Посты про дедушку для детей и взрослых

Мой прадедушка ушёл на фронт в 1940...

Мой прадедушка ушёл на фронт в 1940 году. Вернувшись домой после войны, он продолжил работать по специальности — преподавателем математики. Дедушка неохотно рассказывал о войне, но однажды он рассказал моему отцу, что в одном из сражений убил двух немцев в рукопашном бою. Это не давало ему покоя все эти годы. Сам факт того, что он — преподаватель — убил человека.

комментарии: 0

В детстве дедушка читал мне и брату...

В детстве дедушка читал мне и брату много рыцарских романов, и нам это очень нравилось. Я всегда была принцессой, а брат — рыцарем. Дедушка делал мне красивые платья, а брату — доспехи. Но только спустя много лет я поняла, что деду не нравился банальный сюжет, так что в его сказках принцессы тоже всегда были боевые. Поэтому брат, как доблестный рыцарь, не спасал принцессу, а дрался против неё на деревянных мечах, которые делал дедушка. Из наших игр дед сделал себе сериал, и я думаю, что очень был доволен.

комментарии: 0

Когда мне было примерно полтора год...

Когда мне было примерно полтора года, у меня появилась астма. Пару шагов пробегала и начинала задыхаться. Меня лечили, но ничего не помогало. Однажды моей бабушке одна деревенская врачиха сказала, что надо принимать три раза в день по столовой ложке собачьего жира. Тогда дедушка убил трёх своих домашних собак, и бабушка вытопила из них жир. Мне его давали, как сказала та деревенская врачиха. Мне уже 38 лет, и астма тогда прошла навсегда.

комментарии: 0

Когда мне было 17 лет, я лежала в б...

Когда мне было 17 лет, я лежала в больнице. Однажды в столовой на обед была манная каша с водой, которая воняла хлоркой. Никто есть эту гадость не стал, зато кому-то пришла в голову затея поиграть в войну. Война получилась на славу. Когда в меня прилетела ложка с кашей, я тоже не осталась без участия. Стены, пол и все присутствующие были грязными. Самое интересное, что это была взрослая больница, и в войну играли и бабушки, и дедушки))

комментарии: 0

Самый неловкий момент моей жизни бы...

Самый неловкий момент моей жизни был, когда в 9 лет мы с мамой и сестрой поехали на курорт. Вечером был концерт, на котором бонусом - розыгрыш по лотерейным билетам. Приз - торт-мороженое. Сестра брякнула перед этим, что всё в розыгрышах подставное, и я решила сделать вид, что выиграла, чтобы получить торт. Называют цифры, я вскакиваю и кричу, что выиграла, бегу на сцену, все хлопают, и тут дедушка кричит, что я обманщица. Дедушка-колясочник, который выиграл. Ещё неделю в столовой на меня фукали.

комментарии: 0

Когда нет сил, и хочется опустить р...

Когда нет сил, и хочется опустить руки, вспоминаю своего дедушку, который всегда шёл напролом. Так в универе его как-то выгнали с экзамена. Как в поговорке — выгнали в дверь, а он обратно через окно. И ведь сдал экзамен! Моя бабушка была старше него, и у неё был жених, но дедушка сказал: "Да по сараю мне, кто там у тебя есть!" — и в итоге увёл бабушку. И это лишь два случая из сотни других. Он меня вдохновляет.

комментарии: 0

Много лет назад училась на заочном ...

Много лет назад училась на заочном отделении в институте, и лекции выпали на Пасху, был чудесный солнечный день, между парами был большой перерыв, и вся наша группа просто тупо свалила по домам. А наш преподаватель – пожилой дедушка без одной ноги, с неудобным протезом от самого паха – приехал на общественном транспорте (еще не было маршруток, а общественный транспорт ходил раз в час) к 15 часам на пару. Прождал нас в аудитории, хотя бы одного человека, до 18 часов в пустой аудитории пустого института и уехал домой. Каждый шаг давался ему с огромной болью. Очень стыдно.

комментарии: 0

Пошла на занятия в автошколу, там п...

Пошла на занятия в автошколу, там преподаватель, мужик лет 30, всех нас называет малышами. Все бы ничего, но у нас есть дедушка, которому лет 60-70, и когда он зовет его "малыш", мы истерически ржем, а он с каменным лицом поворачивается и недоумевает, от чего мы так заливаемся. Обожаю его))

комментарии: 0

Мой папа был врачом, единственным Л...

Мой папа был врачом, единственным ЛОР-врачом на весь район, такой добрый доктор Айболит, могли и вечером, и ночью к нам домой приехать — не отказывал никому. Был у него пациент один — дедушка, жил километрах в 20 от нас, и он 1-2 раза в неделю, каждый раз, как ехал по делам в райцентр, привозил рано утром горячий домашний хлеб, который пекла его жена. До сих пор помню улыбку дедушки. Это самая искренняя и сердечная благодарность, которую я когда-либо встречала)

комментарии: 0

Моя бабушка всю жизнь была необыкно...

