Посты про смерть бабушки

У меня довольно циничная врачебная ...

У меня довольно циничная врачебная семья со специфичным юмором. На днях на одном из праздников зашла тема о смерти, похоронах и так далее. И мама заявила: «Так, места на кладбищах дорогие, семейный бюджет не подрываем. Умирать в нашем городе можно каждые 12 лет по двое (чтобы подхоранивать в могилу бабушки и дедушки), в Москве — по трое. Но на Москву очередь бронируем, там места люкс. А кого кремируют — вообще молодец».

комментарии: 0

Когда мой папа был маленьким, он бы...

Когда мой папа был маленьким, он был самым любимым внуком у своей бабушки. Она ему говорила, что не умрёт, пока не увидит его детей. И вот рождаюсь я. Эта бабушка попросила привезти и показать ей меня. Привезли, показали. На следующий день она умерла… Ей было 105 лет. Эту историю мне рассказали родственники, когда я вырос. Теперь меня мучает травма. Получается, что я как бы стал виновником смерти человека. Вроде и бред, но никак не могу выбросить это из головы.

комментарии: 0

Через четыре месяца после смерти па...

Через четыре месяца после смерти папы мама привела домой мужчину. Мне было 13 лет, не отошла от смерти папы. Я закатывала истерики, а мама пыталась найти компромисс. Но я сбежала к бабушке в другой город, сказав, что вернусь, когда мама выгонит того мужика. Выгнала. Прошло 16 лет, ей 48, она всё ещё одна. Недавно рассказала, что тот мужчина был первой и единственной её любовью, даже папу так сильно не любила, как его. Он давно женился, а она больше не хочет отношений. Ненавижу себя за то, что обрекла маму на одиночество.

комментарии: 0

Мои бабушка и дедушка продали всю н...

Мои бабушка и дедушка продали всю недвижимость, чтобы расплатиться с долгами моего дяди. Дядя не работает, колотит свою беременную жену и считает, что все члены семьи сговорились против него и строят козни. Дедушка при смерти, не встаёт. Дядя орёт на него и мою старенькую бабушку, что те лишили его наследства в пользу моей матери. Я надеюсь, что этот ребёнок не появится на свет, иначе с таким отцом у ребёнка не будет шансов. Он его либо убьёт, либо вырастит психопатом. Страшно за всех…

комментарии: 0

Бабушка оставила моему отцу квартир...

Бабушка оставила моему отцу квартиру в наследство. Из-за его уговоров я ухаживала за ней до её смерти, а она лежачая была последние несколько лет. С отцом был договор, что я ухаживаю за бабулей, а он потом квартиру на меня переписывает. Бабушка умерла, мы год с семьёй жили в этой квартире. Доки не оформляли, отцу всё как-то некогда было. Недавно я узнала, что он её на продажу выставил. Спросила: "А куда мы с детьми пойдём?" — ответил, что это не его проблемы. Вот так разом я лишилась и квартиры, и отца.

комментарии: 0

Отец моей мамы бил бабушку, никогда...

Отец моей мамы бил бабушку, никогда не работал, издевался над братом мамы, сильно пил. У бабушки начался псориаз, к старости она полностью ослепла. Мама постоянно увозила бабушку к нам, но та возвращалась к деду со словами: "Ему там одному плохо!" — а он её потом бил. Спустя пять лет после смерти бабушки мама отдала деда в дом престарелых, проведывает его не чаще одного раза в полгода. И ей не стыдно. И мне за маму не стыдно.

комментарии: 0

Соседка - одинокая бабушка, у неё н...

Соседка - одинокая бабушка, у неё нет ни детей, ни внуков, только дальние родственники, которые оформили на себя ее квартиру и полностью забирают пенсию. Сейчас у неё сложные времена: постоянные провалы в памяти, нет возможности готовить себе еду, ухаживать за собой, выходить на улицу, даже денег нет. Этим должны заниматься родственники, заимевшие квартиру, однако еду они приносят через раз, грубят ей и обижают, частенько бабушка голодает, просит еду у соседей. Квартира юридически чисто оформлена, что послужило поводом успокоиться и дожидаться смерти человека.

комментарии: 0

Обсуждали с мамой, как кого похорон...

Обсуждали с мамой, как кого похоронить. Мы обе хотим, чтобы нас кремировали, да и вообще относимся к разговорам о смерти с юмором. Бабушка с дедушкой считают и разговоры, и кремацию просто аморальной. Вот честно, я не понимаю смысл хоронить на кладбище, засорять землю, все равно потом никто за твоей могилкой не ухаживает, ну год, два, а потом не до мертвых как-то. По мне так лучше бы на деньги, которые тратят на похороны, мои дети бы съездили на Бали, или развеяли мой прах где-нибудь в горах. И им хорошо, и мне.

