Посты про привычки для детей и взрослых

Меня воспитывали как человека крайн...

Меня воспитывали как человека крайне пунктуального, я не опаздывала ни в школу, ни в университет, ни на встречи с друзьями. Поначалу. Но мне столько раз приходилось ждать опаздывающих друзей, преподавателей и коллег, что я сама стала стабильно опаздывать минут на 10-15. Просто чтобы не стоять и не ждать никого, всегда это ненавидела. Теперь очень неудобно перед пунктуальными новыми знакомыми, потому что опаздывать уже вошло в привычку.

комментарии: 0

В старших классах я дружила с девоч...

В старших классах я дружила с девочкой, которая вечно опаздывала на час-полтора. Мне надоело ждать на морозе, и я стала выходить всё позже и позже. Это вошло в привычку, и вскоре я тоже стала опаздывать всегда. Экзамены в универе, приемы у врачей, свидания, которых так ждала. Ненавидела себя, но побороть не могла, справилась только спустя 5 лет. Сейчас, стоит опоздать куда-то на минуту, меня сразу прошибает страх: вдруг всё вернулось? Вдруг я снова опоздун? Словно наркоман в завязке, честное слово.

комментарии: 0

У бабушки был пунктик по поводу тер...

У бабушки был пунктик по поводу термической обработки еды. Она всё время боялась заболеть оттого, что не достаточно сильно прожарила или проварила и не все микробы погибли. Всё готовилось только на максимальном огне: если жарка — до горелой корки; если варка — до разваривания в кашу. Фрукты она ела только в виде варенья, а то в сырых страшно подумать, что может водиться! С возрастом эти привычки только усилились. Когда она уже не могла сама за собой ухаживать, то, например, отказывалась от каши, если ей показалось, что я её недостаточно долго варила. Естественно, пунктик создавал ей всю жизнь сложности: она не могла питаться в столовых или куда-нибудь поехать на несколько дней, ведь там нет такой еды, какую она считает безопасной. Когда бабушки уже почти 15 лет нет, а я уже взрослая и с медицинским образованием, понимаю, что это, скорее всего, был просто невроз, и если бы она обратилась к врачу, то можно было бы вылечить за полгода и не терроризировать себя и всех окружающих.

комментарии: 0

Как-то раз на паре преподаватель фи...

Как-то раз на паре преподаватель философии предложил участие в эксперименте в обмен на высшие оценки. Условия простые: записывать по одному факту о мире в течение десяти лет, не перечитывать, пока не кончится срок. Факты должны быть простые: цена на хлеб, вид билета на автобус, вид модной верхней одежды и подобное. Все согласились, оценки поставили авансом, почти все бросили тетради после вуза. У меня это вошло в привычку — все 10 лет писала. Прочитав, я впала в ступор оттого, как всё изменилось.

комментарии: 0

Дурацкая привычка

комментарии: 4
5 лет назад
Тестер
Лолка

Идиотская привычка на "спасибо", чь...

Идиотская привычка на "спасибо", чье бы оно ни было, говорить "отработаешь")) Сегодня сдавала зачет, у препода упала ручка, я подняла и естественно.. "спасибо" ...было ужасно стыдно, он мужчина))

комментарии: 0

Папы не было, его заменил дед. Свои...

Папы не было, его заменил дед. Своими сказками на ночь о моем персональном принце, тайными покупками запрещенных сладостей, своим умением баловать и любить безумно. Но тоска по отцу не проходила. Как только я отважилась уже позвонить и пригласить на встречу того, кто не интересовался мной 25 лет, не дозвонилась. Через пару дней узнала, что он внезапно умер на улице от сердечного приступа. Не судьба. Быть с его привычками и характером, любить без единой встречи. Больно.

комментарии: 0

У нас в офисе есть комната, в котор...

У нас в офисе есть комната, в которой обедают сотрудники. Мой кабинет находится напротив – могу наблюдать. И каждый раз в 12 часов туда приходят двое мужчин: заходят в "столовку", сразу выходят, идут вместе в туалет (очень маленький: раковина и одна кабинка), закрываются там вдвоём, через минуты три выходят и идут в "столовую" кушать. Этот ритуал происходит КАЖДЫЙ ДЕНЬ чётко по плану. Понятно, что они там руки моют или чашки... Но эта общая привычка мне кажется интимнее, чем если бы они там ебались.

комментарии: 0

Живу в Португалии. Два месяца назад...

Живу в Португалии. Два месяца назад установила приложение для знакомств с местными, сначала спрашивала про кафе, книжки, язык тренировала. Мой профайл (русских тут обожают) пользуется бешеной популярностью. Сейчас привычка - каждый вечер просто знакомлюсь с 20-30 парнями и рассказываю им, какая у нас хорошая страна и люди замечательные. Пока не расскажу, уснуть не могу. Недавно препод увидела, заулыбалась. Говорит, сын столько хорошего про Россию рассказал))

комментарии: 0

Я преподаватель физики. Зарабатываю...

Я преподаватель физики. Зарабатываю репетиторством. В основном готовлю школьников к итоговым и поступлению. Год назад ко мне пришла девушка. По привычке задаю вопрос: "К чему готовиться будем?". А она улыбается, говорит: "Да, мне 21, уже всё сдано. Просто стала интересна физика. Хочу понимать, что вокруг меня происходит, это же так интересно!". Это были лучшие занятия за весь мой стаж. Не вдалбливать информацию тупоголовым недорослям, которым всё скучно и ничего не надо, а открывать человеку неизведанный для него мир, видя неугасающий интерес к науке. На меня сыпались тысячи вопросов. Давал ей литературу и видео, говорил о том, где и когда проводят занятия и экскурсии по теме. За год с нуля она поднялась до уровня, позволяющего ей без проблем поступить в соответствующий вуз. И всё из-за любознательности, благодаря которой и совершаются величайшие из открытий.

комментарии: 0