Моя бабушка всю жизнь была необыкновенным человеком, её история похожа на историю Золушки, только никакой принц её не спасал от злой мачехи, она сама уехала в Советский Союз, который так ей нравился. Худенькая, с длинными черными косами, и ранимой душой, но сильная духом. Там она встретила моего дедушку, красавца с глазами-океанами, музыкантом и кораблестроителем, человека с необыкновенным чувством юмора. Они прожили вместе больше полувека, оба стали большими начальниками. Дедушка всегда подавал ей руку выходя из машины, встречал её с работы. У него в кармане пиджака всегда был платок, а внутри пиджака всегда маленький гребень для густой копны волос. Бабушка всегда ходила на маникюр, всегда очень ухоженная, всегда на каблуках, а дедушка в костюме. И знаете, никогда они и не были похожи на стариков. На людей в возрасте - да, но не старики. Два года назад дедушка умер. Во сне, перед этим как всегда много шутил. Через полгода после этого бабушка ушла с работы, из компании, до сих пор...
Показать полностью
комментарии: 0

Работаю в одной из тех самых органи...

Работаю в одной из тех самых организаций, которые названивают пенсионерам и предлагают медицинские обследования, после чего подводят под оформление кредита. Те процедуры, которые бабушки и дедушки проходят у нас, они могут получить в других местах в четыре раза дешевле. Каждое утро проезжаю мимо благотворительной столовой, где в очереди стоят пенсионеры, и думаю, на скольких из них уже повесили кредит... Сердце щемит. Но деньги не пахнут.

комментарии: 0

Я преподаватель. И каждый год у мен...

Я преподаватель. И каждый год у меня бывает "ученик года". В этом году эту ветвь получил ученик, который так не хотел идти к зубному, что выпрыгнул со второго этажа на гараж и сломал ногу. Хуже то, что в гараже разбирался его дедушка 80 лет и чуть не умер со страху оттого, что решил, что это американцы точечным и метким ударом попали в их гараж бомбой.

комментарии: 0

Я поступила в институт, где в своё ...

Я поступила в институт, где в своё время преподавал мой дедушка. Фамилия у нас одинаковая. Он умер, когда мне было шесть лет, так что его самого помню плохо и знаю о нём в основном по рассказам. Но всё-таки греет душу, когда некоторые преподаватели видят мою фамилию и спрашивают, не знаю ли случайно его, а потом умиляются, когда узнают, что я его внучка. Очень жалею, что он не дожил до моего поступления хотя бы...

комментарии: 0

Только попробовал

комментарии: 1
6 лет назад
Чепушила
видать самогонка с польских яблок делана

Стишок для Дедушки Мороза

Когда очень любишь классиков

Приколы  - Стишок для Дедушки Мороза

комментарии: 0

Яркое воспоминание из детства...мне...

Яркое воспоминание из детства...мне года 3-4 (91-92 г.), я в Москве, опять живу у бабушки...(с мамой жили в Питере). Поехали куда-то с бабушкой и дедушкой на метро. Стоим, ждем поезда. А на рельсах лежит букет розовых роз. Вдруг, дедушка спрыгивает на рельсы, собирает розы, забирается обратно - какой-то мужичок ему помогает залезть) И дарит эти розы бабушке!!! Ох и ругала его бабушка))) А дедушка в моих глазах так и остался принцем) ( бабушке и дедушке по 50 лет было тогда).

комментарии: 0

Когда была практиканткой и работала...

Когда была практиканткой и работала в столовой на раздаче, был случай, за который стыдно до сих пор. В конце смены пришли старенькие бабушка с дедушкой. Дедушка с палочкой и очень плохо видящий. Пришли они чтоб дедуля съел булочку с молоком. Та бабуля попросила налить стакан, но такого у нас в прейскуранте не было. Самое ужасное не то, что я отказала в стакане молока, а то, что я очень грубо об этом говорила. Почти сорвалась на крик тогда. Кассир их накормила. А стыдно за себя уже 5 лет..

комментарии: 0

Когда мне было 3 года, я мечтала вы...

Когда мне было 3 года, я мечтала выйти замуж за своего дедушку, потому что он со мной каждый день гулял и называл своей принцессой. В 5 лет я передумала - папа стал мне нравиться больше, он молодой и красивый.

комментарии: 0

В универе есть пожилой мужчина, лет...

В универе есть пожилой мужчина, лет 75-80. Учится со мной, часто вместе сидим. На паре препод на нас ругается: "Вы тут все еще зеленые, жизни не знаете!". А дедушка не растерялся: "Правду говорите, вчера аттестат получал!".

