Посты про детей войны

Во время войны мою бабушку (а она б...

Во время войны мою бабушку (а она была ещё ребёнком) отправляли за город к дальним родственникам, у которых и свои дети были. Еды катастрофически не хватало. Поэтому, когда эта семья собиралась на трапезу, бабушку отводили на улицу, к воротам. Чтобы она не видела, как едят другие, когда ей не дают ни крошки. Я не знаю, как она выжила. А она рассказывать отказывается.

комментарии: 0

У нас семейные войны. Уже старенька...

У нас семейные войны. Уже старенькая бабушка после смерти дедушки не может решить, кому оставлять в наследство свой дом. Дети (а их у неё двое) пытаются оттяпать дом, естественно, каждый в свою пользу, используя в том числе и давление на бабушку. К делу подключаются уже свекрови и тёщи их жён и мужей. А мне безумно жаль бабушку. Она в последнее время сдала сильно, постоянно плачет. Но встревать в эти войны я не могу — родственнички заклюют.

комментарии: 0

Моя бабушка родилась в 1925 году. И...

Моя бабушка родилась в 1925 году. Из пятерых младших детей в голодоморе 30-х годов в Украине выжила только она. Отца её тоже похоронили тогда. Мать повесилась прямо при ней чуть позже и растила её старшая сестра. Когда началась война, ей было 16. Пришли немцы и угнали всю молодёжь в Австрию. Бабушке повезло, она попала в хорошую семью. Её там очень любили и, когда наших освободили, вся семья плакала, что она уезжает. После освобождения она служила на фронте медсестрой и в госпитале встретила моего деда. Она никогда не жаловалась и не упрекала нас, внуков, что ей было тяжелее, чем нам и никогда не рассказывала сколько горя ей пришлось пережить. Очень жалею, что будучи подростком мало общалась с ней.

комментарии: 0

Моя бабушка (ей 70 лет) не верит в ...

Моя бабушка (ей 70 лет) не верит в Бога, как и её мама не верила. Война, муж на фронте. На руках у мамы бабушки три ребёнка: двое родных мальчиков и Вася — её родной брат. Время тяжёлое, пришлось работать в колхозе. Вася сидел с младшими. Старший из родных детей случайно утонул летом, а младший заболел корью, и мама бабушки, стоя на коленях у иконы, молила Бога о помощи. Ребёнок умер. Муж может не прийти, а своих детей нет — тогда она разбила икону. Благо муж пришёл с фронта.

комментарии: 0

Живу в Германии и как-то разговорил...

Живу в Германии и как-то разговорилась со старенькой соседкой немкой. И поведала она мне историю. Во время войны она была медсестрой на фронте, понятно со стороны немцев, ей было всего 17. Она вытаскивала раненых под пулями. Дым, пальба и она однажды по ошибке вытащила советского, молодого, раненого солдатика. Даже не сразу поняла, что противник, но не смогла рассказать никому. У него, говорит, глаза как небо были. В общем, она его прятала как-то и выхаживала. За такое обоих бы расстреляли, если бы кто-то узнал. И случилась у них любовь... Тайно встречались, прятались от всех, а после войны поженились. Жили сначала в России какое-то время, но его родители рано умерли и они перебрались в Германию, поближе к ее родне. Прожили они счастливо более 60-и лет, у них трое детей и куча внуков. Несколько лет назад его не стало...

комментарии: 0

Моя прабабушка на времена войны был...

Моя прабабушка на времена войны была матерью 5 детей. С самого начала партизанского движения стала партизанской связной: наблюдала за передвижением немецких войск и передавала информацию партизанам. Она перевезла раненого под видом тифозного больного. Однажды ночью прабабушка притащила на себе тяжелораненого партизана, его рана в груди постоянно кровоточила, требовалась срочная операция, а врач был только в партизанском отряде. Прабабушка решила срочно везти его туда. Дорога была тяжелая, несколько раз немцы останавливали сани и задавали вопросы, она отвечала на все вопросы легко: «Муж, тиф». Это работало, немцы отпрыгивали от саней и потом обходили их стороной. Было очень страшно, что на снегу под санями появятся капли крови, ведь рана у партизана сильно кровоточила. Тогда конец был бы всем. Но снег оставался чистым. Раненый партизан получил медицинскую помощь и выжил. Моя прабабушка совершила ещё много подвигов. За свою партизанскую деятельность имела несколько наград. Очень жаль, что я не застала её живой. Она героиня! Я ей очень горжусь!

комментарии: 0

Выросли в бедной семье в голодные 9...

