Посты про ушедшее время

Родители не разрешали носить коротк...

Родители не разрешали носить короткие юбки, ходить на дискотеки, я не была за пределами своего города. Сейчас мне 30 лет, муж, двое детей. У меня из-за псориаза больные суставы. Больно ходить, больно заниматься йогой, я поправилась (не толстая, но есть лишнее). Как я хочу надеть короткую юбку и пойти танцевать всю ночь до упаду. Хочу долго гулять по городу, по берегу моря — без разницы... Всему свое время. Жаль ушедшей юности. Жаль, что слушала родителей.

комментарии: 0

Было время, ездила я в бассейн, куд...

Было время, ездила я в бассейн, куда шел трамвай №24, а трамвай №7 не доезжал, сворачивал на полпути. И вот довольно темным зимним вечером подхожу к остановке, а мой трамвай только что ушел. Решила проехать хоть полдороги в подошедшей вскоре "семёрке" абсолютно пустой, за исключением вагоновожатой и кондуктора. Эти добрые женщины решили догнать ушедший 24-й, чтобы я могла нормально доехать до бассейна. Никогда не забуду, как они гнали гремящий всеми железками вагон по темному Питеру, проскакивая под самый занавес зеленого света, как переживали, когда приходилось останавливаться на красном, как, догоняя трамвай и открывая на ходу переднюю дверь, азартно кричали мне: "Вон он, готовься, сейчас на остановке выскочишь и успеешь!" Действительно, я успела запрыгнуть в последнюю дверь 24-го трамвая, когда он чуть дольше задержался на очередной остановке из-за светофора; и благодарно махала моим азартным гонщицам с задней площадки, пока их вагон не отстал и не растворился в сгустившихся сумерках.

комментарии: 0

Есть у меня неисполнимое желание. Т...

Есть у меня неисполнимое желание. Точнее, даже фантазия — один день в году видеться со своими любимыми и в то же время навсегда ушедшими из этой жизни людьми. Может, одного раза даже было бы достаточно! Чтобы просто понять, что у них всё хорошо, и нам больше не о чем сожалеть.

комментарии: 0

Когда прогремел 1941 год, моей бабу...

Когда прогремел 1941 год, моей бабушке было всего одиннадцать лет. Папа ушёл на фронт, а ей с мамой пришлось оставить недостроенный дом под Воронежем и вернуться в родное село Криворожье к родителям отца. Поскольку в селе практически не осталось мужчин, вся мужская работа легла на хрупкие плечи оставшихся женщин. Бабушкина мама стала работать конюхом при колхозе, тетка трактористом, а бабушку назначили почтальоном. Первое время работа очень вдохновляла, она носила письма от ушедших на войну родным. Ежедневно обходила своё и несколько близлежащих сел, и на каждой улице ждали прихода маленького человечка с огромной сумкой через плечо, несущего весточку от родного человека. Но спустя какое-то время писем практически не стало, их заменили извещения о гибели военнослужащего — похоронки. На соседней улице жила тётя Анна, которая отправила на фронт мужа и трёх сыновей... На прошлой неделе маленький почтальон вручила ей похоронку на мужа, а на этой пришли ещё три — на всех её мальчиков. Баб...
Показать полностью
комментарии: 0

Мой дедушка родился в Ленинграде. С...

Мой дедушка родился в Ленинграде. Старшая сестра была военным хирургом, а старший брат служил в Бресте вместе со своей женой и маленькими детьми. Брат с семьей погиб в первый день войны. Их расстреляли, когда они пытались выбраться из города, не пощадили даже детей. А сестра отказалась покидать больницу и своих пациентов и проработала в Ленинграде еще год, но была убита во время оказания помощи раненным. Так же во время бомбежки погибла мать, отец и младшая сестра дедушки. Сам он ушел на фронт в 17 лет. Прошел от Ленинграда до Берлина. Получил контузию и осколком ему выбило правую лопатку. Он не любил рассказывать про войну. Однажды он рассказал, что самое страшное, что он видел — маленькая деревня на границе с Беларусью, через которую прошли эссесовцы. Беременные женщины со вспоротыми животами, изнасилованные 10-летние девочки, замученные насмерть партизаны с содранной кожей. Он говорил, что после этого его накрыла такая ненависть и жажда победы, что ничто его не пугало. После По...
Показать полностью
комментарии: 0

60! – прекрасный юбилей! Поздравля...

60! – прекрасный юбилей! Поздравляем с этой круглой датой! Не жалейте вдаль летящих дней, Молодость ушедшую куда – то! Ведь горит ещё огонь в груди! И надежда в сердце не угасла! Золотое время впереди! Осень жизни может быть прекрасной!

комментарии: 0

В 17 лет я жутко боялась тридцати л...

В 17 лет я жутко боялась тридцати лет; я боялась "старости", возраста, морщин, ушедшей молодости. Сейчас мне 26 лет, и я ни за какие коврижки не вернула бы время назад. Я не боюсь морщинок, складочек. Я прекрасна сейчас, а в 30, 40, 50 лет буду ещё лучше, ещё мудрее. Только теперь понимаю, что женщины с возрастом хорошеют (при правильном уходе, конечно же). Какое же счастье осознавать это! И какое же счастье жить и встречать жизнь с удовольствием!

комментарии: 0