Посты про детей войны для женщин

У нас семейные войны. Уже старенька...

У нас семейные войны. Уже старенькая бабушка после смерти дедушки не может решить, кому оставлять в наследство свой дом. Дети (а их у неё двое) пытаются оттяпать дом, естественно, каждый в свою пользу, используя в том числе и давление на бабушку. К делу подключаются уже свекрови и тёщи их жён и мужей. А мне безумно жаль бабушку. Она в последнее время сдала сильно, постоянно плачет. Но встревать в эти войны я не могу — родственнички заклюют.

комментарии: 0

Как ни странно бы это звучало, я по...

Как ни странно бы это звучало, я появилась на свет благодаря войне. Мои прадедушка и прабабушка поженились потому, что их супругов унесла война – муж прабабушки погиб в боях за Воронеж, а жена прадеда погибла от шальной пули после обстрела, укрывая своего ребенка. У обоих остались малолетние дети. Они поженились потому, что так было легче выживать в послевоенные годы. Потом полюбили друг друга, и у них родилось трое детей, в том числе и моя родная бабушка)

комментарии: 0

Мой прадед всю войну был под Ленинг...

Мой прадед всю войну был под Ленинградом, прорывал блокаду. Он был из богатой семьи, отец его портной, жена белошвейка, как бы сейчас сказали - белые воротнички. И мечтал о золотых часах. И однажды добыв буханку хлеба, пробрался на рынок в Ленинград. И уже договорился с кем-то обменять буханка на часы своей мечты, но поглядел вокруг... и разломал хлеб и раздал по кусочкам детям. Еще дважды он уходил в город с хлебом, а возвращался без часов. Золотых часов у него так никогда и не появилось...

комментарии: 0

Дядя моей бабушки служил летчиком н...

Дядя моей бабушки служил летчиком на белорусском фронте, весной его отправили на очередное задание, и его сбил немецкий истребитель на территории Польши. Так он попал в Освенцим. Он пробыл там три(!!!) года и не погиб. В 1945 лагерь освободили, и его в тяжелейшем состоянии отправили в польский госпиталь. Его лечили полгода, а потом он женился на медсестре и остался жить в Польше. Его не могли найти долгих двадцать лет, а потом нашли. В память о той войне его дети стали служить летчиками.

комментарии: 0

Гостил с семьёй, как обычно, летом ...

Гостил с семьёй, как обычно, летом в деревне у деда, которому тогда уже перемахнуло за 90. Вечером смотрели по телику фильм «Долгая помолвка». Дед в полудрёме сидел с нами, и я был уверен, что он не следит за сюжетом, ибо всегда недолюбливал иностранные фильмы. Но когда на очередной рекламе выключили звук (из-за дедовой глуховатости он обычно был на полной громкости), дед вздохнул и сказал: «М-да, твой-то дед на войне был точь-в-точь, как тот Муха (Селестен Муха — эпизодический, но яркий персонаж этого фильма)! — а дед продолжал. — Шустрый и хитрый был пройдоха. И болтливый впридачу. Кому хочешь зубы заговорит, а под шумок — свои делишки провернёт. Но товарищем был хорошим... Многих однополчан не раз и не два выручал от смерти, холода и голода спасал». Меня немного напрягло, что дед говорил о себе в третьем лице, но перебивать его я не стал, поскольку о войне он рассказывал крайне редко и неохотно. Но дальше пошло и вовсе неожиданно: «Погиб он в штрафбате в 44 году. Все по нём очень...
Показать полностью
комментарии: 0

Это был 1942 год. Во времена войны ...

Это был 1942 год. Во времена войны дед и четверо его детей сидели в комнате. И вот неожиданно он почувствовал, что надо уйти из этой комнаты и как можно скорее. Дети смеялись, говорили, что он бредит. Он вытолкнул их из комнаты. Через несколько секунд после выхода бомбы разнесли все что было в этой. Все разлетелось в метре от них. Он оглох, защищая своих детей. Он потерял руку защищая свою жену на войне. И до сих пор сделает все ради семьи.

комментарии: 0

Мой прадед не вернулся с войны и чи...

