Истории про музыку и воспоминания

Каждый раз, когда я иду от метро до...

Каждый раз, когда я иду от метро домой (20 лет уже живу на этой станции метро и дорогой этой хожу почти каждый день), я представляю, что вокруг меня идет целая толпа меня, "я вчера", "я позавчера", у нас у всех разные мысли, разные мечты, разная музыка в наушниках, разная скорость передвижения. Стоит мне закрыть глаза, как я вижу эту картину. По обочине меня обгоняет 15-летний я, он бежит домой со своего первого в жизни свидания, а я сам обхожу себя образца 22 октября 2009 года, когда мое сердце было разбито вдребезги. Но стоит мне на этом сконцентрироваться, как все мои призраки прошлого возвращаются обратно в меня, обдавая меня контрастным душем воспоминаний.

комментарии: 0

Забыть — это для меня самое страшно...

Забыть — это для меня самое страшное. Забыть, как дорогой тебе человек смеётся, забыть его улыбку и добрые глаза. Забыть, как крепко он может тебя обнять, какой он любит чай и какую слушает музыку. Мой старший брат умер четыре года назад, и я начинаю забывать, каким он был. Мне страшно, ведь воспоминания — это всё, что у меня осталось.

комментарии: 0

У меня часто бывают навязчивые восп...

У меня часто бывают навязчивые воспоминания о музыке, фильме, актёре, фразе из книги, причём воспоминания столетней давности. И единственное, что помнится, — это размытый образ, силуэт. Пока не найду то, что вспомнила, оно будет долбиться в голове, не отпускать ни на секунду. Весь мир становится не нужен, когда ты не можешь вспомнить, где же видела какого-то неизвестного актёра с зелёными глазами, который всё время ходил в бежевых брюках... Но час мучений, и наконец всё вспоминаешь. Счастье!

комментарии: 0

У меня иногда бывает что-то вроде ф...

У меня иногда бывает что-то вроде флешбэков. Вот еду домой, музыку слушаю и — бац! — одновременно вижу себя в каком-то помещении: высокие потолки, дубовые полки, грязное высокое окно, через которое едва проходит свет; и я вижу, как держу большую пузатую реторту. Я вижу даже грязь и пыль на ней и чувствую одновременно запахи, слышу какие-то звуки, как будто это какие-то воспоминания. Может, я вспоминаю какой-то сон. Они мне не мешают, просто не знаю, что это.

комментарии: 0

У меня старенькие наушники, через к...

У меня старенькие наушники, через которые громко слышно музыку, даже если они в ушах. Еду однажды в автобусе и слушаю Металлику. Рядом со мной сидит девочка лет шести и как-то завороженно на меня смотрит. Отдаю ей один наушник, она с неподдельной благодарностью его берёт и вставляет в ушко. Так и ехали до моей остановки – я и маленькая незнакомая девочка, слушающие Металлику. Очень тёплое воспоминание.

комментарии: 0

Мечтаю о том, чтобы изобрели прибор...

Мечтаю о том, чтобы изобрели прибор, который мог бы передавать воспоминания людей в виде фото, видео или музыки. Сидит мама и рассказывает тебе о своём прошлом, о предках. Ты её спрашиваешь: "Мам, а ты помнишь, как твой папа выглядел?". Она говорит: "Конечно". И, вместо словесного описания внешности человека, подключается к прибору и распечатывает фото с его изображением. Или же тебя маленького воспроизводит на видео. Сколько бы тогда мы смогли бы увидеть и узнать интересного!

комментарии: 0

Я меломанка — слушаю ежедневно огро...