Выросли в бедной семье в голодные 90-е. Выучились с братом, поднялись, сейчас зарабатываем и живем нормально. У него семья, дети. Я помню, как меня раздражало в детстве бабушкино: «А вот мы во время войны...» — и дальше про лишения, голод, показывая, что мы капризничаем. Обещала себе никогда так не делать. Но как же порой хочется дать подзатыльник племяннику или сказать, что он зажрался, когда он истерит, что, например, кончились ананасы для свежевыжатого сока, а бутылочный сок ему невкусный.

комментарии: 0

Как ни странно бы это звучало, я по...

Как ни странно бы это звучало, я появилась на свет благодаря войне. Мои прадедушка и прабабушка поженились потому, что их супругов унесла война – муж прабабушки погиб в боях за Воронеж, а жена прадеда погибла от шальной пули после обстрела, укрывая своего ребенка. У обоих остались малолетние дети. Они поженились потому, что так было легче выживать в послевоенные годы. Потом полюбили друг друга, и у них родилось трое детей, в том числе и моя родная бабушка)

комментарии: 0

В интернате, где воспитывалась бабу...

В интернате, где воспитывалась бабушка, был бычок. Когда пришла война, и наступил голод, руководство интерната приняло решение бычка заколоть и накормить детей. Никто не прикоснулся к тем котлетам.

комментарии: 0

Я журналист. Когда была студенткой,...

Я журналист. Когда была студенткой, на практике брала интервью у одного мужчины. Говорили про работу, но зашла речь о том, что во время войны он был малолетним узником. Рассказывал, как у них – детей трёх-пяти лет – брали кровь. Больше всего он не любил очень болючие уколы. А больше всего любил, когда приезжал «добрый доктор» – он всегда спрашивал о здоровье и давал шоколадку. Этим добрым дядей оказался Йозеф Менгеле, «ангел смерти из Освенцима», ставивший медицинские опыты на заключённых.

комментарии: 0

Моя бабушка во время войны потеряла...

Моя бабушка во время войны потеряла мужа (не вернулся с фронта) и троих детей (расстреляли почти всю деревню, её там не было). Она закопала их в лесу недалеко от её деревни, надеялась после войны их найти и нормально похоронить. После войны бабушка вышла замуж, и родился мой отец. А я до сих пор вспоминаю, как мы исходили с ней все ближайшие леса в поисках места, где она похоронила своих малышей, но так и не смогли найти. Она не простила себе, что не попрощалась со своими детьми.

комментарии: 0

Моя бабушка в 1942 году, когда ей б...

Моя бабушка в 1942 году, когда ей было 16 лет, попала в лагерь Саласпилс в Латвии, и, чтобы спастись от смерти, организовала побег. Собрала 8 детей, самый младший был грудным, и ночью они бежали. 7 дней дети бежали по лесу по рекам, чтобы сбить собак со своего следа, и в результате вышли к нашим партизанам. Все дети пережили войну благодаря мужеству 16-летней девочки! Общались всю жизнь, приезжали в гости.

комментарии: 0

Мой прадед всю войну был под Ленинг...

Мой прадед всю войну был под Ленинградом, прорывал блокаду. Он был из богатой семьи, отец его портной, жена белошвейка, как бы сейчас сказали - белые воротнички. И мечтал о золотых часах. И однажды добыв буханку хлеба, пробрался на рынок в Ленинград. И уже договорился с кем-то обменять буханка на часы своей мечты, но поглядел вокруг... и разломал хлеб и раздал по кусочкам детям. Еще дважды он уходил в город с хлебом, а возвращался без часов. Золотых часов у него так никогда и не появилось...

комментарии: 0

Дядя моей бабушки служил летчиком н...

Дядя моей бабушки служил летчиком на белорусском фронте, весной его отправили на очередное задание, и его сбил немецкий истребитель на территории Польши. Так он попал в Освенцим. Он пробыл там три(!!!) года и не погиб. В 1945 лагерь освободили, и его в тяжелейшем состоянии отправили в польский госпиталь. Его лечили полгода, а потом он женился на медсестре и остался жить в Польше. Его не могли найти долгих двадцать лет, а потом нашли. В память о той войне его дети стали служить летчиками.

комментарии: 0

Я увлекаюсь темой Великой Отечестве...

Я увлекаюсь темой Великой Отечественной войны и преподаю в вузе. Иногда захаживаю к друзьям/знакомым и невзначай могу рассказать их детям о тех годах. Хочется, чтобы будущее поколение тоже знало, что такое война. Но больше всего меня поразила знакомая, которая недовольно смотрела на меня, когда я решила немного рассказать про ВОВ её сыну двенадцати лет. Затем она выдала: "Война уже закончилась, нашим детям просто незачем всё это знать. Победили и победили. Это в прошлом". Я молча ушла.