комментарии: 0

Для бабушки мы с братом были: "Стар...

Для бабушки мы с братом были: "Старший" и "а, эм... Девочка". Для нее существовали только младшая дочь и ее дети. После смерти папы все слабые попытки общения с ней были ею сведены на нет. По закону жанра, сейчас ни дочери, ни любимым внукам она не нужна, а общения и заботы хочется. Тут и вспомнила про меня, начала названивать, хотеть внимания. Я уже почти расчувствовалась, но решила спросить, как меня зовут. Ну вот, если я и могу пожалеть старушку, то "Эм... Девочка" редкостная тварь.

комментарии: 0

Когда у нас только появился интерне...

Когда у нас только появился интернет, бабушка очень любила подглядывать в экран, что ж это я там делаю. Так однажды я искал материал для презентации и случайно залез на подозрительный сайт с множеством рекламы. В это время как раз бабушка ходила сзади и что-то выглядывала. В какой-то момент она так ахнула, схватилась за мой стул и стала тыкать пальцем в экран, показывая на рекламу в уголочке. Там была весть как бы о смерти её любимого Киркорова, я ну никак не смог ей объяснить всю ситуацию. Так она и горевала полдня, пока его в прямом эфире не увидела.

комментарии: 0

Рассказывал дедушка. Мама (ещё совс...

Рассказывал дедушка. Мама (ещё совсем маленькая, и шести месяцев не было, кажется) была при смерти. Очень сильно заболела, и никто не знал отчего. Ничего есть не могла — вся еда лезла обратно. У бабушки уже истерика была, слёзы, хоронить собиралась. Дедушке во дворе какие-то бабки подсказали накормить маму сырой печёнкой. Кусочек дать, подождать и, если не вырвет, дать ещё. Так и сделал. Не вырвало, потом яблочками стал кормить, в итоге выходили. Интересно, что это за тайное знание было…

комментарии: 0

Моя бабушка прожила долгую и не сам...

Моя бабушка прожила долгую и не самую лёгкую жизнь. О первом муже никогда не рассказывала, второй бил, унижал. Сбежала с одной сумкой и двумя детьми, на фоне нервов получила язву. Врачи пророчили ей 10 лет максимум, бабушка дожила до 87. Работала инженером на производстве, вырастила двоих прекрасных дочерей, дала им образование. За год до смерти случился инсульт. Тётя забрала её из больницы через неделю, как только выписали из реанимации: её привязывали к кровати, якобы буйная. Неимоверными усилиями мама с тётей заново учили её ходить, говорить, есть. Умерла бабушка за несколько дней до своего 87-го дня рождения, готовя праздничный обед. И я до сих пор не понимаю, за что такому чудесному, сильному человеку такой тяжёлый конец жизни. Теперь всегда загадываю близким не только крепкого здоровья, но и лёгкого конца, когда придёт их время.

комментарии: 0

После смерти папы мама отправила ме...

После смерти папы мама отправила меня пятилетнего в деревню к бабушке. Приезжала ко мне раз в 3 года. До универа жил там. С первого курса до сегодняшнего дня прошло 23 года, и за это время с ней виделся раз 5, не больше. Два года назад эта женщина попала в ДТП, теперь прикована к инвалидной коляске, нуждается в особом уходе. Она и родственники просили меня забрать к себе в Питер. А я отправил её в деревню к знахарке, плачу за каждый месяц. Говорят, ей плохо, а я что могу сделать? Я её не знаю, она мне чужая женщина.

комментарии: 0

Родители развелись, а я со злости в...

Родители развелись, а я со злости выбросила их фотоальбомы. Спустя 20 лет папа начал присылать мне по частям некоторые из них: я совсем ещё кроха; мама+папа восемнадцатилетние и счастливые; бабушка и её брат, умершие страшной смертью, ещё улыбаются; вот дед сидит — сошёл с ума и повесился. Папин брат парнишка ещё — сейчас болен и в тюрьме; родной дом в посёлке, его уже снесли, и люди возле него — их тоже больше нет, как и той яблони, что за ними. Спасибо папе, что он у меня есть.

комментарии: 0

Я веду дневник с детства и записыва...

Я веду дневник с детства и записываю в нем все события, происходящие со мной каждый день. На сегодняшний день у меня штук 20 этих дневников, в которых записана вся моя жизнь. И когда происходит что-то, из-за чего я хотела бы начать жизнь с чистого листа, я беру свой нынешний дневник, записываю то, от чего мне больно и что я хотела бы забыть, а потом сжигаю дневник к чертям. После этого становится так легко на душе, и я с облегчением ложусь спать, а на следующий день кажется, будто бы заново родилась. Таким образом я перенесла смерть бабушки, дедушки, ухода отца из семьи и насмешки надо мной в школе.

