Можно ли бегать при простуде?

1
Бег при простуде

Всем известно, что бег укрепляет организм человека, снабжает его кислородом. Но, к сожалению, даже люди, бегающие по утрам, не застрахованны от простудных заболеваний. Что же делать в этом случае? Бегать – не бегать, вот в чем вопрос. С одной стороны, слабость в теле от температуры, боли в горле, насморка делает человека ленивым. Но, с другой стороны, с годами наработанная форма может исчезнуть, и тогда придется опять начинать все сначала.

бег во время болезни

 

Ответить на данный вопрос однозначно не сможет даже врач. Все зависит от многих факторов, которые значительно влияют на это. В первую очередь – это степень заболевания, форма протекания болезни, и, конечно же, физическая форма спортсмена.

Многие утверждают, что частое пребывание на свежем воздухе и бег, который ускоряет кровообращение, значительно ускоряют выздоровление. Но так ли это?

Правило, согласно которому степень заболевания определяют по шее спортсмена

Если человек почувствовал, что ему нездоровится, то в первую очередь нужно оценить степень заболевания. Можно воспользоваться своеобразным тестом, который делают при помощи шеи. Когда все симптомы простуды локализировались в верхней части шеи, то есть возникли трудности с дыханием в связи с заложенным носом, появилась незначительная боль в горле, можно совершать легкие пробежки. Но только не тогда, когда болит голова или заложены уши, так как это могут быть признаки появления гайморита.

Бег при простуде1

Болевые ощущения локализированные ниже шеи являются признаком того, что тренировки нельзя продолжать ни в коем случае. Бег при высокой температуре может негативно сказаться на общем состоянии всего организма. Взобновить тренировки можно будет только с разрешения врача или тренера.   

Как правильно бегать во время заболевания

Если у человека появились первые симптомы болезни, но при этом он не желает бросать пробежки, ему следует бегать, придерживаясь правил:

  1. Начинать бег можно, не напрягаясь и не прикладывая всех усилий. Именно первые минуты покажут, насколько сильно человек заболел.
  2. Нельзя переусердствовать во время тренировок. Ни в коем случае не стоит делать прыжки или другие упражнения, которые усложняют тренировку.
  3. Во время тренировки необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья. Если в первой четверти часа состояние остается в норме, то упражнения можно продолжать, в противном случае  немедленно прекратить.
  4. После тренировки нужно немедленно зайти в тепло, чтобы не получить переохлаждения.

Возобновление тренировок после заболевания

Прекращенные тренировки нужно начинать постепенно. Организм, ослабленный болезнью, приспосабливают к очередным нагрузкам. На восстановление нужно отвести не меньше недели. При этом режим тренировок нужно обсудить с врачом или тренером.

Комментарии

Елена
15.11.2017 13:55
Хорошая статья! Сама задумывалась над этим часто, не могла найти нормальный ответ. Теперь буду знать. В общем в любом случае без врача не обойтись((

Добавить комментарий