очень близкие знают, что эту внучку, которой сейчас 34 года, он вытащил из деревенского туалета, когда его дочь её родила тайком и туда выбросила. Он вытащил, отмыл сам, а дочь выдал замуж и всю жизнь потом стеснялся односельчан, что воспитал как он говорил "изверга", внучку они с бабкой воспитывали, не отдал.

комментарии: 0

Рассказывала одна знакомая, как при...

Рассказывала одна знакомая, как приехала с двумя детьми, девочкой 2 лет и мальчиком около 4, в деревню к родным, и вот бабушка пошла вечером доить корову и взяла с собой внука. Потом, когда вернулись , они случайно подслушали как брат отвел сестрёнку в сторону и говорит ей: бабка будет давать тебе молоко, не пей. Там в сарае такая здоровая корова, а на животе у нее четыре письки. И дети дружно требовали молока из пакета!)))

комментарии: 0

Как-то раз, когда мне и моему брату...

Как-то раз, когда мне и моему брату было по 5 лет, родители привезли нас в деревню на выходные, где как раз собралась наша многочисленная родня. И в один момент папа заметил, что мы с братом несём из магазина большой пакет набитый сладостями, чипсами и тд. Тут же начались разборки: кто мог дать детям деньги на все эти вредности? ! Оказалось, мы с братом подошли к каждому члену семьи и попросили 10 рублей, каждый думал: "Ну что они на эти деньги купят?" и давали. И как мы до этого додумались?

комментарии: 0