Я меломанка — слушаю ежедневно огромное количество разнообразнейшей музыки: от классического рока до идни-попсы, от классики до экземпляров русского (и норвежского, и немецкого) рэпа. Есть сборники по настроению, по периодам жизни — связки с воспоминаниями. Но самые тёплые эмоции вызывают старые композиции, которым уже от 40 лет и дальше. Меня завораживает то, через сколько жизней прошли эти песни. Иногда во время прослушивания кажется, что я ощущаю незримое присутствие огромного количества людей, словно переношусь на концерт, где единство духа, все наполнены мечами и лёгкой печалью оттого, что многое уже безвозвратно ушло.

комментарии: 0

У меня есть секретное воспоминание,...

У меня есть секретное воспоминание, от которого, если долго не могу кончить, сразу получаю оргазм. Это была техно-вечеринка, я танцую в огромной горячей толпе в красном свете, закрываю глаза и запускаю руку в волосы, музыка вводит в экстаз и, кажется, тогда даже дышать было слаще. Слышу в ухо голос своего друга: "Ты, наверное, даже не понимаешь, как ты сейчас охуенна". Ни одно порно так не стимулирует.

комментарии: 0

Я не люблю слушать музыку. Делаю эт...

Я не люблю слушать музыку. Делаю это редко, может раза три за год. Каждая песня моего плейлиста связана с тем, что когда-то было очень дорого. Песня известного интернационального квартета — с милым мальчиком из параллели. Отрывок мюзикла — как воспоминание моей глупости с первого курса. Есть песня, записанная когда-то коллегами. Творчество известной оперной певицы — как воспоминание моего одиночества. Классика, которую я слушала, гуляя по любимому городу, где уже не живу. Каждую песню я хочу прожить ещё раз.

комментарии: 0

Мой дядя много лет назад попал в жу...

Мой дядя много лет назад попал в жуткую аварию, собирали по частям, больше 10 операций, долгие годы восстановления. И вот семейный праздник, вся родня в ресторане, играет музыка и заходит мой дядя, на костылях, но идёт, сам! Идет и пританцовывает. Все родные и близкие люди, собранные в одном месте, все, кто его любит, встали, начали хлопать, его жена и мама плакать. Он всегда был душой компании, и придя тогда в тот ресторан показал, что он все тот же. Лучшее воспоминание детства.

комментарии: 0

Всем, кто мне особенно дорог, скиды...

Всем, кто мне особенно дорог, скидываю как можно больше своих любимых песен. Верю, что если в будущем наши пути разойдутся, то вдруг услышав песню, они вспомнят обо мне. Музыка же вечна, значит, и я буду вечно жить в чьих-то воспоминаниях.

комментарии: 0

В юности училась в художественной ш...

В юности училась в художественной школе. С друзьями часто возвращались затемно, особенно зимой. Выходили к Старому Арбату. В некоторые вечера там играл скрипач - пожилой такой музыкант. Однажды кто-то из ребят попросил его исполнить для нас "Зиму" Вивальди. Он согласился и с тех пор иногда при виде нас играл отрывок. Пожалуй, это одно из самых красивых моих воспоминаний - заснеженный Арбат, огни, люди куда-то спешат, мы, такие дружные и беззаботные, и прекрасная музыка разливается в воздухе.

комментарии: 0

никогда не чищу плей-лист в ВК. А в...

никогда не чищу плей-лист в ВК. А все потому, что пролистав его снизу доверху, могу вспомнить последние несколько лет практически по дням. Когда грустно, слушаю музыку счастливых воспоминаний)

комментарии: 0

Сколько лет уже прошло, а все не мо...

Сколько лет уже прошло, а все не могу простить своего отца, за то, что изгадил нам с сестрой все детство. Ничего кроме криков и унижений мы от него не видели! Однажды он отобрал у меня наушники и долго орал, потому что слушая музыку я не услышала, что звонят в дверь и ему пришлось самому открыть! И это только цветочки, я до сих пор впадаю в ступор если на меня кто-то кричит, восемь лет живу отдельно, но все еще слезы наворачиваются когда вспоминаю что-нибудь связанное с ним! И не одного сука, приятного воспоминания!

комментарии: 0