комментарии: 0

Когда во время войны моего прадеда ...

Когда во время войны моего прадеда наградили званием Героя Советского Союза, в деревню моей прабабушки и их детям прислали телеграмму с радостным известием и мешок муки. Буквально через пару часов те, кто муку принес, видимо, передумали и вернулись к ним в дом, дабы эту муку забрать обратно, но вместо мешка обнаружили всего пару стаканов. За это время прабабушка раздала этот мешок всей деревне по стакану, чтобы у всех появился шанс выжить. Для меня ее поступок самый большой пример человечности даже в такое непростое время.

комментарии: 0

Моя бабушка старше деда на 9 лет, п...

Моя бабушка старше деда на 9 лет, познакомились после войны. У неё за плечами неудачный брак, двое детей, у него - огромная к ней любовь. Вскоре у него обнаружили скоротечную чахотку, она бросила детей, выходила, спасла. Вместе прожили 50 лет. Она ослепла, он ей красил волосы, дочищал картошку, уверяя, что она отлично справляется. Бабушка в свою очередь безумно его ревновала к соседке. После её смерти он существовал, подолгу разговаривая с её фотографией.

комментарии: 0

Очень жалею, что, когда была молода...

Очень жалею, что, когда была молодая, не расспрашивала бабушку о военном времени. Она была военная медсестра, многое видела и прошла всю войну. А у меня на уме были только учеба, друзья, развлечения. Когда ее не стало, и появились свои дети, понимаю, что могла бы многое им рассказать, чтобы память проносили через поколения, но нет, знаю только общие моменты. Считаю, что очень важно интересоваться прожитой жизнью своих бабушек и дедушек, пока они живы.

комментарии: 0

Гостил с семьёй, как обычно, летом ...

Гостил с семьёй, как обычно, летом в деревне у деда, которому тогда уже перемахнуло за 90. Вечером смотрели по телику фильм «Долгая помолвка». Дед в полудрёме сидел с нами, и я был уверен, что он не следит за сюжетом, ибо всегда недолюбливал иностранные фильмы. Но когда на очередной рекламе выключили звук (из-за дедовой глуховатости он обычно был на полной громкости), дед вздохнул и сказал: «М-да, твой-то дед на войне был точь-в-точь, как тот Муха (Селестен Муха — эпизодический, но яркий персонаж этого фильма)! — а дед продолжал. — Шустрый и хитрый был пройдоха. И болтливый впридачу. Кому хочешь зубы заговорит, а под шумок — свои делишки провернёт. Но товарищем был хорошим... Многих однополчан не раз и не два выручал от смерти, холода и голода спасал». Меня немного напрягло, что дед говорил о себе в третьем лице, но перебивать его я не стал, поскольку о войне он рассказывал крайне редко и неохотно. Но дальше пошло и вовсе неожиданно: «Погиб он в штрафбате в 44 году. Все по нём очень...
Показать полностью
комментарии: 0

Бабуля у меня ребёнок войны, родила...

Бабуля у меня ребёнок войны, родилась в 41м. Когда ей было года 2-3, она ветрянкой, все ее тело было покрыто ранками, содрав которые могли остаться ямки. В это время в их бараке жил немецкий медик. Он, сказав что-то на немецком, взял ее, маленькую, унес в свою комнатушку. Бабулина мама очень испугалась, но перечить было нельзя, ибо мало ли убьют всех ( в семье трое детей). А он оказывается каждую ранку ее покрыл мазью и сказал не давать чесаться. Везде есть звери. Везде есть и добрые люди..

комментарии: 0

С появлением детей я боюсь голода и...

С появлением детей я боюсь голода и войны. Поэтому невольно стараюсь закупать еду, которая долго лежит, и это переросло в манию. Муж постоянно истребляет мои запасы тушенки и прочих ништяков. А я стала их, как мышь, прятать по полочкам в шкафах. И вот муж ломает ногу, да так, что полгода восстанавливаться. Сидим почти без денег, и какой же кайф для меня вскрывать мои засолки из подвала и консервы. Покушать дома есть всегда, муж наконец оценил мою манию.

комментарии: 0

В маминой деревне во время войны жи...

В маминой деревне во время войны жила женщина, у нее было четверо детей. Как-то она поехала в райцентр, там началась бомбежка, все бегут прятаться, и за ней увязался мальчик лет 5 — за руки ее хватал и просил взять к себе, потому что он один остался, мама его умерла, и отца убили. А она испугалась — своих четверо, кормить нечем, еле выживают. Оттолкнула его и убежала. А дома потом через пару месяцев умерла от тоски и мук совести, не смогла жить.

