Как папа успокаивает своего малыша

0
отцы и дети

Естественно, что успокоить орущего ребенка под силу только маме. Но когда мама отсутствует, это приходится делать и папе. Конечно, можно просто не обращать внимание на его плач. Поплачет и перестанет. Но что скажут соседи? Поэтому вот несколько советов.

Устраиваем антракт

Ребенок отлично понимает, что своим плачем можно добиться всего, чего хочешь. Поэтому чтобы закончить «спектакль» юного артиста, нужно оставить его в одиночестве и заняться своими делами. Как только малыш увидит, что его никто не видит и не слышит, резко прекращает плакать и тут же забывает об этом, увидев, чем занят его отец. И, конечно же, захочет ему «помогать».

«Занести ребенка в черный список»

Если первый способ не подействовал, остается отвести малыша в дальнюю комнату и оставить там в одиночестве. При этом предупредить, что он выйдет из нее только после того, как полностью успокоится. Естественно, что ребенок почувствует твердость характера отца и поймет, что его плач - совершенно напрасное занятие.

Найдите общий язык

договоритесь с ребенком

А что если «спектакль» устраивается в общественных местах, таких как магазин игрушек или сладостей? В этом случае нельзя повышать на малыша голос, потому что это негативно воспримется окружающими. Поэтому нужно поговорить с ребенком как с равным. Для этого в первую очередь нужно присесть, чтобы ваши глаза оказались на одном уровне с глазами ребенка. Таким образом, контакт будет еще более тесным. В этом случае ребенок быстро согласится на ваши условия.

Никогда не перечьте ребенку

Когда ребенок не хочет идти в садик, то не стоит его вести туда силой. Просто предложите ему пойти и посмотреть, пришли ли детки с его группы. Потом рассказать ему, как по нему скучает воспитатель.

Нельзя обещать ребенку то, что ему не нужно

Можно давать малышу только те обещания, которые Вы действительно выполните. Лишних обещаний никогда не давайте. Ребенок имеет отличную память, и если он не получит обещанного, то перестанет Вам верить.

Отвлеките ребенка веселой историей

истерика у ребенка

Не знаю почему, но детям всегда смешно слушать пусть даже выдуманную историю, где Вы облажались. Эти истории их веселят. Таким образом они забывают о своем плаче, и вскоре весело смеются и просят рассказать эту историю еще и еще раз.

Используйте свой телефон для успокоения

Если плачет не Ваш, а чужой ребенок, то отвлечь его можно видео или анимацией на своем телефоне.

Проанализируйте то, почему плачет ребенок

плач ребенка

Помните, что ребенок может плакать по разным причинам. Это может быть обычный каприз или же страх перед чем-то. Поэтому чтобы впоследствии не сломать психику ребенка, сначала узнайте, по какой причине он плачет. И только после этого принимайте меры.

Нельзя делать…

Ни в коем случае нельзя брать на руки плачущего малыша, ругать его или запугивать бабой Ягой или полицией. Этим вы только расстроите психику ребенка. Кроме этого, ребенок ополчится против Вас. Заботьтесь и любите своего малыша.

 

 

Комментарии

Добавить комментарий