комментарии: 0

В декретном отпуске уже шесть лет, ...

В декретном отпуске уже шесть лет, трое детей. Так отупела морально и эмоционально от непрекращающегося дня сурка, что ловлю себя на мерзких мыслях о том, что с нетерпением жду смерти парализованной бабушки, которой врачи дали не больше полугода. Будут похороны, движуха, что-то новое и интересное, выбивающееся из осточертевшего графика. И главное, что я проведу три дня без детей!!! Я чудовище.

комментарии: 0

Моя бабушка долго болела, не встава...

Моя бабушка долго болела, не вставала с постели. А за полтора месяца до смерти, как бы выздоровела. Ходила, помогала по хозяйству. Навязала целый пакет шерстяных носков. На всю семью. Мы потом 5 лет пользовались связанными впрок носками. А за несколько часов до ухода, взяла меня за руку и поблагодарила за все. Прошло 15 лет. Вот так и осталась в памяти моя бабушка, вяжущая носки майским солнечным днем и поющая песни для настроения.

комментарии: 0

В 20 лет первый раз поехала за гран...

В 20 лет первый раз поехала за границу на языковые курсы. Влюбилась в испанца; с ним был и первый поцелуй, и первый секс, и, собственно, первая любовь. «Встречались» на расстоянии два года, пока об этом не узнала моя бабушка, убеждённая в том, что все иностранцы – насильники и убийцы. Запретила мне с ним общаться под страхом своей смерти, а через месяц умерла от сердечного приступа. Вроде и грустно за бабулю, но так рада, что наконец могу уехать к любимому.

комментарии: 0

Скоро будет 20 лет со смерти отца. ...

Скоро будет 20 лет со смерти отца. Недавно всплыл флешбек: восьмилетнюю меня мать фотографирует на фоне отцовской могилы. Кажется, предполагалось отправить это фото бабушке и дедушке в контексте "вот посмотрите, как мы ухаживаем за могилой". Однако я до сих пор не понимаю, кому может понравиться фото грустного ребёнка на кладбище. Мать всё ещё считает, что это норма.

комментарии: 0

У нас семейные войны. Уже старенька...

У нас семейные войны. Уже старенькая бабушка после смерти дедушки не может решить, кому оставлять в наследство свой дом. Дети (а их у неё двое) пытаются оттяпать дом, естественно, каждый в свою пользу, используя в том числе и давление на бабушку. К делу подключаются уже свекрови и тёщи их жён и мужей. А мне безумно жаль бабушку. Она в последнее время сдала сильно, постоянно плачет. Но встревать в эти войны я не могу — родственнички заклюют.

комментарии: 0

Моя бабушка умерла в 90 лет. Лет 10...

Моя бабушка умерла в 90 лет. Лет 10 перед этим она ждала смерти. Тяжело ей жилось, никого из её поколения уже не осталось, да и болела постоянно. Каждую осень в первые заморозки она смотрела в окно и причитала: "Неужели опять не успею". Переживала, что тяжело будет хоронить её в мёрзлой земле…

комментарии: 0

Мне не было года, когда убили маму....

Мне не было года, когда убили маму. Отец же сразу после смерти начал употреблять наркотики и, естественно, на меня наплевал. Мной занималась бабушка. Потом он вроде слез, завёл новую семью, развёлся, и так ещё три раза, от каждого брака по ребёнку! На мой вопрос, мол, зачем тебе нужно было столько раз что-то менять, он ответил: "Дочь, ну ты же понимаешь, я должен был найти семью, где захочу вырастить ребёнка до конца!" Дала ему пощёчину, больше с ним не разговариваю.

комментарии: 0

Я покупаю себе или мужу алкоголь, а...

Я покупаю себе или мужу алкоголь, а на просьбу ребенка купить чупа-чупс или шоколадку, отвечаю, что денег нет. И вся очередь меня ненавидит, и продавцов перекосило, и по всему интернету меня обсуждают. А все потому что ребенку нельзя шоколад и чупа-чупс! Под страхом смерти блин, он покрывается красной коркой и задыхаться начинает. Это не от того, что я пила во время беременности, дебилы, это наследственное от бабушки, а я во время беременности даже чай крепкий боялась пить! Я ему уже купила пастилу в конфетном отделе, и туеву хучу фруктов и овощей (которые он грызет, как фрукты), и ингредиенты для печенья и кексов, которые я пеку для него дома, поскольку в покупных часто бывает именно та гадость, на которую у него реакция, и да, сахарных петушков на палочке я тоже ему делаю, без добавок. Отвяжитесь.