комментарии: 0

У моей прабабушки было 9 детей. Муж...

У моей прабабушки было 9 детей. Муж на войне погиб в концлагере. Когда двое уже умерли от голода, ей пришлось отдать предпоследнего (самый младший был грудным) в детский дом, потому что тогда в детские дома лекарства и еда доставлялись в первую очередь, как и в госпитали. Ему тогда было года 4, и он запомнил это на всю жизнь. Его постоянно навещали всей семьей, а потом, когда война закончилась, и дела стали лучше, его забрали обратно. Но он так и не простил маму и избивал её, будучи взрослым.

комментарии: 0

Моей прабабушке 95 лет. И, казалось...

Моей прабабушке 95 лет. И, казалось бы, может ли существовать человек более суровой закалки, чем переживший войну, голод, всех детей, времена, где женщина без мужчины — ничто? Но она с улыбкой рассказывает о том, как её муж бился во Второй мировой на стороне Румынии (в то время жили там, призвали), и советует мне не выходить замуж, потому что «с этими мужчинами столько хлопот».

комментарии: 0

В годы Великой Отечественной войны ...

В годы Великой Отечественной войны мой дедушка был ещё младенцем. Семья состояла из четырех детей. Когда начиналась бомбёжка, семья пряталась в укрытие. А деда оставляли в хате, в люльке. Его мать говорила, что с ним тяжело прятаться. И если снаряд попадёт в дом, то такова судьба, значит. Но этого не произошло. Дедушка умер от инсульта уже в старости.

комментарии: 0

Рассказывала прабабушка. Приехала о...

Рассказывала прабабушка. Приехала она с мужем в его родное село под Одессой. Устроилась в школу, вела у младших классов. И была у нее коллега пожилая: жила одна, ни мужа, ни детей. С самого начала она чем-то не понравилась, больно жуткая старуха была, прабабушка её и избегала на работе. Спросила у свекрови про неё, та и говорит: "Бабка эта во время войны дочь свою зарубила. Часть на сало, часть на суп. Ну и пошла на базар продавать. Мужик один суп купил и палец в нём нашел".

комментарии: 0

Прадед ушел на войну в 1941 году и ...

Прадед ушел на войну в 1941 году и пропал без вести. В селе его супругу и детей добрые соседи замучили подколами, что, мол, муж бросил тебя с детьми, другую нашел, поэтому и не вернулся, мол, и в плен к фашистам пошел, и еще много гадостей. Прабабушка же замуж не выходила, ждала любимого, но не дождалась, умерла. И вот в 2017 году моя бабушка, которой уже 91 год, наконец получила информацию о гибели деда — своего отца. Погиб в боях под Сталинградом. Бабушка нашла своего отца и избавилась от многолетних сомнений и страданий.

комментарии: 0

Во время войны моей бабушке было ше...

Во время войны моей бабушке было шесть лет. Жили они в деревне. Она до сих пор хорошо помнит, как вели на расстрел всю соседнюю деревню, которая находилась примерно за десять километров. Она стояла во дворе со всей своей семьёй и слушала, как плачут и голосят люди, слышала выстрелы и крики. Потом ещё около двух дней земля шевелилась на том месте, где людей закопали. А на детей вообще не тратили патроны — их прикладом по голове били...

комментарии: 0

В 1990 когда мне было 6 лет прабабу...

В 1990 когда мне было 6 лет прабабушка меня постоянно водила по саду в 12 гектар и показывала 3 огромных валуна. Говорила - я помру, а ты запомни место. Как раз между камнями будешь копать там подвал от старого дома в нем ''ВСЁ''. Сказала, что детям и внукам не доверяет всё просрут и передерутся. Так и вышло. Всё потеряли. Месяц назад выкупил тот сад в банке. В этом подвале скелеты со времён войны, немецкое оружие и много краденого: Кольца, серьги, коронки, иконы... Родственникам ни слова...

комментарии: 0

Это был 1942 год. Во времена войны ...

Это был 1942 год. Во времена войны дед и четверо его детей сидели в комнате. И вот неожиданно он почувствовал, что надо уйти из этой комнаты и как можно скорее. Дети смеялись, говорили, что он бредит. Он вытолкнул их из комнаты. Через несколько секунд после выхода бомбы разнесли все что было в этой. Все разлетелось в метре от них. Он оглох, защищая своих детей. Он потерял руку защищая свою жену на войне. И до сих пор сделает все ради семьи.

комментарии: 0