Истории про войну для детей и взрослых

У нас в университете работает препо...

У нас в университете работает преподаватель по всемирной истории. В нашем сообществе он считается одним из лучших учителей университета, потому что все любят ходить на его лекции. Его любая историческая эпоха — это Первая мировая война. У нас был зачёт по этой теме, мы зашли в аудиторию, которая стала вовсе не аудиторией, а настоящим окопом войны: стены были покрыты декорациями в виде досок окопов, ящиков, была керосиновая лампа и каски. А сам преподаватель сидел в военной форме и старом немецком штальхельме. Зайдя в кабинет, он говорил нам: "Добро пожаловать на фронт, бойцы! Здесь не так комфортно, как дома, но не бойтесь, мы вернёмся уже к Рождеству". Он задавал вопросы, указывая на старую военную карту Европы, надевал прототип противогаза на лицо, рассказывая об "Атаке мертвецов", прятался под стол от налёта Красного Барона. Смешнее всего было после лекций немецкого языка, когда преподаватель-немец говорил: "Сбежали от плена Кайзера?"

комментарии: 0

Мой прадедушка ушёл на фронт в 1940...

Мой прадедушка ушёл на фронт в 1940 году. Вернувшись домой после войны, он продолжил работать по специальности — преподавателем математики. Дедушка неохотно рассказывал о войне, но однажды он рассказал моему отцу, что в одном из сражений убил двух немцев в рукопашном бою. Это не давало ему покоя все эти годы. Сам факт того, что он — преподаватель — убил человека.

комментарии: 0

Когда мне было 17 лет, я лежала в б...

Когда мне было 17 лет, я лежала в больнице. Однажды в столовой на обед была манная каша с водой, которая воняла хлоркой. Никто есть эту гадость не стал, зато кому-то пришла в голову затея поиграть в войну. Война получилась на славу. Когда в меня прилетела ложка с кашей, я тоже не осталась без участия. Стены, пол и все присутствующие были грязными. Самое интересное, что это была взрослая больница, и в войну играли и бабушки, и дедушки))

комментарии: 0

На выпускной магистратуры пришла в ...

На выпускной магистратуры пришла в штанах. Однокурсницы все такие в платьях, каблучки-макияж, все из себя принцессы. И рядом я в футболке парня с медвежьей мордой, берцах и джинсах расцветки "летний камуфляж Т-34". Это был самый счастливый день за мои на тот момент 22 года, ведь все полгода до этого я вела с роднёй настоящую войну за право выглядеть так, как мне нравится! Я была победителем!

комментарии: 0

Моя прабабушка в войну работала в с...

Моя прабабушка в войну работала в столовой. Из дома на работу и обратно их возил поезд. После работы на станции их проверяли, чтобы они не воровали еду. А кормить маленьких братьев и сестер в войну было нечем. Поэтому прабабушка выпрыгивала из движущегося на всей скорости поезда за 3км до станции и шла домой через лес пешком. Летом больно ударяясь о землю, а зимой по пояс в снегу. Так она кормила семью. А в старости почти не ходила, так как все суставы ног повредила этими прыжками.

комментарии: 0

Моей бабушке было 8 лет когда начал...

Моей бабушке было 8 лет когда началась война. Их 6 детей и бабушка. Есть нечего. Вставали в 4 ч. утра и шли собирать ягоды: клюкву, бруснику, смородину. Дорога в одну сторону 3 ч. дети, по 5-13л. Что собирали — меняли у проходивших эшелонов с солдатами. Если не удавалось собрать на обмен, побирались там же. Собирали очистки от картошки при солдатских столовых. Мерзлую картошку по полям. Но моя бабушка никогда не возводила культ еды. Говорит, что главное — кусок хлеба и вода есть, значит сыта будет.

комментарии: 0

Я люблю общаться в скайпе с незнако...

Я люблю общаться в скайпе с незнакомыми людьми. 43-летний мужчина, годящийся мне в отцы, с дцп и искренним желанием найти того, кто его полюбит. Преподаватель, потерявший жену и дочь, увлечённо и интересно рассказывающий мне всю ночь о химии. Парень, за окном которого война, просил прочесть ему сказку ему перед сном. Сотни историй: грустных и добрых. Собираю их и бережно храню в своей памяти.

комментарии: 0