комментарии: 0

После смерти бабушки и моего переез...

После смерти бабушки и моего переезда в родном доме осталась мама и дед. Моя мама приятный и мягкий человек, а дед всегда был не сахар, и, оставляя их, я чувствовала вину — при мне он как-то сдерживался ещё. В свой очередной приезд к маме она со слезами мне рассказала, что её отец приставал к ней. В сексуальном плане. Я даже не знала, как мне её поддержать. Этого больше не повторялось, но я уже год не могу смотреть на этого человека спокойно, а ощущение семьи и родного дома сменилось отвращением.

комментарии: 0

С родителями живу в разных городах,...

С родителями живу в разных городах, они мне купили квартиру на свое имя. После смерти бабушки перевезли мне ее вещи (я жила ближе к ней, чем они). Бабушку я очень любила, но не отпускает ощущение, что эти вещи меня когда-нибудь убьют. Пережила уже падение ее посуды с верхней полки - осколок воткнулся в ногу, надрезало нехилый кусок кожи, остался шрам. Родители вещи забирать не хотят, называют моим наследством, да и квартира по сути их. Подумываю переехать на съемную…

комментарии: 0

Когда была маленькой, была влюблена...

Когда была маленькой, была влюблена в двоюродного брата. Такого взрослого, красивого, умного. Мы виделись в саду, где он катал меня на велике, сделал для меня верёвочную качель, учил плавать. Мы ездили на пикники, собирали в лесу грибы и играли в карты на желания. Однако наши родители общались только через бабушку, поэтому вскоре встречи стали всё реже и реже. А после её смерти и вовсе прекратились. Я не видела его уже около семи лет и безумно скучаю по тем временам.

комментарии: 0

Моя прабабушка умерла, когда мне бы...

Моя прабабушка умерла, когда мне было 6 лет (попала под поезд). У прабабушки был на кухне стульчик - старый такой, дряхлый, ужасно скрипучий. Выкинуть бы давно пора, ан нет, очень она его любила, всегда сидела на нем. После ее смерти с кухни доносились скрипы от этого стула... Однажды моя бабушка не выдержала и сказала: "Мама, если это ты, поскрипи еще…" Тут же стул проскрипел два раза и все. Больше ничего подобного мы не слышали. Было очень-очень жутко, до сих пор помню наш страх...

комментарии: 0

Когда мне было 12 лет, уехала летом...

Когда мне было 12 лет, уехала летом к бабушке на неделю, а когда вернулась, узнала, что моя подружка из соседнего двора ушла купаться без спросу и утонула. Речка у нас была мелкая и с медленным течением, плавала она хорошо, непонятно, как могла утонуть. Все дети, конечно, были в шоке от случившегося, у многих первая смерть знакомого человека, особенно ее ближайшая подруга, та два года была как не в себе. Через много лет от той подруги узнала, что она не утонула, а утопилась. Незадолго до этого впервые поцеловалась с мальчиком и боялась, что теперь забеременела, и решила "скрыть позор", потому что у неё были очень строгие родители.

комментарии: 0

В лет семь спросила бабушку, умрёт ...

В лет семь спросила бабушку, умрёт ли она тоже. Она сказала, что да, но это будет не скоро, поэтому мне не стоит переживать. А я спросила, могу ли я забрать её халат после смерти.

комментарии: 0

Моя бабушка, сколько я себя помнила...

Моя бабушка, сколько я себя помнила, жила без мужа с подругой. Я привыкла, и не видела в этом ничего странного. Да и её подруга всегда относилась ко мне как к родной. Бабушка умерла, когда мне было девять лет. Мне уже 24, и я собираюсь переезжать в квартиру бабушки, которую мы сдавали после её смерти. Разбирая вещи, я наткнулась на фотоальбомы, где бабушка везде была с подругой Ритой. Когда попались фото интимного характера, где моя бабушка целуется с бабой Ритой, я спросила у матери, что это значит. Она со спокойным лицом заявила, что бабушка была лесбиянкой, и они с Ритой жили как пара более 25 лет. На мой вопрос о том, куда подевалась баба Рита после смерти бабушки, мама ответила, что они её выгнали. Мама до сих пор не понимает моего негодования по поводу этой ситуации. Говорит, что терпели это ненормальное поведение только из-за квартиры, которая вообще-то достаётся теперь мне, и я должна быть благодарна. А я чувствую ужасный стыд перед бабой Ритой и своей бабушкой! Мы выкинули её любимого человека на улицу. Собираюсь её найти и позвать к себе жить. С родителями не могу теперь общаться.

комментарии: 0