комментарии: 0

Был у нас в универе преподаватель п...

Был у нас в универе преподаватель по информатике. Старенький дедушка, как он рассказывал, писал программы для первых ЭВМ универа на перфокартах в середине 70-х. Можно сказать, видел процесс становления информатики. И он до сих пор открыт для современных технологий! С увлечением рассказывал о технологии записи Blu-ray дисков, о суперкомпьютерах, о сенсорных мышках Apple... На лекциях программировал в Делфи! Удивительный человек, обожающий свое дело. И рассказывал крайне увлекательно.

комментарии: 0

В детстве самым любимым праздником ...

В детстве самым любимым праздником был Новый год. Украшенные елки, праздничные утренники, гора подарков от родственников большой семьи и, конечно же, трепетное ожидание прихода Дедушки Мороза в Новогоднюю ночь. Мечтала, чтоб это время длилось как можно дольше, искренне сокрушалась, когда заканчивались зимние каникулы, и приходилось идти в школу. Прошло 20 лет, и моя мечта сбылась - теперь я работаю в Усадьбе Деда Мороза. Я - самая настоящая помощница самых настоящих Зимних Волшебников. И Новогодний период у меня начинается в середине ноября, а заканчивается в середине января. Два месяца.... Теперь у меня Новый год длится два месяца! И я счастлива!

комментарии: 0

Учусь в университете, в котором дед...

Учусь в университете, в котором дедушка работает преподавателем, только мы с ним на разных факультетах. Я, будучи очень общительным человеком, знаю многих студентов, кто учится у него, а они в свою очередь, не в курсе, что я его родственница. Очень часто слышу разные комментарии в адрес моего деда: одни говорят, что он крутой преподаватель, другие обзывают его старым пердуном и жалуются, как ему трудно сдать. Наслушаюсь я заи день, приду домой и рассказываю деду. Он всё выслушает, над кое-чем посмеётся, запишет фамилии, а потом, в день зачёта или экзамена, отыгрывается над теми, кто больше всех жалуется, что он такой плохой, замучил, хотя и палец о палец не ударили весь семестр, а также помогает тем, кто трезво оценивает его критику и пытается хоть что-то делать, даже если не очень получается.

комментарии: 0

Сдавала экзамены с автошколой, сдал...

Сдавала экзамены с автошколой, сдала все с первого раза. Освободилась раньше обеда и ещё успевала на контрольную в универ. Вызвала такси и, пока ехали, я позвонила дедушке, порадовать его тем, что я сдала:) Как только подъехали к универу, я протянула денежку водителю, а он мне говорит: "Нет, не надо, пусть это будет бесплатная поездка, у вас сегодня такой день хороший, не всё ведь на деньгах строится. Поздравляю вас".

комментарии: 0

В свои 20 лет мой дед женился и ста...

В свои 20 лет мой дед женился и стал отцом моего папы. Бабушка, к сожалению, погибла в молодости. Моему папе было 19, когда родился я. Не выдержав и года, папа бросил такую же молодую маму со мной - не нагулялся. Мы полностью не прекратили общение, но отношения с папой так и не сложились. Но только не с дедушкой! Он всю жизнь считает маму дочкой, меня воспитал. Сейчас мне 22, деду 61, он крепкий мужик, спортсмен, преподаватель физ-ры в колледже, закаляется. Женщины вовсю интересуются :) Все уверены, что он мне отец, ну, может, дядя. Мы занимаемся в качалке вместе, он пока ещё поднимает больше меня, но мы поспорили, что к осени я подтянусь! Он просит меня погромче называть его на публике дедом - нравится ему ловить удивленные и недоверчивые взгляды :)

комментарии: 0

Мы встречались с 15 лет. Его семья ...

Мы встречались с 15 лет. Его семья была весьма состоятельной, и школу он заканчивал уже в Англии. Потом он учился в английском колледже, а я - в нашем местном институте. Это был конец 1990-х - начало 2000-х, у нас ещё не было мобильных и компьютеров с интернетом. В нашем не самом крупном городе они вообще были далеко не у всех. Мы могли общаться только по стационарному телефону, и когда он приезжал домой на каникулы. Тем не менее, мы сохранили наши отношения, и по окончании учебы поженились. Его родители не одобрили наш брак, потому что моя семья была хоть и интеллигентной, но далеко не такой богатой, как его. Мы оказались предоставлены сами себе, поскольку мои родители ничем нам помочь не могли, а его - отказали нам в любой поддержке. Слава Богу, нам было где жить - в унаследованной мною от дедушки квартире. Я устроилась на работу в госорганизацию, а муж, чтобы заработать денег в ожидании, пока найдется подходящая для него работа, стал возить людей на длинные расстояния на своей м...
Показать полностью
комментарии: 0