Посты про весну для детей и взрослых

Пандемию коронавируса в ООН называю...

Пандемию коронавируса в ООН называют "пандемией голода". И мне пришлось с этим столкнуться. Этой зимой жили впроголодь, а весной и вовсе голодали. Не могу рассказать друзьям. Никому не могу. И мне стыдно от мысли о том, что всё так сложилось и я ничего не смогла сделать. Мне 17 лет, и я заканчиваю одиннадцатый класс. Маме почти 60 лет. Содержит нас она, но зимой попала под сокращение и потеряла работу. Пособие ей, как матери-одиночке, не платят. Впереди «ЗНО» (экзамены для поступления в вузы на Украине — прим.ред.) и выпускной. Нас перевели на дистанционное обучение, и не приходилось тратиться на проезд, но уроки длились до четырёх и шести часов вечера, не считая домашнего задания. Конечно, у нас была какая-то сумма денег, но она довольно быстро исчезла: еда, коммунальные услуги. Мама пыталась найти хоть какую-то работу, но по её специальности ничего не было, а кассиром в супермаркет или ночным охранником в садик не берут из-за возраста. Я… теоретически можно работать с 14 (с соглас...
Показать полностью
комментарии: 0

Весна. Ты сидишь на траве с людьми,...

Весна. Ты сидишь на траве с людьми, которых любишь больше всего на свете. Цой под гитару. Солнышко светит на траву, образуя на ладони причудливые тени. Совсем скоро экзамены, но ты этого не чувствуешь. Ты просто живешь. А через месяц проблемы кажутся такими зыбкими. А через десять лет ты сидишь на траве с детьми и вспоминаешь этих людей, которых не видел целую вечность. А тогда казалось, что это на века. Вернуться бы...

комментарии: 0

Весной подрабатывал вожатым в детск...

Весной подрабатывал вожатым в детском лагере. Прислали из одной школы учеников девятого класса отдохнуть перед экзаменами. У детей отбой в десять часов, в двенадцать обход. Зашёл в палату, смотрю, а дети сидят в ряд, оперевшись на стену. Включил свет - все пять человек перерезали вены и уже в бессознательном состоянии. Побежал за медсестрой, всех откачали, перевязали, накачали физраствором. Через двое суток оклемались и на вопрос "почему" отвечали только одно: "Не сдадим экзамены".

комментарии: 0

С учительницей по химии были очень ...

С учительницей по химии были очень хорошие отношения, часто пили чай вместе, разговаривали обо всём. Но одну историю об очень тяжелой судьбе не забуду никогда. Конец 80-х, у учительницы выпускной класс. Одна девочка-отличница в ноябре перестала ходить в школу. Не было её больше трёх недель. Химичка звонила, мать девочки говорила, что та болеет, одноклассники приходили, но их не пустили домой. Однажды ночью моя учительница не выдержала, сорвалась и поехала к той девочке. Приехала, ей мама открыла, и она увидела, что её ученица беременна. Спрашивает: — Как так? — Мария Павловна, так в лагере получилось, я думала, оно само пройдёт, — отвечает девочка. Она была на пятом месяце. Девочку учительница уговорила ходить в школу, рассказала о ситуации директору, все отнеслись с понимаем. Весной она родила, одноклассники и учителя помогли деньгами, так как девочку воспитывала одна мама, работающая на двух работах. На выпускном эта ученица получила свою действительно заслуженную золотую медаль, ...
Показать полностью
комментарии: 0

До 7 класса читала по слогам и води...

До 7 класса читала по слогам и водила по строчке пальцем. После 9 кл. аттестат с одними тройками, спрятала под кровать, мама его еле нашла, отдали в 10кл, весной бросила шк, репетиторство прогуливала, просто деньги преподам отдавала. Летом призналась, мама в шоке, запихала меня в училище, следила по утрам за мной, смотрела поеду на занятия или прогуливать пойду. И вот я в чертятнике на курилке, сижу и думаю, неужели я тупее всех!? Подруги с золотыми медалями школы заканчивают, а я второгодница! И понеслось, училище с кр.дипломом, колледж, универ, второй универ, сейчас более 10 лет частной практики в психотерапии. Мама со мной натерпелась! Зато теперь гордится!)

комментарии: 0

В прошлом году заканчивала один уни...

В прошлом году заканчивала один универ и готовилась поступать в другой (магистратуру). И понятно, что экзамены, гос, диплом - времени нет ни на что. А уже весна, солнце светит. А окно грязное. Как-то, наконец доделав свои дела глубокой ночью, спать мне не хотелось. Я решила помыть окно. Открываю, встаю на подоконник. И прохожий громко кричит: "Не надо!" Я растерянно начинаю водить тряпкой по стеклу... А он опустил голову и прибавил шаг. Неловко как-то получилось.

комментарии: 0

Ты, дочка, цвет весны и роз. Парня...

Ты, дочка, цвет весны и роз. Парням – источник сладких грез. Влечешь, манишь и вдохновляешь! Простой и царственной бываешь. Принцесса, музыка любви, Да длятся вечно дни твои!

комментарии: 0

Твоей жизни отраженьев солнечной во...

Твоей жизни отраженье
в солнечной воде.
Все в округе в нетерпении.
Это праздник день рождения,
он пришел к тебе!
Бабушка, ты будто фея
сказочной страны.
Будь сегодня всех добрее,
будь сегодня веселее
солнечной весны!
Жизнь проходит по спирали
И все время вверх.
В гости мы друзей позвали,
и поверишь ты едва ли:
Ты моложе всех!

комментарии: 0

Это была первая детская наивная люб...

Это была первая детская наивная любовь! Нам было по 11, и той весной мы отдыхали в детском санатории. Ходили за ручки в столовую, танцевали медленные танцы, целовали друг друга в щечку. Смена закончилась, мы разъехались по домам и потерялись. Прошло 11 лет, мы повзрослели, закончили школу, университет, он успел переехать в другой город и вернуться обратно. И вот мы встретились случайно в апреле 2013. С тех пор мы не расставались ни на один день. Прошло три года, мы женаты и недавно у нас появилась дочь. Как это случилось, я не знаю. Но при первой нашей встрече, 11 лет спустя, мой уже муж сказал: "Я все это время только тебя ждал, девочка в зеленой шапочке, и больше я тебя не отпущу". Я счастлива!

комментарии: 0

Желаю в душе вечной весны!Пусть сня...

Желаю в душе вечной весны!
Пусть снятся тебе волшебные сны!
Пусть принц наяву повстречается!
Мечты пусть осуществляются!
В учебе пусть будет все «отлично»,
Для модной одежды – доход приличный!
Пусть будет светлым всегда настроение,
А я поздравляю тебя
С Днем рождения!

комментарии: 0

День рожденья нигде не купить.Он пр...

День рожденья нигде не купить.
Он приходит бесплатно однажды.
Он не прости тебя заплатить,
но и в год не приходит он дважды.

Он придет - развернется спектакль,
прилетит вдруг волшебник к тебе,
чтоб спросить: ты же счастлив, не так ли?
Будь за все благодарен судьбе!

И тогда пред тобой развернется
этот звездный и Млечный путь.
И плохое уже не вернется,
про печали и грусти забудь.

Пожелаю средь звезд вечерних
самой яркой звездою быть.
Быть весной среди песен весенних,
и о счастье своем не забыть!

комментарии: 0