Мой прадед не вернулся с войны и числился погибшим. Жена тянула детей одна. Однажды, после победы он вдруг приходит домой и говорит, что у него новая семья и к жене не вернётся. Прабабушке перестали выплачивать деньги за потерю кормильца и жить стало ещё тяжелее. Единственное, что она смогла ему сказать: "лучше бы ты не приходил".

комментарии: 0

Жила молодая счастливая семья - Ива...

Жила молодая счастливая семья - Иван и Лиза. Работали учителями, строили планы на будущее... Но пришла война, и всё рухнуло, Иван ушел на фронт. В письмах писал, как под его командованием шли в бой 14-16летние мальчишки, и сердце разрывалось смотреть на их смерть; как у него появились седые волосы - в 20 с небольшим лет; как он вспоминал мирное время и как мечтал снова просто жить. А дома Лиза растила троих детей. Было голодно; детям она давала вареные капустные листья, а сама пила воду, в которой их варила. Один раз за время войны полк Ивана проходил мимо села, в которое Лиза перебралась жить, и он отпросился на одну ночь к жене и детям. Моя бабушка была тогда совсем малюткой, лицо отца она не запомнила, но его улыбка - широченная, белозубая, добрая - осталась нестершимся кадром в ее памяти. А спустя год пришла "похоронка" - Иван погиб от ран, несовместимых с жизнью. Прошли годы, и двоюродная сестра Ивана рассказала историю. В первые годы после войны, когда было еще очень тяжко и ...
Показать полностью
комментарии: 0

Мой прадед во время ВОВ попал в нем...

Мой прадед во время ВОВ попал в немецкий плен. Бабушка, его дочь, рассказывала, что его и других пленных кормили объедками, огрызками, картофельными очистками. Была зима. Прадеду с его другом удалось сбежать. Они босиком по сугробам добрались до леса, в котором нашли своих. Врачи не смогли спасти пальцы его ног и одной руки, их ампутировали. Прадед вернулся домой в деревню к жене и трём детям и устроился бригадиром в колхоз. В течение нескольких последующих лет он честно трудился в колхозе, у него родились ещё четверо детей, но односельчане не переставали напоминать о том, что он попал в плен, а значит, предатель. Не выдержав постоянные насмешки и непонимание, он повесился. Очень жаль, что эта история не единична. Порой, побывав в плену, вернувшись с войны изувеченными, наши защитники погибали от бессердечности и жестокости людей, ради которых они сражались.

комментарии: 0

Они воевали за тебя

Выжившие во Вьедсаде

Приколы - Они воевали за тебя

комментарии: 0

Мой дед был призван в армию в 37-м ...

Мой дед был призван в армию в 37-м году, служить выпало в Оймяконе - самом холодном месте северного полушария. Два года отслужил на адских морозах. Весной 39-го должен был демобилизоваться, но началась финская кампания. Снова на адских морозах и уже на настоящей войне. Получил ранение, но выжил. Великую Отечественную встретил в Ленинградском военном округе. Пережил всю блокаду, был пулеметчиком на "дороге жизни". Получил две контузии и ранение. Известие о Великой Победе получил в Кёнигсберге. Но дальше деда отправили воевать с Японией. И только в 47-м году, через 10 лет, он вернулся домой, женился, у него родилось 10 детей, в том числе моя мама.

комментарии: 0

Прадедушка был врачом в советском к...

Прадедушка был врачом в советском концлагере. Очень часто заключенные просили передать письма родным. Прадедушка и передавал, пока эти же заключенные его и не сдали. Его отправили далеко в Сибирь. В конце 1942-го предложили заключенным: или сидите дальше, или идёте на фронт, а после помилование. Прадед и пошел. Вот только всем, кто пошел, не дали ни одежды, ни еды. Так и шли до линии фронта по снегу, кто в чем был, доходило до каннибализма. Часто приходилось приворовывать по пути в ближайших деревнях, иногда люди сами помогали чем могли. На фронте встретил мою прабабушку. Она была на войне снайпером. Саму так же отправили воевать из концлагеря, посадили за то, что делала аборты в военное время. После войны прадедушка стал управляющим больницы, жену оберегал, не давал работать. Оба о войне долго не говорили, берегли детей. Вырастили 3-х сыновей. Прадедушка умер до моего рождения, а прабабушка дожила до моего пятилетия. До сих пор помню её выпечку и доброе, любящее лицо.

комментарии: 0