Посты про забытых людей

Учусь в Красноярске, живу недалеко,...

Учусь в Красноярске, живу недалеко, в городе поменьше. Приезжаю домой два раза в год – зимой и летом. Пока в Крае, очень скучаю и хочу увидеть родных людей, родные улочки. Но очередной раз приезжая в это богом забытое место, чувствую себя убого. Город не развивается, молодежь бухает. И многие "бедные родители" не переживают ночами за сына или за дочь, а пьют вместе с ними. Представьте, мать говорит 17-летней дочурке: "А че это у тя рюмка пустая? Нехорошоо". Дети спиваются вместе с родителями. Все вокруг бухают. Я не могу на это долго смотреть, неутолимое желание быстрее вернуться в Край. Мамуля обижается.

комментарии: 0

Счастливого пути сынок! Hе на порог...

Счастливого пути сынок!
Hе на пороге дают мужчинам цену, а в дороге.
Средь горцев поговорка не забыта,
Рождённая ещё в былые дни:
Чтоб выбрать лошадь - осмотри копыта,
Чтоб друга выбрать в сердце загляни.
Запомни эту мудрость.
А, коль запомнил, вот тебе ещё одна:
Hе поднимайся в гору, у которой
Вершина даже в полдень не видна.
Все мудрости в дороге пригодятся,
Запоминай и третью заоодно:
Hе забирайся в озеро купаться,
Когда не знаешь, глубоко ли дно.
И, наконец, последний мой совет:
Ты не один на свете проживаешь,
Hе делай для других людей вовек
Того, чего себе не пожелаешь!

комментарии: 0

90-е, жили от зарплаты до зарплаты,...

90-е, жили от зарплаты до зарплаты, скромно. Однажды мама поехала в соседний город за покупками, с подругами, сразу же после зарплаты. Накупили продуктов на рынке, стояли на остановке с авоськами, ждали автобус. Уже в автобусе мама обнаружила, что забыла на скамейке свою сумочку, в которой были ее документы, паспорт и две зарплаты: папина и ее. Она сразу же вернулась, но ее там уже не было. Домой приехала в шоке, жить еще целый месяц до следующей зарплаты, семья, двое детей. Отцу она вечером ничего не сказала и всю ночь не могла заснуть. Утром в комнату вошел папа.... и в руках у него была забытая ею сумка! Папа ничего не понимал и рассказал ей, что пришел какой-то мужчина с сыном и отдал ему эту сумку. Мама не могла поверить своим глазам и выбежала из дома, в надежде догнать и поблагодарить этих людей, но уже не смогла их найти. В сумке все было на месте, эти люди приехали из другого города, чтобы вернуть ее, мама до сих пор с благодарностью вспоминает их.

комментарии: 0

Вот едешь поздно ночью в поезде дал...

Вот едешь поздно ночью в поезде дальнего следования по просторам нашей родины. Степь да степь кругом. Темнота, хоть глаз выколи. Вдруг показываются огни фонарей, из темноты выныривает мелкий железнодорожный посёлочек. Все они, как две капли воды, похожи друг на друга. Возникает даже ощущение, что поезд ездит по кругу. Наводит на всякие мысли: вот везде ведь живут люди, даже в таких вот богом забытых местах, среди степи, а ты, избалованный городской житель, едешь дальше и гадаешь: как они там ходят в садик и школу? лечатся? ловят (или не ловят) Интернет? покупают продукты? женятся? Каково жить в замкнутом мирке, где все друг друга знают?

комментарии: 0

Жила и работала в большом мегаполис...

Жила и работала в большом мегаполисе. Так получилось, что решила сменить профессию и стать учителем. Для этого переехала в маленький Богом забытый город. Но какие здесь добрые и отзывчивые люди. Ощущение, что я попала в большую семью, где все друг друга знают. Это такой контраст после серой и мрачной столицы, в котором чувствуешь себя одиноким среди огромной толпы людей. И вот мой город для меня опять сделал доброе дело. Я живу в центре города, а работаю в сельской школе. Добираюсь до нее на автобусе. И вот, как обычно, я выхожу из дома и вдруг осознаю, что у меня нет наличных, до банкомата далеко. У меня все внутри упало, так как я боялась опоздать в школу. Я не знала, что делать, собрала всю мелочь, но всё равно не хватает. Я в панике! Думаю, ну, что придется просить, чтобы довезли просто так. Мне очень было стыдно о таком просить, но выбор был невелик. И тут я набираюсь смелости, подхожу к кондуктору, объясняю ситуацию. И... Она ответила: "Конечно, в чем вопрос!?" И вcе... Никаких осуждающих взглядов, никаких вопросов. Я молча села, размышляя, что всё-таки мир небезнадежен.

комментарии: 0